Приговор Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты> районный суд КЧР в составе: председательствующего судьи Найманова К.К. с участием государственного обвинителя - заместителя Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Эбзеева Т.А., обвиняемого Фугаева Игоря Александровича защитника Карасовой Ф.К., представившей удостоверение № __№__ и ордер № __№__ при секретаре Мамхяговой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фугаева Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, ранее судимого: <данные изъяты> по отбытию срока наказания, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> района КЧР, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, установил: Фугаеву И.А. предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта частей растений содержащих наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленное время, в торговом ларьке, расположенном напротив дома __№__ по ул.<адрес> края, Фугаев И.А. в целях личного употребления у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел семена мака, содержащие примесь наркотического средства маковая солома, для получения наркотического средства <данные изъяты>. Купленные семена мака Фугаев И.А. спрятал и незаконно хранил за вышеуказанным ларьком. ДД.ММ.ГГГГ года Фугаев И.А. со своими знакомыми-жителями <данные изъяты>: ФИО9., ФИО10. и ФИО11 на автомашине последнего <данные изъяты> прибыл в г.<адрес>. Где ФИО9 ФИО13. и ФИО14 пошли в сауну. А Фугаев И.А., не сообщая о своих намерениях, реализуя преступный умысел, прибыл к торговому ларьку, расположенному напротив дома __№__ по улице <адрес> где взял ранее спрятанный им пакет с семенами мака и поместил его в левый рукав одетой на нем куртки. В вечернее время, возвращаясь с вышеуказанными знакомыми домой в п<адрес>, Фугаев И.А. незаконно перевозил семена мака в левом рукаве куртки на автомашине «ГАЗ 31105», серебристого цвета, __№__. Около 20 часов 55 минут, на участке объездной дороги расположенной в 200 метрах в западном направлении от а.<адрес> данная автомашина была остановлена сотрудниками ОБДПС ГИБДД при МВД по КЧР за нарушение правил дорожного движения. В ходе проведения досмотра автомашины и находившихся в ней лиц, у пассажира Фугаева И.А. в левом рукаве надетой на нем куртки был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находился прозрачный полиэтиленовый пакет с семенами мака. Согласно заключения судебной химической экспертизы №__№__ от ДД.ММ.ГГГГ года изъятое у Фугаева И.А. вещество является семенами растения рода мак. Семена растения рода мак к наркотическим средствам не относятся. Представленные семена содержат примесь наркотического средства «маковая солома», постоянной массой <данные изъяты> грамма. Масса наркотического средства с учетом израсходованного в процессе исследования <данные изъяты> грамма, составила <данные изъяты> грамм и согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228 (1) и 229 УК РФ» отнесена к крупному размеру. Своими действиями Фугаев И.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта частей растений содержащих наркотические средства в крупном размере. Фугаев И.А. просил об особом порядке постановления приговора в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ. Вину в совершении указанного преступления, т.е. в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, признал в полном объеме, с обвинением согласен. Ходатайство подсудимого Фугаева И.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено добровольно и после консультации с защитником. Фугаев И.А заявил о том, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель Эбзеев Т.А. не возражал против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что Фугаев И.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства Фугаев И.А. характеризуется с удовлетворительной стороны. <данные изъяты> В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Фугаева И.А. признается рецидив преступлений. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому судом учитывается признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а так же активное способствование в раскрытии и расследовании преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признается наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. В соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая обстоятельства дела, личность Фугаева И.А., <данные изъяты> суд приходит к выводу о невозможности назначения наказания в виде штрафа или исправительных работ. В то же время, учитывая характер и общественную опасность преступления, личность виновного- удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без назначения наказания в виде лишения свободы. Правила назначения наказания, установленные ч.2 ст.68 УК РФ, применению не подлежат, т.к. установлено наличие обстоятельств, смягчающих наказание. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Фугаева Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 ( шесть) месяцев ограничения свободы. Обязать Фугаева Игоря Александровича не уходить из дома (квартиры, иного жилища) ранее 6 часов и позже 22 часов, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Фугаева Игоря Александровича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения в отношении Фугаева Игоря Александровича до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На основании ст. 81 УПК РФ и по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток после его провозглашения, путем принесения жалобы или представления через <данные изъяты> районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий по делу Найманов К.К.