Приговор в отношении Горох А.Г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Агаповка ДД.ММ.ГГГГ

Агаповский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Печерица А.А.,

при секретаре Шикуновой Л.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Агаповского района Челябинской области Уруспаева К.Н. подсудимого Горох Алексея Геннадьевича

защитника адвоката, удостоверение № Королевой Л.П.

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общих условиях судебного разбирательства материалы уголовного дела в Агаповском районном суде Челябинской области в отношении:

Горох Алексея Геннадьевича, <данные изъяты>, судимого,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> в <адрес> между Горох А.Г. и ФИО13 произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. Горох А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял в руки деревянный стул, которым умышленно с целью нанесения побоев и причинения физической боли нанес ФИО13 не менее пяти ударов по голове и спине, чем причинил потерпевшему ФИО3 физическую боль.

Горох Алексей Геннадьевич находясь в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес деревянным черенком вил один удар ФИО16 по лицу в область правого глаза. От нанесенного удара ФИО1 упал на пол в коридоре, указанного дома. Горох А.Г. в продолжение своего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО16, умышленно нанес острой металлической частью вил, лежащему на полу потерпевшему один удар в область правого бедра. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, действиями Горох А.Г. потерпевшему ФИО16 была причинена одна рана верхнего века правого глаза и одно открытое повреждение крупного кровеносного сосуда правого бедра-бедренной артерии. Повреждение века правого глаза возникло от воздействий тупого твердого предмета. Повреждение века причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью. Повреждение крупного кровеносного сосуда-бедренной артерии, причинило тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимый Горох А.Г. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.1 признал полностью, по ст. 111 ч. 1, УК РФ признал частично и показал, что он со ФИО1 в неприязненных отношениях. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО4 дома у последнего распивали пиво. Им нужен был помощник на работе. Он сказал ФИО4, что ФИО13 должен ему денег, и что он простит долг, если пойдет с ними на работу. Они вместе пошли к ФИО13 домой. ФИО4 к ФИО13 не заходил, был на улице. В доме ФИО13 находился ФИО12, какая-то женщина и младший брат - Дамир ФИО13. Он сказал, что прощает ФИО13 долг. Он раньше работал в службе безопасности и ему выдали форму, а ФИО13 ее украл. ФИО13 должен был ее вернуть. Он стал говорить ФИО13, что если он (ФИО13) пойдет помогать, то он ему простит долг. ФИО13 ответил, что не пойдет работать и схватил его за одежду. Он взял стул и ударил им ФИО13 один или два раза, точно не помнит. ФИО13 упал. Когда он (ФИО13) встал, то он еще один раз ударил ФИО13 по спине. Стул сломался. Они еще раз обсудили разговор. ФИО13 пошел с ним и ФИО4, но по дороге сбежал. Он поддерживает ходатайство ФИО13, имеющиеся в материалах уголовного дела, о прекращении уголовного дела.

Время было 10-11 часов вечера. Они были у ФИО4 Как приехали ФИО1, ФИО11 и ФИО10 они не видели. ФИО1, ФИО10 и ФИО11 вытащили его босиком во двор и сказали, чтобы он (Горох А.Г.) собирал вещи и уходил из дома. Затем они его побили. У него были гематомы, ссадины на голове. В больницу он не обращался. Около 12 часов ночи он пошел домой по адресу <адрес>. Он закрыл ворота. Снаружи закрыл дом на навесной замок, и через форточку залез обратно в дом. Через какое-то время он услышал во дворе шум. Вышел на веранду, услышал, что ломают дверь. Он взял вилы, пятнадцать сантиметров шириной и высотой полтора метра, с деревянным черенком, которые находились на веранде, и вернулся в дом. В доме было темно, так как было отключено электричество. Он просто хотел перегородить путь вилами. В дом зашла ФИО9, прошла мимо него, он вышел в коридор. Следом еще кто-то зашел. При входе в коридор он хотел перегодить путь входящему человеку. Он вилами хотел ударить в стену, а попал в ногу ФИО1 Узнал ФИО1 он по голосу. Наносил он удар вилами не сильно. Следом вошел ФИО10, который его скрутил. Удар в голову ФИО16 он не наносил. Он не задумывался, что попадет в кого-то вилами. Он не задумывался, что может причинить кому-нибудь вред здоровью. Считает, что это была самооборона. Явку с повинной он написал, по образцу следователя. ФИО16 он не угрожал. Слов, что он «завалит» ФИО1 не говорил.

В соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Горох А.Г., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д.120-121).

Из показаний Горох А.Г. следует, что он около 10 лет проживает в <адрес> в <адрес> с семьей. Его сестра ФИО9, которая вышла замуж за ФИО1, к нему с просьбами разделить дом, не обращалась. По слухам он узнал, что ФИО9 и её муж хотели заселиться в дом. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он был дома один. Его семья проживала в <адрес>. Он снаружи закрыл дом на навесной замок, в дом залез через форточку. На веранде у него стояли вилы с четырьмя рожками. Электричество в доме было отключено за неуплату, и ночью было темно. ДД.ММ.ГГГГ ночью, точно время он сказать не может, он услышал на улице шум и голоса, стук во входную дверь. Он понял, что снаружи взламывали входную дверь, чтобы войти в дом. Он прошел на веранду, взял вилы и ушел в коридор. По голосам он определил, что во дворе дома были ФИО16, ФИО4 и ФИО4. Первым в дом, по его мнению, зашел ФИО4. Было темно, но он его узнал по высокому росту. Вторым или третьим в дом зашел ФИО16, которого он узнал по голосу и силуэту. Он хотел напугать ФИО1 и воткнуть вины в стену, чтобы все вышли из дома. Вилами он хотел попасть между первым проходящим человеком и вторым, то есть перед ФИО1 Вилы он держал в руках на уровне пояса. Он намахнулся и хотел нанести удар в стену, но на это место встал ФИО1 и вилы воткнулись в него, куда точно он не знает. От удара ФИО4 он упал на пол, и его стали держать. После этого ФИО1 увезли в больницу, а его передали сотрудникам милиции. Вину он признает в том, что причинил телесные повреждения ФИО16 случайно.

Свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подсудимый Горох А.Г. в судебном заседании подтвердил в полном объеме.

Потерпевший ФИО1 показал, что подсудимый Горох А.Г. приходится родным братом его жены. ДД.ММ.ГГГГ праздновали его день рождения, с друзьями и родственниками. Зашел разговор про жилье, так как его семья снимала квартиру. Родственники говорили, что при собственном жилье, его семья снимает квартиру. Об этом говорили: жена - ФИО9, ФИО4, ФИО11, мать - ФИО2. Коттедж, был на двух хозяев и принадлежал его жене ФИО9, ее брату Горох Алексею, брату ФИО17 и отцу ФИО4. Они спонтанно собрались и поехали со дня рождения вселяться в этот дом. С собой взяли необходимые вещи. На тот момент в этом доме проживал Горох Алексей. Поехали: он, его жена ФИО9, ФИО4 и ФИО4, ФИО11 Света в доме не было, т.к. он был отключен. Время было около 11 - 12 часов ночи. Ворота были открыты, дверь в дом была открыта. Они зашли во двор, жена первая зашла в дом, следом за ней шел он, после него ФИО4, кто именно из братьев ФИО4, точно сказать он не может. На улице у соседей светил фонарь, который освещал в доме, одну из комнат. В остальных комнатах было темно. Жена прошла в глубь дома, и он потерял её из виду из-за того, что было темно. Когда он стал заходить в коридор, его ударили по голове. Кто и чем его ударил, он не знает. Удар был в правую бровь. От удара он упал на спину, потом сел на пол. Он увидел силуэт человека. В комнате было светло от фонаря, который светил на улице. По силуэту он понял, что это Горох Алексей. Он увидел, что он чем-то на него замахивается, и говорит: «я сейчас тебя замочу». Он оттолкнулся назад, и почувствовал жжение в правой ноге. Он схватился за этот предмет, и понял, что это вилы. Он крикнул, что Горох А.Г. его проткнул вилами. Удар был сильный, так как Горох А.Г. вилами его пригвоздил к полу. ФИО4 скрутил Горох А.Г. ФИО4 и ФИО18, сосед по дому, вынесли его из дома, положили в машину последнего, и повезли в «скорую помощь». ФИО4 остались держать Горох А.Г.. С ним поехали его жена и ФИО19. По дороге попались сотрудники ДПС. Они их остановили и сообщили о случившемся. Сначала его отвезли в больницу <адрес>, потом в больницу МСЧ ОАО ММК в г.Магнитогорске. В больнице он пролежал две недели. Удар вилами ему был нанесен в правое бедро. От нанесенных ударов у него была разбита бровь, и проколота нога. Были повреждены бедренная артерия и сухожилие. После стационарного лечения, он проходил амбулаторное лечение в Агаповской ЦРБ. С Горох Алексеем он в неприязненных отношениях.

