приговор от 24 марта 2011 года по уголовному делу 1-15\2011



Приговор

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года                                                              а.Адыге-Хабль КЧР

Судья Адыге-Хабльского районного суда Найманов К.К.

с участием государственного обвинителя - Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Булатова Е.Б.

обвиняемой Канглиевой Надежды Михайловны,

защитника Алабердова Р.А., представившего удостоверение № 37 и ордер № 075830,

потерпевшей Казыхановой Р.Р.,

при секретаре Мамхяговой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Канглиевой Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,                                                                           уроженки г.<адрес>, гражданки РФ, образование среднее, разведенной, не работающей, не судимой, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в а<адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

                                            

Установил:

Канглиева Н.М. умышленно причинила Казыханову Д.Р. опасный для жизни тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 04 часа во дворе домовладения, расположенного по ДД.ММ.ГГГГ, Канглиева Н.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения и агрессивно настроенной в отношении Казыханова Д.Р. из-за происшедшей с ним ссоры относительно беспорядка в доме, с целью причинения смерти последнему, предварительно подняв с земли кухонный нож, который тот уронил во время своего падения, действуя умышленно, реализуя умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью человека, осознавая, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая причинение такого вреда, нанесла Казыханову Д.Р. ножевое ранение в виде одного удара ножом в жизненно-важный орган - в область груди, причинив Казыханову Д.Р. травматическое повреждение в виде слепого проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с ранением левой доли печени, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни от которого Казыханов Д.Р. скончался на месте, и которое стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти Казыханова Д.Р.

В ходе судебного заседания, подсудимая Канглиева Н.М. вину свою в предъявленном ей обвинении признала частично, а именно признав вину в нанесении Казыханову Д.Р. удара ножом в грудную область, однако указала, что умысла на причинение смерти последнему у неё не было и показала, что она вместе со своей малолетней дочерью К.К.М. проживает в домовладении в а.<адрес>. С 2006 года она сожительствовала с Казыхановым Денисом. С лета 2010 года с ними стал проживать её родной дядя Г.В.Д... В основном ее отношения с Казыхановым Д.Р. были нормальные, за исключением случаев, когда Денис напивался. Последнее время Казыханов Д.Р. стал злоупотреблять спиртными напитками, из-за чего между ними постоянно возникали скандалы. Когда он трезвел, то извинялся за скандалы и она его прощала. И так было регулярно. В связи с обострением у Казыханова Д.Р. эпилепсии, у него появилось недержание мочи. По этой причине он последнее время спал в памперсах один в отдельной комнате - зале, а она вместе со своей дочерью К.К.М.- в спальне. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 18 часов, когда она вместе со своей дочерью К.К.М. и дядей Г.В.Д.. находилась у себя дома, Казыханов Д.Р. пришел к домой вместе со своим знакомым, жителем а.<адрес>, М.К. по кличке «Басмач». На вид они оба были трезвые. М.К. сказал, что у него есть деньги и предложил купить спиртные напитки распить у них дома, на что все они согласились. Тогда М.К. дал ей 500 рублей на покупку спиртного, а сам пошел в баню, имеющуюся у них в домовладении, купаться. Тем временем, она вместе Казыхановым Д.Р. пошла в магазин к П.Т., расположенный по <адрес> и купила две пол-литровые бутылки водки и закуску. Когда они вернулись из магазина, то М.К.. уже искупался и они, а именно: она, Г.В.Д.., М.К.. и Казыханов Д.Р. в зальной комнате их дома, стали распивать спиртные напитки. Немного посидев и употребив спиртное, она и Г.В.Д., ушли. При этом она пошла в свою спальню, где с Ксенией стала смотреть телевизор и впоследствии уснула. Глебов Виктор ушел в свою комнату. Матакаев К.А. и Казыханов Д.Р. остались употреблять спиртное вдвоем. Как она узнала впоследствии от Матакаева К.А., с Казыхановым Д.Р. они посидели примерно до 21 часа, после чего М.К.. ушел. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 04 часа она проснулась, чтобы сходить в туалет, расположенный во дворе. По пути в туалет, она решила посмотреть обстановку в зале, где спал Казыханов Д.Р.. Включив в зале свет, она увидела на полу пять разбросанных пустых бутылок из-под водки, а также валяющийся использованный памперс Казыханова Д.Р.. Сам Казыханов Д.Р. лежал на кровати в памперсе, надетом неправильно, из-за чего вся постель была испачкана мочой. Увидев этот беспорядок, она сильно разозлилась на Казыханова Д.Р. и стала ругаться и кричать на него за устроенный беспорядок. В ответ Казыханов Д.Р. стал выражаться в её адрес грубой нецензурной бранью. Затем она пошла во двор за водой, чтобы убрать в комнате Казыханова Д.Р.. Кран располагается между домом и забором от ул.Школьная, во дворе её домовладения. Когда она вышла во двор и дошла до угла дома, то услышала за собой какие-то шаги, обернувшись, она увидела идущего в её направлении Казыханова Д.Р. с ножом в руках. Как только, она его увидела, он снова стал выражаться в её адрес грубой нецензурной бранью и попытался её ударить ножом в ягодицу, но не смог этого сделать. Одновременно с попыткой удара её ножом, Казыханов Д.Р. потерял равновесие и упал на землю, выронив из рук нож. В этот момент она подняла нож с земли, не имея никаких намерений применить его. Тем временем Казыханов Д.Р. поднялся и пошел в её направлении, выражаясь в её адрес грубой нецензурной бранью. Когда он подошел к ней близко, то его руки стали дрожать, и она предположила, что у него начался приступ эпилепсии. При этом он стал на неё падать. Одновременно с падением, его руки потянулись к её шее. В этот момент она решила оттолкнуть его от себя двумя руками, при этом совершенно забыв о том, что у неё в руке нож, и, соответственно, толчком нанесла Казыханову Д.Р. удар в область груди острием ножа. От удара он попятился назад и упал на землю, а нож остался у неё в руке. Убивать Казыханова Д.Р. она не хотела. Увидев на лезвии ножа кровь, она испугалась. Тут же она увидела образовавшуюся у Казыханова Д.Р. рану в нижней части груди. Из-за этого шума на порог дома вышла её дочь Ксения и поинтересовалась что происходит. Тогда она послала К.К.М. к соседям с просьбой вызвать «скорую помощь», ничего ей не поясняя о произошедшем. Пока К.К.М. одевалась и бегала к соседям, она во дворе домовладения на уличном кране смыла с ножа кровь и отнесла его в дом, где вложила в ножны, вместе с другими кухонными ножами. Спустя несколько минут вернулась К.К.М. и сказала, что не может достучаться до соседей. После чего, она сама пошла к соседям напротив - С. и попросила их вызвать «скорую помощь». До приезда «скорой помощи» Казыханов Д.Р. лежал на земле на том же месте, где упал, когда она нанесла ему ножевое ранение. Признаков жизни он не подавал. Приехавшая на машине «скорой помощи» фельдшер констатировала смерть Казыханова Д.Р. и сообщила о его смерти в милицию. Впоследствии, когда приехали сотрудники милиции, она рассказала о том, что произошло. Она подтверждает, что добровольно написала явку с повинной и дала показания о происшедшем, в которых она показала, что ударила Казыханова Дениса ножом. Она признает, что Казыханов Денис получил ножевое ранение имевшимся у нее в руке ножом, вследствие чего скончался. Однако убивать его она не хотела. Наоборот она сама вызвала скорую помощь и не отходила от Казыханова Дениса, до ее приезда. При этом она так же признала, что в тот момент, Казыханов Денис реальной опасности для ее жизни и здоровью не представлял, так как ножа в тот момент у него уже не было. Он был сильно пьян и она в этот момент реально была сильнее его. В содеянном раскаивается, просит суд сурово ее не наказывать.

