Приговор в отношении Гильманова Руслана Эмильевича по ст.111ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Агаповка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Агаповского районо го суда Челябинской области Зацепилова Н.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Агаповского района Челябинской области Гиллер А.Ю., зам.прокурора Агаповского района Уруспаева К.Н.

подсудимого Гильманова Руслана Эмильевича

защитника адвоката Ашихмина Ю.В.

представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

при секретаре Козыревой Н.Н.,

а также с участием потерпевшей Рыбак Н.Н. и ее представителя адвоката Киркач В.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гильманова Руслана Эмильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средне специальным образованием, холостого, работающего трактористом в ОАО «Южурал Автобан», проживающего и зарегистрированного в <адрес> дом.3 <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Гильманов Р.Э. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего Рыбак А.Н. при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Гильманов Р.Э. и Рыбак А.Н., находились в состоянии алкогольного опьянения <адрес> в <адрес>, где между ними возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. Во время ссоры, Рыбак А.Н. ударил Гильманова Р.Э., а затем Гильманов Р.Э. умышленно на почве личных неприязненных отношений, нанес не менее пяти ударов руками в жизненно важный орган - голову потерпевшему Рыбак А.Н., и не менее одного удара ногой обутой в кроссовки в область грудной клетки спереди, и правое плечо потерпевшему Рыбак А.Н.. От полученных ударов Рыбак А.Н. упал на землю. После этого Гильманов Р.Э. на почве личных неприязненных отношений продолжил наносить Рыбак А.Н. удары и нанес не менее двух ударов ногами в грудь и множество (не менее пяти ударов) ногами, обутыми в кроссовки в голову потерпевшему Рыбак А.Н., то есть в жизненно важный орган. После причиненных ударов Рыбак А.Н. не мог самостоятельно встать с земли. Рыбак А.Н. пытались оказать помощь на месте, а затем на автомашине ФИО7 был направлен к фельдшеру ФИО18. После осмотра фельдшер ФИО18 приняла решение доставить Рыбак А.Н. для оказания медицинской помощи в Агаповскую ЦРБ, так как Рыбак А.Н. был без сознания. По дороге в Агаповскую ЦРБ Рыбак А.Н., не приходя в сознание, скончался.

В результате умышленных, преступных действий Гильманова Р.Э. потерпевшему Рыбак А.Н., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены:

-закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся травматическим субдуральным (под твердую мозговую оболочку) кровоизлиянием объемом 150мл, по выпуклой поверхности обоих полушарий, травматическими субарахноидальными (под мягкую мозговую оболочку в левой лобной доле и правой лобно-теменной доле) кровоизлияниями, кровоизлияниями в желудочки головного мозга и кожный лоскут головы, тремя ушибленными ранами мягких тканей лица, ссадинами и кровоподтеками мягких тканей лица. Данные повреждения причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для его жизни; состоит в причинной связи с наступлением смерти потерпевшего, наступившей в ту же ночь в ходе доставления в медицинское учреждение;

-закрытая тупая травма грудной клетки. Множественные двусторонние переломы ребер (2,3,4 ребра справа и 3 ребра слева), без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани. Данные повреждения причинили потерпевшему средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья у живых лиц; в причинной связи с наступлением смерти потерпевшего не состоят.

Смерть Рыбака А.Н. наступила от ушиба головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся травматическим кровоизлиянием под оболочки головного мозга, кровоизлиянием в желудочки головного мозга и кожный лоскут головы, тремя ушибленными ранами мягких тканей лица, ссадинами и кровоподтеками мягких тканей лица.

Подсудимый Гильманов Р.Э. вину свою признал полностью от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

На основании ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания Гильманова Р.Э. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Из показаний подозреваемого Гильманова Р.Э. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около магазина в <адрес> он встретил своих знакомых. Все стояли и разговаривали и распивали пиво. В этот момент к ним подошел Рыбак А.Н. с Женей фамилию, которого, он не знает. Рыбак А.Н. сказал, что «самый оборзевший». Он не понял, кому он это сказал и переспросил. На что Рыбак А.Н. ему ответил, что «да тебе». После Рыбак А.Н. предложил отойти в сторону и поговорить. Когда они с Рыбак А.Н. почти дошли до угла магазина, Рыбак А.Н. сразу нанес ему удар кулаком по лицу с левой стороны. Он спросил у Рыбак А.Н., за что он его ударил. Рыбак А.Н. предложил отойти дальше. Когда они шли, он нанес Рыбак А.Н. удар ногой по плечу справой стороны. Рыбак А.Н. удержался на ногах, но немного пошатнулся. После чего он схватил Рыбак А.Н. левой рукой за одежду, а правой стал наносить удары в лицо, нанес не менее 4-5 ударов, удары приходились в нос, после чего он его отпустил и Рыбак А.Н. упал спиной на землю. Когда Рыбак А.Н. упал, затем попытался встать, но он нанес ему еще удар правой ногой в область лица, но куда именно попал не видел. Увидев происходящее, к ним подбежали ФИО5 и ФИО8 и стали их разнимать, его оттащил ФИО5 (л.д.16-18т.1).

Из показаний подозреваемого Гильманова Р.Э. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21-30 часов он вернулся с работы. Он переоделся и пошел на день рождение к знакомому. В гостях выпил спиртное 4-5 стопок водки и с ФИО17 Галиной пошли гулять на улицу, шли пешком по <адрес> в сторону кафе. Когда он со своими знакомыми ФИО6 Гали, ФИО6 Тореханом и Галиной стояли на улице около кафе, к ним подошли Александр Рыбак и Евгений ФИО10, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Рыбак А.Н. стал обращаться к нему, выражаясь нецензурно, то есть наглый, потерявший стыд человек. Он не понял к кому Рыбак А.Н. обратился. Рыбак А.Н. снова повторил свой вопрос. Он ответил Рыбак А.Н. этим же выражением. Рыбак А.Н. предложил отойти, поговорить. О том, что между ними произойдет драка, в тот момент он не думал, так как поводов для этого не было. Они отошли в сторону магазина и почти дошли до угла. Рыбак Александр развернулся в его сторону и резко, ничего не говоря, нанес ему удар кулаком правой руки в область левой щеки. Удар он нанес с силой, от удара он почувствовал сильную боль. Он спросил Рыбак А.Н., за что он его ударил. Рыбак А.Н. ему ответил, чтоб шел дальше за ним. Они прошли около двух метров. Александр развернулся, согнул правую руку в локте и хотел нанести удар локтем ему в лицо, то есть сделал движение локтем ему в лицо, но он увернулся, отойдя на один шаг назад. В ответ он правой ногой ударил Александра в область правого плеча или чуть ниже. Рыбак А.Н. пошатнулся и развернулся к нему лицом. Он сразу же левой рукой схватил Рыбак А.Н. за одежду на груди и стал наносить ему удары кулаком правой руки в лицо. Удары наносил с силой. От ударов у Рыбак А.Н. из носа хлынула кровь. Держа Рыбак А.Н. за одежду, он одновременно блокировал его правую руку, чтобы он не смог нанести ударов. После нанесенных ударов Рыбак А.Н. стал падать, и он отпустил его одежду, после чего Александр упал назад на спину, упал на землю. После того как Рыбак А.Н. упал, он сразу стал вставать. Сначала он встал на колени, опустив голову вниз, и стал приподниматься, то есть вставать с колен. В этот момент он подошел к нему слева от него и с снизу вверх нанес удар по лицу Александру, то есть пнул его по лицу стопой правой ноги. От данного удара Александр откинул голову назад и сразу же упал на спину. После того, как он нанес последний удар, к нему подбежал ФИО5, ФИО8 побежал к Александру. ФИО5 стал его успокаивать и уводить в сторону. Рыбак А.Н. лежал на земле не вставал, только лишь хрипел и отхаркивался кровью. (л.д.70-75т.1).