Свидетель ФИО9 показала, что её муж ФИО1 с братом не общался, с Горох А.Г. он был в неприязненных отношениях, из-за машины, которую утопил Горох А.Г. Горох А.Г. в отношении её мужа высказывал угрозу, если он появится в доме. Горох А.Г. выпивал, у него со всеми родственниками отношения плохие. У неё с братом конфликтов не было. Возник вопрос только по квартире. Этот дом получала от совхоза её мама. Она умерла в ДД.ММ.ГГГГ году. По наследству все перешло отцу ФИО4. После смерти матери, её бабушка забрала к себе. Горох А.Г. выгнал отца. В этом доме были прописаны братья Алексей Горох, ФИО17, её отец ФИО4, она сама, её дочь ФИО20 и муж ФИО21. ДД.ММ.ГГГГ у мужа было день рождения, но собрались ДД.ММ.ГГГГ отмечать. В гостях были родственники: ФИО19, ФИО4 и ФИО22 и друзья. В ходе празднования дня рождения возник разговор про дом. ФИО19, сказала, что зачем снимать им жилье, если есть собственный дом. Она предложила заехать в этот дом и жить. До этого она встретила участкового и спросила, может ли она заехать в дом. Он сказал, что можно заселяться. Время было уже ночь. Раз все собрались, то решили поехать. ФИО19 помогала собирать вещи. Поехали: она, муж ФИО1, ФИО19, ФИО4 и ФИО4 Двор был открыт, дверь в дом также была открыта. Первой в дом зашла она, за ней муж, кто за ним шел, она не видела. ФИО11 Марина шла последняя. Она зашла в дом и сразу из коридора прошла в кухню. В доме было освещение от фонаря, который висел на улице у соседей. Она услышала крик, кричал Алексей Горох. Он кричал: «я сейчас тебя убью». Она развернулась, и в этот момент к ней под ноги упал муж. ФИО16 сказал мне не подходи, и что Горох А.Г. в него вилы воткнул. Вилы она не видела. Когда она развернулась, возле дверей в углу был шум. Это ФИО4 держали Горох А.Г. Она побежала к соседу ФИО18 вызывать «Скорую помощь». Примаков на своей машине повез в больницу ФИО1 По дороге встретили сотрудников ГАИ, и сообщили о случившемся. У мужа была рассечена бровь, повреждена артерия на ноге. Мужу делали операцию на ноге. Лечился он стационарно 10 дней, потом еще амбулаторно.

Свидетель ФИО11 показала, что праздновали день рождения ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ. На дне рождении были родственники: она, ФИО4 и ФИО22 и друзья. Распивали спиртное, потом стали разговаривать о том, что супруги ФИО1 постоянно снимают квартиры, при этом у них есть свое жилье. Горох Алексей их не пускал жить в дом. Они все решили пойти в дом Горох А.Г. вселить ФИО1. Решили это сделать ночью, так как все родственники собрались. Поехали в дом Горох А.Г.: она, ФИО9 и ФИО16, ФИО4 и ФИО23. Поехали на мотороллере на <адрес>1 <адрес>. Первыми в дом зашли мужчины. Она в это время была во дворе. ФИО1 Наталья сначала была с ней, потом пошла к мужчинам в дом. Она в дом зашла, когда услышала крики. Кричала ФИО9: «<данные изъяты> Когда она открыла дверь в дом, на пороге увидела кучу людей. Кто именно это был, сказать не может, так как света не было в доме. ФИО9 сказала, чтобы она (ФИО11) звонила в «Скорую помощь». Она забыла дома телефон, в связи, с чем побежала за ним. Когда возвращалась то сосед, проживающий через стенку, уже выгонял машину. ФИО9 вела ФИО16 к машине. Со слов ФИО8 ей стало известно, что ФИО4 остались в доме держать Горох Алексея. По дороге в больницу встретили сотрудников ГАИ.

