Приговор в отношении Аракелян А.Т., Шишмарева П.Ф. по ст.158ч.2п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Агаповка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Агаповского районного суда Челябинской области Зацепилова Н.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агаповского района Челябинской области Уруспаева К.Н.

подсудимых Аракелян Айка Таразиковича

Шишмарева Павла Федоровича

защитников адвокатов Королевой Л.П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №; Тюлюбаева Т.Ж., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

при секретаре Козыревой Н.Н.

а также с участием представителя потерпевшего Администрации Приморского сельского поселения Агаповского муниципального района <адрес> ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аракелян Айка Таразиковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, без гражданства, армянин, владеющего русским языком, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, холостого, неработающего, проживающего без регистрации в <адрес> дом.28 <адрес>, ранее судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по ст.150ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев, постановлением Агаповского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на один месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2п. «а» УК РФ,

Шишмарева Павла Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, призывника, холостого, неработающего, проживающего <адрес> дом.10 <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> дом.8 <адрес>, ранее судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по ст. 158ч.2п. «а» УК РФ к 80 часам обязательных работ, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аракелян А.Т. и Шишмарев П.Ф. в июле 2009 года точная дата в ходе предварительного расследования не установлена, в вечернее время в <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, умышленно из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, подошли к зданию клуба расположенного по <адрес> дом.21/1, где Шишмарев П.Ф. залез на крышу здания и при помощи принесенного с собой гвоздодера сорвал с крыши здания 12 листов оцинкованного волнового железа размерами 2000мм.х1200мм.х1мм. каждый, весом 25 кг и стоимостью 4 рубля за 1 кг на общую сумму 1200 рублей, а затем сбросил их на землю. Аракелян А.Т. в это время остался стоять около здания клуба с целью наблюдения за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц, которые могли бы воспрепятствовать их незаконным действиям, предупредить об этом Шишмарева П.Ф.. В продолжении своего преступного умысла, Шишмарев П.Ф. и Аракелян А.Т. действуя совместно и согласованно, взяв в руки каждый по металлическому листу в несколько заходов, перенесли и погрузили в багажник автомашины «Москвич» без регистрационного номера, тем самым тайно похитили указанные 12 листов оцинкованного волнового железа, принадлежащих администрации Приморского сельского поселения <адрес>. После чего с похищенным имуществом Шишмарев П.Ф. и Аракелян А.Т. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили администрации Приморского сельского поселения Агаповского муниципального района <адрес> материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Подсудимый Аракелян А.Т. вину свою признал полностью и показал, что в июле 2009 года Шишмарев П.Ф. предложил ему снять с крыши здания неработающего сельского клуба металлические оцинкованные листы. Клуб не работал уже несколько лет и здание уже разбирали. В здании не было окон, дверей, пола. Была разобрана почти вся крыша, оставалось несколько листов оцинкованного волнового металла. Его семья в тот период времени испытывала тяжелое материальное положение, так как у матери была зарплата 3000 рублей. Он работал на стройке по найму без оформления и в день платили по 300 рублей, отец не работал, брат и сестра несовершеннолетние. Он согласился и они вместе с Шишмаревым П.Ф. на его автомашине «Москвич» вечером подъехали к зданию клуба в <адрес>. Шишмарев П.Ф. залез на крышу, а он оставался около здания и должен был наблюдать, чтоб их никто не заметил. Шишмарев П.Ф. при помощи гвоздодера снял с крыши 12 листов и бросил их на землю. Листы металла были оцинкованные, волновые. Листы металла они погрузили на автомашину «Москвич» и продали их ФИО5. Деньги от продажи листов разделили. Он деньги принес домой на продукты питания. Листы были старые, с дырами, и частично помяты. Когда Шишмарев П.Ф. предлагал пойти за металлом, то сказал что есть покупатель.

