по обвинению Ахметова Рафаэля Миньязовича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Агаповка ДД.ММ.ГГГГ

Агаповский районный суд Челябинской области в составе;

Председательствующего судьи Печерица А.А.,

при секретаре Шикуновой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Агаповского района Челябинской области Халисовой В.Б.

подсудимого Ахметова Рафаэля Миньязовича

защитника адвоката, удостоверение №, ордер № Тюлюбаева Т.Ж.

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области уголовное дело в отношении:

Ахметова Рафаэля Миньязовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, не состоящего в браке, не состоящего на воинском учете, не зарегистрированного, проживающего без регистрации <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Ахметов Р.М. находясь в поле, расположенном <адрес>, умышлено с целью кражи, подошел к деревянной шпале, к которой веревкой была привязана лошадь темно-серой масти, возрастом два года, стоимостью 50000 рублей, принадлежащая ФИО1 При помощи ножа, Ахметов Р.М. разрезал веревку, и тайно похитил лошадь с поля. После чего с похищенным имуществом Ахметов Р.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей.

Подсудимый Ахметов Р.М. вину свою, признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, признавал вину, и в период предварительного следствия, добровольно, без какого – либо принуждения, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатом Тюлюбаевым Т.Ж.

Защитник адвокат Тюлюбаев Т.Ж. поддержал ходатайство подсудимого Ахметова Р.М. о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела по особому порядку принятия судебного решения. Понимает последствия рассмотрения уголовного дела в отношении Ахметова Р.М. с постановлением приговора в особом порядке.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Агаповского района Халисова В.Б. не возражает против рассмотрения уголовного дела с принятием судебного решения, по особому порядку.

Ходатайство подсудимого Ахметова Р.М. подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимый Ахметов Р.М. признал полностью и раскаялся в содеянном. Подсудимый Ахметов Р.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после консультации с адвокатом Тюлюбаевым Т.Ж. и в его присутствии.

С предъявленным обвинением подсудимый Ахметов Р.М. согласен. Совершение преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимого Ахметова Р.М. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ахметова Р.М. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого и потерпевшего, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимый Ахметов Р.М. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, явку с повинной.

Учитывая, что Ахметов Р.М. добровольно сообщил в правоохранительные органы о совершенном преступлении, суд, при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств судом в ходе рассмотрения дела не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Ахметову Р.М. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Вместе с тем суд при назначении наказания Ахметову Р.М. руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Как личность подсудимый Ахметов Р.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, суд считает, что подсудимому Ахметову Р.М. возможно назначить условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества.

Прокурором Агаповского района в интересах потерпевшего ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме пятьдесят тысяч рублей, который суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ахметова Рафаэля Миньязовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ахметову Р.М. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Ахметова Р.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, трудоустроиться в течение трех месяцев, восстановить утраченный паспорт.

Меру пресечения подсудимому Ахметову Р.М. подписку о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с подсудимого Ахметова Рафаэля Миньязовича в пользу потерпевшего ФИО1 материальный ущерб в сумме пятьдесят тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.А. Печерица