П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Агаповка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Агаповского районного суда Челябинской области Зацепилова Н.М.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агаповского района Челябинской области Уруспаева К.Н.
подсудимого Кузьмина Александра Вячеславовича
защитника адвоката Королевой Л.П.,
представившей ордер №от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №
при секретаре Козыревой Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кузьмина Александра Вячеславовича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в СТ « Энергетик» Агаповского района Челябинской области Кузьмин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на садовом участке № умышленно с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи кирпича разбил стеклянный блок оконной рамы хозяйственного блока, но услышав проезжавшую автомашину с целью быть незамеченным скрылся с участка. В продолжении своего преступного умысла Кузьмин А.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ вернулся на садовый участок № и через разбитое окно с целью совершения кражи проник в помещение хозяйственного блока, откуда тайно похитил рыболовный костюм стоимостью 3000 рублей и набор ключей не представляющий материальной ценности, а затем поднялся по лестнице на второй этаж садового дома, путем подбора ключей открыл входную дверь и с целью совершения кражи незаконно проник в помещение садового дома, являющегося жилищем, откуда тайно похитил : музыкальный центр «LG» стоимостью 2000 рублей, пульт дистанционного управления «SAMSUNG», стоимостью 150 рублей, зарядное устройство « SAMSUNG», стоимостью 150 рублей, телевизор« SAMSUNG», стоимостью 5000 рублей, продукты питания не представляющие материальной ценности, принадлежащий ФИО1. С похищенным имуществом Кузьмин А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10300 рублей.
Подсудимый Кузьмин А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, раскаялся, признавал вину и в период предварительного следствия, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым Кузьминым А.В. заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с адвокатом Королевой Л.П. и в её присутствии. Защитник адвокат Королева Л.П. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевший ФИО1 в своем заявлении, приобщенном к материалам дела, не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в отношении подсудимого Кузьмина А.В. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает и осознает последствия при удовлетворении ходатайства подсудимого (л.д.142).
Государственный обвинитель заместитель прокурора Агаповского района Уруспаев К.Н. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Кузьмина А.В. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кузьмина А.В. правильно квалифицированы ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида, и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.
Так, суд учитывает, что подсудимый Кузьмин А.В., вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, имеется явка с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Как личность подсудимый Кузьмин А.В. по месту жительства в быту характеризуется удовлетворительно, не работает, склонен к злоупотреблению спиртными напитками.
Однако Кузьмин А.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, содеянного, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, суд считает, что подсудимому Кузьмину А.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, так как преступление он совершил тяжкое и в период испытательного срока, без применения штрафа и ограничения свободы.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.
Определяя Кузьмину А.В. наказание, следует руководствоваться требованиями п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы назначить Кузьмину А.В. в исправительных колониях общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд приходит к выводу о необходимости оставить их потерпевшему ФИО1, которые были ему, возвращены в период предварительного следствия постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.54), поскольку они для него представляют ценность.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кузьмина Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему с применением ст.62ч.1 УК РФ два года лишения свободы, без применения штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Кузьмину А.В. условно наказание по приговору Учалинского районного суда р. Башкортостан от 15 октября 2009 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно определить Кузьмину А.В. наказание по совокупности приговоров назначенного и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без применения штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Кузьмину А.В. подписку о невыезде отменить и в зале суда взять под стражу и этапировать в учреждение ИЗ-74/2 г.Магнитогорска. Администрации учреждения ИЗ-74/2 г. Магнитогорска принять Кузьмина А.В..
Срок наказания Кузьмину А.В. исчислять со дня заключения под стражу.
Вещественные доказательства: музыкальный центр «LG», пульт дистанционного управления «SAMSUNG», зарядное устройство «SAMSUNG», телевизор«SAMSUNG», рыболовный костюм переданные потерпевшему ФИО1 оставить владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.
Председательствующий Н.М. Зацепилова