Подсудимый Шишмарев П.Ф. вину свою признал полностью и показал, что летом 2009 года он предложил Аракелян А.Т. сходить за оцинкованными листами. В <адрес> есть здание клуба, которое заброшено и его разбирают. В здании уже нет окон, дверей, пола и с крыши сняты и похищены были почти все листы оцинкованного волнового металла. На крыше оставалось несколько листов и поэтому он, и предложил Аракелян А.Т. воспользоваться этим, похитить листы и продать их. Аракелян А.Т. согласился и они ночью на его автомашине « Москвич» подъехали к зданию клуба. Он залез на крышу, а Аракелян А.Т. оставался около клуба и должен был наблюдать, чтоб их никто не заметил. При помощи гвоздодера он снял 12 листов и сбросил их на землю. Затем листы они погрузили на автомашину «Москвич» и увезли. Листы продали ФИО1 по 150 рублей за один лист. Деньги поделили. Листы были старые с дырами и ржавчиной и использовать их можно только на забор. Ему было известно, что листы может купить ФИО1 и поэтому он предложил Аракелян А.Т. совершить кражу. За листы они получили 1800 рублей. 200 рублей потратили на бензин, а остальные деньги разделили.

Вина подсудимых Аракелян А.Т. и Шишмарева П.Ф. в инкриминируемом деянии подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением главы Приморского сельского поселения Агаповского муниципального района ФИО2 о том, что в период с 2007 года по 2009 г в <адрес> дом.21/1 с крыши здания неработающего клуба, были похищены металлические листы (л.д.13 т.1).

Справкой о стоимости 1 кг лома черного металла (л.д.5т.2)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ здания неработающего клуба <адрес>, согласно которого следует, что на крыше отсутствуют листы оцинкованного волнового железа, окна и двери в здании отсутствуют. (л.д.15-18 т.1).

Протоколом осмотра места происшествия двора <адрес> в <адрес> в ходе которого были обнаружены 12 листов металлического волнового железа, похищенного с крыши здания клуба <адрес>.( л.д.19-20 т.1).

Сохранной распиской ФИО1, который обязуется сохранить 12 листов оцинкованного волнового железа.(л.д.21т.1).

Актом осмотра металлических оцинкованных листов 12 штук, находящийся на хранении у ФИО1, согласно которого следует, что листы размером 1200х2000х1 и весом 25 кг каждый с незначительными дефектами. (л.д.204 т.1).

Протоколом выемки 12 металлических листов со двора дома ФИО1 (л.д.68-69 т.1).

Протоколом осмотра изъятых 12 металлических листов, согласно которого следует, что листы имеют повреждения в виде отверстий, вмятин и ржавчины (л.д.70-71 т.1).

Сохранной распиской на 12 металлических листов (л.д.74 т.1).

Документами о передачи на баланс здания клуба в <адрес> муниципального района Муниципальному образованию Приморское сельское поселение Агаповского муниципального района.(л.д.26-46т.1).

Представитель потерпевшего администрации Приморского сельского поселения ФИО4 показала суду, что она осматривала 12 листов оцинкованного волнового железа, которое было похищено с крыши здания клуба в <адрес>. Был представлен акт осмотра изъятых металлических оцинкованных листов, которые находятся на временном хранении у ФИО1. Из акта следует, что размер листов 1200мм.х 2000мм.х1мм., вес листа 25 кг с незначительными дефектами в виде ржавчины, погнутостей и 4 отверстий на каждом листе, которые в дальнейшем могут быть использованы для ограждения. Согласно справки, стоимость 1 кг лома 4 рубля. Кражей был причинен ущерб на сумму 1200 рублей. Год постройки здания клуба не известен, так как документы не сохранились. Сколько лет эксплуатировалось это железо, также не известно.

Показаниями свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, которые были оглашены на основании ст.281ч.1 УПК РФ согласно которых следует, что в июле 2009 года около пяти часов утра к нему домой пришли Шишмарев П.Ф. и Аракелян А.Т. и предложили купить 12 металлических листов оцинкованного волнового железа по цене 150 рублей за 1 лист. Он купил эти листы по 150 рублей на 1800 рублей. На листах были отверстия от гвоздей. Листы были профильные оцинкованные. После этого от сотрудников милиции он узнал, что данные листы Шишмарев П.Ф. и Аракелян А.Т. похитили с крыши клуба в <адрес>.(л.д.53-54, 80-81т.1).

Показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, которые были оглашены на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ согласно которых следует, что ее муж купил 12 листов железа профильного оцинкованного.(л.д.76-77т.1).

Оценив исследованные в ходе судебного следствия доказательства в совокупности, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о достаточности собранных доказательств, для разрешения уголовного дела.

Как установлено из показаний подсудимых Аракелян А.Т. и Шишмарева П.Ф. они похитили 12 листов волнового оцинкованного железа с крыши здания клуба в <адрес> муниципального района.

Признательные показания подсудимых Аракелян А.Т. и Шишмарева П.Ф. объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия (л.д.15-18 т.1) из которого следует, что на крыше отсутствуют листы, а также показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО3(л.д.53-54,80-81,76-77т.1), протоколом осмотра двора <адрес> в <адрес>, в ходе которого и были обнаружены 12 листов волнового оцинкованного железа (л.д.19-20т.1), актом осмотра металлических оцинкованных листов в количестве 12 шт. размером 1200х2000х1мм. и весом 25 кг каждый (л.д.204т.1), протоколом осмотра указанных листов (л.д.70-71т.1) указанных листов.

Размер причиненного ущерба подтверждается справкой о стоимости 1кг лома по цене 4 рубля (л.д.5т.2).

Собственником здания клуба в <адрес> является Муниципальное образование <данные изъяты> сельское поселение <адрес>, что подтверждается документами о передачи клуба на баланс (л.д.26-46т.1).

Оценив в совокупности все доказательства, суд находит установленной вину Аракелян А.Т. и Шишмарева П.Ф.в краже чужого имущества 12 листов железа и квалифицирует их действия ст.158ч.2п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак предварительный сговор группы лиц нашёл свое подтверждение, так как Аракелян А.Т. и Шишмарев П.Ф. заранее договорились о краже, взяли инструменты и на машине подъехали к зданию клуба, распределили роли.

Объем похищенного и размер причиненного ущерба полностью нашли в суде свое подтверждение.

При определении наказания в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Аракелян А.Т. и Шишмарев П.Ф. вину свою признали полностью и раскаялись в содеянном, подсудимый Шишмарев П.Ф. преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, что является обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, поскольку ранее Шишмарев П.Ф. был судим за преступление совершенное в несовершеннолетнем возрасте, а Аракелян А.Т. также имеет судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным, что не учитывается в силу требований ст.18ч.4п.п. «б» и «в» УК РФ.

Как личности подсудимые Аракелян А.Т. и Шишмарев П.Ф. по месту жительства в быту и Шишмарев П.Ф. по месту учебы характеризуются удовлетворительно. Однако Аракелян А.Т. преступление совершил в период испытательного срока по приговору Агаповского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом личностей подсудимых, смягчающих обстоятельств, содеянного, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения потерпевшей стороны суд считает возможным руководствоваться требованиями ст.74ч.4 УК РФ (в редакции Ф3-№ от ДД.ММ.ГГГГ) не отменять Аракелян А.Т. условное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде штрафа, а Шишмареву П.Ф. назначить наказание в виде обязательных работ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивом преступления.

Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аракелян Айка Таразиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Аракелян А.Т. подписку о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Аракелян А.Т. наказание по приговору Агаповского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Признать Шишмарева Павла Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «а» УК РФ и назначить ему сто часов обязательных работ.

Меру пресечения Шишмареву П.Ф. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства 12 листов оцинкованного волнового железа размером 2000х1200х1мм, переданные на хранение ФИО1 передать Администрации <данные изъяты> сельского поселения Агаповского муниципального района <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе заявлять ходатайства об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

Председательствующий Н.М. Зацепилова