ст.111 ч.1 особый порядок принятия судебного решения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года                                                                    <адрес>

<данные изъяты> районный суд в составе

Председательствующего судьи Найманова К.К.

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> межрайонного прокурора Булатова Е.Б.

обвиняемой Трикуновой Кристины Васильевны.

защитника Карасовой Ф.К-А., представившей удостоверение № __№__

при секретаре Мамхяговой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении         

Трикуновой Кристины Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки РФ, образование среднее, замужем, не судимой, на иждивении один малолетний ребенок, работающей <данные изъяты> зарегистрированной <адрес>, фактически проживающей в п<адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трикунова К.В. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около 20 часов, Трикунова К.В. находясь по месту своего фактического проживания по адресу <адрес> в ходе ссоры со своим сожителем ФИО9., возникшей на почве распития последним спиртных напитков с ее братом ФИО10, вступила с ФИО9 в драку, в ходе которого оба они стали наносить друг другу удары руками по различным частям тела. После того, как их стали разнимать находившиеся там же ФИО10 которые схватили ФИО9. за руки и стали оттаскивать его в сторону, и после того как ФИО9 успокоился и перестал представлять для Трикуновой К.В. какую-либо опасность, Трикунова умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9 осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, осознавая, что ФИО9 для нее не представляет никакой реальной опасности, взяла со стола кухонный нож и нанесла им удар в область живота ФИО9., в результате чего, согласно заключения судебной медицинской экспертизы __№__ от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО9. получил телесное повреждение в виде раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением тощей кишки, которая получена от действия колюще-режущего орудия в срок незадолго до госпитализации, повлекла за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Эти действия Трикуновой К.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке ст.217 УПК РФ, Трикунова К.В. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного ст.40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Трикунова К.В. поддержала свое ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший, в судебное заседание не явившийся, однако в своем письменном заявлении просивший суд рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Трикунова К.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ч.1 ст.111 УК РФ по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст.61 и ст.63 УК РФ, а так же в соответствии со ст.60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденной и предупреждение с е ее стороны совершения новых преступлений, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Трикунова К.В. не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления,.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой судом учитывается ее положительная характеристика по месту ее жительства и работы, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, исходя из чего полагает необходимым назначить наказание с применением ст.62 УК РФ.

     Обстоятельств, отягчающих Трикуновой К.В. наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу судом не установлено.

В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая, положительную характеристику Трикуновой К.В. с места жительства, его материальное положение, ее деятельное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка - ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года, а так же мнение потерпевшего, просившего суд не лишать Трикунову К.В. свободы, суд считает, что перевоспитание подсудимой Трикуновой К.В. возможно без изоляции ее от общества, назначив ей условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трикунову Кристину Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения подписку о невыезде Трикуновой К.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Трикунову К.В. не менять место жительства и периодически являться для регистрации в УИИ Адыге-Хабльского района КЧР.

На основании ст. 81 УПК РФ и по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «<данные изъяты>», определить следующим образом:

-кухонный нож, упакованный в установленном порядке в полиэтиленовый пакет черного цвета, - уничтожить.

-мужские шорты упакованные в установленном порядке в полиэтиленовый пакет черного цвета, принадлежащие ФИО9 - вернуть потерпевшему ФИО9. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу                                                       Найманов К.К.