Вина подсудимой Канглиевой Н.М. помимо ее частичного признания своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Казыхановой Р.Р. данными ею в судебном заседании, согласно которым, Казыханов Д.Р. являлся её родным братом и он ранее до 2007 года проживал вместе с ней и их матерью. Примерно с 2007 года он стал сожительствовать с Канглиевой Н.М. и проживал с ней у нее дома по адресу: <адрес>, где кроме ее брата, проживала дочь Канглиевой Н.М. - К.К.М. и дядя Канглиевой Н.М. - Г.В.Д.. Как она знает, Канглиева Н.М. злоупотребляет спиртными напитками, её брат Казыханов Д.Р., после того, как начал сожительствовать с Канглиевой Н.М., так же начал злоупотреблять спиртными напитками. Она неоднократно приходила в гости к Канглиевой Н.М. и Казыханову Д.Р., так как они проживали через улицу примерно в 10 минутах ходьбы от её домовладения. Как она помнит, каждый раз, когда она приходила к ним домой, то заставала их за распитием спиртных напитков. Неоднократно она забирала своего брата Казыханова Д.Р. к себе домой, но через некоторое время он опять возвращался домой к Канглиевой Д.Р. и продолжал с ней сожительствовать и они так же продолжали периодически злоупотреблять спиртными напитками. Неоднократно, когда она приходила в гости к Канглиевой Н.М., она видела, как Канглиева Н.М. скандалила и ругалась с её братом Казыхановым Д.Р., в ходе ссоры Канглиева Н.М толкала его. Канглиева Н.М. физически превосходила её брата, была сильнее его и выше ростом. У её брата удалена селезёнка, в связи с этим, у него было недержание мочи, если он находился в состоянии алкогольного опьянения, и он пользовался «памперсами». Канглиева Н.М. неоднократно жаловалась её матери К.Л.М.. на то, что у Казыханова Д.Р. недержание мочи, на что её мать отвечала, что это всё происходит из-за распития ими спиртных напитков в большом количестве. В последнее время Казыханов Д.Р. настолько пристрастился к спиртным напиткам, что уже не мог обходиться без них. Канглиева Н.М. спаивала Казыханова Д.Р. Канглиева Н.М. и Казыханов Д.Р. работали на автомойке в <адрес> мойщиками автомашин, а заработанные деньги пропивали. ДД.ММ.ГГГГ года, рано утром примерно в 5 часов утра, её матери на мобильный телефон позвонила Канглиева Н.М. и сообщила о том, что Казыханова Д.Р. убили и его тело лежит у неё во дворе, после чего она вместе с матерью Казыхановой Л.М. и её детьми сразу же оделись и пошли домой к Канглиевой Н.М. Подойдя к её домовладению, она увидела большое количество сотрудников милиции, которые находились во дворе домовладения. Зайдя во двор, она увидела тело своего брата Казыханова Д.Р. на клумбе для цветов, он лежал, как она помнит на левом боку, в левой руке у него была зажигалка, на груди она увидела рану со следами крови. Затем, после осмотра сотрудниками милиции домовладения, тело её брата увезли в морг. Позже, через несколько дней, от соседей она узнала, что её брата Казаханова Д.Р. убила его сожительница Канглиева Н.М., и она во всём призналась, кто именно из соседей ей об этом сообщил она уже не помнит. Просит суд строго наказать подсудимую за смерть ее брата;

- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля Г.В.Д.. о том, что он проживает в одном доме со своей племянницей Канглиевой Н.М., её 12-тилетней дочерью К.К.М. и сожителем Канглиевой Н.М.- Казыхановым Денисом. В доме три комнаты, одну из которых занимает он, во второй спала К.К.М., а в третьей- Казыханов Д.Р. с Канглиевой Н.М.. Казыханов Денис сожительствовал с Канглиевой Н.М. около 4 лет и между ними были нормальные отношения, а впоследствии у них жизнь разладилась по причине злоупотребления Казыхановым Денисом алкогольными напитками, после чего он становился буйным и постоянно начинал приставать и скандалить с Канглиевой Н.М. по разным мелочам, при этом всегда старался сделать ей больно. У Дениса было недержание мочи, и он мочился в кровать, при этом он сознательно, несмотря на присутствие малолетней дочери Канглиевой Н.М. - К.К.М. он неоднократно опорожнялся прямо в комнате. У Казыханова Д.Р. также были приступы эпилепсии и каждый раз ему на помощь приходила именно Канглиева Н.М. С Казыхановым Д.Р. он был в нормальных отношениях, однако они подолгу не беседовали. ДД.ММ.ГГГГ года он (Г.В.Д..) работал в огороде и около 14 часов по предложению Канглиевой Н.М. они вдвоем выпили по 150 гр. водки, а потом он опять пошел в огород работать. Около 17 часов к нему пришел друг К.В. и принес ему 1 бутылку водки, которую он распил один и сильно опьянел, поэтому весь вечер находился в своей комнате вместе с К.К.М. и смотрел телевизор. При этом он периодически засыпал. После того, как лег спать, он не слышал никакого постороннего шума. Он не помнит, во сколько Казыханов Д.Р. вернулся домой, и были ли у них гости. Около 3 часов утра его разбудила Канглиева Н.М. и сказала, что Казыханову Д.Р. стало плохо и нужна помощь. Выйдя с Канглиевой Н.М. во двор, он увидел, что Казыханов Д.Р. лежит на земле без движений. Ему показалось, что у Казыханова Д.Р. был приступ эпилепсии, так как Канглиева Н.М. подходила к нему и вытаскивала язык. Всех подробностей он не помнит, так как был пьян. Место, где лежал Казыханов Д.Р, слабо освещалось, но к Казыханову Д.Р. близко он не подходил, крови на его рубашке не было, каких-либо предметов рядом с ним он не видел. Он сказал Канглиевой Н.М., чтобы она вызвала скорую помощь. Тогда Канглиева Н.М. побежала к соседке и оттуда вызвала «скорую помощь». Было около 4 часов утра. «Скорая помощь» приехала примерно через 10-15 минут. Приехавшая фельдшер осмотрела Казыханова Д.Р. и сказала, что он умер и надо вызвать милицию. Тогда он зашел домой, а Канглиева Н.М. осталась во дворе. Минут через 5 приехали милиционеры, которым он сказал, что не знает как умер Казыханов Д.Р., после чего его и Канглиеву Н.М. доставили в отдел внутренних дел. Он не помнит, чтобы видел ли от ДД.ММ.ГГГГ вечером М.К.. и Казыханова Д.Р.. Сама Канглиева Н.М. ничего ему не говорила;

- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля М.К.. о том, что Казыханов Денис является его хорошим знакомым, с которым он часто вместе употреблял спиртные напитки и которого он может охарактеризовать с положительной стороны, только если тот находился в трезвом состоянии. Вместе с тем, Казыханов Денис после употребления спиртных напитков цеплялся к словам, становился буйным, из-за чего часто ходил в синяках, если был кто-то слабее него - мог напасть. Он подтвердил, что Казыханов Денис примерно с 2006 года сожительствовал с Канглиевой Надеждой и проживал вместе с нею, её дочерью и ее дядей Г.В.Д.. в домовладении <адрес>. Он часто ходил к ним в гости и распивал там с Казыхановым Денисом спиртные напитки. На сколько ему известно, у них в семье были нормальные взаимоотношения, иногда были случаи когда они ссорились. ДД.ММ.ГГГГ года днем он с Казыхановым Д.Р. разгружали уголь в <адрес> и заработали деньги. Около 19 часов они пошли домой к Казыханову Д.Р., где Казыханов Д.Р. дал Канглиевой Н.М. 500 рублей, чтобы она купила в магазине водку и закуску. Пока они с Казыхановым Д.Р. купались в бане, Канглиева Н.М. купила 2 бутылки водки и закуску, и они втроем стали распивать спиртное в зале. К ним также присоединился Г.В.Д. После того, как они выпили по две-три рюмки, Канглиева Н.М. пошла укладывать свою дочь К.К.М. спать, Г.В.Д.. тоже ушел спать, а он с Казыхановым Д.Р. остались пить. Выпив имевшиеся две бутылки водки, около 21 часа он направился к себе домой и лег спать. ДД.ММ.ГГГГ года утром он узнал от участкового Е.Р.., что Казыханова Д.Р. нашли мертвым. По его мнению Канглиева Н.М. не способна вообще убийство и в отношении Казыханова Н.М. тем более, так как она сама неоднократно спасала Казыханова Д.Р. от гибели, отнимая его от рук хулиганов. Тем более Казыханов Д.Р. страдал эпилепсией и за ним постоянно присматривала Канглиева Н.М. Если Канглиева Н.М. хотела бы Казыханова Д.Р. убить, то у нее на это ранее было много возможностей.