Из показаний обвиняемого Гильманова Р.Э. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ранее данные показания при допросе в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте подтвердил полностью и уточнил, что поводом к тому, что причинил телесные повреждения Рыбак А.Н., явилось то, что он первый нанес ему удар. От нанесенного ему удара, он возмутился, его практически затрясло от возмущения. Кроме того, потерпевший ему пытался еще нанести удар более сильный, а именно пытался ударить локтем. Именно действия потерпевшего привели его к тому, что он его стал бить. Он нанес потерпевшему Рыбак А.Н. не менее пяти ударов кулаком правой руки в лицо (л.д.149-152т.1).

Из показаний обвиняемого Гильманова Р.Э. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что показания данные ранее в качестве подозреваемого, при проверке показаний на месте, допросе в качестве обвиняемого подтверждает полностью и настаивает на данных показаниях. В дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (л.д.252-255т.1).

В материалах дела имеется явка с повинной Гильманова Р.Э. от ДД.ММ.ГГГГ, где он добровольно сообщал, что в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, возле магазина подошел Рыбак А.Н. и сказал, ты что так разговариваешь, что «блатной». Он спросил у него кому он ответил. Рыбак А.Н. ответил, что ему. Рыбак А.Н. предложил отойти. Они начали отходить за магазин, Рыбак А.Н. ударил его в левую сторону лица. Завязалась драка. Он ему несколько раз ударил и он упал. Когда начал вставать, он его ударил ногой в область головы и он опять упал на землю (л.д.10т.1).

В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Гильманова Р.Э. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых и защитника адвоката Тюлюбаева Т.Ж. сообщил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с друзьями стоял около кафе. К нему подошел Рыбак Александр и предложил отойти вместе с ним, поговорить. Он вместе с Рыбак А.Н. направился на угол здания, где Рыбак А.Н. первый нанес ему удар кулаком правой руки в челюсть слева. После чего они пошли дальше. Рыбак А.Н. хотел ударить его локтем правой руки, но он увернулся от удара и нанес правой ногой удар по правой руке и груди Рыбака А.Н.. Далее он схватил потерпевшего за одежду на груди, и удерживая стал наносить ему удары кулаком правой руки в лицо. Нанес не менее трех ударов, после чего потерпевший упал на землю и затем нанес не менее одного удара в лицо ногой (л.д.88-99т.1).

Свои действия Гильманов Р.Э. продемонстрировал.

Суд находит данные показания Гильманова Р.Э. на предварительном следствии, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам.

Суд исследовав в ходе судебного следствия доказательства представленные сторонами обвинения и зашиты, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Гильманова Р.Э. в инкриминируемом ему деянии доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Рыбак Н.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов ночи к ней прибежал ФИО10 и позвал ее сына Рыбак А.Н.. Она спросила, что случилось. Сын сказал, что ничего страшного и вышел на улицу. Потом зашел в дом и его всего трясло. Сын ей ничего не сказал. Потом снохи побежали за сыном и сказали, что с Сашей что-то. В час ночи ей сообщили, что Саши больше нет, что его убил Гильманов Р.Э.. Гильманов Р.Э. был знаком с ее сыном Рыбак А.Н.. Был конфликт три года назад. Её сын избил старшего брата Гильманова Р.Э., так как подумали, что он угнал их машину. О том, что произошло в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ей известно со слов. Ей рассказывали, что Гильманов Р.Э. прыгал и кричал, что Рыбак А.Н. убить нужно. Это ей известно со слов ФИО4 Ирины и ее сына Рыбак Алексея. Они сами этого не видели и им об этом известно тоже с чьих-то слов.

На основании ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей на предварительном следствии в связи с существенными противоречиями, где она сообщала, что около часу ночи в окно постучал ФИО10 Евгений и попросил выйти во двор Алексея, чтобы поговорить. После недолгого разговора Алексей быстро забежал домой, оделся и побежал на улицу. Она спросила, что произошло. Алексей ответил, что сам толком не знает, знает, что Александр лежит около кафе и его нужно везти в больницу. Позже ей стало известно, что ее сын Рыбак Александр умер в машине по дороге в больницу. Ей также стало известно, что по непонятной причине Гильманов Р.Э. около кафе избил до смерти ее сына. От ФИО3 Алены ей стало известно, что Гильманов Р.Э. настойчиво просил ее сына пойти с ним поговорить за угол кафе. Сын не хотел, но Гильманов Р.Э. настоял. Когда они пошли за угол, Гильманов Р.Э. его ударил, чем-то по голове, после удара сын упал и больше не вставал, а Гильманов Р.Э. продолжал наносить ему удары (л.д.189-193т.1).

Потерпевшая Рыбак Н.Н. подтвердила оглашенные показания и уточнила, что о том, что сын избит, ей стало известно от свахи. Со ФИО3 Аленой она не разговаривала.

Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ возле кафе стояла молодежь. Периодически они, то заходили, то выходили из кафе. Когда она вышла из кафе, то увидела, что подошли Рыбак Александр и ФИО10 Женя к компании. Она увидела, что у Рыбак А.Н. с Гильмановым Р.Э. какой-то разговор складывался не хороший. Рыбак А.Н. отходил за угол кафе, а за ним Гильманов Р.Э.. Они стали разговаривать. Она зашла в кафе, что-то их долго не было, стала переживать, что там у них произошло. Она вышла из кафе и услышала, что Гильманов Р.Э. и Рыбак А.Н. в адрес друг друга выражались нецензурной бранью. Она постояла, посмотрела, они также ругались, матерились. Потом Рыбак Александр стукнул Гильманова Р.Э. один раз кулаком в лицо. Рыбак А.Н. хотел еще нанести удар, но Гильманов Р.Э. отклонился от удара. Она подбежала к ним, хотела разнять, но было бесполезно, т.к. они были оба здоровые, и у неё ничего не получилось. После того, как ФИО9 Руслан отклонился от удара, Гильманов Р.Э. ударил кулаком в лицо Рыбак А.Н.. В руках у него ничего не было. После первого удара Гильманова Р.Э., Рыбак А.Н. упал. Когда Рыбак А.Н. упал, то пытался встать на руки, упирался. Гильманов Р.Э. нанес 3-4 удара в лицо. Рыбак А.Н. пытался встать, а Гильманов Р.Э. в это время наносил ему удары. В основном бил кулаком в лицо. Только, когда Рыбак А.Н. упал и оперся на руки, Гильманов Р.Э. нанес ему удар ногой в лицо 1 раз. На ногах у него были кроссовки. После нанесения ударов Гильмановым Р.Э. Рыбак А.Н. лежал на земле, не пытался вставать. После этого Гильманов Р.Э. уже ничего не пытался делать. При ней Гильманов Р.Э. нанес последний удар Рыбак А.Н.. Она тогда побежала в кафе за помощью. В кафе началось волнение. Выбежал ФИО8. Когда они с ФИО6 Тореханом вышли на улицу, стояли втроем, в это время выбежали ФИО3 Даша и Алена. ФИО3 Даша вынесла воды. Гильманов Р.Э. в это время стоял рядом с Рыбаком А.Н.. Он его не трогал. ФИО8 пытался поднять Рыбак А.Н.. ФИО3 Даша принесла воды, и стала поливать водой Рыбак А.Н.. Рыбак А.Н. был без сознания. Владимир ФИО7 подъехал, и Рыбак А.Н. стали грузить в его машину. Его грузили ФИО7 и ФИО8. Когда стали закрывать дверь, то голову Рыбак А.Н. стукнул дверью. Рыбак А.Н. погрузили, и повезли к фельдшеру. Она у брата не спрашивала, из-за чего произошел конфликт. Он ей не рассказывал. Брат был пьяный, ФИО8 тоже был пьяный. Когда Рыбак А.Н. с ФИО10 подошли к кафе, то стали ругаться между собой. Когда Рыбак А.Н. грузили в машину ФИО7, то неправильно положили. ФИО8 открыл дверь машины и закрыл и стукнул дверью по голове по затылку Рыбака А.Н..

