по обвинению Волкова Владимира Александровича, Якушева Владимира Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Агаповка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Агаповского районного суда Челябинской области Печерица А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Агаповского района Челябинской области Уруспаева К.Н. подсудимых Волкова Владимира Александровича

Якушева Владимира Викторовича

защитника адвоката, удостоверение №, ордер № Королевой Л.П.

защитника адвоката, удостоверение №, ордер № Тюлюбаева Т.Ж.

при секретаре Шикуновой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

Волкова Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, не работающего, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не состоящего на воинском учете, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в два года.

ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Агаповского районного суда Челябинской области Волкову В.А. условное осуждение по приговору Агаповского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено. Волков В.А. направлен отбывать наказание в колонию – поселение.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

Якушева Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не работающего, холостого, не состоящего на воинском учете, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Волков В.А. и Якушев В.В. группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно, с целью кражи подошли к помещению <данные изъяты> расположенного по <адрес> стр.2. Волков В.А. и Якушев В.В., действуя совместно и согласованно, незаконно проникли через окно внутрь помещения <данные изъяты> являющегося хранилищем материальных ценностей, откуда затем через окно вытащили, тем самым тайно похитили 4 шеда (клетки для кроликов), стоимостью 6000 рублей каждый на сумму 24000 рублей. После чего с похищенным имуществом Волков В.А. и Якушев В.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили своими совместными умышленными преступными действиями потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей.

Подсудимый Волков В.А. и Якушев В.В. вину свою, признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, признавал вину, и в период предварительного следствия. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатами Королевой Л.П. и Тюлюбаевым Т.Ж.

Защитники адвокаты Королева Л.П. и Тюлюбаев Т.Ж. поддержали ходатайство подсудимых Волкова В.А. и Якушева В.В. о постановлении приговора в особом порядке.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО1 в судебное заседание не явился. Сообщил суду, что согласен на рассмотрение дела в отношении Волкова В.А. и Якушева В.В. по особому порядку принятия судебного решения. ФИО1 понимает последствия рассмотрения данного уголовного дела с постановлением приговора в особом порядке. Не явка в судебное заседание представителя потерпевшего ФИО1 не препятствует рассмотрению уголовного дела.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Агаповского района Уруспаев К.Н. согласен рассмотреть уголовное дело с принятием судебного решения по особому порядку.

Ходатайство подсудимых Волкова В.А. и Якушева В.В. подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимые Волков В.А. и Якушев В.В. признали полностью и раскаялись в содеянном. Подсудимые Волков В.А. и Якушев В.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно, без какого-либо давления, после консультации с адвокатами Королевой Л.П. и Тюлюбаева Т.Ж. и в их присутствии.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Волков В.А. и Якушев В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд считает, что имеются все основания применить при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимых Волкова В.А. и Якушева В.В. особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимых Волкова В.А. и Якушева В.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Волкова В.А. и Якушева В.В. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» как излишне вмененный.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Волков В.А. признан вменяемым и поэтому на основании ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых и потерпевшего, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимых.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимый Волков В.А. и Якушев В.В. вину свою признали полностью и раскаялись в содеянном. Волкову В.А. суд также признает в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также его состояние здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в ходе рассмотрения уголовного дела не установил.

Суд не учитывает Волкову В.А. в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений, так как имеющаяся судимость у последнего была приобретена в несовершеннолетнем возрасте.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Волкову В.А. и Якушеву В.В. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Оснований для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ при назначении наказания Волкову В.А. и Якушеву В.В. суд также не усматривает.

Вместе с тем суд при назначении наказания Волкову В.А. и Якушеву В.В. руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Как личности подсудимый Волков В.А. и Якушев В.В. по месту жительства характеризуются с удовлетворительной стороны.

С учетом личности подсудимых, смягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя, суд считает, что подсудимым Волкову В.А. и Якушеву В.В. возможно назначить условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. Суд считает, что исправление подсудимых Волкова В.А. и Якушева В.В. возможно без их изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Волкова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Признать Якушева Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком в два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения подсудимому Волкову В.А. и Якушеву В.В. в виде подписке о невыезде оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Обязать Якушева В.В. и Волкова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться в течение трех месяцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий подпись

Копия верна

Председательствующий А.А. Печерица