- показаниями допрошенной судом в качестве свидетеля Г.В.Д. о том, что она приходится матерью Канглиевой Н.М.. С 2008 года совместно с её дочерью стал проживать Казыханов Д.Р., который около 2 лет то приходил, то уходил от нее-то есть постоянно не жил с нею. Вначале они жили нормально, но в последнее время их взаимоотношения ухудшились из-за того, что Казыханов Д.Р. стал злоупотреблять спиртными напитками и, приходя домой в состоянии опьянения, устраивал скандалы Канглиевой Н.М., начал её ревновать, хватал её за волосы. Казыханов Д.Р. начал справлять свои нужды в доме где попадётся, её дочери приходилось все время убирать за ним и она периодически выгоняла его из дома, но Казыханов Д.Р. неоднократно возвращался, выбивал окна, стучал в двери, и она пускала его домой так как жалела. ДД.ММ.ГГГГ года она была в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года утром ей позвонила её дочь Канглиева Н.М. и она приехала. По приезду Канглиева Н.М. рассказала ей, что ДД.ММ.ГГГГ года все утро она стирала и убирала, а вечером она, Казыханов Д.Р., его друг М.К..) и Г.В.Д.. пили водку. Немного выпив, Канглиева Н.М. пошла укладывать спать свою дочь К.К.М. спать, Г.В.Д.. тоже пошел следом. ДД.ММ.ГГГГ среди ночи встав за водой, Канглиева Н.М. увидела в зале на полу беспорядок - разбросанные бутылки из-под водки, использованный памперс Казыханова Д.Р.. Сам Казыханов Д.Р. лежал на кровати, которая тоже была испачкана мочой. Разозлившись на него, Канглиева Н.М. разбудила его и высказалась ему. У них завязалась словесная перепалка. Потом когда Канглиева Н.М. вышла во двор, обернувшись увидела, что Казыханов Д.Р. бежит за ней с ножом в руках. Она выхватила у него нож, а он поскользнулся и упал на него. Нож Канглиева Н.М. помыла и положила на место. По характеру ее дочь, является мягким и отзывчивым человеком. Она не способна на убийство.

- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля Б.Э.Х.. о том, что он работает водителем «скорой помощи» <данные изъяты> ЦРБ с 1993 года. Ни Казыханова Д.Р., ни Канглиеву Н.М. он не знает. ДД.ММ.ГГГГ года в 18 часов он заступил на дежурство на сутки. Около 3 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года поступил вызов на имя Казыханова Д.Р.с ножевым ранением по адресу: <адрес>. Он поехал на вызов с фельдшером Г.С.Ю... По приезду он вместе с Г.С.Ю. зашёл во двор, где находились две женщины - Канглиева Н.М. и её соседка, на земле лежал какой-то мужчина, как выяснилось Казыханов Д.Р.. Он подошел к нему и увидел, что последний одет в куртку и брюки, куртка была одета на голый торс. Куртка была распахнута и в области груди была рана, крови около раны не было. Г.С.Ю. осмотрев мужчину, сказала, что он уже мёртв и позвонила в милицию. Канглиева Н.М. сказала, что она с Казыхановым Д.Р. и другими парнями вечером распивали спиртное, и что она оставила их за столом, а сама пошла спать. А когда утром проснулась, обнаружила Казыханова Д.Р. во дворе. Дождавшись сотрудников милиции, он с Г.С.Ю.. уехали;

- показаниями допрошенной судом в качестве свидетеля Г.С.Ю.., согласно которых она работает фельдшером «скорой помощи» <данные изъяты> ЦРБ. Канглиеву Н.М. и Казыханова Д.Р. она знала, но никаких отношений с ними не поддерживала. Казыханов Д.Р. поступал иногда в приемную ЦРБ с травмами. ДД.ММ.ГГГГ года она находилась на дежурстве, примерно в 4 часа утра поступил телефонный вызов об оказании помощи Казыханову Д.Р. с ножевым ранением по адресу: а<адрес>. Она выехала на вызов с водителем Б.Э.Х. Во двор она зашли тоже с Б.Э.Х. Там находились Канглиева Н.М. и С. - её соседка, а на земле во дворе лежал Казыханов Д.Р. - сожитель Канглиевой Н.М.. Он был одет в куртку и брюки, куртка была распахнута и в области груди слева было одно проникающее ранение, куртка была одета на голый торс, крови около раны почти не было. Казыханов Д.Р. не подавал признаков жизни. Поняв, что он мёртв, она позвонила в милицию. Канглиева Н.М.пояснила, что она с Казыхановым Д.Р. и другими парнями накануне вечером распивала спиртное, и что она оставила их за столом, а сама пошла спать. А когда утром проснулась, то обнаружила Казыханова Д.Р., лежащим во дворе. Следов крови на Канглиевой Н.М. она не видела, у последней была истерика и она дала ей успокаивающие таблетки. Дождавшись сотрудников милиции, она с Б.Э.Х.. уехали;

- показаниями допрошенной судом в качестве свидетеля П.Т. о том, что Канглиеву Н.М. и Казыханова Д.Р. она знает как жителей аула <адрес>. Она периодически помогает хозяйке продуктового магазина «Рашид», расположенного в а<адрес> <адрес>. По факту убийства Казыханова Д.Р. может пояснить только то, что со слов жителей а<адрес> она узнала, что Канглиева Н.М. оборонялась от Казыханова Д.Р.. Никакие продукты ни Канглиевой Н.М., ни Казыханову Д.Р.. она не продавала, в то время её в магазине не было. О случившемся она узнала от соседей;

