Приговор в отношении Киртянова П.С. по ст.111ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Агаповка ДД.ММ.ГГГГ

Агаповский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Печерица А.А.,

при секретаре Шикуновой Л.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Агаповского района Челябинской области Бондаренко М.В. подсудимого Киртянова Петра Степановича

защитника адвоката, удостоверение 312, ордер 39 Калугина Е.В.

а также с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Киртянова Петра Степановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, не работающего, состоящего в браке, имеющего на иждивении трех малолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киртянов П.С. в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес, сидевшей на диване ФИО1 стулом не менее 3-х ударов в область голени левой ноги. В продолжение своего умысла, направленного на причинения тяжкого вреда здоровью, Киртянов П.С догнал убегающую Киртянову С.С.во дворе указанного дома и нанес последней не менее 3-х ударов руками и ногами по телу и ногам, чем причинил потерпевшей Киртяновой С.С. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № «Д» от ДД.ММ.ГГГГ: оскольчатый перелом нижней трети диафиза большеберцовой кости, переходящий на суставную поверхность большеберцовой кости. Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%). Указанное повреждение возникло от воздействий тупого твердого предмета, как одного, так и более травматического воздействия на область нижней трети левой голени.

Подсудимый Киртянов П.С. вину свою, признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, признавал вину, и в период предварительного следствия, заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатом Калугиным Е.В.

Защитник адвокат Калугин Е.В. поддержал ходатайство подсудимого Киртянова П.С. о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая ФИО11. согласна на рассмотрение дела по особому порядку принятия судебного решения.

Представитель государственного обвинения заместитель прокурора <адрес> Бондаренко М.В. согласен рассмотреть уголовное дело с принятием судебного решения в особом порядке.

Ходатайство подсудимого Киртянова П.С. подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимый Киртянов П.С. признал полностью и раскаялся в содеянном. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно, без какого-либо физического и психического принуждения, после консультации с адвокатом Калугиным Е.В. и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Киртянов П.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд считает, что имеются все основания применить при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимого Киртянова П.С. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Киртянова П.С. правильно квалифицированы по ст.111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого и потерпевшей, обстоятельства смягчающие наказание, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимый Киртянов П.С. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении троих малолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств судом в ходе рассмотрения дела не установлено.

Оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания Киртянову П.С. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Вместе с тем, при назначении наказания Киртянову П.С. необходимо руководствоваться требованиями ст. 316 УПК РФ.

Как личность подсудимый Киртянов П.С. по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.93, 94).

С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает, что подсудимому Киртянову П.С. возможно назначить условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Киртянова Петра Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Киртянова П.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроится в течение трех месяцев.

Меру пресечения подсудимому Киртянову Петру Степановичу в виде подписке о невыезде оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий подпись

Копия верна

Председательствующий А.А. Печерица

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а