Приговор в отношении Хакимзянова А.Р., Душкина А.В. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158ч.2п. «а» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Агаповка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Агаповского районного суда Челябинской области Зацепилова Н.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агаповского района Челябинской области Бондаренко М.В.

подсудимых Хакимзянова Альберта Рифатовича

Душкина Александра Викторовича

защитников адвокатов Королевой Л.П.,

представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

Калугина Е.В.

представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

при секретаре Козыревой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хакимзянова Альберта Рифатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, татарина, владеющего русским языком, со средним образованием, военнообязанного, женатого, работающего в ДРСУ «Коммунальщик» <адрес> разнорабочим, зарегистрированного по адресу <адрес> дом.23 <адрес>(1), проживающего по адресу <адрес> «а» <адрес>, ранее судимого:

1.) ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом <адрес> по ст. 69 УК РФ к двенадцати годам лишения свободы, без применения штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158ч.2п. «а» УК РФ

Душкина Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего разнорабочим ИП «Фасахова А.Р» павильон №. Строй Двор <адрес>, проживающего по адресу <адрес> дом.13 <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> дом.7 <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п. «а» УК РФ, ст.158ч.2п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Хакимзянов А.Р. и Душкин А.В. с обочины участка железнодорожного полотна находящегося на 346 км пикет 2 перегона «Буранная-Гумбейка» Южно-Уральской железной дороги, расположенного на административной территории <адрес> действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц, тайно похитили рельсы покилометрового запаса марки Р-65 первой группы в количестве 2059,28кг по цене 17088руб.21коп. за 1 тонну на общую сумму 35189руб.41коп., принадлежащих Магнитогорской дистанции пути Орского отделения ЮУЖД филиала ОАО «Российские Железные дороги». Похищенное Хакимзянов А.Р. и Душкин А.В. вывезли в <адрес> на автомашине «Исудзу Форворд» <данные изъяты> которой по доверенности управлял Душкин А.В., и распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Хакимзянов А.Р. и Душкин А.В. причинили Магнитогорской дистанции пути Орского отделения ЮУЖД филиала ОАО «Российские Железные дороги» материальный ущерб на общую сумму 35189руб.41коп.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Хакимзянов А.Р. и Душкин А.В. с обочины участка железнодорожного полотна находящегося на 344 км пикет 7 перегона «Буранная-Гумбейка» Южно-Уральской железной дороги, расположенного на административной территории <адрес> действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц, тайно похитили рельсы покилометрового запаса марки Р-65 второй группы в количестве 3450,72кг по цене 6736руб. 57коп. за 1 тонну на общую сумму 23246руб. 02коп., принадлежащих Магнитогорской дистанции пути Орского отделения ЮУЖД филиала ОАО «Российские Железные дороги». Похищенное Хакимзянов А.Р. и Душкин А.В. вывезли в <адрес> на автомашине «Исудзу Форворд» <данные изъяты> которой по доверенности управлял Душкин А.В. и распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Хакимзянов А.Р. и Душкин А.В. причинили Магнитогорской дистанции пути Орского отделения ЮУЖД филиала ОАО «Российские Железные дороги» материальный ущерб на общую сумму 23246руб.02коп.

Подсудимые Хакимзянов А.Р. и Душкин А.В. полностью согласились с предъявленным обвинением, и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимыми Хакимзяновым А.Р. и Душкиным А.В. заявлено добровольно после консультации с адвокатами Ильгамовым Т.Р., Пермяковым С.В. в ходе предварительного расследования и после консультации в ходе судебного разбирательства с адвокатами Королевой Л.П., Калугина Е.В. и в их присутствии.

Защитники адвокаты Королева Л.П., Калугин Е.В. поддержали ходатайства подсудимых Хакимзянова А.Р. и Душкина А.В. о постановлении приговора в особом порядке.

Представитель потерпевшей стороны Магнитогорской дистанции пути Орского отделения ЮУЖД филиала ОАО «Российские железные дороги» ФИО15 согласен на рассмотрение дела по особому порядку принятия судебного решения и понимает последствия рассмотрения уголовного дела в отношении Хакимзянова А.Р. и Душкина А.В. с постановлением приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Бондаренко М.В. не возражал против постановления приговора в особом порядке без судебного разбирательства.

