Уголовное дело в отношении Чернова Сергея Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Агаповка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Агаповского районного суда Челябинской области Зацепилова Н.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агаповского района Челябинской области Уруспаева К.Н.

подсудимого Чернова Сергея Анатольевича

защитника адвоката, представившего удостоверение №,

ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Тюлюбаева Т.Ж.

при секретаре Козыревой Н.Н.

а также с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернова Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, военнообязанного, разведенного, детей на иждивении не имеющего, работающего ООО «СП Искорка» электриком, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Чернов С.А. в конце ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, тайно положил в карман своей одежды, с деревянной настенной полки, комплект из двух золотых сережек общим весом 4,19 грамм, стоимостью 1377 рублей 90 копеек за 1 грамм, на сумму 5773 рубля 40 копеек, принадлежащие ФИО1, тем самым похитил их. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Чернов С.А. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 5773 рубля 40 копеек.

Подсудимый Чернов С.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «в» УК РФ признал полностью и показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ФИО1 ремонтировал в ее квартире <адрес>, электрическую проводку. В ходе выполнения работ, он увидел в спальной комнате на деревянной настенной полке сережки, и воспользовавшись тем, что в комнате никого не было, положил их к себе в карман. Он думал, что сережки не золотые. Впоследствии, при распитии спиртного, Чернов С.А. подарил сережки своему знакомому ФИО3.

Из протокола явки с повинной Чернова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он в конце ДД.ММ.ГГГГ, когда чинил проводку в доме у ФИО1, на полке в спальне обратил внимание, что лежат золотые сережки. Он решил их похитить. Он взял эти сережки и положил к себе в карман. Когда закончилась работа, он ушел (л.д.67).

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Чернова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Чернов С.А. сообщил о том, что в ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> в <адрес> у ФИО1 ремонтировал электропроводку и в спальной комнате на деревянной полочке увидел одну пару золотых сережек. Он воспользовался тем, что ФИО1 ушла из дома, тайно похитил золотые сережки, которые спрятал в карман (л.д.77-80).

Свои действия Чернов С.А. продемонстрировал.

Виновность подсудимого Чернова С.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 показала, что она проживает в <адрес>. Два года назад ее гражданский муж ФИО2 подарил ей золотые серьги. В конце ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что в квартире были неполадки с электрической проводкой, она пригласила отремонтировать проводку Чернова С.А.. В это время серьги лежали в спальной комнате на полке. После ухода Чернова А.С., она не обнаружила сережки на месте, написала заявление в милицию. Впоследствии узнала о том, что ее сережки были обнаружены в ломбарде <адрес>. Также ей стало известно, что кражу сережек совершил Чернов С.А.. Серьги она оценила в 5773 рубля 40 копеек, ущерб кражей ей был причинен значительный, так как зарплата ее составляет 10000 рублей. Подсобного хозяйства не имеет. С ней проживает дочь и внучка, дочь не работает. В настоящее время серьги ей возвращены.

Свидетель ФИО7 показала, что состоит в должности директора <данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней в ломбард пришла гр. ФИО4 и принесла золотые серьги, чтобы сдать без выкупа. Серьги были № пробы, весом 4,2 грамма. Она расплатилась с ней, отдав 2500 рублей. Серьги были красивые с камнями, откуда они у гр.ФИО4, она не интересовалась. Через семь дней, они выставили данное изделие на аукцион, после чего приехала потерпевшая ФИО1и узнала свои серьги. Сотрудники милиции изъяли эти золотые сережки.

Свидетель ФИО3 показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ они с Черновым С.А. распивали спиртное у него в доме. В ходе распития Чернов С.А. подарил ему золотые сережки и сказал, что нашел их у кого-то на чердаке, когда ремонтировал проводку. Эти сережки он впоследствии подарил своей племяннице ФИО4. Позднее ему стало известно, что серьги ФИО4 сдала в ломбард, а оттуда их изъяли сотрудники милиции, так как они были краденные.