Свидетель ФИО10 показал, что на дне рождения ФИО1 решили перевезти семью ФИО1 к ним в дом, который занимал Горох А.Г. по <адрес>1. Горох А.Г. там не проживал, дом был пустой. Где он (Горох А.Г.) проживал, ему неизвестно. Поехали все на мотороллере, а именно; он, ФИО16, ФИО19 и ФИО4. В доме освещения не было. В дом первой заходила ФИО1 Наталья, потом все они. ФИО1 Наталья закричала, что Горох А.Г. «завалил» ФИО1 Сергея. ФИО1 стонал. Как Горох А.Г. нанес удар ФИО16, он не видел. Когда он зашел, то повалил на пол Горох А.Г., и держал его до приезда милиции. Горох А.Г. был пьяный.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она ушла в гости к соседям. Через некоторое время прибежал её младший сын ФИО24, и сказал, что у них дома драка. Когда она пришла домой, то уже никого не было. В доме были сломаны два стула, разбросаны вещи. Сын сказал, что приходил Горох Алексей. Она спросила у сына ФИО24, что произошло. Он сказал, что Горох А.Г. хотел позвать её сына ФИО3 на работу. ФИО3 ответил, что у него есть своя работа. С кем был Горох А.Г., она не знает. После этого у сына ФИО3 спина болела, т.к. об него стул сломали. Горох А.Г. после этого она не видела. Сын сейчас находится в командировке. Сын и Горох А.Г. до этого были в хороших отношениях.

Свидетель ФИО12 показал, что число точно не помнит. Это было в конце ДД.ММ.ГГГГ года вечером. Он с ФИО3 пришли с работы, выпили пиво. Потом пришел Горох А.Г. с ФИО4. Затем он уснул, и не видел, как произошла драка. О драке ему рассказал ФИО13 Что там у них произошло, он не видел. После их ухода в доме были вещи разбросаны, стул был сломан. Зачем Горох А.Г. приходил, он не знает.

В соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия (л.д.48-49), из которых следует, что он проживает с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, он находился с ФИО3. Около 19 часов пришел Горох А.Г. и ФИО4, которые сразу же подошли к спящему ФИО3. Разбудив его, Горох А.Г. стал говорить ФИО3; «Почему он не пошел с ними на работу?». ФИО3 ответил отказом. После этого Горох А.Г. взял стул и нанес ФИО3 удар по голове, от чего последний упал на пол, затем нанес еще около трех-четырех ударов по телу, пока стул не сломался. Пока Горох А.Г. разговаривал с ФИО4, ФИО13 убежал от них.

Показания, данные в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО12 подтвердил, и пояснил, что с момента дачи им показаний в ходе предварительного следствия прошло много времени, в связи, с чем он мог что-то забыть.

Свидетель ФИО6 показал, что он принимал участие в осмотре места происшествия <адрес> в <адрес>. Данный дом осматривался снаружи и внутри. В ходе осмотра места происшествия из коридора дома изымались вилы с веществом бурого цвета. При просмотре фототаблицы видно, что был поврежден наличник двери. Были ли повреждены замки и запирающие устройства на дверях, не помнит. Особенностей осмотра не помнит. Осмотр проводил следователь ФИО5 Горох А.Г. находился в патрульной машине ДПС.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в составе опергруппы выезжал на место происшествия в <адрес>1. На месте происшествия находились три-четыре человека. Горох А.Г. находился в машине экипажа ДПС. Во время осмотра места происшествия было темно, так как была ночь. У Горох А.Г. входная дверь в дом была деревянная, обитая рейками. Замков не помнит, чтобы были. Наличник на двери один был оторван. При входе в сени слева распложена деревянная дверь, ведущая в само жилое помещение. Вроде бы на двери был внутренний замок, но не утверждает. При входе в дом, расположен коридор, и в коридоре, имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь, вилы и кусок материи. Прямо находится кухня, слева спальня. С места преступления изымали вилы, кусок материи. Подсудимый Горох А.Г. был неадекватен, пьян. Это было видно визуально, по его походке, и характерному запаху спиртного изо рта. Горох А.Г. был возбужденный. Он говорил, что у них с потерпевшим и его сестрой произошла ссора из-за дома. Что точно пояснял Горох А.Г. по обстоятельствам происшествия, точно не помнит. С Горох А.Г. он общался под утро в отделе внутренних дел, когда последний уже был контактный. У Горох А.Г. телесных повреждений не было.

