Уголовное дело в отношении Королевой Ольги Михайловны обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Агаповка ДД.ММ.ГГГГ

Агаповский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Печерица А.А.,

при секретаре Романенко Ю.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Агаповского района Челябинской области Осиповой Л.А. подсудимой Королевой Ольги Михайловны

защитника адвоката, удостоверение № ордер № Королевой Л.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

Королевой Ольги Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в браке, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающей в ЗАО «Корпус Групп» <адрес> уборщиком производственных бань, зарегистрированной и проживающей в <адрес> <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органы предварительного следствия обвиняют Королеву О.М. в том, что она в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено в <адрес> на территории «Зеленного рынка» приобрела в целях производства, хранения и сбыта, одну бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью в объеме 0,5 литра, не соответствующей «СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» в связи с содержанием токсичного металла кадмия выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, который обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека, а также не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по физико-химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок, то есть представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей. Данную спиртосодержащую жидкость она (Королева О.М.) привезла с целью сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где разбавила ее водой, то есть кустарно изготовляла некачественную и опасную спиртосодержащую жидкость, и хранила ее там же по месту своего жительства, предварительно разлив в две бутылки, емкостью не менее 500 мл. каждая. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 58 минут до 16 часов 12 минут Королева О.М., находясь по месту своего жительства в <адрес>, осознавая, что осуществляет, сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, в ходе проведения проверочной закупки, умышлено продала ФИО1 одну бутылку емкостью 0,5 л., наполненную кустарно изготовленной спиртосодержащей жидкостью объемом не менее 500 мл., не соответствующей «СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» в связи с содержанием токсичного металла кадмия выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, который обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека, а также не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по физико-химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела для водок, спирта этилового питьевого. Реализация данной продукции населению запрещена. Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Королева О.М. вину свою, признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, признавала вину, и в период предварительного следствия, добровольно, без какого-либо давления на неё, заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатом Королевой Л.П.

Защитник адвокат Королева Л.П. поддержала ходатайство подсудимой Королевой О.М. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Агаповского района Осипова Л.А. согласна рассмотреть уголовное дело с принятием судебного решения, по особому порядку.

Ходатайство подсудимой Королевой О.М. подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст.314 ч.1 УПК РФ. Вину подсудимая Королева О.М. признала полностью и раскаялась в содеянном. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после консультации с адвокатом Королевой Л.П. и в её присутствии.

При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка принятия судебного решения к подсудимой Королевой О.М.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Королевой О.М. правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ, то есть производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой.

В соответствии со ст. 61 ч. 1, 2 УК РФ установлены смягчающие наказание обстоятельства, а именно: подсудимая Королева О.М. вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, впервые совершила преступление небольшой тяжести, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания Королевой О.М. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Как личность подсудимая Королева О.М. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя, отсутствия наступления тяжких последствий, суд считает, что подсудимой Королевой О.М. возможно назначить наказание с применением ст. 46 УК РФ, то есть в виде штрафа.

Вместе с тем, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Королеву Ольгу Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме три тысячи рублей.

Меру пресечения подсудимой Королевой О.М. подписку о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: одну денежную купюру достоинством пятьдесят рублей, возвращенную ст. О/У ГРЭП ОВД по Агаповскому муниципальному району ФИО2 – оставить ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий (подпись)

Копия «верна»-Председательствующий А.А. Печерица