- показаниями свидетеля С.В.В.. данными ею на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, она около 4 лет проживает со своим супругом С.Е.Ю.., дочерью ФИО85. и свекровью ФИО86 в домовладении, напротив дома Канглиевой Н.М. по <адрес> С Канглиевой Н.М. проживали её дочь К.К.М., дядя Канглиевой Н.М. - Г.В.Д.. и сожитель Канглиевой Н.М. - Казыханов Д.Р.. Канглиева Н.М. сожительствует с Казыхановым Д.Р. около 4 лет. В последний год отношения между Канглиевой Н.М. и Казыхановым Д.Р. ухудшились, они стали ссориться, часто злоупотребляли спиртными напитками - примерно несколько раз в неделю. Каждый раз, когда они распивали спиртные напитки, она слышала, как Канглиева Н.М. и Казыханов Д.Р. скандалили и ссорились между собой. Неоднократно она видела, как они ссорились. Летом 2010 года в вечернее время она видела, как Канглиева Н.М. в ходе ссоры повалила Казыханова Д.Р. на землю, села на него сверху и начала бить его по лицу. Все ссоры, между Канглиевой Н.М. и Казыхановым Д.Р., свидетелем которых она была, происходили на почве распития ими спиртных напитков, то есть когда они ссорились, то они находились в состоянии алкогольного опьянения. С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года она находилась у себя дома. Никакого шума со стороны домовладения Канглиевой Н.М. она не слышала, приходил ли к ним кто-нибудь - сказать не может. ДД.ММ.ГГГГ года в 4 часа утра к ней домой прибежала Канглиева Н.М. и стала звать её по имени и стучать в калитку. Когда она вышла на улицу Канглиева Н.М. сказала ей: «Денис пришёл весь в крови, вызови скорую, а то ещё сдохнет» и сразу же убежала. Она вызвала по телефону скорую помощь. Канглиева Н.М. была одета в трико, ночную рубашку и куртку. Примерно через 16 минут приехали врачи скорой помощи, вместе с которыми она зашла во двор к Канглиевой Н.М. и увидела, что возле калитки лежит Казыханов Д.Р. без признаков жизни, а на груди у него проникающая рана. Канглиева Н.М. пояснила, что она вышла в туалет и обнаружила тело Казыханова Д.Р., более она ей ничего не поясняла, затем приехали сотрудники милиции и провели необходимые следственные действия. Позже, со слов жителей а.Кубан-Халк она узнала, что Казыханова Д.Р. убила Канглиева Н.М.

(т. 2 л.д. 1-3)

- показаниями свидетеля К.В.А.. данными им на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, в а<адрес> проживают его мать К.М.А. и её сожитель И.С.Ф. её дочь К.Н.В.. и её внучка К.М.Ю... Периодически он приезжает домой к матери, чтобы проведать её и родственников. По соседству с его матерью проживает Г.В.Д.. со своей племянницей Канглиевой Н.М. и её сожителем Казыхановым Д.Р. О взаимоотношениях Канглиевой Н.М. и Казыханова Д.Р. ему ничего не известно. В гости к ним он не ходил, а просто здоровался при встрече. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 18 часов он шел домой к матери и на улице встретил Г.В.Д... Поздоровавшись с ним, он сказал, что у него день рождения и передал ему пол-литровую бутылку водки, чтобы он отметил его день рождения. Поинтересовался его делами и пошёл домой к матери. Дома у матери он был до утра следующего дня. Утром ДД.ММ.ГГГГ года домой пришли сотрудники милиции и сообщили ему о том, что ночью во дворе дома у Г.В.Д. обнаружили тело Казыханова Д.Р. с ножевым ранением. Обстоятельства убийства Казыханова Д.Р. ему неизвестны, ночью каких-либо шумов и криков он не слышал. Позже его мать сказала ему, что от жителей аула <адрес> она слышала, что убийство Казыханова Д.Р. совершила племянница Г.В.В..- Канглиева Надежда.     

(т.2 л.д. 4-6)

- показаниями свидетеля К.К.М.., данными ею на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она проживает совместно со своей матерью Канглиевой Н.М.. С ними проживал Казыханов Д.Р.. Взаимоотношения между её матерью и Казыхановым Д.Р. были немного напряженные, так как часто Казыханов Д.Р. приходил в состоянии алкогольного опьянения. По этой причине у её матери и Казыханова Д.Р. возникали ссоры. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Казыханов Д.Р. часто мусорил по дому, справлял свои нужды («писал») не в том месте, где это справляют, что сильно злило её мать. В процессе ссоры, иногда её мать применяла в отношении Казыханова Д.Р. физическую силу, а именно: толкала его, била кулаком в лицо, давала оплеухи, пощечины. Её мать выше ростом Казыханова Д.Р. и на её взгляд, сильнее последнего, так как по телосложению плотнее. Её матери не нравилось то, что Казыханов Д.Р. мочится везде, где попало и к тому же, ругается с матерью, которая за ним убирала его грязь. Её мать и Казыханов Д.Р. работали на мойке автомобилей в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года вечером Казыханов Д.Р. пришел домой со своим знакомым М.К. по прозвищу «Басмач». На тот момент, когда они пришли, дома находилась она, её мать и дедушка Г.В.Д. На её взгляд, Казыханов Д.Р. и М.К. были трезвые. Когда они зашли домой, она услышала, как М.К.. предложил её матери и Казыханову Д.Р. распить спиртное у них дома, на что те согласились. М.К.. дал её матери деньги, а сам направился в баню, чтобы искупаться. А Казыханов Д.Р. и её мать пошли в продуктовый магазин, где купили 2 бутылки водки. Примерно в то же время. когда её мать и Казыханов Д.Р. пришли домой, из бани вышел М.К. Через некоторое время её мать, Казыханов Д.Р. и Г.В.Д.. в зале начали распивать спиртные напитки. Её мать выпила 2-3 рюмки и после этого она попросила ее пойти с ней спать. Она и Канглиева Н.М. ушли в спальню, где сначала смотрели телевизор, а потом заснули. М.К.. и Казыханов Д.Р. остались в зале и продолжили употреблять спиртное. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ года около 3 часов её разбудила её мать и попросила её сходить к соседке Мадине и попросить вызвать скорую медицинскую помощь. Она побежала к Мадине, однако дверь ей не открыли. Она вернулась к матери и сказала, что соседка не открывает дверь. После её мать побежала к С.В.В.. Через 15-20 минут скорая помощь приехала к ним домой. Для чего мать хотела вызвать скорую помощь - ей не было известно. Когда приехала скорая помощь, она находилась у себя в комнате. Услышав звук подъехавшего автомобиля, она выглянула в окно и увидела на земле на расстоянии около 2-3 м. от окна из которого она смотрела и около 1 м. от забора, лежащего на спине Казыханова Дениса. Она сначала подумала, что Денису плохо, но утром она узнала от матери, что Казыханов Денис мёртв и что ему требовалась медицинская помощь. После того, как она увидела лежащего на земле Казыханова Дениса и приехавших сотрудников скорой медицинской помощи через окно, она направилась спать. Она не видела в руках её матери какого-либо острого предмета типа ножа в тот момент, когда она пришла к ней и разбудила её.                (т.1 л.д. 151-155)