В соответствии со ст. 281 ч. 1 в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО13 (л.д.35-36), ФИО4 (л.д.50).

Из показаний потерпевшего ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 19 часов он вместе с отчимом ФИО12 пришли с заработков. Они выпили пива и уснули. Проснулись из-за того, что пришел Горох А.Г., который в приказном порядке сказал, чтобы он пошел с ним убираться на кладбище. Он ответил в грубой форме, что никуда не пойдет. Он хотел выйти в кухню, и в этот момент почувствовал удар каким-то предметом по спине. Обернувшись, он увидел, что стоит Горох А.Г. с деревянным стулом. Он увидел, что Горох А.Г. стал намахиваться стулом, и нанес им удар вскользь по затылочной части головы и по спине. Он почувствовал сильную физическую боль, упал на пол. Горох А.Г. нанес еще не менее четырех-пяти ударов по телу стулом. Бил Горох А.Г. до тех пор пока стул не сломался. В какой-то момент Горох А.Г. отвлекся, он воспользовался этим и убежал их дома. Никаких серьезных телесных повреждений Горох А.Г. ему не причинил. В медицинское учреждение он не обращался. В настоящее время он не желает привлекать к уголовной ответственности Горох А.Г. и претензий к нему не имеет.

Из показаний свидетеля ФИО4 (л.д.50) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он вместе с Горох А.Г. пошли к ФИО13 чтобы позвать его на работу убирать мусор на кладбище. Он остался на улице, а Горох А.Г. зашел в дом к ФИО13 Через минут десять Горох А.Г. вышел и сказал, что избил ФИО13 за старый долг, а также за то, что он отказался идти на кладбище работать. Он зашел в дом и увидел, что в доме у ФИО13 беспорядок. На полу валялись сломанные части от стула. Горох А.Г. сказал, что сломал стул об ФИО13 Горох А.Г. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем он и Горох А.Г. ушли по домам. Следов от ударов на теле ФИО13 он не видел.

Вина Горох А.Г. в совершении преступления подтверждается и материалами уголовного дела.

Рапортом дежурного ОВД по Агаповскому муниципальному району о том, что, ФИО7 сообщила, что её сына избил Горох А.Г. ( л.д. 12 ).

Заявлением ФИО13 о привлечении к уголовной ответственности Горох А.Г. (л.д. 14).

Протоколом осмотра жилого <адрес> с участием ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в зале наблюдается беспорядок, разбросаны вещи, а также сломанные части стула (л.д.15-16).

Фототаблицей к данному протоколу осмотра жилого помещения (л.д.17-18).

Рапортом дежурного ОВД по Агаповскому муниципальному району, из которого следует, что фельдшер <адрес> сообщила о поступлении ФИО1 с диагнозом колотой раны правого бедра. ФИО1 пояснил, что его ударил Горох А.Г. (л.д.19).

Рапортом дежурного ОВД по Агаповскому муниципальному району, из которого следует, что в МСЧ ОАО ММК обратился ФИО1 с диагнозом колотой раны правого бедра с повреждениями сосудов (л.д.20).

Справкой из АНО МСЧ ОАО ММК г. Магнитогорска о том, что ФИО1 находится на лечении в их учреждении с диагнозом; колотые раны правого бедра с повреждением бедренной артерии. Ушибленная рана верхнего века справа ( л.д.21).

Протоколом принятия устного заявления ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Горох А.Г., который ударил его палкой по голове и проткнул ногу вилами (л.д.22).

Протоколом осмотра места происшествия <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в доме в прихожей обнаружены вилы с деревянной рукояткой, на которых обнаружено вещество бурого цвета похожее на кровь. С места происшествия вилы были изъяты (л.д.23-24).

Фототаблицей и схемой к протоколу осмотра места происшествия <адрес> в <адрес> (л.д.25-28).

Выписным эпикризом больного ФИО1, предоставленного АНО МСЧ ОАО ММК (л.д.67), и листком нетрудоспособности (л.д.69).

