Приговор в отношении Силантьева В.А. по ст. 158 ч. 2 п. « а, в »



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Агаповка ДД.ММ.ГГГГ

Агаповский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Печерица А.А.,

при секретаре Шикуновой Л.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Агаповского района Челябинской области Уруспаева К.Н. подсудимого Силантьева Владимира Анатольевича

защитника адвоката, удостоверение № Королевой Л.П.

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Силантьева Владимира Анатольевича, <данные изъяты>, судимого,

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. « а, в », 158 ч. 2 п. « а, б », 158 ч. 2 п. « а, б, в »УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в вечернее и ночное время в <адрес> жд. ст. <адрес> Силантьев В.А. группой лиц по предварительному сговору с осужденным ФИО3 по данному уголовному делу, из корыстных побуждений, с промежутком, не менее одного раза в неделю, перелезали через забор на территорию двора <адрес>, где в заранее принесенные с собой два мешка тайно набирали уголь около 40 кг. в каждый мешок. Таким образом, за весь промежуток времени, Силантьев В.А. и ФИО3, осужденный по данному уголовному делу, тайно похитили каменный уголь общей массой две тонны, стоимостью 2500 рублей за одну тонну, на сумму 5000 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Силантьев В.А. и ФИО3, осужденный по данному уголовному делу, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Силантьев В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в ночное время, в <адрес> жд. ст. <адрес>, группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, из корыстных побуждений, умышленно, действуя единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошли к дому № по <адрес>, в отношении которого уголовное дело прекращено, согласно распределенным ролям, находился около вышеуказанного дома и наблюдал за тем, чтобы не было посторонних лиц, которые могут воспрепятствовать их преступным действиям, и в случае появления таковых, предупредить Силантьева В.А. об опасности. Силантьев В.А. действуя совместно и согласованно с лицом в отношении, которого уголовное дело прекращено производством, перелез через забор, огораживающий вышеуказанный дом и находящиеся на его территории хозяйственные постройки, подошел к входной двери хозяйственной постройки, расположенной в этом дворе. При помощи, принесенной с собой монтировки, Силантьев В.А. сорвал навесной замок, открыв, таким образом, входную дверь, незаконно проник в помещение данной постройки, откуда тайно похитил; металлические тисы стоимостью 1000 рублей, металлические пассатижи стоимостью 50 рублей, топор с деревянной ручкой стоимостью 50 рублей, паяльную лампу стоимостью 300 рублей. Данные вещи, Силантьев В.А. сложил в мешок, не представляющий материальной ценности для потерпевшего ФИО5, и через забор подал лицу, в отношении которого уголовное дело прекращено. С похищенным имуществом Силантьев В.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, с места преступления скрылись, таким образом, распорядившись похищенным имуществом, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в <адрес> жд. ст. <адрес>, Силантьев В.А. группой лиц по предварительному сговору с осужденным по данному уголовному делу ФИО2, действуя совместно и согласованно единым умыслом, Силантьев В.А. перелезал через забор <адрес>-а <адрес>, а осужденный ФИО3 оставался около вышеуказанного дома и следил за окружающей обстановкой, и в случае опасности должен был предупредить Силантьева В.А. В это время Силантьев В.А. проник через окно в помещение хозяйственной постройки, из которой, действуя единым умыслом с осужденным ФИО3, тайно похитил бензопилу марки «Дружба» стоимостью 3000 рублей, дрель «Ритм» стоимостью 800 рублей, угловую шлифовальную машину стоимостью 1500 рублей, угловую шлифовальную машину «Hitachi» стоимостью 2500 рублей, циркулярную пилу «Elmos» стоимостью 1600 рублей, пять цепей к бензопиле «Дружба» стоимостью 200 рублей каждая на сумму 1000 рублей, 40 метров кабеля стоимостью 125 рублей за 1 метр на сумму 5000 рублей, принадлежащие ФИО6 Похищенное имущество лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство через забор подал ФИО3, после чего они скрылись с места преступления и распорядились имуществом по своему усмотрению. В результате совместных умышленных действий Силантьев В.А. и ФИО3, осужденный по данному уголовному делу, тайно похитили имущество потерпевшего ФИО6, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 15400 рублей.

Подсудимый Силантьев В.А. вину в совершенных преступлениях, признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, признавал вину, и в период предварительного следствия. Силантьев В.А. добровольно заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, без какого-либо оказания давления на него со стороны правоохранительных органов, после проведения предварительной консультации с адвокатом Королевой Л.П. об особенностях постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник адвокат Королева Л.П. поддержала ходатайство подсудимого Силантьева В.А. о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО5 в судебное заседание не явились. Представили заявления о том, что не возражают против рассмотрения дела с вынесением приговора в особом порядке принятия судебного решения. Не явка в судебное заседание потерпевших не препятствует рассмотрению уголовного дела в отношении Силантьева В.А. по существу.

Потерпевший ФИО6 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Агаповского района Уруспаев К.Н. не возражает против рассмотрения уголовного дела с принятием судебного решения, по особому порядку.

Ходатайство подсудимого Силантьева В.А. подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимый Силантьев В.А. признал полностью и раскаялся в содеянном. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно, без физического и психического принуждения, после консультации с адвокатом Королевой Л.П. и в её присутствии.

С предъявленным обвинением подсудимый Силантьев В.А. согласен. Совершение преступлений подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, у суда имеются все основания применить при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимого Силантьева В.А. данный порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Силантьева В.А. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» (по эпизоду кражи у ФИО4) УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Также верно квалифицированы действия Силантьева В.А. (по эпизоду кражи у ФИО6) по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также верно квалифицированы его действия (по эпизоду кражи у ФИО5) по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого и потерпевших, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимый Силантьев В.А., вину признал полностью по всем совершенном преступлениям и раскаялся в содеянном, явку с повинной по факту кражи у ФИО1

Отягчающих обстоятельств в ходе рассмотрения уголовного дела не установлено.

Учитывая, что Силантьев В.А. добровольно сообщил о совершенном преступлении у ФИО1, а также отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что по эпизоду кражи у ФИО1 при назначении наказания Силантьеву В.А. возможно применить требования ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Силантьеву В.А. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Вместе с тем при назначении наказания Силантьеву В.А. необходимо учитывать требования ст. 316 УПК РФ.

Как личность подсудимый Силантьев В.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя, характера и вида похищенного имущества, суд считает, что подсудимому Силантьеву В.А. возможно назначить условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Учитывая, что указанные преступления Силантьев В.А. совершил до осуждения его Агаповским районным судом Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Силантьева Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а, в » (по эпизоду кражи у ФИО1) УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев без ограничения свободы.

Признать Силантьева Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а, б, в » (по эпизоду кражи у ФИО6) УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы.

Признать Силантьева Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а, б » (по эпизоду кражи у ФИО5) УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание Силантьеву В.А. в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Силантьева В.А. считать условным с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения подсудимому Силантьеву В.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Обязать Силантьева В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться в течение шести месяцев, принять меры к возмещению ущерба.

Приговор Агаповского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Силантьева В.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: гарантийный талон № на угловую шлифовальную машину «Hitachi», паспорт на № на бензопилу «Дружба», инструкция по эксплуатации электрической сверлильной машины «МЭС-300Э», гарантийный талон № на изделие УИСН модель EWS 12-125, полиэтиленовый мешок, принадлежащие ФИО6– возвратить владельцу. Металлические тесы, металлические пассатижи, топор с деревянной ручкой, паяльную лампу, принадлежащие ФИО5 – возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий подпись

Копия верна

Председательствующий А.А. Печерица