Приговор в отношении Юрченко Н.П., Солдатенкова Д.И. по ст.30ч3-158ч.2п. `а,б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Агаповка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Агаповского районного суда Челябинской области Зацепилова Н.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агаповского района Челябинской области Халисовой В.Б.

подсудимых Юрченко Натальи Петровны

Солдатенкова Дмитрия Ивановича

защитников адвокатов Тюлюбаева Т.Ж., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Королевой Л.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Козыревой Н.Н.

а также с участием представителя потерпевшего Шустикова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юрченко Натальи Петровны, <данные изъяты>, ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст.158ч.2п.п. «а,б» УК РФ,

Солдатенкова Дмитрия Ивановича, <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по ст. 158ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по ст. 161ч.2п.п. « а,г» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.74ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3- ст.158ч.2п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> муниципального района <адрес> Юрченко Н.П. и Солдатенков Д.И. группой лиц по предварительному сговору между собой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью кражи чужого имущества, а именно пива марки «Охота» крепкое в бутылках емкостью по 1,5 литра в количестве 12 штук, стоимостью 70 рублей каждая на общую сумму 840 рублей из магазина ИП <данные изъяты> из корыстных побуждений, пришли к магазину ИП «<данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> <адрес> действуя совместно и согласованно распределив между собой роли. Солдатенков Д.И. с помощью принесенного с собой металлического ломика пытался взломать входную дверь в помещение магазина. Юрченко Н.П. в это время стояла напротив магазина и наблюдала за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц должна была предупредить Солдатенкова Д.И.. Солдатенкову Д.И. не удалось взломать входную дверь в помещение магазина и тогда Солдатенков Д.И. разбил стекло в оконном проеме магазина кулаком. Однако свой преступный умысел Юрченко Н.П. и Солдатенков Д.И. довести до конца не смогли, так как были замечены гражданами. Юрченко Н.П. и Солдатенков Д.И. услышав крик, проходящей мимо гр. Дунь Л.И. убежали от магазина.

Своими действиями Юрченко Н.П. и Солдатенков Д.И. покушались на кражу чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты>.» на сумму 840 рублей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимая Юрченко Н.П. вину свою признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Солдатенковым Д.И. и ФИО4 распивали спиртное. Вечером у них спиртное закончилось и она предложила Солдатенкову Д.И. и ФИО4 пойти и совершить кражу из магазина <данные изъяты> который находился рядом с домом. Все согласились, и она с собой взяла металлический лом, чтоб взломать дверь в магазин. Она знала, что в магазин привезли пиво крепкое «Охота». Они собирались похитить из магазина бутылок 12 пива емкостью 1,5 литра. Возможно, еще что-нибудь взяли. К магазину они направились все втроем, но по дороге ФИО4 отказалась идти на кражу и вернулась домой. ФИО4 никто не уговаривал, и они пошли с Солдатенковым Д.И. вдвоем. Они договорились, что Солдатенков Д.И. при помощи лома взломает входную заднюю дверь, а она будет наблюдать за окружающей обстановкой и предупредит Солдатенкова Д.И. если кто-нибудь появится. Солдатенков Д.И. подошел к задней входной двери в помещение магазина и пытался при помощи лома взломать ее. Взломать дверь не удалось, и тогда решили проникнуть через окно. Солдатенков Д.И. залез на соседнее строение, которое примыкает к помещению магазина и разбил в оконном проеме стекло. Проем в окне был забит металлическим листом. Когда Солдатенков Д.И. попытался взломать металлический лист на окне, по улице кто- то шел и закричал. Она испугалась, что их заметили, и побежала от магазина. Солдатенков Д.И. тоже все бросил и убежал. Они пытались с Солдатенковым Д.И. проникнуть в магазин <данные изъяты> и совершить кражу пива, но не смогли, так как их заметили и они были вынуждены убежать от магазина.

Подсудимый Солдатенков Д.И. вину свою признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Юрченко Н.П. и ФИО4 весь день распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, Юрченко Н.П. предложила проникнуть в магазин <данные изъяты> который находился рядом с домом и совершить кражу пива. Юрченко Н.П. сказала, что в магазин завезли пиво крепкое «Охота». Сначала все согласились и пошли к магазину, с собой взяли металлический лом. Из магазина собирались похитить пиво бутылок 12 емкостью 1,5 литра и возможно еще что-нибудь. По дороге ФИО4 передумала и вернулась домой. ФИО4 никто не уговаривал и они пошли вдвоем с Юрченко Н.П.. Они договорились с Юрченко Н.П., что она будет наблюдать за окружающей обстановкой и предупредит его если кто-нибудь появится на улице. Он должен был взломать заднюю входную дверь в магазин. Он при помощи лома пытался взломать дверь, но не смог. Тогда они решили проникнуть в магазин через окно. Он залез на соседнее строение, которое примыкает к помещению магазина и разбил стекло в оконном проеме. Сам проем был забит листом железа и когда он собрался его взломать, Юрченко Н.П. предупредили, что по улице кто-то идет. Он сам услышал крик, испугался и убежал следом за Юрченко Н.П.. Проникнуть в магазин и совершить кражу им помешали.