-протоколом осмотра места происшествия и обнаружении во дворе домовладения <адрес> трупа Казыханова Д.Р., 06.01.1982 года рождения, с колото-резанной раной в области груди, из которой вытекает вещество бурого цвета похожее на кровь, а также обнаружены и изъяты 5 кухонных ножей с деревянными ножнами, халат светло-голубого цвета, зажигалка, оделяло и 3 стеклянные бутылки ёмкостью по 0,5 литра и фототаблицей к нему (т.1 л.д. 5-18);

- протоколом осмотра трупа Казыханова Д.Р., одетого в куртку из джинсовой ткани на меху, на внутренней поверхности которой обнаружено вещество бурого цвета похожего на кровь; брюки черного цвета и обувь голубого цвета. Обнаружения в области тела грудины раны с ровными краями, из которой сочится кровь; с фототаблицей к нему (т.1 л.д.19-25);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Казыханова Д.Р. №__№__ от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводов которого на трупе Казыханова Д.Р. обнаружено травматическое повреждение в виде слепого проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с ранением левой доли печени, которое причинено прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате действия колюще-режущего орудия типа ножа, имеющего обух «П»- образной формы, толщиной около 0,15- 0,2 см., кромку лезвия с двухсторонней заточкой средней степени остроты и ширину клинка на уровне погрузившейся части около 1,8-2,0 см. Дополнительный разрез образовался при изменении оси клинка относительно оси тела в момент его извлечения. Указанное повреждение у живых лиц квалифицировалось бы как травматическое повреждение, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть Казыханова Д.Р. последовала от слепого проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с ранением левой доли печени, с последующим обильным наружным и внутренним кровотечением, приведших к смешанному посттравматическому и постгеморрагическому шоку. Давность наступления смерти Казыханова Д.Р. соответствует ДД.ММ.ГГГГ года. Наиболее вероятное взаиморасположение лица причинившего колото-резаное ранение и потерпевшего - лицом к лицу. После причиненного травматического повреждения Казыханов Д.Р. мог передвигаться, кричать и т.п. в течение короткого промежутка времени. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа Казыханова Д.Р. обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови- 2,56%о, в моче- 2,68%о, что у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения, наркотические препараты не обнаружены; с фототаблицей к нему (т.1 л.д.30-45);

-протоколом явки с повинной Канглиевой Н.М., согласно которого находящийся во дворе домовладения Казыханов Д.Р. с ножом в руках, попытался ее ударить ножом, задев при этом ночную рубашку в области левого бедра, после чего поскользнулся и нож выпал у него из рук. Канглиева Н.М. подобрала нож. После чего Казыханов Д.Р. вскочил на ноги и она непроизвольно ударила его ножом в область живота. Убивать она его не хотела, хотела лишь припугнуть. (т.1 л.д. 55-56);

-заключением судебно-медицинской экспертизы № __№__ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой на махровом халате, ватном одеяле кровь от Казыханова Д.Р. исключается. При исследовании ножен и пяти кухонных ножей кровь не обнаружена. (т.1 л.д.196-201);

-заключением судебно-медицинской экспертизы №__№__ от ДД.ММ.ГГГГ года согласно выводов которой, в пятнах на джинсовой куртке Казыханова Д.Р., изъятой ДД.ММ.ГГГГ обнаружена кровь человека, которая могла произойти от погибшего Казыханова Д.Р. (т. 1 л.д. 209-211);

-протоколом осмотра пяти кухонных ножей с фототаблицей к нему, согласно которого, осмотрены 5 ножей, изъятые в ходе осмотра места происшествия __№__ года и участвующая в осмотре Канглиева Н.М. указала на нож, которым она нанесла удар Казыханову Д.Р. (т.2 л.д.32-40);

-заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа Казыханова Д.Р. №__№__ от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводов которой, данные медико-криминалистического исследования препарата кожи области мечевидного отростка от трупа Казыханова Д.Р., а также данные исследования вещественного доказательства (кухонного ножа) свидетельствуют о том, что проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени могло быть получено представленным колюще-режущим, орудием (ножом), либо колюще-режущим орудием с аналогичными параметрами клинка (т.2 л.д. 45-46);

- заключением трасологической судебной экспертизы №__№__ от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой на ночной женской рубашке, представленной на экспертизу, с передней и задней части имеются десять повреждений квадратной формы размером 4х4 мм. образованных в результате выреза фрагментов материала, в нижней части правой стороны имеется повреждение в виде разорванности шва образованное при силовом воздействии, других повреждений не обнаружено (т.2 л.д. 53-57);

- заключением судебной экспертизы холодного оружия №__№__ от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой, нож, представленный на экспертизу, изготовлен промышленным способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения и к категории холодного оружия не относится (т.2 л.д. 90-94);