На основании ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены ее показания на предварительном следствии в связи с существенными противоречиями, где она сообщала, что во время ссоры Рыбак А.Н. и Руслан выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. Затем она увидела, как Рыбак А.Н. нанес один удар в лицо Руслану. Руслан от удара пошатнулся назад. Она подбежала к брату, так как хотела им помешать. В этот момент Рыбак А.Н. еще раз хотел ударить Руслана, но Руслан закрылся от удара своими руками и сразу нанес Рыбаку А.Н. ответный удар в лицо кулаком. Рыбак А.Н. от удара также пошатнулся назад. После этого Руслан снял с себя спортивную олимпийку, отбросил в сторону, подошел к Рыбак А.Н. и стал наносить удары в лицо. Нанес не менее трех ударов, причем наносил один удар за другим. От ударов Рыбак А.Н. упал на землю, на спину. Рыбак А.Н. ударов Руслану уже больше не наносил. Рыбак А.Н. находясь на земле пытался подняться, но когда он поднимался на руках, присаживался, либо поворачивался на бок, Руслан ногой, обутой в кроссовки наносил удары Рыбак А.Н. по лицу, наносил удары носком, тыльной стороной ноги и подошвой кроссовка сверху. Удары наносил сильные, поскольку от ударов Рыбак А.Н. падал на землю. Сколько точно ударов нанес Руслан Рыбак А.Н., не знает, но не менее 3-4 ударов в лицо. Наносил ли Руслан удары Рыбаку А.Н. в область грудной клетки, она не знает, все происходило быстро. У Рыбак А.Н. на лице была кровь. Находясь на земле Рыбак А.Н. хрипел, ничего не говорил (л.д.76-79 т.1).

Свидетель ФИО9 подтвердила оглашенные показания и уточнила, что когда Рыбак А.Н. упал и лежал на земле, пытался встать, то Гильманов Р.Э. нанес ногами не менее 3-4 ударов. В область грудной клетки ударов она не видела. Кроме ее брата никто не наносил удары Рыбак А.Н..

На основании ст.281ч.3 УПК РФ были оглашены ее показания на предварительном следствии, где она сообщала, что когда Рыбак А.Н. погрузили в машину на заднее сиденье, то головой затылочной частью упирался в обшивку задней правой дверцы, что подбородок был поджат к груди. ФИО8 Николай подошел к задней правой дверце открыл ее и сразу же закрыл, при этом ударил обшивкой двери по макушке головы Рыбака А.Н.. Удар был не сильный, она лишь услышала небольшой глухой стук (л.д.227-229т.1).

Свидетель ФИО9 подтвердила оглашенные показания и уточнила, что для нее макушка и затылок одно и тоже и затем уточнила, что удар был по макушке.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в бар в 11 ч. вечера. Потом в бар пришел его брат ФИО5. Они зашли в бар, купили пиво, сели за столик, и стали пить пиво. Через минут 20 в бар пришел Гильманов Р.Э. со своей подругой. Потом Гильманов Р.Э. вышел на улицу покурить. Потом они с братом вышли покурить, и зашли снова в бар. ФИО1 забежала в бар и взяла воды. Они спросили, что случилось. ФИО3 Алена сказала, что на улице произошла драка. Когда они вышли с братом, то Рыбак А.Н. уже грузили в машину. Его погрузили и повезли. После этого они поехали в бар в <адрес>. Драку они с братом не видели, т.к. находились с ним в баре. Когда они вышли, там еще были ФИО8 и братья ФИО7. Рыбак А.Н. был без сознания. Он к нему не подходил. Когда он вышел на улицу, то видел, что Рыбак А.Н. подошел один к Гильманову Р.Э.. Они с ним ушли поговорить за магазин. ФИО10 он не видел. Уже после всего этого он увидел его.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО6 Гали договорились встретиться в баре. Он приехал около 11 ч. в бар, брат уже был там. Они сидели за столом, выпивали, периодически выходили на улицу. Через 2 часа кто-то закричал и сказал, что на улице драка. Они вышли, и увидели, что ФИО8 и ФИО7 грузили Рыбак А.Н. в машину. После того как Рыбак А.Н. увезли, они пошли дальше гулять. Драку он не видел. Когда они сидели в баре, зашла Алеся ФИО9 или Алена ФИО3, и сказала о драке. Более подробные обстоятельства драки ему неизвестны. Точнее о драке сообщила Алена ФИО3. Рыбак А.Н. увидел, когда его в машину грузили. ФИО10 он вообще там не видел.

Свидетель ФИО18 показала ДД.ММ.ГГГГ в 23 ч. 45 мин. подъехала автомашина Володи ФИО7. Когда она вышла узнать в чем дело, сказали, что в машине Саша Рыбак лежит, и что ему нужна помощь. Рыбак А.Н. лежал на заднем сиденье в машине. На улице было темно. Осветили Рыбак А.Н., и она увидела, что лицо у него было отекшее, опухшее, был весь синюшный, хрипел, глаза были с «Симптомом очков». У Рыбак А.Н. было носовое кровотечение, на переносице была небольшая ранка, как порез. Когда она надавила на нее, то сразу струйкой пошла кровь. Голова у Рыбак А.Н. была в пыли, в ушибах, гематомы на голове были. В машину посадила ФИО10 Женю, и ему на колени положила голову Рыбак А.Н.. После чего поехали в <адрес>. Пульс у Рыбак А.Н. был нитевидный, т.е. то был, то исчезал вообще. Рыбак А.Н. хрипел, зрачки не удалось рассмотреть. Метров 20 от поворота отъехали, и хрипы у Рыбак А.Н. перестали. Они остановились, она осветила фонариком Рыбак А.Н.. Зрачки на свет не реагировали, пульса не было. Они его привезли в <адрес>, где констатировали смерть Рыбак А.Н.. ФИО7 сказал, что ничего не знает, что ему позвонили и сказали, чтобы он приехал, что нужна машина. Она спрашивала у ФИО10, что случилось. Он сказал, что ничего не знает. ФИО8 сказал, что Рыбак А.Н. избил Гильманов Р.Э.. А где это произошло, она уже не спрашивала. Возникнуть такие повреждения, могут только от избиения, когда били его ногами. От Рыбак А.Н. чувствовался запах алкоголя.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч. ночи ему позвонили на телефон и сказали, что Саше плохо. Он приехал к кафе. Саша, полусидя, лежал на земле. Он спросил, кто его избил. Ему сказали, что Гильманов Р.Э.. Они с ФИО8 погрузили Рыбак А.Н. к нему в машину и повезли к фельдшеру. Рыбак А.Н. был весь в крови, издавались хрипы, лицо у него было сильно опухшее. На лице и футболке была кровь. С ними поехали ФИО8 и ФИО3 Дарья. Они поехали к ФИО18. ФИО18 стала оказывать первую помощь Рыбак А.Н., вытерла кровь. Потом Рыбак А.Н. повезли в <адрес> в больницу, там уже стало известно, что Рыбак А.Н. умер. Фельдшер пояснила, что Рыбак А.Н. в очень тяжелом состоянии, что его нужно везти в больницу. В дороге они останавливались, на повороте в <адрес>, т.к. Рыбак А.Н. перестал вообще хрипеть. Когда приехали в <адрес>, Рыбак А.Н. уже умер. Звонила ему ФИО17 Галина. Они с ФИО8 помешали Рыбак А.Н. в машину, аккуратно положили Рыбак А.Н. на заднее пассажирское сиденье. Никаких действий не было. Голову приподняли и, двери закрыли. Никакого удара не было.

