ст.228 ч.1 УК РФ особый порядок принятия решения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года                                                                      <адрес>

<данные изъяты> районный суд в составе

Председательствующего судьи Найманова К.К.

с участием государственного обвинителя - заместителя <данные изъяты> межрайонного прокурора Биджиева М.М.

обвиняемого Верхоглядова Александра Дмитриевича.

защитника Ашкацао А.М., представившей удостоверение __№__

при секретаре Мамхяговой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении         

Верхоглядова Александра Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, не судимого, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Верхоглядов А.Д. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точное время и дата предварительным следствием не установлено, Верхоглядов А.Д., находясь на территории <адрес>» в одном метре восьмидесяти сантиметрах западнее от столба линии электропередач __№__, расположенных <адрес> обнаружив кусты дикорастущей конопли, умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), которую незаконно хранил в принадлежащей ему квартире по <адрес>. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ года, в 11 часов 40 минут, при проведении сотрудниками МОВД «Адыге-Хабльский» санкционированного <данные изъяты> районным судом проникновения и осмотра жилища Верхоглядова, расположенного в <адрес>, в помещении кухни за отопительной батареей было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно заключения химической экспертизы __№__ от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого в сухом виде составляет <данные изъяты> грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Верхоглядов А.Д. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Биджиев М.М. не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

При рассмотрении настоящего дела суд применяет особый порядок принятия судебного решения, учитывая наличие основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдения требований ст. 314-315 УПК РФ: наказание за совершение инкриминируемых Верхоглядову А.Д. преступлений не превышает 10 лет, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему вышеизложенным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Верхоглядов А.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель также не возражал против его удовлетворения.

Действия Верхоглядова А.Д. органами предварительного следствия квалифицированны по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Верхоглядов А.Д. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства Верхоглядов А.Д. характеризуется с удовлетворительной стороны.              В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому судом учитывается признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих Верхоглядову А.Д. наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность Верхоглядова А.Д., <данные изъяты>, суд приходит к выводу о невозможности назначения наказания в виде штрафа и исправительных работ. Исходя из вышеизложенного, учитывая характер и общественную опасность преступления, личность виновного, суд назначает наказание подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При этом, учитывая положительную характеристику Верхоглядова А.Д. с места жительства, его материальное положение, его деятельное раскаяние, суд считает, что перевоспитание подсудимого Верхоглядова А.Д. возможно без изоляции его от общества, назначив ему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Верхоглядова Александра Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Верхоглядова Александра Дмитриевича не менять место жительства и периодически являться для регистрации в УИИ Адыгее-Хабльского района КЧР.

Меру пресечения в отношении Верхоглядова Александра Дмитриевича до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Адыге-Хабльский» после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток после его провозглашения, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий судья                   <данные изъяты>                          К.К.Найманов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>