Приговор в отношении Ибрагимова И.Ф. по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Агаповка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Агаповского районного суда Челябинской области Зацепилова Н.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Агаповского района Челябинской области Гиллер А.Ю.

подсудимого Ибрагимова Ирика Фатиховича

защитника адвоката Тюлюбаева Т.Ж..

представившего ордер №от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

при секретаре Козыревой Н.Н.

а также с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимова Ирика Фатиховича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Ибрагимов И.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанес лежащему на полу ФИО1 не менее 3-х ударов ногами в область ребер слева, чем причинил потерпевшему ФИО1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: тупую травму грудной клетки в виде переломов 8-9-10 ребер слева в передних отрезках с угрожающими для жизни состоянием- левосторонним пневмотораксом (поджатие левого легкого воздухом в плевральной полости), которая могла образоваться от воздействия тупого(тупых) предмета (предметов) в область грудной клетки слева спереди назад. Эти повреждения вызвали опасность для жизни, и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

Подсудимый Ибрагимов И.Ф. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, раскаялся, признавал вину и в период предварительного следствия, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым Ибрагимовым И.Ф. заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с адвокатом Тюлюбаевым Т.Ж. и в его присутствии. Защитник адвокат Тюлюбаев Т.Ж. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в отношении подсудимого Ибрагимова И.Ф. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает и осознает последствия при удовлетворении ходатайства подсудимого.

Государственный обвинитель прокурор Агаповского района Гиллер А.Ю. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ибрагимов И.Ф, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.314 ч.1 УПК РФ.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Ибрагимова И.Ф. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ибрагимова И.Ф. правильно квалифицированы ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида, и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.

Так, суд учитывает, что подсудимый Ибрагимов И.Ф., вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим, преступление совершил впервые, имеется явка с повинной, добровольно принял меры к возмещению компенсации морального вреда, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Как личность подсудимый Ибрагимов И.Ф. по месту жительства в быту характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, содеянного, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения потерпевшего ФИО1 определить Ибрагимову И.Ф. наказание не связанное с лишением свободы суд считает, что подсудимому Ибрагимову И.Ф. возможно назначить условное наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Определяя Ибрагимову И.Ф. наказание, следует руководствоваться требованиями ч.1 ст. 61 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ибрагимова Ирика Фатиховича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему с применением ст.62ч.1 УК РФ два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в три года.

Обязать Ибрагимова И.Ф. не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимому Ибрагимову И.Ф. подписку о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М. Зацепилова