-заключением дактилоскопической судебной экспертизы № __№__ от ДД.ММ.ГГГГ года согласно выводов которой следы пальцев рук, изъятые с поверхности бутылки из-под водки «Камос», с поверхности бутылки из-под водки «Московская» оставлены указательным, безымянным, мизинцевым, средним, безымянными пальцами левой руки, средним, мизинцевым пальцами правой руки Казыханова Д.Р. и указательным пальцем правой руки Г.В.Д.. (т.2 л.д.101-108);

-протоколом осмотра предметов - газовой зажигалки красного цвета, одеяла бело-зелёного цвета с пятнами бурого цвета, халата голубого цвета с пятнами светло-бурого цвета и прямоугольными вырезами, двух стеклянных бутылок ёмкостью 0,5 л. с этикетками «водка «Камос»», одной стеклянной бутылки ёмкостью 0,5 л. с этикеткой «водка «Московская»», обильно испачканных пятнами черного и бурого цвета (т.2 л.д.122-127);

-протоколом осмотра предметов - джинсовой куртки Казыханова Д.Р. чёрного цвета с обширным пятном бурого цвета на изнаночной поверхности левой части спинки и многочисленными порезами, брюк из джинсовой ткани черного цвета с повреждениями, галоши голубого цвета обпачканных грунтом (т.2 л.д.128-132);

-протоколом осмотра ночной рубашки Канглиевой Н.М. с пятнами светло-коричневого и коричневого цветов (т.2 л.д.133-136);

Оценивая приведенные выше доказательства, судом каких либо оснований для признания их недопустимыми установлено не было. Поэтому в целом последние признаются допустимыми и относимыми, поскольку они получены в установленном законом процессуальном порядке, предусмотренным способом, из прямо указанных в законе источников.

Исследовав обстоятельства и материалы дела, а так же оценивая доказательства, полученные в ходе судебного заседания, суд приходит к следующему выводу.

Органами предварительного следствия действия Канглиевой Н.М. квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ по признаку убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Данную квалификацию действий Канглиевой Н.М. суд находит неверной по следующим основаниям.

В ходе судебного заседания было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 04 часа утра, Канглиева Н.М., находясь во дворе домовладения, расположенного по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения и будучи агрессивно настроенной в отношении Казыханова Д.Р. из-за происшедшей перед этим ссоры с ним, относительно беспорядка в доме, предварительно подняв с земли кухонный нож, который тот уронил во время своего падения, действуя умышленно, реализуя умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью человека, осознавая, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая причинение такого вреда, нанесла Казыханову Д.Р. ножевое ранение в виде одного удара ножом в жизненно-важный орган - в область брюшной полости, причинив последнему травматическое повреждение в виде слепого проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с ранением левой доли печени, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоящее в прямой причинной связи с наступлением смерти. В результате чего Казыханов Д.Р. скончался на месте, что сама Канглиева Н.М. и признала в суде. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № __№__ от ДД.ММ.ГГГГ года, смерть Казыханова Д.Р. последовала от слепого проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с ранением левой доли печени, с последующим обильным наружным и внутренним кровотечением, приведших к смешанному посттравматическому и постгеморрагическому шоку. Указанное травматическое повреждение получено от однократного действия колюще-режущего орудия типа ножа, прижизненно в срок незадолго до наступления смерти, повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть стоит в прямой причинной связи с указанным повреждением.

К показаниям Канглиевой Н.М. в части причинения ножевого ранения Казыханову Д.Р. по неосторожности, по причине того, что она испугалась, что Казыханов Д.Р. мог ей причинить телесные повреждения, так как тот после своего падения, поднявшись, направился к ней с целью ее удушить, суд относится критически. Так как анализ показаний Канглиевой Н.М., данных ею на предварительном следствии, а впоследствии - в судебном заседании в части её умысла направленного на совершение преступления в отношении Казыханова Д.Р., их непоследовательность и противоречивость, указывает, по мнению суда, на то, что Канглиева Н.М. пытается ввести суд в заблуждение и таким образом облегчить свое положение.

Так, в протоколе допроса в качестве подозреваемой, обвиняемой, на протяжении всего предварительного следствия по делу, Канглиева Н.М. с самого начала давала одни и те же последовательные показания. Она прямо показывала, что, подняв с земли нож, который во время падения уронил Казыханов Д.Р., она, будучи очень злой на Казыханова Д.Р., сознательно, умышленно, целенаправленно ударила им его в область брюшной полости. Исходя из локализации ранения - брюшной полости с ранением левой доли печени, орудия преступления, целенаправленности ударного воздействия, суд приходит к выводу о наличии в действиях Канглиевой Н.М. умысла направленного именно на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Казыханова Д.Р., а не совершения действий оборонительного характера, так как Казыханов Д.Р. в тот момент никакой реальной опасности для жизни и здоровья Канглиевой Н.М. не представлял и таких действий в отношении неё не предпринимал.

В связи с этим у суда имеются все основания полагать, что признательные показания в части нанесения ножевого ранения в область брюшной полости Казыханова Д.Р., явившегося причиной его смерти, даны Канглиевой Н.М. с целью создания ложного представления о себе, как о личности сообщившей истину в полном объеме, а также в части того, что она якобы вынуждена была защищаться от нападения Казыханова Д.Р., так как он и ранее неоднократно пытался ее душить, опровергается ее же показаниями, данными ею на протяжении всего предварительного следствия.

Канглиева Н.М. не представила суду ни одного доказательства о реальном намерении Казыханова Д.Р. причинить ей телесные повреждения, опасные для ее жизни и здоровья. Наоборот, она сама прямо указала суду, что в момент причинения ею Казыханову Д.Р. ножевого ранения, он никакой опасности ее жизни и здоровью не представлял.