Виновность подсудимых Юрченко Н.П. и Солдатенкова Д.И.подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением <данные изъяты> о том, что в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица пытались проникнуть в помещение магазина, принадлежащего ему, расположенного по адресу <адрес> Агаповского района Челябинской области (л.д.11).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ здания магазина «Продуктовый», расположенного по адресу <адрес> из которого следует, что на двери с торца здания магазина следы воздействия посторонним предметом. В здании магазина на одном окне сзади отсутствует стекло. На месте происшествия обнаружен и изъят металлический лом (л.д.13-14).

Схемой к протоколу осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (л.д.15-17).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Солдатенкова Д.И. здания магазина «Продуктовый», расположенного по адресу <адрес> из которого следует, что Солдатенков Д.И. пояснил, что с металлическим ломом подошел к двери магазина и показал, как отгибал входную металлическую дверь на здании магазина, которую взломать не смог. После чего решили проникнуть в магазин через окно. Солдатенков Д.И. показал, как он залез на строение и разбил стекло в окне. Юрченко Н.П. в это время наблюдала за окружающей обстановкой и должна была предупредить его. Когда он пытался проникнуть в магазин через окно, Юрченко Н.П. его предупредила, что по улице кто-то идет (л.д.18-19).

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д.20).

Протоколом осмотра металлического лома изъятого при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26-27).

Документами подтверждающими, что Сысоев В.В. поставлен на учет как физическое лицо в налоговом органе на территории РФ с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.48-49).

Копией свидетельства о том, что Сысоев В.В. является собственником нежилого помещения № магазина смешанных товаров по адресу <адрес> (л.д.50).

Представитель потерпевшего ФИО3 показал, что со слов хозяина магазина <данные изъяты> ему известно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица пытались проникнуть в помещение магазина «Продовольственный», расположенный по адресу <адрес>. В помещение пытались проникнуть через заднюю дверь, которую пытались взломать при помощи лома. Также было разбито одно стекло в оконной раме. В магазин проникнуть не удалось, так как преступники были замечены гражданкой Дунь Л.И.. Во время предварительного расследования ему стало известно, что пытались проникнуть в магазин и совершить кражу пива и других товаров Юрченко Н.П. и Солдатенков Д.И.. Убегая преступники оставили на месте преступления лом, который и был изъят в ходе осмотра места происшествия. В магазин перед кражей было завезено пиво крепкое «Охота» емкостью 1,5 литра. Юрченко Н.П. и Солдатенков Д.И. пытались проникнуть в магазин и совершить кражу этого пива 12 бутылок по цене 70 рублей на 840 рублей. На момент кражи пива было в магазине 25 бутылок.

Показаниями потерпевшего Сысоева В.В. на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного следствия на основании ст. 281ч.1 УПК РФ, где он сообщал, что он является предпринимателем и имеет магазин в <адрес>. В магазине имеются продукты питания и пиво марки «Охота» крепкое емкостью 1,5 литра по 70 рублей. ДД.ММ.ГГГГ утром продавец ФИО1 сообщила, что неизвестные лица пытались проникнуть в магазин через заднюю дверь. Данная дверь имеет три запирающихся устройства в виде задвижек. При осмотре данной двери было обнаружено повреждение в виде царапин, осыпания краски с металлического косяка. В складском помещении имеется окно, которое обито железом. С наружной стороны в оконном проеме было разбито стекло (л.д.30-31).

Показаниями свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного следствия на основании ст.281ч.1 УПК РФ, где она сообщала, что ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 45 минут пришла на рабочее место, зашла в здание магазина. Когда открыла заднюю входную дверь, то обнаружила, что на крыльце имеется осыпанная известь, и имеются царапины на двери. Обошла магазин и в оконном проеме обнаружила, что разбито стекло. О том, что обнаружила, сообщила Сысоеву В.В.. В последствии узнала, что кражу пытались совершить Солдатенков Д.И. и Юрченко Н.П.(л.д.53-54).