Протоколом осмотра предметов, а именно: вил, на которых имеется вещество бурого цвета, похожее на кровь (л.д.87-88).

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Горох А.Г. обнаруживает признаки психического расстройства личности со снижением интеллекта, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела, имеющийся медицинской документацией. Отмеченные особенности психики выражены не настолько глубоко, чтобы лишали испытуемого возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими как при совершении преступления, так и ко времени производства по уголовному делу. Временного расстройства психической деятельности при этом Горох А.Г. также не обнаруживал, поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении преступления. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.92-94).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в части пятен на вилах, обнаружена кровь человека АВ (IV) группы, которая могла произойти от ФИО1 (л.д.98-99).

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № «д» от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 имела одна рана верхнего века правого глаза и одно открытое повреждение крупного кровеносного сосуда правого бедра-бедренной артерии. Повреждение века правого глаза возникло от воздействий тупого твердого предмета. Повреждение века причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью. Повреждение крупного кровеносного сосуда-бедренной артерии, причинило тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни (л.д.103-105).

Протоколом явки с повинной Горох А.Г., из которой следует, что к нему домой в ночь на ДД.ММ.ГГГГ пришла сестра его ФИО9 с мужем ФИО1 и другие люди, и хотели его выселить из дома. Он, находясь у себя дома, нанес целенаправленно один удар вилами в область бедра ФИО16, чтобы он (ФИО1) не заходил к нему домой. Вилы он приготовил заблаговременно, но убивать ФИО1 не хотел (л.д.113-114).

Оценив все доказательства в совокупности, прихожу к выводу, что вина подсудимого Горох А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ.

В ходе судебного следствия было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> в <адрес> между Горох А.Г. во время ссоры с ФИО13 на почве личных неприязненных отношений, находясь в состоянии алкогольного опьянения деревянным стулом нанес ФИО13 не менее пяти ударов по голове и спине, чем причинил потерпевшему ФИО3 физическую боль.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями Горох А.Г. в данной части, оглашенными показаниями потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО7, оглашенными показаниями ФИО15, а также другими исследованными доказательствами. Указанные показания Горох А.Г. в данной части, показания ФИО7 и оглашенные показания ФИО13, ФИО15 последовательные, не противоречивые, согласуются друг с другом и объективно подтверждаются другими исследованными доказательствами. Суд признает и допустимыми и достаточными для осуждения Горох А.Г. по ст. 116 ч.1 УК РФ.

Так из показаний ФИО13 следует, что Горох А.Г., когда он хотел выйти в кухню ударил каким-то предметом по спине. Обернувшись, он увидел, что стоит Горох А.Г. с деревянным стулом. Он увидел, что Горох А.Г. стал намахиваться стулом, и нанес им удар вскользь по затылочной части головы и по спине. Он почувствовал сильную физическую боль, упал на пол. Горох А.Г. нанес еще не менее четырех-пяти ударов по телу стулом.

Свидетели ФИО7 и ФИО12 пояснили, что в доме были разбросаны вещи, Горох А.Г. стулом наносил удары ФИО13 При осмотре жилого <адрес> ДД.ММ.ГГГГ наблюдался беспорядок, разбросаны вещи, а также сломанные части стула.

Вместе с тем в ходе судебного следствия не нашло своего подтверждение причинение ФИО13 «иных насильственных действий». Указанное обстоятельство подлежит исключению из обвинения ФИО13

Ходатайство ФИО13 о прекращении уголовного дела в связи с примирением, изложенное в протоколе его допроса в качестве потерпевшего не подлежит удовлетворению, так как не соблюдены все условия прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ.

Также в ходе судебного следствия была доказана вина подсудимого Горох А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и действия его правильно квалифицированы по данной статье, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе судебного следствия было установлено, что Горох А.Г. нанес потерпевшему ФИО16 один удар черенком вил в лицо и один удар острой металлической частью вил в область правого бедра, причинив при этом рану верхнего века правого глаза и открытое повреждение крупного кровеносного сосуда правого бедра - бедренной артерии. Повреждение века правого глаза возникло от воздействий тупого твердого предмета. Повреждение века причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Повреждение крупного кровеносного сосуда-бедренной артерии, причинило тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Данное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО10, а также письменными материалами дела. Показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО9, ФИО11 и ФИО10 последовательные, не противоречивые, соотносятся друг с другом, и другими исследованными доказательствами. При постановлении приговора суд берет их за основу. Не доверять показаниям указанным свидетелям и потерпевшего у суда оснований не имеется.

