П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 июля 2011 года а.Адыге-Хабль
Адыге-Хабльский районный суд в составе
Председательствующего судьи Найманова К.К.
с участием государственного обвинителя - заместителя Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Биджиева М.М.
обвиняемого Березнева БЕРЕЗНЕВ Д.н.
защитника Ашкацао А.М., представившей удостоверение __№__ и ордер __№__,
при секретаре Мамхяговой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Березнева БЕРЕЗНЕВ Д.н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не судимого, не работающего, зарегистрирован и проживающего в <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Березнев Д.Н. обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов 00 минут, Березнев Д.Н., находясь во дворе домовладения, принадлежащего Камалединову З.Х., расположенному по адресу: КЧР, <адрес>, реализуя свой внезапно преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, путем свободного доступа совершил угон автомобиля марки <данные изъяты>, зеленого цвета, 1997 года выпуска, регистрационный знак __№__, стоимостью согласно отчета об оценке ООО «Аудит-Трейнинг» __№__ от ДД.ММ.ГГГГ 30 000 рублей, принадлежащей по доверенности Камалединову З.Х., которую впоследствии использовал в своих интересах без намерения присвоения и хищения.
Подсудимый Березнев Д.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Биджиев М.М. и потерпевший Камалединов З.Х. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
При рассмотрении настоящего дела суд применяет особый порядок принятия судебного решения, учитывая наличие основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдения требований ст. 314-315 УПК РФ: наказание за совершение инкриминируемого Березневу Д.Н. преступления не превышает 10 лет, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему вышеизложенным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Березнев Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель также не возражал против его удовлетворения.
Действия Березнева Д.Н. органами предварительного следствия квалифицированны по ст.166 ч.1 УК РФ по признаку неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Березнев Д.Н. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ст.166 ч.1 УК РФ по признаку неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства Березнев Д.Н. характеризуется с удовлетворительной стороны, вину в совершенном им преступлении признал.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому судом учитывается активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих Березневу Д.Н. наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность Березнева Д.Н., он официально не работает (работает по найму), отсутствуют сведения о получении им какого-либо дохода, суд приходит к выводу о невозможности назначения наказания в виде штрафа. Исходя из вышеизложенного, учитывая характер и общественную опасность преступления, личность виновного, суд не назначает Березневу Д.Н. наказание в виде ограничения свободы, так оно не способствовало бы целям и задачам, преследуемым ст.60 УК РФ, в связи с чем суд находит, что перевоспитание подсудимого возможно только при изоляции его от общества, назначить ему наказание исключительно только в виде лишения свободы.
Избирая для отбытия Березневым Д.Н. назначенного наказания вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, он не судим, совершил преступление средней тяжести, избирает колонию поселение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Березнева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Исполнение приговора, а именно организацию самостоятельного следования Березнева Д.Н. к месту отбывания наказания - возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы - ОФСИН России по КЧР.
Срок отбывания наказания Березнева Д.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Меру пресечения Березневу Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - автомашину <данные изъяты>, зеленого цвета, государственный регистрационный знак __№__ регион, находящееся на специализированной автостоянке, расположенной в <адрес>, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток после его провозглашения, путем принесения жалобы или представления через Адыге-Хабльский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий судья К.К.Найманов