Свидетель ФИО2 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он приобрел пару золотых сережек в <адрес> за 5773 рубля 40 копеек, после чего подарил их своей гражданской жене ФИО1 Серьги находились в доме, никто их из дома не выносил. В ДД.ММ.ГГГГ Чернов С.А. ремонтировал в их квартире электрическую проводку и после этого, ФИО1 сообщила ему, что пропали золотые серьги. Позднее ФИО1 увидела свои серьги в ломбарде в <адрес>, она написала заявление в милицию, после чего было установлено, что серьги украл Чернов С.А.. В настоящее время серьги возвращены ФИО1

На основании ст. 281ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные на предварительном следствии, где она сообщала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 подарил ей безвозмездно одну пару золотых сережек. ДД.ММ.ГГГГ она заложила золотые серьги в залог за 2500 рублей в <данные изъяты>, в <адрес>, так как очень нуждалась в деньгах. О том, что серьги были краденные, она узнала от сотрудников милиции (л.д.37-38).

На основании ст.281ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные на предварительном следствии, где она сообщала, что участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте подозреваемого Чернова С.А., который добровольно показывал и рассказывал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, при ремонте электрической проводки в <адрес> в <адрес> у ФИО1, тайно похитил один комплект золотых сережек (л.д.63-64).

На основании ст. 281ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5, который дал аналогичные показания свидетелю ФИО6 (л.д.65-66).

Кроме того, вина Чернова С.А. в совершенном преступлении подтверждается и материалами уголовного дела.

Заявлением ФИО1 о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ из ее дома, находящегося по адресу: <адрес>, были похищены золотые сережки (л.д.5).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, откуда совершена кража одной пары золотых сережек, принадлежащих ФИО1 (л.д.6-9).

Протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО1 товарного и кассового чека (л.д.43-44).

Протоколом осмотра товарного и кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ювелирное изделие «Серьги» весом 4,19 грамм и стоимостью 5773 рубля 40 копеек (л.д.45-46).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ одной пары золотых сережек (л.д.54-55).

Протоколом осмотра золотых сережек от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.56-58).

Оценив в совокупности все доказательства, суд находит установленной вину Чернова С.А. в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества и квалифицирует его действия по ст.158ч.2п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельства совершения кражи, совершенной Черновым С.А. не вызывают сомнений и подтверждаются признательными показаниями подсудимого, явкой с повинной, протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Чернова С.А., из которых следует, что он совершил кражу золотых сережек из дома потерпевшей ФИО1, которые в последствии подарил ФИО3, а также показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей: ФИО3, ФИО2, ФИО7, оглашенными показаниями свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО5, письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела. Указанные показания последовательные, не противоречивые, дополняют друг друга, подтверждаются письменными материалами дела. Суд признает данные показания свидетелей и другие исследованные доказательства, в ходе судебного следствия, допустимыми и берет их за основу при постановлении приговора.

В ходе судебного следствия ФИО1 показала, что ущерб от кражи золотых сережек, стоимостью 5773 рубля 40 копеек для неё является значительным, так как она проживает с дочерью и внучкой, дочь не работает и совокупный доход семьи составляет 10000 тысяч рублей в месяц. При таких обстоятельствах суд считает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия.

При определении вида и размера наказания следует учитывать, что подсудимый Чернов С.А. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеется явка с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Как личность по месту жительства в быту характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Чернову С.А., суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом личности подсудимого, содеянного, тяжести совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимому Чернову С.А., возможно назначить наказание в виде обязательных работ. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества.

В связи с тем, что ущерб потерпевшей ФИО1 возмещен возвратом похищенного, гражданский иск прокурора <адрес> в интересах потерпевшей ФИО1 оставить без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Чернова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2п. «в» УК РФ и назначить ему 200(двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимому Чернову С.А. подписку о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Гражданский иск прокурора Агаповского района в интересах ФИО1 о взыскании 5773,40 руб. оставить без удовлетворения в связи с возвратом похищенного имущества.

Вещественные доказательства: товарный и кассовый чек хранить при уголовном деле; одну пару золотых сережек переданных на хранение потерпевшей ФИО1 оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Н.М. Зацепилова