Приговор в отношении Логинова А.С. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Агаповка ДД.ММ.ГГГГ

Агаповский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Печерица А.А.,

при секретаре Шикуновой Л.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Агаповского района Челябинской области Уруспаева К.Н. подсудимого Логинова Анатолия Сергеевича

защитника адвоката, удостоверение № Тюлюбаева Т.Ж.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общих условиях судебного разбирательства материалы уголовного дела в Агаповском районном суде Челябинской области в отношении:

Логинова Анатолия Сергеевича, <данные изъяты> ранее судимого,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> между Логиновым А.С. и ФИО1 возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Логинов А.С. оттолкнул от себя ФИО1, который упал на диван и попытался подняться. Логинов А.С., ножом, подобранным на месте происшествия, умышленно нанес один удар в живот ФИО1 спереди. В результате действий Логинова А.С. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № «Д» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была причинена слепая проникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки, сопровождавшаяся повреждениями тонкой кишки и брыжейки с внутрибрюшным кровоизлиянием, объемом 500 мл. Указанные повреждения могли образоваться в результате острого колюще-режущего предмета; в совокупности причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для его жизни.

Подсудимый Логинов А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у отца Логинова С.А. в <адрес>. Его отец сожительствует с Логиновой С.Н. Приехал он к отцу около четырех часов дня. У отца распивали спиртное ФИО1, ФИО2 – сестра Логиновой С.Н. Он присоединился к ним. После этого стали играть в карты. Логинова С.Н. и ФИО2 ушли спать. ФИО1 тоже сказал, что пошел спать. Однако он взял на руки ФИО2 и понес на улицу. Его отец заступился, и ФИО1 отпустил ФИО2 Затем он (ФИО1) взял на руки Логинову С.Н. и потащил её на улицу. Отец стал заступаться за Логинову С.Н. ФИО1 оттолкнул отца, от чего он упал. ФИО1 стал его бить ногами по телу. А также два раза ударил руками по телу. Он ФИО1 отшвырнул от отца, и стал драться с последним. Они обоюдно нанесли друг другу удары руками по телу и лицу. Каких-либо повреждений от ударов ФИО1 у него не было. ФИО1 физически его сильнее, и поэтому он понял, что не справиться с ним. Он оттолкнул ФИО1 на диван. В это время у ФИО1 в руках каких-либо предметов не было. Он (ФИО1) лежал на диване и пытался встать. Он подумал, что ФИО1 встанет и снова начнет драться. Со стола он взял нож, и ударил ФИО1 ножом в живот, точнее куда, сказать не может. Нож был кухонный около 15 см. длиной. Нож остался у ФИО1 в теле. Он напугался и выбежал на улицу, где встретил ФИО3, которую попросил вызвать «скорую помощь». Сам ушел ночевать к сестре. На следующий день вернулся к отцу, где сотрудникам милиции добровольно рассказал о совершенном преступлении. Вину признает частично, так как ФИО1 бил отца, а он защитил его.

Свидетель Логинов С.А. показал, что дату не помнит, ДД.ММ.ГГГГ года находился у себя дома в <адрес>. В доме находились кроме него; ФИО5, ФИО2, ФИО1 и его сын Логинов А.С. Распивали спиртное, которое принес ФИО1 Он находился в средней степени алкогольного опьянения, ФИО1 был сильно пьяный. ФИО5 ушла спать, а он, его сын Логинов А.С. и ФИО2 стали играть в карты. ФИО1 схватил ФИО2 из-за стола и потащил её на улицу. Он стал заступаться, ФИО1 его толкнул, от чего он упал на пол. ФИО1 бросил на пол ФИО2, и стал с кровати волоком стаскивать ФИО5. Он стал заступаться за ФИО5. ФИО1 бросил ФИО5. и ударил его кулаком в лицо, от чего он упал на пол. ФИО1, взявшись руками за шею, стал его душить на полу. Затем ФИО1 соскочил и стал ногами бить его по телу и ногам. Его сын Логинов А.С. взял со стола нож и ударил им ФИО1 в живот. Сам удар он не видел. Но предположил так, потому что из живота ФИО1 в районе пупка торчал нож. Нож был кухонный, описать его не может. Конфликта между Логиновым А.С. и ФИО1 он не помнит, так как был в полубессознательном состоянии. ФИО1 причинил ему обширные кровоподтеки на теле и ногах.

