П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Агаповка ДД.ММ.ГГГГ
Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Печерица А.А.,
при секретаре Шикуновой Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Агаповского района Челябинской области Калугиной Е.В. подсудимого Бикмаметова Василя Рауфовича
защитника адвоката, удостоверение № Тюлюбаева Т.Ж.
рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Бикмаметова Василя Рауфовича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в неустановленном месте Бикмаметов В.Р., умышленно с целью незаконного приобретения и хранения для личного потребления наркотического средства, незаконно приобрел смесь «маковой соломы и других растительных фрагментов», общей массой не менее 25,37 грамма, которые незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов в <адрес> Бикмаметов В.Р. был задержан возле торгового павильона по <адрес> сотрудниками милиции, в последствии доставлен в ОВД по Агаповскоиму муниципальному району. В ходе проведения личного досмотра у Бикмаметова В.Р. при себе был обнаружен и изъят:
- полимерный пакет формы «майка» черного цвета с фабричными надписями на боковой поверхности, в том числе «Nikas». В пакете находились прозрачные неокрашенные жидкости, содержащиеся в двух бутылках объемом 0,5 литра из прозрачного неокрашенного стекла, укупоренные полимерными винтовыми крышками белого цвета с неотделенным перфорационным кольцом. На боковой поверхности каждой бутылки имелась фабричная этикетка с надписями, в том числе «Растворитель 646…». Данные объекты исследованию не подвергались, так как видимых следов вскрытия и повреждения фабричных упаковок бутылок не обнаружено;
- три пакета из прозрачного неокрашенного полимерного материала с полимерной защелкой и красной полосой вдоль верхнего края. Под защелкой каждый пакет запаян. Вдоль линии запаивания имеется разрез. Ниже разреза каждый пакет обвязан нитью светло-бежевого цвета. В каждом пакете содержится сухое растительное вещество, представляющее собой смесь семян серого и коричневого цвета и измельченных фрагментов растений светло-коричневого цвета.
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество суммарной массой 25,37 грамм, в семенной массе содержится маковая солома, в высушенном виде составляет 11,33 грамм, с примесями фрагментов, не идентифицированных растений. Маковая солома и все смести, содержащие маковую солому, отнесены к наркотическим средствам на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечание к ст. 228 УК РФ, в крупном размере, которые он незаконно хранил при себе.
Подсудимый Бикмаметов В.Р. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, признавал вину, и в период предварительного следствия, добровольно заявил ходатайство, без какого–либо физического и психического принуждения, о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатом Тюлюбаевым Т.Ж., об особенностях постановления приговора в особом порядке, услугами, которого он удовлетворен.
Защитник адвокат Тюлюбаев Т.Ж. поддержал ходатайство подсудимого Бикмаметова В.Р. о постановлении приговора в особом порядке.
Представитель государственного обвинения помощник прокурора Агаповского района Калугина Е.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела с принятием судебного решения, по особому порядку.
Ходатайство подсудимого Бикмаметова В.Р. подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 314 ч. 1 УПК РФ.
Вину подсудимый Бикмаметов В.Р. признал полностью и раскаялся в содеянном. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после консультации с адвокатом Тюлюбаевым Т.Ж., и в его присутствии.
С предъявленным обвинением подсудимый Бикмаметов В.Р. согласен. Совершение преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд считает, что имеются все основания применить при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимого Бикмаметова В.Р. особый порядок принятия судебного решения.
Действия подсудимого Бикмаметова В.Р. верно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимый Бикмаметов В.Р., вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном. Кроме того подсудимому Бикмаметову В.Р. суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие неизлечимого заболевания, а также заболевания внутренних органов (гепатит С).
Отягчающих обстоятельств наказание суд не усматривает.
Оснований для применения положений ст. 62 УК РФ при назначении наказания Бикмаметову В.Р. суд также не усматривает.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Бикмаметову В.Р. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
Вместе с тем при назначении наказания Бикмаметову В.Р. необходимо учитывать требования ст. 316 УПК РФ.
Как личность подсудимый Бикмаметов В.Р. характеризуются по месту жительства удовлетворительно. Вместе с тем Бикмаметов В.Р. состоит на учете с диагнозом <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года, ранее осуждался за аналогичное преступление, уклоняется от прохождения лечения, по характеру лжив, изворотлив, конфликтен, самостоятельно покинул лечебное учреждение.
При таких обстоятельствах оснований для применения положений ст. 73 УК РФ у суда не имеется, так как Бикмаметов В.Р. совершил общественно опасное преступление, заключающееся в незаконном обороте наркотических средств, их неконтролируемом распространении и употреблении, негативно влияющем на состояние здоровья населения, социально психологическую атмосферу, экономику и правопорядок. Бикмаметов В.Р. имеет <данные изъяты> которое опасно для окружающих, а также <данные изъяты>, приходит к выводу, что подсудимого необходимо изолировать от общества.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « б » УК РФ Бикмаметову В.Р. необходимо назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима в связи с наличием неизлечимого заболевания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Бикмаметова Василя Рауфовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в девять месяцев с отбыванием к исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Бикмаметову Василю Рауфовичу в виде подписки о невыезде – изменить на заключение под стражу. Взять Бикмаметова Василя Рауфовича под стражу в зале суда и этапировать его в учреждение ИЗ-74/2 г. Магнитогорска. Администрации учреждения ИЗ-74/2 г. Магнитогорска принять Бикмаметова Василя Рауфовича.
Срок отбытия наказания Бикмаметову В.Р. исчислять с момента взятия под стражу.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет майка черного цвета, с двумя бутылками растворителя и наркотическим средством маковая солома массой 25,37 грамм, хранящиеся в ОУР ОВД по Агаповскому муниципальному району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий А.А. Печерица