К показаниям подсудимого Горох А.Г. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании суд относится критически, и расценивает это как право подсудимого на защиту. Доводы Горох А.Г. о том, что он хотел перегородить коридор вилами и хотел нанести удар вилами в стену, не состоятельны и опровергаются как явкой с повинной Горох А.Г., так и показаниями потерпевшего и свидетелей.

Из явки с повинной Горох А.Г. следует, что находясь у себя дома, нанес целенаправленно один удар вилами в область бедра ФИО16, чтобы он (ФИО1) не заходил к нему домой. Вилы он приготовил заблаговременно, но убивать ФИО1 не хотел. Кроме того из показаний потерпевшего следует, что он (ФИО14) крикнул, что Горох А.Г. его проткнул вилами. Удар был сильный, так как Горох А.Г. вилами его пригвоздил к полу. При таких обстоятельствах суд считает, что Горох А.Г. умышленно наносил удар вилами в ФИО14

Указанную явку с повинной суд признает допустимым доказательством, так как она была принята в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона.

Горох А.Г. действовал умышленно, из личных неприязненных отношений с потерпевшим ФИО1, которые возникли ранее, из-за дома в <адрес>.

Действия подсудимого Горох А.Г. в момент совершения преступления были последовательными и законченными. Из показаний ФИО1 следует, что когда он стал заходить в коридор, его ударили по голове. Удар был в правую бровь. От удара он упал на спину, потом сел на пол. Он увидел силуэт человека. По силуэту понял, что это Горох Алексей. Он увидел, что он чем-то на него замахивается, и говорит: «я сейчас тебя замочу». Он оттолкнулся назад, и почувствовал жжение в правой ноге. Он схватился за этот предмет, и понял, что это вилы. Удар был сильный, так как Горох А.Г. вилами его пригвоздил к полу.

Доводы Горох А.Г. и стороны защиты о том, что он неосторожно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему и действовал в состоянии необходимой обороны, не состоятельны.

В ходе судебного следствия было установлено, что ФИО1 зашел в дом без каких – либо предметов в руках. Вместе с тем Горох А.Г. заранее приготовил вилы. Узнав потерпевшего по голосу, при отсутствии реального нападения на него со стороны потерпевшего, применил вилы, которыми нанес удар ФИО16 в ногу, повредив бедренную артерию, реализовав, таким образом, свой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

Вместе с тем поведение потерпевшего ФИО1 суд признает противоправным и аморальным, которое явилось поводом к совершению преступления.

Горох А.Г. согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы признан вменяемым и поэтому в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого и потерпевшего, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 116 ч. 1 УК РФ, нахождение на иждивении двух малолетних детей, явку с повинной, состояние его здоровья, наличие постоянного места жительства, а также противоправное и аморальное поведение потерпевшего.

Отягчающих вину обстоятельств судом в ходе рассмотрения дела не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Горох А.Г. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Вместе с тем имеются основания для применения ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как в ходе судебного заседания не установлено отягчающих обстоятельств, а Горох А.Г. добровольно сообщил в правоохранительные органы о совершенном им преступлении.

Как личность подсудимый Горох А.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно как употребляющий спиртные напитки, склонный к совершениям краж.

С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, суд считает, необходимым назначить Горох А.Г. наказание в виде лишения свободы, так как назначение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания, а именно: исправления подсудимого и социальной справедливости.

Учитывая, что Горох А.Г. совершил преступление в период отбывания условного наказания, назначенного по приговору Агаповского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему необходимо назначить в соответствии со ст. 74 ч. 5, УК РФ отменив условное осуждение и назначив наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « б » УК РФ Горох А.Г. необходимо назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горох Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ, сроком в три года.

Признать Горох Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору суда частично присоединить не отбытое наказание по приговору Агаповского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Горох А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком в три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Горох А.Г. исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: вилы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий подпись

Копия верна

Председательствующий А.А. Печерица