Свидетель ФИО5 показала, что она состоит в гражданском браке с Логиновым С.А. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома в <адрес>. Кроме неё находились также ФИО6., его сын Логинов А.С., ФИО2, ФИО7, и его друг ФИО1 Все вместе распивали спиртное. Выпили около 10 бутылок спиртного. В седьмом часу ФИО7 уехал. Около 11 часов вечера она и ФИО2 опьянели и легли спать. Она в кухне, а ФИО2 в зале. Логиновы Сергей и Анатолий, ФИО1 сели играть в карты. Проснулась она от того, что ФИО1 поднял её на руки и понес к выходу. Логинов С.А. стал заступаться за неё. ФИО1 утихомирился и ушел в зал. Она снова на кухне легла спать. Когда снова проснулась, ей Логинов Анатолий сообщил, что ударил ножом ФИО1 Они вместе вызвали «скорую помощь». ФИО1 в это время лежал на диване. Со слов Логинова А.С. знает, что ФИО6, Анатолий и ФИО1 играли в карты. Произошла ссора, причину которой она не знает. ФИО1 стал избивать Логинова С.А. руками и ногами. Логинов А.С. стал заступаться за отца. На столе лежал кухонный нож, с рукояткой черного цвета, длиной примерно 25 см. Логинов А.С. взял его и ударил им ФИО1 ФИО1 физически сильный, коренастый и высокий человек.

Свидетель ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>. В доме находились Логиновы Анатолий и ФИО6, ФИО5., а также ФИО1 Все распивали спиртное. ФИО1 и ФИО6. были в сильном состоянии алкогольного опьянения. Логинов А.С. был не сильно пьяный. Точно не помнит во сколько, она легла спать в зале, а ФИО5. в кухне. Мужчины играли в карты. Проснулась от того, что её схватил ФИО1 и потащил к выходу. За неё заступился ФИО6. Затем ФИО1 схватил ФИО5 ФИО6. снова стал заступаться. ФИО1 ударил ФИО6 кулаком в лицо, от чего ФИО6. упал. ФИО1 стал его бить по телу ногами. Логинов А.С. заступился за отца. События драки между ФИО1 и Логиновым А.С. она помнит плохо. Она не видела, где Логинов А.С. взял нож и как им нанес удар ФИО1

В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО2 (л.д.58-59) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришли сын ФИО6 – Логинов Анатолий. Весь день ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО5, ФИО1 и Логинов А.С. распивали спиртное. Вечером, сильно опьянев, она и ФИО5. ушли спать. Логиновы и ФИО1 остались играть в карты. Проснулась от того, что её ФИО1 пытался на руках вынести, но ФИО6. мешал ему. Тогда ФИО1 на руках попытался вынести ФИО5., но ФИО6. не дал этого сделать. Между ФИО5. и ФИО1 произошла драка. ФИО1 нанес несколько ударов руками и ногами по телу ФИО6 В этот момент за отца заступился Логинов А.С., который оттолкнул ФИО1 Между ними произошла драка. Кто, сколько и кому нанес ударов, не помнит. Она видела, как Логинов А.С. оттолкнул ФИО1, который упал на диван. В этот момент Логинов А.С. взял со стола кухонный нож с черной рукояткой, и нанес, поднимающемуся с дивана ФИО1 один удар ножом в область живота.

