приговор от 15 июня 2011 года по уголовному делу 1-39\2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года                                                                                          а.Адыге-Хабль

Адыге-Хабльский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Найманова К.К.

с участием государственного обвинителя - помощника Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Байрамукова Р.Б.

обвиняемого Гребенникова А.Н.,

защитника Карасовой Ф.К., представившей удостоверение __№__ и ордер __№__

при секретаре Мамхяговой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении         

Гребенникова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х<адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не судимого, не работающего, проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гребенникову А.Н. предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года в обеденное время ( точная дата и время следствием не установлены) Гребенников А.Н. с целью сбора дикорастущей конопли и личного употребления, зная о её обильном произрастании на полях фильтрации <данные изъяты>», расположенных <адрес> прибыл туда и путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта __№__ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) общей массой 107,59 грамма. Собранную коноплю Гребенников А.Н. сложил в полиэтиленовый пакет и принес к себе домой по месту своего жительства по адресу <адрес>, где незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Гребенников А.Н. положив в левый наружный карман надетого на нем пиджака указанный полимерный пакет с наркотическим средством, направился к пойме р. <адрес> и по пути следования в парке отдыха и культуры, расположенной по <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции МОВД «Адыге-Хабльский», и при проведении его личного досмотра в 14 часов, было обнаружено и изъято в установленном порядке незаконно приобретенное, и незаконно хранимое им наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 107,59 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228 (1) и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Эти действия Гребенникова А.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Гребенников А.Н., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гребенников А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Байрамуков Р.Б. и защитник Карасова Ф.К. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

         При рассмотрении настоящего дела суд применяет особый порядок принятия судебного решения, учитывая наличие основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдения требований ст. 314-315 УПК РФ: наказание за совершение инкриминируемого Гребенникову А.Н. преступления не превышает 10 лет, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему вышеизложенным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гребенников А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель также не возражал против его удовлетворения.

Органами предварительного следствия действия Гребенникова А.Н. квалифицированны по ч.2 ст.228 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно, так как Гребенников А.Н. с целью личного употребления наркотического средства, прибыл на поля фильтрации и незаконно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые высушил и незаконно хранил в своем домовладении для дальнейшего употребления.

Признавая Гребенникова А.Н. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание.

Гребенников А.Н. юридически не судим, положительно характеризуется по месту своего жительства, вину свою в совершенном им преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, относит к обстоятельствам смягчающим ему наказание и полагает назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу судом не установлено.

В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом, суд учитывает, что ранее Гребенников А.Н. привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления, однако не сделал для себя должных выводов и вновь совершил умышленное преступление, которое законом отнесено к категории тяжких, что характеризует его как лицо склонное в совершению умышленных преступлений, исходя из чего суд считает, что перевоспитание Гребенникова А.Н. возможно только при изоляции его от общества, назначив ему наказание исключительно в виде реального лишения его свободыК РФ.

При этом, суд с учетом материального положения подсудимого, а он не работает и не имеет постоянного источника дохода, не назначает Гребенникову А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Избирая Гребенникову А.Н. для отбывания наказания вид исправительного учреждения, суд руководствуясь п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает исправительную колонию общего режима.

При этом, суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гребенникова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гребенникову А.Н. исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подписку о невыезде Гребенникову А.Н. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из-за суда.

На основании ст. 81 УПК РФ и по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис, массой сухого остатка 107,09 грамма, два марлевых тампона со смывами с рук и один контрольный смыв, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Адыге-Хабльский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий по делу                                К.К.Найманов