Приговор в отношении Сафроновой Н.Н. по ст. 238 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Агаповка ДД.ММ.ГГГГ

Агаповский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Печерица А.А.,

при секретаре Шикуновой Л.А.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора

Агаповского района Челябинской области Бондаренко М.В. подсудимой Сафроновой Надежды Николаевны

защитника адвоката, удостоверение № Калугина Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

Сафроновой Надежды Николаевны, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органы предварительного следствия обвиняют Сафронову Н.Н. в том, что в один из неустановленных следствием дней декабря 2009 года, в дневное время, у не установленного следствием лица, на Левобережном рынке г.Магнитогорска приобрела для производства, хранения и перевозки в целях сбыта, а также сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, одну полимерную бутылку емкостью 5 литров, наполненную спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей «СанПиН 2.3.21078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» в связи с содержанием токсичного металла кадмия выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, который обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека, а также не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»; ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. ТУ» по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%-ного, наличию кротональдегида, который оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека относится к 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация.», а также внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм, и его наличие согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водки и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как денатурированную, то есть представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании её в качестве пищевого продукта. Указанную спиртосодержащую жидкость Сафронова Н.Н. перевезла в целях сбыта по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где разбавила ее водой, то есть кустарно изготовила опасную спиртосодержащую жидкость, и хранила ее там же по месту своего жительства с целью дальнейшей продажи по более высокой цене, предварительно разлив в бутылки различной емкости.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19.20 часов до 19.45 часов Сафронова Н.Н., находясь по месту своего жительства в <адрес>, осознавая, что осуществляет сбыт указанной выше спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, в ходе проведения проверочной закупки умышленно, из корыстных побуждений за 50 рублей продала ФИО1 одну бутылку, емкостью 0,5 литра, наполненную кустарно изготовленной спиртосодержащей жидкостью объемом не менее 500 мл, для употребления в качестве пищевого продукта, не соответствующей «СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» в связи с содержанием токсичного металла кадмия выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, который обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека, а также не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»; ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. ТУ» по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%-ного, наличию кротональдегида, который оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека относится к 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация.», а также внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм, и его наличие согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водки и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как денатурированную. Реализация данной продукции населению запрещена, так как продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Сафронова Н.Н., осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, находясь по месту своего жительства: <адрес>, умышленно продала не менее 19 бутылок емкостью 0,5 литров каждая выше указанной спиртосодержащей продукции, неустановленным в ходе следствия гражданам.

Подсудимая Сафронова Н.Н. вину свою, признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, признавала вину, и в период предварительного следствия, заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатом Калугиным Е.В., об особенностях постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник адвокат Калугин Е.В. поддержал ходатайство подсудимой Сафроновой Н.Н. о постановлении приговора в особом порядке

Государственный обвинитель заместитель прокурора Агаповского района Бондаренко М.В. согласен рассмотреть уголовное дело с принятием судебного решения, по особому порядку.

Ходатайство подсудимой Сафроновой Н.Н. подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст.314 ч.1 УПК РФ. Вину подсудимая Сафронова Н.Н. признала полностью и раскаялась в содеянном. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно, без какого – либо давления на неё со стороны правоохранительных органов, после консультации с адвокатом Калугиным Е.В. и в его присутствии.

При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка принятия судебного решения к подсудимой Сафроновой Н.Н.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Сафроновой Н.Н. правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ, то есть производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой.

В соответствии со ст. 61 ч. 1, 2 УК РФ установлены смягчающие наказание обстоятельства, а именно: подсудимая Сафронова Н.Н. вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, впервые совершила преступление небольшой тяжести, а также возраст подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания Сафроновой Н.Н. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Как личность подсудимая Сафронова Н.Н. по месту жительства характеризуется положительно ( л.д. 90 ).

С учетом личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, небольшой тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, суд считает, что подсудимой Сафроновой Н.Н. возможно назначить наказание с применением ст. 46 УК РФ, то есть в виде штрафа в доход государства. Суд считает, что исправление подсудимой возможно без её изоляции от общества.

Вместе с тем, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сафронову Надежду Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 46 УК РФ, в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Меру пресечения подсудимой Сафроновой Н.Н. подписку о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: денежная купюра достоинством 50 рублей № Чл 4800050, возвращенная О/У ГРЭП ОВД по Анаповскому муниципальному району ФИО2 – оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий подпись

Копия верна

Председательствующий А.А. Печерица