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они были у свекрови с ребенком. Вечером пришел ФИО10 и позвал брата Алексея, сказал, что на улице что-то случилось. Алексей оделся, и они уехали на машине. Она тоже оделась и побежала по улице. Она встретила ФИО3 Алену, и она сказала, что Рыбак А.Н. избили, что была драка. Рыбак А.Н. повезли к фельдшеру. Ей сказали, что нужны документы на Рыбак А.Н., чтобы его везти в больницу. Она ехала в машине с Рыбак Алексеем, а ФИО7 спереди на машине. По дороге они остановились. Они тоже остановились. ФИО18 сказала, что Рыбак А.Н. нужно скорее везти, что у него пульса нет. Рыбак А.Н. привезли в <адрес> на станцию скорой помощи. В помещение её не пустили. Потом сказали, что Рыбак А.Н. умер. Ей показали Рыбак А.Н.. У Саши была разбита голова, лицо было в крови, нос сломан. На теле ничего не было. Ей сказала ФИО3 Алена, что Сашу избил возле кафе, Гильманов Р.Э.. Ранее был конфликт у Гильманова Р.Э. с Рыбак Александром года 4 назад. После чего они здоровались.

Свидетель Рыбак А.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой прибежал ФИО10, постучался в окошко. Время было 11-12 час ночи, он уже спал. Он сказал заводи машину, что Сашке нужно в больницу. ФИО10 сказал, что по дороге все расскажет. Он спросил, что случилось. ФИО10 сказал, что Гильманов Р.Э. избил Сашку. Он спросил, у него, а где он был. ФИО10 сказал, что Гильманов Р.Э. его ударил, и он потерялся. Они подъехали к кафе. Саши там не было. Им сказали, что его увезли к фельдшеру на машине ФИО7. Они поехали к ФИО18. ФИО18 Рыбак А.Н. осматривала в машине. ФИО18 сказала, что это очень серьезно, что Рыбак А.Н. нужно везти в <адрес>. Когда Рыбак Сашу привезли в больницу <адрес>, нам сказали, что он умер. Из-за чего конфликт был, он не знает. В 19 часов он встретил Рыбак А.Н., и тогда у него на лице никаких повреждений не было.

Свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 ч. она открыла кафе, стал подходить народ. В 11 ч. вечера в кафе пришел ФИО9 Руслан с Галей. Гильманов Р.Э. взял себе пиво. Затем все вышли покурить. Все вернулись, когда покурили. Гильманов Р.Э. не зашел. Потом она увидела через дверь ФИО10. Она еще вышла и сказала, чтобы не курили около двери кафе. Когда вышла, то за углом увидела, что Гильманов Р.Э. и Рыбак Саша разговаривают. ФИО8 спросил, что они там делают. Она сказала, что за углом разговаривают. Через минут 5 забежала ФИО9 Алеся и просит стакан воды. Она ничего не могла сказать. Даша ФИО3 выхватывает у нее стакан, и выбежала на улицу. Она вышла, посмотрела, но вернулась в кафе. Потом ФИО8 сообщил, что там Рыбак А.Н. умирает, звоните ФИО7. Рыбак А.Н. лежал на земле, а ФИО8 держал его голову. У Рыбак А.Н. кровь шла с носа, со рта. ФИО8 придерживал голову Рыбак А.Н., чтобы он не захлебнулся. Даша ФИО3 поливала водой. ФИО8 пытался его умыть. ФИО7 подъехал, когда ФИО8 с Дашей ФИО3 мыли Рыбак А.Н.. Гильманов Р.Э. сказал, что бросьте его, пусть он валяется, когда Юру ФИО9 били толпой, никто к нему не подходил, и стакан воды не подносил. ФИО8 сказал, ты, что он сейчас умрет. ФИО7 подъехал и они вместе с ФИО8 стали Рыбак А.Н. грузить в машину. Не доходя до Рыбак А.Н., чуть подальше сидел ФИО10 на корточках. Почему он там так сидел, ФИО10 не сказал. Когда Рыбак А.Н. грузили в машину, то ФИО8 придерживал его. ФИО8 обливал водой Рыбак А.Н., а ФИО9 Руслан говорил, чтоб он ушел или он его ударит. На следствии она об этом не говорила. Кто может это подтвердить, она не знает. Зачем ей наговаривать. Она говорит правду.

Свидетель ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в 23 ч. на улице возле кафе-кулинария в <адрес> Гильманов Р.Э. избил Рыбак А.Н.. Она лично была в баре. В баре был Руслан ФИО9. Все вышли покурить, стояли возле кафе. Потом она увидела, драку, и Рыбак А.Н. лежал на земле. Началась суматоха. Забежали в бар, воду попросили, что умыть нужно. Кружку воды вынесли. Она и ФИО8 поливали Рыбак А.Н. водой. Рыбак А.Н. лежал весь в крови лицом верх. Футболка тоже была в крови. Когда стали его обмывать, непонятно было, откуда кровь была. Потом ФИО7 подъехал. ФИО10 видела, он неподалеку сидел зажатый. ФИО17 Галя держала дверь, когда затаскивали Рыбак А.Н. в машину. Его голову придерживали, вторая дверь была закрыта. Потом Рыбак А.Н. повезли к фельдшеру. Она сказала, что Рыбак А.Н. нужно в больницу везти. Она слышала, что ФИО8 Гильманов Р.Э. говорил, чтобы он ушел от Рыбак А.Н.. Почему ФИО10 сидел в стороне возле бара, она не знает. Она у ФИО10 спросила, почему он там сидел, но он ничего не сказал, никаких следов побоев у него не видела. В ходе предварительного расследования она не говорила, что Гильманов Р.Э. сказал, что и через труп сестры перешагнет. Возможно, она упустила это.

