Приговор в отношении Бикчурова Р.С. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Агаповка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Агаповского районного суда Челябинской области Зацепилова Н.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агаповского района Челябинской области Бондаренко М.В.

подсудимого Бикчурова Рината Сагитовича

защитника адвоката Тюлюбаева Т.Ж.

представившего ордер №от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

при секретаре Козыревой Н.Н.

а также с участием потерпевшего ФИО1 <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бикчурова Рината Сагитовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, татарина, владеющего русским языком, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего двух малолетних детей, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес> дом.32 <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бикчуров Р.С., находясь около магазина «Теремок», расположенного по у. Советской 65, умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении ФИО1, схватил за капюшон куртки ФИО1 и развернул его к себе лицом, а затем нанес ему один удара рукой в левую область головы, причинив ФИО1 физическую боль, в результате чего ФИО1 упал на землю, а Бикчуров Р.С., в продолжение своего преступного умысла, сломив волю к сопротивлению ФИО1 открыто похитил у ФИО1 из внутреннего кармана куртки мобильный телефон марки «Самсунг S 3310» стоимостью3500 рублей, в котором находилась сим- карта оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 100 рублей и флеш картой микро CD объемом памяти 1Gd, стоимостью 490 рублей, принадлежащий ФИО1. После чего Бикчуров Р.С. открыто сорвал с веревки висящей на шее ФИО1 мобильный телефон марки «Нокия 5130 С 2», стоимостью 4900 рублей, с имеющейся на нем сим-картой оператора МТС, стоимостью 100 рублей, с флеш картой объемом памяти 2Gb микро CD, стоимостью 590 рублей, принадлежащий ФИО1, тем самым открыто их похитил.

С похищенным имуществом Бикчуров Р.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 9680 рублей.

Подсудимый Бикчуров Р.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, и признал себя виновным в содеянном, раскаялся, признавал вину и в период предварительного следствия, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым Бикчуровым Р.С. заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с адвокатом Тюлюбаевым Т.Ж. и в его присутствии. Защитник адвокат Тюлюбаев Т.Ж. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 <данные изъяты> согласны на рассмотрение уголовного дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимают и осознают последствия при удовлетворении ходатайства подсудимого.

Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Бондаренко М.В. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бикчуров Р.С. обоснованно, и подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст. 161ч.2п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Бикчурова Р.С. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бикчурова Р.С. правильно квалифицированы ст.161ч.2п.«г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида, и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие его ответственность обстоятельства.

Так, суд учитывает, что подсудимый Бикчуров Р.С. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении двух малолетних детей, принял меры к возмещению материального ущерба, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Как личность подсудимый Бикчуров Р.С. по месту жительства в быту характеризуется удовлетворительно, не работает с декабря 2010 года.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, содеянного, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения потерпевшего ФИО1 и его законного представителя ФИО10, поддержавших государственного обвинителя о назначении подсудимому условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, без применения штрафа и ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч.1п. «к» УК РФ и поэтому считает возможным при определении размера наказания применить ст. 62 ч.1 УК РФ, так как отсутствуют отягчающие обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бикчурова Рината Сагитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему с применением ст. 62ч.1 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы, без применения штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания назначить условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Бикчурова Р.С. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и принять меру к трудоустройству в течение двух месяцев.

Меру пресечения Бикчурову Р.С. подписку о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства : сотовый телефон«Samsung S 3310», сотовый телефон «NOKIA», флеш карту объемом памяти 2Gb микро CD, переданные на хранение потерпевшему, оставить потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявлять ходатайства об участи в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

Председательствующий Н.М. Зацепилова