Показаниями свидетеля Дунь Л.И. на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного следствия, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, где она сообщала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов 30 минут она пошла на работу, когда проходила мимо магазина «Продовольственный», который принадлежит <данные изъяты> то увидела возле данного магазина двух человек. Лица она не смогла рассмотреть, так как на улице было еще темно. Оба стояли сзади здания магазина на пристройке и один человек пытался что-то оторвать на оконном проеме, а второй стоял рядом. Она крикнула в сторону магазина, где находились двое человек, чтобы они ушли. Двое неизвестных спрыгнули и убежали в сторону близстоящего дома. После работы она зашла в магазин и узнала, что в магазин пытались проникнуть Юрченко Н.П. и Солдатенков Д.И. (л.д.51-52).

Показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного следствия, на основании ст. 281ч.1 УПК РФ, где она сообщала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своей матерью Юрченко Н.П. и знакомым Солдатенковым Д.И. распивали спиртное. Во время распития спиртного ее мать Юрченко Н.П. предложила совершить кражу из магазина ИП «<данные изъяты> так как у них закончилось спиртное. Магазин находится рядом с их домом. Они знали, что в магазине есть пиво, сигареты и продукты питания. Её мать взяла металлический лом и пошли совершать кражу. По дороге в магазин она отказалась идти совершать кражу. Она осталась около своего дома. С магазина хотели похитить только пиво (л.д.55).

Оценив в совокупности все доказательства суд находит установленной вину Юрченко Н.П. и Солдатенкова Д.И. в покушении на кражу чужого имущества и квалифицирует их действия ст.30ч.3-ст.158ч.2п.п. «а,б» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Квалифицирующие признаки предварительный сговор группой лиц и незаконное проникновение в помещение либо иное хранилище полностью нашли свое подтверждение.

Между Юрченко Н.П. и Солдатенковым Д.И. была договоренность о совершении кражи пива из магазина ИП «Сысоев» по адресу <адрес> дом. №. Кражу предложила совершить Юрченко Н.П. и для этого взяла металлический лом. Солдатенков Д.И. пытался при помощи лома взломать заднюю входную дверь магазина «Продовольственный» ИП <данные изъяты> а затем разбил стекло в окне магазина, что подтверждается признательными показаниями подсудимых Юрченко Н.П. и ФИО2, а также протоколом осмотра места происшествия (л.д.13-17), протоколом осмотра места происшествия с участием Солдатенкова Д.И. (л.д.18-20), показаниями потерпевшего Сысоева В.В., ФИО4, ФИО1, Дунь Л.И. на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного следствия (л.д.30-31; 53-54; 51-52; 55).

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием понятых, Солдатенков Д.И. добровольно показал каким образом он и Юрченко Н.П. пытались проникнуть в магазин сначала через дверь, а затем через окно (л.д.18-20).

При определении наказания в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Солдатенков Д.И. и Юрченко Н.П. вину свою признали полностью и раскаялись в содеянном, Солдатенков Д.И. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению Юрченко Н.П. участвуя в ходе осмотра места преступления, Юрченко Н.П. ранее не судима, что является обстоятельствами смягчающими наказание.

Однако суд учитывает, что у Солдатенкова Д.И. рецидив преступлений, что является обстоятельствами отягчающими наказание.

Как личности подсудимые Юрченко Н.П. и Солдатенков Д.И. по месту жительства в быту характеризуются отрицательно, не работают, склонны к употреблению спиртного, Солдатенков Д.И. после отбытия наказания по месту жительства не зарегистрировался.

С учетом личности подсудимых, смягчающих и отягчающих обстоятельств, содеянного, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности суд считает возможным назначить Юрченко Н.П. и Солдатенкову Д.И. условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

Поскольку у Солдатенкова Д.И. имеются отягчающие обстоятельства, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61ч.1п.«и» УК РФ оснований для применения требований ст.62ч.1 УК РФ суд не усматривает.

Определяя размер наказания Юрченко Н.П. и Солдатенкову Д.И., суд руководствуется требованиями ст.66 ч.2 УК РФ, так как у них покушение на преступление.

При назначении наказания Солдатенкову Д.И. суд руководствуется требованиями ст. 68ч.3 УК РФ и считает возможным назначить наказание без учета рецидива, так как судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ.

Однако суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юрченко Наталью Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ и назначить ей один год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания определить условно с испытательным сроком в два года.

Обязать Юрченко Н.П. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, принять меры к трудоустройству в течение трех месяцев.

Меру пресечения Юрченко Н.П. подписку о невыезде оставить без изменения по вступлению приговора в законную силу отменить.

Признать Солдатенкова Дмитрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3-ст.158ч.2п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему один год два месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания определить условно с испытательным сроком в два года.

Обязать Солдатенкова Д.И. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, зарегистрироваться по месту жительства и принять меры к трудоустройству в течение трех месяцев.

Меру пресечения Солдатенкову Д.И. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: металлический лом уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий (подпись)

«Копия верна» Судья Н.М. Зацепилова