Свидетель ФИО17 показала, что они были на дне рождения у её племянника. В 22 ч. 30 мин. они с Гильмановым Р.Э. пошли в кафе. Посидели в кафе, потом все парни вышли покурить. Ей сестра позвонила и сказала, что ей нужно домой. Она вышла из кафе, Гильманов Р.Э. и Рыбак А.Н. стояли на улице разговаривали. Потом они пошли за кафе. Сначала спокойно разговаривали. Потом кричали друг на друга. Она позвала домой Гильманова Р.Э., но он не пошел. Она за ними пошла за кафе. Потом развернулась, и пошла домой. Позже пришла, проверить, и увидела на улице, что Рыбак Саша лежит на земле. Рыбак А.Н. был весь в крови, футболка была в крови. Она забежала в кафе и взяла телефон, и стала звонить ФИО7. ФИО7 приехал. Рыбак А.Н. погрузили в машину. Они повезли Рыбак А.Н. в сторону дома фельдшера. Когда грузили Рыбак А.Н. в машину, были ФИО7 и ФИО8. Один из них на заднем сиденье машины стал держать голову Рыбак А.Н.. Гильманов Р.Э. стоял рядом. Голову Рыбак А.Н. специально придерживали. Потом Гильманов Р.Э. говорил, что у них был конфликт с его братом Юриком. Избили брата Гильманова Р.Э., кто-то из Рыбак. Гильманов Р.Э. говорил, что если бы не он его, то Рыбак А.Н. его побил. Когда Рыбак А.Н. грузили в машину, она дверь держала. Когда Рыбак А.Н. умывали ФИО8 и ФИО2, она не видела.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ они встретились с Рыбак Александром на улице. Это было днем. Рыбак А.Н. пригласил его обмыть машину. Они пошли выпивать с ним. Шли по деревне, пиво пили. Вечером пошли в сторону дома и по пути зашли в кафе. Время было после 10 ч. вечера. Пошли в кафе, т.к. магазины были закрыты, а кафе открыто. Они подошли к кафе, в пакете у него была выпивка. Стояли, курили. Потом Гильманов Р.Э. подошел к Рыбак А.Н., и сказал: «Ты что бычара», говорил с «наездом». Гильманов Р.Э. позвал Рыбак А.Н. за угол. Рыбак А.Н. сказал: «Отстань от меня». Он не слышал, о чем говорили. Рыбак А.Н. от него на пару шагов отошел. Потом он увидел, что Рыбак А.Н. пошел за угол, за Гильмановым Р.Э.. Он спросил: «Ты куда?» Рыбак А.Н. сказал: «Сейчас придем, подожди здесь». Тут беготня какая-то началась. Его ФИО8 позвал. Он только за угол завернул и Гильманов Р.Э. ударил его рукой в голову. Он потерял сознание. Потом его ФИО8 поднял и сказал, что Рыбак А.Н. уже умирает. Он подошел к нему, Рыбак А.Н. был весь в крови. Он сказал ФИО8 держи его, а сам побежал домой к Рыбак А.Н. за машиной. Они приехали с его братом Рыбак Алексеем. Приехали к кафе, уже никого не было. Молодые парни сказали, что Рыбак А.Н. увезли к фельдшеру. Они поехали к фельдшеру. Фельдшер попросила его держать голову Рыбак Александра. Он сел в машину, голову Рыбак А.Н. положил себе на колени. Рыбак А.Н. хрипел. Они доехали до обелиска <адрес>, остановились, т.к. Рыбак А.Н. перестал хрипеть. Они увезли его в <адрес> в больницу, где сказали, что Рыбак А.Н. умер. Спиртное начали употреблять с Рыбак А.Н. после обеда, пили водку и пиво. Он был не сильно пьян.

На основании ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены его показания на предварительном следствии в связи с существенными противоречиями, где он сообщал, что около входа в кафе Рыбак А.Н. о чем-то разговаривал с ФИО9 Русланом. О чем они разговаривали он не слышал. Он уловил часть их разговора, что Руслан обозвал Александра унизительным словом. Руслан провоцировал своим поведением Александра и уговаривал его пойти с ним поговорить за угол. Руслан настаивал и Александр согласился. После этих слов Александр направился за угол здания. Гильманов Р.Э. пошел следом за ним. Он оставался около кафе. Минуты через две ФИО8 побежал за угол здания кафе. Он тоже пошел туда. Зайдя за угол здания, он почувствовал удар толи кулаком, толи ногой в левый висок, от удара он потерял ориентацию в пространстве и упал на землю. Его в чувство привел ФИО8 и сообщил, чтоб он помог ему, так как Александру Рыбак плохо. Он встал, подошел на угол здания и увидел на земле лежал на спине Александр. Все лицо у него было испачкано кровью, изо рта и носа шла кровь. Александр тяжело дышал, вернее он просто хрипел. Из-за чего межу Рыбак Александром и Гильмановым Р.Э. произошла ссора, он пояснить не может. Он считает, что удар ему нанес Гильманов Р.Э. (л.д.213-216 т.1.).

Свидетель ФИО10 подтвердил оглашенные показания и уточнил, что он считает, что его ударил Гильманов Р.Э., так как больше некому.

Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они стояли с другом ФИО15 около старого магазина. Гильманов Р.Э. вышли с Рыбак А.Н. из кафе, и пошли за угол кафе, и стояли о чем-то разговаривали. Они стояли через дорогу возле старого магазина. Рыбак А.Н. и Гильманов Р.Э. стояли сначала, и разговаривали, а потом они начали драться. Он не заметил, кто первый нанес удар. Наблюдали непостоянно, иногда бросали взгляд на них. Он видел, как Гильманов Р.Э. пинал Рыбак А.Н., а Рыбак А.Н. лежал. Гильманов Р.Э. бил его ногой по спине, по почкам. Как долго это продолжалось он не знает, т.к. они ушли оттуда. Они сразу ушли, и что было дальше, он не видел. О чем они разговаривали, он не слышал, далеко было. Почему Рыбак А.Н. оказался на земле он не видел, не смотрел. Друг ФИО15 говорил, что Гильманов Р.Э. еще прыгал на Рыбак А.Н.. Сам он этого не видел. Они в машине находились и наблюдали. Они были на машине «Ока». Это его машина. Он сидел за рулем, а друг ФИО15 рядом был. Кто первый нанес удар, он не знает. Как упал Рыбак А.Н., он не видел. Когда они дрались, ФИО8 подбежал. ФИО8 подбежал, когда Рыбак А.Н. лежал, а Гильманов Р.Э. бил Рыбак А.Н. ногами. ФИО8 пытался оттащить Гильманова Р.Э. от Рыбака А.Н.. Еще подбежали ФИО3 сестры и сестра Гильманова Р.Э. там была. Она воду приносила, чтобы помыть Рыбак А.Н.. Ему известно, что ФИО7 увез Рыбак А.Н.. Он не видел, как грузили Рыбак А.Н.. Они только видели, как они поехали от кафе.

На основании ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены его показания предварительном следствии в связи с противоречиями, где он сообщал, что он видел как от кафе отошли Гильманов Р.Э. и Рыбак А.Н.. По поведению Рыбак А.Н. было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Они отошли за угол здания и остановились. В ходе их разговора, он увидел, что Гильманов Р.Э. ударил в лицо Рыбак А.Н., от удара Рыбак А.Н. упал на землю, на спину. После того как Рыбак А.Н. упал на землю, Гильманов Р.Э. стал наносить удары ногами, сколько нанес ударов и куда именно наносил удары ногами Гильманов Р.Э., видно не было из-за дальности расстояния. Он отчетливо видел, когда Рыбак А.Н. лежал на спине и уже не шевелился, Гильманов Р.Э. прыгнул ему на лицо ногами и не менее двух раз подпрыгнул после этого, приземлившись на лицо Рыбак А.Н.. Удары Гильманов Р.Э. наносил один за другим, все происходило очень быстро и не более пяти минут. Наносил ли Рыбак А.Н. удары Гильманову Р.Э., когда они отходили на угол здания, он не знает, так как в тот момент на них внимание не обращал и с уверенностью сказать не может. При данном происшествии была сестра ФИО9 Алеся, в какой-то момент она подошла. Затем когда Гильманов Р.Э. пинал ногами Рыбак А.Н. подбежал ФИО8, который стал оттаскивать Гильманова Р.Э. от лежащего на земле Рыбак А.Н., затем подбежали сестры ФИО3 и братья ФИО6 ( л.д.110-114 т.1).