Обвинения, с которыми согласны подсудимые Хакимзянов А.Р. и Душкин А.В. обоснованны и подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах дела. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Санкция за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ. Вину подсудимые Хакимзянов А.Р. и Душкин А.В. признали полностью и раскаялись в содеянном. Подсудимые Хакимзянов А.Р. и Душкин А.В.осознают характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после консультаций с адвокатами Королевой Л.П., Калугиным Е.В. и в их присутствии.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Хакимзянова А.Р. и Душкина А.В. особый порядок судебного разбирательства

Действия подсудимого Хакимзянова А.Р. и Душкина А.В. по эпизодам от 7 и 9 августа 2010 года следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление, охваченное единым умыслом, совершенное в короткий промежуток времени, одним способом ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида, и размера наказания Хакимзянову А.Р. и Душкину А.В., суд в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых, смягчающие и отягчающие их ответственность обстоятельства.

Так, суд учитывает, что подсудимые Хакимзянов А.Р. и Душкин А.В. вину свою признали полностью и раскаялись в содеянном, имеются явки с повинной, подсудимый Душкин А.В. имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, подсудимый Душкин А.В. ранее не судим, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Однако у Хакимзянова А.Р. рецидив преступления, что является обстоятельством отягчающим наказание.

Как личность подсудимый Душкин А.В. по месту жительства в быту и по месту работы характеризуется положительно, семьянин, жена находится в отпуске по уходу за ребенком, имеет постоянное место работы.

Как личность подсудимый Хакимзянов А.Р. по месту жительства в быту и по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место работы.

С учетом личностей подсудимых Хакимзянова А.Р. и Душкина А.В., обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, содеянного, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения представителя потерпевшего Магнитогорской дистанции пути Орского отделении ЮУЖД филиала ОАО « Российские Железные дороги» ФИО15, суд считает, что подсудимым Хакимзянову А.Р. и Душкину А.В. возможно назначить условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, учитывая цели и мотив преступления.

Определяя Хакимзянову А.Р. и Душкину А.В. размер наказания, следует руководствоваться требованиями ст.316п.7 УПК РФ.

Поскольку у Хакимзянова А.Р. имеются отягчающие обстоятельства, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 п. «и» ст.62 ч.1 УК РФ нет.

Определяя Душкину А.В. наказание, следует руководствоваться требованиями ст.62 ч.1 УК РФ, так как судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61ч.1п. «и» УК РФ.

При назначении наказания Хакимзянову А.Р. суд руководствуется требованиями ст. 68ч.2 УК РФ и не находит оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ учитывая личность подсудимого Хакимзянова А.Р., его роль в совершенном преступлении, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Назначение Хакимзянову А.Р. наказания без учета рецидива не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Гражданский иск по делу возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хакимзянова Альберта Рифатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Хакимзянову А.Р. назначить условно с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Меру пресечения подсудимому Хакимзянову А.Р. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Обязать Хакимзянова А.Р. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного.

Признать Душкина Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «а» УК РФ и назначить ему с применением ст. 62ч.1 УК РФ два года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Душкина А.В. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде Душкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 22 отрезка ж.д. рельс марки Р-65 находящиеся на ответственном хранении на территории Магнитогорской дистанции пути ЮУЖД оставить собственнику Магнитогорской дистанции пути Орского отделения ЮУЖД филиала ОАО «Российские Железные дороги».

Вещественные доказательства: деревянные шпалы, находящиеся на ответственном хранении около <адрес> у Хакимзянова А.Р. вернуть собственнику Магнитогорской дистанции пути Орского отделения ЮУЖД филиала ОАО «Российские Железные дороги».

Вещественные доказательства: газорезное оборудование, фрагменты щебня, два отрезка металлического троса и окалины металла; два металлических гаечных ключа размерами 32х36 и 24х27 и окалины металла; пачку из под сигарет «Бонд»; три пачки из под сигарет «Море»; две пластиковые бутылки и окалины металла; три фантика из под конфет ; два окурка сигареты «Вайсрос» и окалины металла; две батарейки «Кодак»; окурки сигарет из левой и правой двери кабины а/м находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ЛОМ на ст. Магнитогорск уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе заявлять ходатайства об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

Председательствующий Н.М. Зацепилова