Приговор в отношении Орловой Е.В.по ст.238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Агаповка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Агаповского районного суда Челябинской области Зацепилова Н.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агаповского района Челябинской области Бондаренко М.В.

подсудимой Орловой Екатерины Владимировны

защитника адвоката Калугина Е.В.

представившего ордер №от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

при секретаре Козыревой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Орловой Екатерины Владимировны, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орлова Е.В. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе следствия не установлено, Орлова Е.В. в <адрес> у неустановленного в ходе следствия лица, на территории «Зеленого рынка», приобрела для производства, хранения и перевозки в целях сбыта, одну пластиковую бутылку емкостью 5 литров, наполненную спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей «СанПиН 2.3.21078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» в связи с содержанием токсичного металла кадмия выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, который обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека, а также не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»; ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%-ного, наличию кротональдегида, который оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека относится к 2 классу опасности, в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация.», а также внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АИПС» «Опасные вещества» рег. №000874), и его наличие согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водки и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как денатурированную, то есть представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании её в качестве пищевого продукта. Указанную спиртосодержащую жидкость Орлова Е.В. с целью сбыта принесла по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где разбавила ее водой объемом 7,5 литра, то есть кустарно изготовила опасную спиртосодержащую жидкость, и хранила ее там же по месту своего жительства с целью дальнейшей продажи по более высокой цене, предварительно разлив в бутылки различной емкости.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 часов до 15.10 часов Орлова Е.В., находясь по месту своего жительства в <адрес>, осознавая, что осуществляет сбыт указанной выше спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, в ходе проведения проверочной закупки, умышленно продала ФИО1 одну бутылку, емкостью 0,5 литра, наполненную кустарно изготовленной спиртосодержащей жидкостью объемом не менее 500 мл, для употребления в качестве пищевого продукта, не соответствующей «СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» в связи с содержанием токсичного металла кадмия выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, который обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека, а также не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»; ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%-ного, наличию кротональдегида, который оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека относится ко 2 классу опасности, в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация.», а также внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АИПС» «Опасные вещества» рег. №000874), и его наличие согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водки и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как денатурированную. Реализация данной продукции населению запрещена, так как продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Кроме того, после проведения проверочной закупки Орлова Е.В по месту своего жительства добровольно выдала незаконно хранящуюся у нее одну бутылку емкостью 5 литров из полимерного материала, наполненную кустарно изготовленной ею вышеуказанной спиртосодержащей жидкостью объемом не менее 500 мл, изготовленную Орловой Е.В. с целью сбыта в качестве пищевого продукта, не соответствующей «СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» в связи с содержанием токсичного металла кадмия выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, который обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека, а также не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%-ного, наличию кротональдегида, который оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация.», а также внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АИПС» «Опасные вещества» рег. №000874), и его наличие согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водки и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как денатурированную. Реализация данной продукции населению запрещена, так как продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Подсудимая Орлова Е.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновным в содеянном, раскаялась, признавала вину и в период предварительного следствия, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой Орловой Е.В. заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с адвокатом Калугиным Е.В. и в его присутствии. Защитник адвокат Калугин Е.В. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Агаповского района Бондаренко М.В. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Орлова Е.В., подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.314 ч.1 УПК РФ.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Орловой Е.В. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой Орловой Е.В. правильно квалифицированы ст.238 ч.1 УК РФ – производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида, и размера наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ее ответственность обстоятельства.

Так, суд учитывает, что подсудимая Орлова Е.В., вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном, ранее не судима, является инвалидом третьей группы, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Как личность подсудимая Орлова Е.В. по месту жительства в быту характеризуется удовлетворительно.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание, содеянного, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, суд считает возможным определить Орловой Е.В. наказание не связанное с лишением свободы. Суд считает возможным назначить Орловой Е.В. наказание в виде штрафа в доход государства, а учитывая ее материальное положение размер штрафа определить минимальный.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Орлову Екатерину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500( две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения подсудимой Орловой Е.В. подписку о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М. Зацепилова