Свидетель ФИО16 подтвердил оглашенные показания и уточнил, что возможно он что-то забыл. На месте преступления ФИО10 он не видел.

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ они стояли с ФИО16 на машине неподалеку от места, где все случилось. Они видели, как Гильманов Р.Э. и Рыбак А.Н. пошли от кафе, и зашли за угол. О чем они разговаривали, он не слышал. Кто кому первый нанес удар, он не видел. Он видел, только что Рыбак А.Н. уже лежал, а Гильманов Р.Э. бил его ногами, а куда не видел. Потом ФИО8 подбежал, сестры ФИО3 воды выносили. ФИО8 оттаскивал Гильманова Р.Э.. Потом оказывал первую медицинскую помощь Рыбак А.Н.. ФИО8 помогал, больше ничего не видел. Потом они уехали. Когда Гильманов Р.Э. бил Рыбак А.Н. никого не было больше. Он видел, только, как Гильманов Р.Э. и Рыбак А.Н. заходили за угол кафе. О чем они разговаривали, он не слышал. Он не видел, наносил ли Рыбак А.Н. удары Гильманову Р.Э.. Больше он ничего не видел. Кто первый нанес удар, он не знает. Гильманов Р.Э пинал Рыбак А.Н., и прыгал, и все. На какие части тела прыгал, не видел.

На основании ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены его показания на предварительном следствии в связи с существенными противоречиями, где он сообщал, что от кафе отошли Гильманов Р.Э. и Рыбак А.Н.. По поведению было видно, что Рыбак А.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения. Они отошли за угол кафе. О чем они разговаривали, не знает, слышно не было. Руслан стоял к ним спиной, Рыбак А.Н. стоял к ним лицом. Криков и нецензурной брани они не слышали. В ходе их разговора, он увидел, что Гильманов Р.Э. ударил в лицо Рыбак А.Н., от удара Рыбак упал на землю. Наносил ли перед этим удары Рыбак А.Н. Гильманову Р.Э., он не знает, не видел, возможно, он на что-то отвлекся.. После того как Рыбак А.Н.. упал на землю, Гильманов Р.Э. стал наносить ему удары ногами по телу, по лицу, удары наносил один за другим, сколько нанес ударов он не считал, думает, что не менее десяти. Руками Гильманов Р.Э, лежащему Рыбаку А.Н. ударов не наносил. Происходило все быстро. Также он видел, что когда Рыбак А.Н. лежал на земле, Гильманов Р.Э. прыгнул ему на лицо ногами. Все происходило 5 минут ( л.д.115-119 т.1).

Свидетель ФИО15 подтвердил оглашенные показания.

Вина подсудимого Гильманова Р.Э. подтверждается материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ помещения скорой помощи Агаповской ЦРБ согласно которого следует, что в ходе осмотра обнаружен труп Рыбака Александра Николаевича,11 ноября 1979 года рождения. При осмотре трупа обнаружены множественные ссадины и ушибленные раны мягких тканей лица, перелом носа (л.д.4-7т.1).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка местности около здания № по <адрес> в <адрес> согласно которого следует, что в ходе осмотра обнаружен и изъят природный камень, на одной из сторон которого, имеются наслоения вещества бурого цвета (л.д.38-42т.1).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ фуфайки, спортивных брюк и образца крови с трупа Рыбак А.Н.(л.д.137-141т.1).

Протоколом осмотра камня, фуфайки, спортивных брюк и образца крови на марлевом тампоне с трупа Рыбак А.Н. из которого следует, что в ходе осмотра камня и фуфайки обнаружены следы вещества бурого цвета (л.д.168-170т.1).

Заключением эксперта биолога № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого следует, что Рыбак А.Н. имеет группу крови А (11). В части пятен на фуфайке, спортивных брюках, камне обнаружена кровь человека, имеющего А (11)группу крови, которая могла произойти от Рыбака А.Н..(л.д.175-177т.1)

Заключением судебно- медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что при экспертизе трупа Рыбак А.Н. были обнаружены следующие телесные повреждения:

-закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся травматическим субдуральным (под твердую мозговую оболочку) кровоизлиянием объемом 150мл, по выпуклой поверхности обоих полушарий, травматическими субарахноидальными (под мягкую мозговую оболочку в левой лобной доле и правой лобно-теменной доле) кровоизлияниями, кровоизлияниями в желудочки головного мозга и кожный лоскут головы, тремя ушибленными ранами мягких тканей лица, ссадинами и кровоподтеками мягких тканей лица.

Выше описанные повреждения прижизненные, могли образоваться в результате воздействия тупых твердых предметов; всего в область головы причинено не менее пяти травматических воздействий; причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для его жизни; состоят в причинной связи с наступлением смерти потерпевшего.

-закрытая тупая травма грудной клетки. Множественные двусторонние переломы ребер (2,3,4 ребра справа и 3 ребра слева), без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани.

Все выше описанные повреждения прижизненные, могли образоваться в результате воздействия тупых твердых предметов; всего в область грудной клетки причинено не менее 2-х травматических воздействий; данные повреждения причинили потерпевшему средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья у живых лиц; в причинной связи с наступлением смерти потерпевшего не состоят.

Смерть Рыбак А.Н. наступила от ушиба головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся травматическим кровоизлиянием под оболочки головного мозга, кровоизлиянием в желудочки головного мозга и кожный лоскут головы, тремя ушибленными ранами мягких тканей лица, ссадинами и кровоподтеками мягких тканей лица.(л.д.55-64т.1)

Заключением комплексной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой следует, что Гильманов Р.Э. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время. В указанный период у него также не было признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в юридически значимый период.

Признаки наличия физиологического аффекта у Гильманова Р.Э. на момент совершения деликта однозначно отсутствуют. Реализация агрессии Гильманова Р.Э. в ходе деликта была облегчена наличием у него состояния алкогольного опьянения (л.д.160-163т.1).

Картой вызова скорой помощи от 20.ю09.2010 г. Гильманову Р.Э. (л.д.121-122 т.1).

Справкой о том, что Гильманов Р.Э. обращался в МУЗ Агаповская ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ с инфицированной раной слизистой левой щеки (л.д.123 т.1).

Заключением эксперта № А от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у Гильманова Р.Э. имела место инфицированная рана слизистой левой щеки (л.д.127-128 т.1).

Суд не находит оснований сомневаться в выводах указанных экспертиз, поскольку все исследования проведены в специализированных учреждениях, надлежащими специалистами, выводы экспертов полны, ясны, мотивированы, согласуются с обстоятельствами дела.

На основании ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания судебно- медицинского эксперта ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии, где он сообщал, что исключает возможность получения закрытой черепно-мозговой травмы, обнаруженной при исследовании трупа Рыбак А.Н. при падении, в том числе не однократно с высоты собственного роста и ударе о тупой твердый предмет или предметы (л.д.240-244т.1).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ свидетеля ФИО9 в присутствии понятых из которого следует, что свидетель ФИО9 подтвердила свои показания данные в качестве свидетеля и при помощи статиста около здания кафе по адресу <адрес> дом.19 в <адрес>, продемонстрировала как Гильманов Р.Э. наносил удары рукой и ногой в голову потерпевшему Рыбак А.Н. (л.д.100-109т.1).