Оглашенные показания ФИО2 подтвердила, и пояснила, что не видела, как Логинов А.С. нанес удар ножом ФИО1

В соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО1 (л.д.24-25), свидетелей ФИО4 (л.д.40-41), ФИО3 (л.д.42-43), данные ими в ходе предварительного следствия.

Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> к своему знакомому. В гостях у ФИО6 он распивал спиртное. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 находились сожительница ФИО5, ФИО2 и сын Логинов Анатолий. Весь день все вместе распивали спиртное. Поздним вечером женщины легли спать. Он, ФИО6 и Анатолий стали играть в карты. В ходе игры они поссорились. После этого он взял на руки ФИО2, которая спала на кровати в комнате. Логинов С.А. заступился за ФИО2, забрал её и снова положил на кровать. Между ним и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой он толкнул ФИО6. несколько раз в грудь. ФИО6 ответил ему тем же. Между ними произошла драка. За ФИО6. заступился его сын Логинов А.С., который его оттолкнул в сторону. Между ним и Логиновым А.С. завязалась борьба. Логинов А.С. толкнул его на диван. После этого Логинов А.С. со стола схватил нож, и нанес ему один удар в живот. После этого Логинов А.С. убежал из дома. Ему вызвали «скорую помощь». В настоящее время он не имеет претензий к Логинову А.С.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему ФИО8 сообщила, что вызвала «скорую помощь» к Логиновым, так как об этом её попросила ФИО5. В доме ФИО6. он увидел незнакомого мужчину, который на животе, показывал кровоточащую рану. Этот мужчина пояснил, что его ударил Логинов А.С., и показал на диване лежащий нож.

Из показаний ФИО3 следует, что она была в гостях в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 15 минут проходя мимо <адрес>, её пьяная ФИО5 попросила вызвать «скорую помощь». С её слов она поняла, что в доме Логиновых зарезали мужчину. Она вызвала «скорую помощь».

Вина Логинова А.С. в совершении преступления подтверждается и материалами уголовного дела.

Рапортом оперативного дежурного по Агаповскому муниципальному району о том, что в четвертую городскую больницу г. Магнитогорска обратился ФИО1 с диагнозом проникающее колото-резаная рана передней брюшной стенки, множественные повреждения тонкой кишки (л.д.7).

Протоколом осмотра места происшествия <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с участием Логинова А.С., из которого следует, что в комнате на диване был обнаружен, а затем изъят нож. Кроме того, Логинов А.С. в ходе осмотра пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой он оттолкнул ФИО1, отчего последний упал на спинку дивана. В этот момент Логинов А.А. со стола взял нож и нанес один удар в область живота ФИО1, который находился в сидячем состоянии (л.д.9-10).

Схемой и фототаблицей к данному протоколу осмотра места происшествия (л.д.11-12.1).

Справкой 4-й городской больницы г. Магнитогорска о том, что ДД.ММ.ГГГГ в указанное учреждение поступил ФИО1 с диагнозом колото-резаная рана брюшной полости с множественными повреждениями тонкой кишки и её брыжейки (л.д.13).

Рапортом дежурного ОВД по Ленинскому району г. Магнитогорска, из которого следует, что в четвертую городскую больницу обратился ФИО1 с диагнозом проникающее колото-резаная рана передней брюшной стенки, множественные повреждения тонкой кишки (л.д.16).

Протоколом осмотра ножа, на котором обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь (л.д.62-63).

Согласно заключения эксперта № на ноже обнаружена кровь человека, имеющего А (II) группу, которая могла произойти от ФИО1(л.д. 67-68).

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № «д» у ФИО1 имеет место слепая проникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки, сопровождавшаяся повреждением тонкой кишки и брыжейки, с внутрибрюшным кровоизлиянием, объемом 500 мл. Данные повреждения могли образоваться в результате острого колюще-режущего предмета; в совокупности причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для его жизни (л.д.72-74).