На основании ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, где он сообщал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут он сидел в кафе, когда в помещение кафе забежала ФИО9 и стала просить срочно воды. Он вышел на улицу и зайдя за угол кафе, обнаружил, что около здания кафе на земле лежал Рыбак А.Н., а ФИО2 поливала водой ему лицо. Через 5- 10 минут подъехал ФИО7 и они положили Рыбака А.Н. на заднее сиденье, после чего повезли к фельдшеру. Фельдшер ФИО18 сказала, что нужно срочно госпитализировать. Рыбак А.Н. скончался в машине по дороге (л.д.217-220т.1).

На основании ст.281ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, где она сообщала, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа к зданию скорой помощи Агаповской ЦРБ был доставлен Рыбак А.Н.. Рыбак А.Н. был мертв. При осмотре трупа обнаружила множественные ссадины и ушибы мягких тканей лица, переломы носа. Родственники которые доставили, пояснили, что избил Гильманов Р..(л.д.224-226т.1)

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, представленные сторонами обвинения и защиты с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о достаточности доказательств, для разрешения уголовного дела.

Как установлено из показаний подсудимого Гильманова Р.Э. в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые были оглашены в судебного разбирательства на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ (16-18, 70-75, 149-152, 252-255т.1), а также явки с повинной Гильманова Р.Э.(л.д.10т.1),протокола проверки показаний на месте подозреваемого Гильманова Р.Э. (л.д.88-99т.1), протокола осмотра места происшествия (л.д.38-42т.1) потерпевшему Рыбаку А.Н. во время ссоры в ночь на ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> на почве личных неприязненных отношений Гильманов Р.Э. нанес не менее пяти ударов кулаком в голову и не менее одного удара ногой в переднюю поверхность грудной клетки и правое плечо потерпевшего, отчего Рыбак А.Н. упал на землю. Гильманов Р.Э. лежащему на земле Рыбаку А.Н. нанес еще не менее двух ударов ногами в грудь и множество (не менее пяти) ударов ногами в голову потерпевшего Рыбак А.Н..

Данные показания подтверждаются показаниями свидетеля ФИО9 в ходе судебного разбирательства, а также ее показаниями на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного следствия, на основании ст.281 ч.3 УПК РФ из которых следует, что она видела как Гильманов Р.Э. нанес удар кулаком в лицо Рыбак А.Н., от которого Рыбак А.Н. упал на землю, а затем Гильманов Р.Э. нанес еще не менее 3-4 ударов ногой в лицо Рыбак А.Н., который в это время лежал на земле.

Из показаний свидетелей ФИО16 и ФИО15 в ходе судебного разбирательства, а также их показаний на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного следствия, на основании ст.281ч.3 УПК РФ следует, что Гильманов Р.Э. бил ногами лежащего на земле Рыбак А.Н. по телу по лицу, удары наносил один за другим, а затем прыгнул ему на лицо ногами и не менее двух раз подпрыгнул (из показаний ФИО16л.д.110-114т.1)

Из показаний свидетелей ФИО18, ФИО7, ФИО4, Рыбак А.Н., ФИО3, ФИО2, ФИО17, ФИО10 в ходе судебного следствия было установлено, что Рыбак А.Н. был без сознания, хрипел, лицо у него было в крови, на лице и голове ссадины и гематомы.

Из показаний свидетелей ФИО5, ФИО6, а также из показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии и оглашенных в суде также следует, что Рыбак А.Н. был без сознания, когда его грузили в машину ФИО7

Судебно-медицинская экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ объективно подтверждает признательные показаниями подсудимого Гильманова Р.Э. в ходе предварительного расследования, об обстоятельствах и способе причинения потерпевшему телесных повреждений, времени совершения преступления. Полностью согласуется с другими доказательствами. Из заключения судебно- медицинской экспертизы следует, что повреждения, входящие в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, возникли прижизненно, и от не менее чем 5-ти травматических воздействий в область головы тупым твердым предметом. Получение указанных повреждений, при падении на плоскость в том числе не однократно с высоты собственного роста и ударе о тупой твердый предмет или предметы исключено, что подтверждается показаниями судебно- медицинского эксперта ФИО12 на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного следствия (л.д.240-244т.1)

В ходе судебного разбирательства было установлено, что Рыбак А.Н. после оказания ему первой медицинской помощи был отправлен в Агаповскую ЦРБ, где по прибытию и была констатирована его смерть.

По заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что маловероятно, что потерпевший мог совершать какие-либо самостоятельные действия, после причинения ему всех повреждений, так как ушиб головного мозга, как правило сопровождается потерей сознания. Смерть его наступила с момента причинения телесных повреждений от нескольких минут до нескольких десятков минут.

Из показаний подсудимого Гильманова Р.Э. следует, что Рыбак А.Н. первый назвал его «оборзевший» и предложил отойти в сторону и поговорить, а затем первый нанес ему удар кулаком в лицо, пытался нанести еще один удар локтем.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что Гильманов Р.Э. и Рыбак А.Н. зашли за кафе и ругались друг на друга, а затем Рыбак Александр стукнул Гильманова Р.Э. один раз кулаком в лицо. Рыбак А.Н. хотел еще раз ударить Гильманова Р.Э., но он отклонился. После этого Гильманов Р.Э. ударил кулаком в лицо Рыбак А.Н..

Аналогичные показания свидетель ФИО9 дала и в ходе предварительного следствия.

При проверке показаний на месте свидетель ФИО9 в присутствии понятых подтвердила свои показания и продемонстрировала их.(л.д.100-109т.1).

Из показаний свидетелей ФИО16 и ФИО15 в ходе судебного следствия следует, что они не видели, кто первый нанес удар Рыбак А.Н. или Гильманов Р.Э. они не видели, возможно на что-то отвлеклись. Аналогичные показания ими даны, так же и в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в ходе судебного следствия.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 утверждал обратное, что Гильманов Р.Э. приставал к Рыбак А.Н. и предлагал отойти за угол и поговорить. Гильманов Р.Э. и Рыбак А.Н. пошли за угол, и он направился следом, в этот момент его ударил Гильманов Р.Э. в голову и он потерял сознание.

Из показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного следствия на основании ст. 281ч.3 УПК РФ следует, что зайдя за угол он почувствовал удар толи кулаком, толи ногой в левый висок, от удара потерял ориентацию в пространстве и упал на землю. Считает, что удар ему нанес Гильманов Р.Э..

Устраняя противоречия в показаниях ФИО10 на предварительном следствии и в ходе судебного следствия свидетель ФИО10 уточнил, что он так считает, что его ударил Гильманов Р.Э..

Оценивая показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии и в суде, суд приходит к выводу, что они не последовательны и противоречат другим доказательствам.

Из показаний свидетелей ФИО9, ФИО15 и ФИО16, которые были свидетелями ссоры между Гильмановым Р.Э. и Рыбак А.Н. следует, что ФИО10 они не видели.

Из показаний свидетелей ФИО2, ФИО3 следует, что когда Рыбак А.Н. пытались смыть с лица кровь, то ФИО10 сидел чуть подальше на корточках в стороне возле бара. ФИО10 не мог пояснить, почему он там находится, и никаких следов побоев у него не было.

Суд относится критически к показаниям свидетеля ФИО10 и считает, что конфликт был спровоцирован самим потерпевшим.

Доводы защитника адвоката Киркач В.М. о том, что к показаниям свидетеля ФИО9 следует отнести критически, поскольку показания ее не объективны и она лицо заинтересованное, так как является сестрой Гильманова Р.Э., несостоятельны.

Свидетель ФИО9 как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия давала последовательные показания изобличая им своего брата Гильманова Р.Э. в том, что именно он наносил удары руками и ногами потерпевшему Рыбак А.Н..

Суд считает, что свидетель ФИО9 в своих показаниях о том, что при погрузке потерпевшего Рыбак А.Н. в машину его ударили обшивкой дверцы автомашины по голове заблуждается в силу своего возраста, небольшого жизненного опыта, что не является основанием ставить под сомнение остальные ее показания.

Поскольку в ходе судебного следствия возникшие противоречия между показаниями подсудимого Гильманова Р.Э. и показаниями свидетеля ФИО10, о том кто первый начал конфликт Рыбак А.Н. или Гильманов Р.Э. неустранимы, их следуют толковать в пользу подсудимого Гильманова Р.Э..

Доводы подсудимого Гильманова Р.Э. о том, что Рыбак А.Н. первый нанес ему удар не были опровергнуты в ходе судебного следствия стороной обвинения.

Заключение эксперта № А (л.д.127-128 т.1), справка (л.д.123 т.1) подтверждают показания Гильманова Р.Э..

Доводы потерпевшей Рыбак Н.Н. о том, что Гильманов Р.Э. вынашивал месть три года, вызвал её сына и жестоко убил его, несостоятельны и ничем не подтверждаются.

Показания свидетелей ФИО3 и ФИО2 в ходе судебного следствия о том, что Гильманов Р.Э. препятствовал оказанию первой медицинской помощи потерпевшему Рыбак А.Н. и даже высказывал в их адрес угрозу применения насилия, если они не отойдут от Рыбак А.Н., ничем не подтверждаются и противоречат показаниям свидетелей ФИО5 ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9.

Суд относится критически к показаниям свидетелей ФИО3 и ФИО2, поскольку они не последовательны и противоречат другим доказательствам, исследованным в ходе судебного следствия.

В момент ссоры Гильманов Р.Э. и Рыбак А.Н. оба были в состоянии алкогольного опьянения и плохо контролировали свои действия и высказывания в адрес друг друга. Рыбак А.Н. и Гильманов Р.Э. оскорбляли друг друга, а затем ссора переросла в драку, в ходе которой Рыбак А.Н. первый нанес удар. Гильманов Р.Э. нанес ответный удар. Когда Рыбак А.Н. от полученного удара упал на землю, Гильманов Р.Э. продолжил наносить удары кулаками и ногами.

Суд считает, что Гильманов Р.Э. действовал умышленно, когда наносил удары кулаками и ногами потерпевшему в лицо, в голову и другие части тела, и не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, что также подтверждается заключением комплексной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.160-163т.1)

Потерпевший Рыбак А.Н. после удара в лицо Гильмановым Р.Э. упал на землю, и больше не вставал, а Гильманов Р.Э. продолжал наносить удары ногами, лежащему на земле Рыбак А.Н. в голову и другие части тела, т.е. в действиях Гильманова Р.Э. не было и превышения пределов необходимой обороны.

Смерть потерпевшего Рыбак А.Н. наступила от ушиба головного мозга развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы.

Повреждения, входящие в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего Рыбак А.Н. (л.д.55-64т.1).

Принимая во внимание выводы судебно- медицинской экспертизы о том, что у Рыбак А.Н. имели место повреждения, входящие в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, которые состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, а также учитывая показания подсудимого Гильманова Р.Э. об обстоятельствах совершенного преступления, показаний свидетелей и письменные доказательства, суд считает доказанной вину Гильманова Р.Э. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Рыбак А.Н..

Действовал Гильманов Р.Э. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, во время ссоры.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Гильманова Р.Э. ст.111ч.4 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

По заключению комплексной судебно-психиатрической экспертизы №от ДД.ММ.ГГГГ Гильманов Р.Э. признан вменяемым и в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гильманову Р.Э., суд в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие его ответственность обстоятельства.

Суд учитывает, что подсудимый Гильманов Р.Э. ранее не судим, преступление совершил впервые, вину свою признал полностью и раскаивается, имеется явка с повинной, в ходе проверки показаний на месте активно способствовал раскрытию преступления, частично принял меры к возмещению компенсации морального вреда, что следует признать обстоятельствами смягчающими наказание.

Доводы защитника адвоката <данные изъяты> что явка с повинной не соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства и не может учитываться, являются несостоятельными.

Явка с повинной Гильманова Р.Э. получена в соответствии с требованиями ст. 142 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку в суде было установлено, что потерпевший Рыбак А.Н. первый нанес удар Гильманову Р.Э., данные действия суд расценивает, как противоправность поведения самого потерпевшего, явившегося поводом для преступления и в силу требований ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ, так же признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Как личность подсудимый Гильманов Р.Э. по месту жительства в быту, по месту работы, по месту учебы в школе, по месту прохождения службы в РА характеризуется исключительно положительно, в сентябре 2008 года был в зоне грузино-осетинского конфликта, положительно охарактеризован жителями.

Однако учитывая особую тяжесть совершенного преступления Гильмановым Р.Э., суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Определяя Гильманову Р.Э. размер наказания суд руководствуется требованиями ст.62ч.1 УК РФ, так как имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61ч.1 п. «и» УК РФ.

Следует также учесть мнение потерпевшей Рыбак Н.Н. и то, что у Рыбак А.Н. осталась малолетняя дочь.

Наказание должно быть справедливым и соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Оснований для назначения Гильманову Р.Э. минимального наказания, предусмотренного санкцией ст. 111ч.4 УК РФ суд также не находит.

Вид исправительного учреждения подсудимому суд определяет по правилам ст. 58 ч.1п. «в» УК РФ.

Разрешая гражданский иск потерпевшей Рыбак Н.Н. о возмещении компенсации морального вреда, суд руководствуется положениями ст.1099-1101 ГК РФ и приходит к следующему.

Факт причинения морально-нравственных страданий в результате смерти близкого ей человека сына, сомнений у суда не вызывает.

Суд, учитывая материальное требование разумности и справедливости, материальное положение подсудимого, который работал, на иждивении детей не имел, приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований в части компенсации морального вреда полностью. Суд считает разумной и справедливой компенсацию морального вреда в размере 500000 рублей с учетом внесенной суммы 30000 рублей. Потерпевшая Рыбак Н.Н. является инвалидом 2 группы, в связи со смертью сына перенесла морально-нравственные страдания, после похорон сына проходила курс лечения и продолжает испытывать страдания, потеряв по вине Гильманова Р.Э. сына.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Гильманова Руслана Эмильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить с применением ст.62ч.1 УК РФ девять лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гильманову Р.Э. подписку о невыезде отменить и из зала суда заключить под стражу и этапировать в учреждение ИЗ-74/2 <адрес>.

Администрации учреждения ИЗ-74/2 <адрес> принять Гильманова Р.Э..

Срок наказания Гильманову Р.Э. исчислять со дня заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Гильманова Руслана Эмильевича в пользу потерпевшей Рыбак Натальи Николаевны компенсацию морального вреда 470000(четыреста семьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: камень, фуфайку, спортивные брюки, марлевый тампон уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

Председательствующий Н.М. Зацепилова