Оценив все доказательства в совокупности, прихожу к выводу, что вина подсудимого Логинова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ доказана, и действия его правильно квалифицированы по данной статье, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе судебного следствия было установлено, что Логинов А.С. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, ножом, подобранным на месте происшествия нанес ФИО1 проникающее ножевое ранение с повреждением внутренних органов, чем причинил тяжкий вред его здоровью.

Указанные обстоятельства подтверждается показаниями подсудимого Логинова А.С., свидетелей ФИО6., ФИО5 ФИО2, оглашенными показаниями потерпевшего ФИО1, ФИО4, ФИО3, а также объективно подтверждаются письменными материалами дела, в том числи судебными экспертизами. Показания подсудимого, свидетелей, оглашенные показания потерпевшего ФИО1 последовательные, не противоречивые, соотносятся друг с другом, и другими исследованными доказательствами, при этом объективно подтверждаются. Суд считает данные доказательства допустимыми, и берет их за основу при постановлении приговора.

К доводам подсудимого и стороны защиты о том, что Логинов А.А. находился в состоянии необходимой обороны, либо при её превышении не состоятельны.

Как следует из показаний подсудимого Логинова А.А., что он оттолкнул ФИО1 на диван. В это время у ФИО1 в руках каких-либо предметов не было. Он (ФИО1) лежал на диване и пытался встать. Эти же обстоятельства подтверждает и потерпевший ФИО1, свидетели. Таким образом, какого-либо нападения на Логинова А.А. в это время не было, жизни и здоровью последнего ничего не угрожало, предметов в руках потерпевшего, способных причинить подсудимому вред также не было. Во время нанесения обоюдных ударов друг другу, Логинову А.С. ФИО1 вреда здоровью также не было причинено. При таких обстоятельствах суд не находит того, что Логинов А.С. находился в состоянии необходимой обороны, либо при её превышении.

Логинов А.С. действовал умышленно, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры с потерпевшим, на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, которые возникли между ними незадолго до совершения преступления.

Действия подсудимого Логинова А.С. в момент совершения преступления были последовательными и законченными. Из показаний Логинова А.С. следует, что он оттолкнул ФИО1, который упал на кровать и пытался встать. Со стола взял нож, и ударил ФИО1 в живот. Потом испугался и убежал на улицу. На следующий день все рассказал сотрудникам милиции.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого и потерпевшего, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимый Логинов А.А. фактически вину свою признал полностью, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления.

Кроме того, протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Логинова А.С., суд признает в качестве явки с повинной, так как Логинов А.С. непосредственно после совершения преступления самостоятельно явился и добровольно на месте совершения преступления, сообщил сотрудникам правоохранительных органов о совершенном им преступлении. Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства Логинову А.С. также состояние его здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств судом в ходе рассмотрения дела не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Логинову А.С. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Вместе с тем имеются основания для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ при назначении наказания Логинову А.А., так как в ходе судебного заседания не установлено отягчающих обстоятельств, а Логинов А.С. добровольно сообщил в правоохранительное органы о совершенном им преступлении.

Как личность подсудимый Логинов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. По месту работы характеризуются положительно.

С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения государственного обвинителя, суд считает, необходимым назначить Логинову А.С. наказание в виде лишения свободы, так как назначение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания, а именно: исправления подсудимого и социальной справедливости.

Учитывая, что Логинов А.С. совершил преступление в период отбывания условного наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему необходимо назначить в соответствии со ст. 74 ч. 5, УК РФ отменив условное осуждение и назначив наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « б » УК РФ Логинову А.С. необходимо назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Логинова Анатолия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в два года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору суда частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Логинову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Логинову А.С. в виде подписке о невыезде оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу отменить, заключить Логинова А.С. под стражу и направить его в учреждение ИЗ-74/2 г. Магнитогорска. Администрации учреждения ИЗ-74/2 г. Магнитогорска принять Логинова А.А. Срок наказания Логинову А.С. исчислять с момента взятия его под стражу.

Вещественные доказательства: кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.А. Печерица