Суд находит необоснованным желание Канглиевой Н.М. (из показаний самой Канглиевой Н.М.) отнести поведение Казыханова Д.Р. после того, как он упал, выронил нож, а потом поднялся и двинулся в ее сторону, протягивая руки к ее шее, как представляющее опасность со стороны Казыханова Д.Р. для её жизни и здоровья. Так как судом было установлено, что Казыханов Д.Р. в соответствии с заключением экспертизы трупа Казыханова Д.Р. №__№__ от ДД.ММ.ГГГГ года, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, никакого оружия или предметов, которые можно использовать в качестве оружия в руках у Казыханова Д.Р. не было. При этом сама же Канглиева Н.М. подтвердила, что, находясь в стадии алкогольного опьянения, Казыханов Д.Р. явно уступал ей в физической силе, что так же подтвердили в судебном заседании потерпевшая Казыханова Р.Р.и свидетели М.К.., Г.В.Д.., что так же подтверждается и показаниями свидетеля С.В.В.., оглашенные судом в порядке ст.281 УПК РФ. Суд находит наиболее достоверными показания Канглиевой Н.М. данные ею на предварительном следствии, где она прямо и последовательно давала одни и те же показания, о том, что она, будучи очень злой на Казыханова Д.Р. нанесла толчком ему удар ножом в область брюшной полости. Приведенные выше подсудимой и ее защитником доводы судом оцениваются как метод и способ ее защиты с целью уйти от наказания либо смягчение ее вины.

Решая вопрос о наличии умысла и его направленности, форме вины в действиях подсудимой, суд учитывает применение Канглиевой Н.М. при совершении общественно опасного деяния ножа, полученные Казыхановым Д.Р. телесные повреждения и их локализацию, а также состояние и противоправное поведение Казыханова Д.Р..

Казыханов Д.Р. ранее неоднократно судим и его последняя судимость в настоящее время не погашена, злоупотреблял алкогольными напитками и, будучи пьяным, регулярно устраивал с подсудимой скандалы, сопровождая их попытками к удушению последней. Проявлял явное неуважение к Канглиевой Н.М. справляя свои нужды прямо в жилой комнате, делая совместное проживание с ним невозможным. Кроме этого, в момент предшествовавший совершению преступления Казыханов Д.Р. с ножом в руках предпринял попытку нападения на Канглиеву Н.М., которую не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам (вследствие сильного алкогольного опьянения) потерял равновесие и упал, задев при этом ножом ночную сорочку Канглиевой Н.М. и выронив нож.

Данные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что Канглиева Н.М., причиняя Казыханову Д.Р. ножевое ранение, действовала умышленно, о чем свидетельствуют и ее показания на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, где она прямо указала, что она, будучи очень злой на Казыханова Д.Р., толчком нанесла тому удар ножом в область груди. При этом по мнению суда, ее умысел был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью Казыханова Д.Р., а не убийство Казыханова Д.Р., так как Канглиева Н.М. нанесла всего один удар ножом в область брюшной полости и никаких последующих действий для причинения смерти Казыханова Д.Р. не предпринимала, хотя для этого имела реальную возможность. Наоборот, Канглиева Н.М. лично сама вызвала скорую помощь, то есть предпринимая активные попытки для оказания помощи Казыханову Д.Р. При этом, Канглиева Н.М. попыток, сокрытия преступления не предпринимала, несмотря на отсутствие очевидцев данного происшествия.

Согласно заключения судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов №__№__ от ДД.ММ.ГГГГ года Канглиева Н.М. хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает, психически здорова. В период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, к которому относится правонарушение, Канглиева Н.М. не обнаруживала и признаков какого-либо временного психического расстройства, суд считает, что в момент совершения Канглиевой Н.М. вышеуказанного общественно опасного уголовно наказуемого деяния в отношении Казыханова Д.Р., в ее действиях отсутствовало состояние аффекта.

Совокупность исследованных доказательств, по мнению суда, правильно отображает объективную действительность, поэтому суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимой в совершенном ею преступлении и постановлении обвинительного приговора.

Таким образом, оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд пришел к выводу о полной доказанности вины Канглиевой Н.М. в умышленном причинении Казыханову Н.М. тяжкого вреда здоровью и квалифицирует ее действия по ч.4 ст. 111 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие ей наказание.

Подсудимой Канглиевой Н.М. совершено умышленное преступление, отнесенное к категории особо тяжких.

По месту своего проживания Канглиева Н.М. характеризуется как личность, злоупотребляющая спиртными напитками и не имеющая постоянной работы, ранее не судима.

К обстоятельствам смягчающим наказание Канглиевой Н.М суд относит признание своей вины в совершенном преступлении, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении малолетней дочери К.К.К.., 2001 года рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание Канглиевой Н.М. по делу судом не установлено.

Однако с учетом тяжести наступивших последствий, данным преступлением причинена смерть гражданину, суд находит, что при указанных обстоятельствах, перевоспитание Канглиевой Н.М. возможно только в условиях лишения ее свободы.

При этом суд не назначает Канглиевой Н.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как по мнению суда, назначения реального наказания в виде лишения свободы, для Канглиевой Н.М. будет достаточным.

С учетом тяжести совершенного преступления, в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Канглиевой Н.М. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Однако учитывая, что Канглиева Н.М. имеет малолетнего ребенка, дочь - К.К.М. 2001 года рождения, для которой является единственным родителем, суд считает возможным в соответствии с требованиями ч.1 ст.82 УК РФ, отсрочить Канглиевой Н.М. реальное отбытие наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Канглиеву Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ Канглиевой Н.М. отсрочить реальное отбытие назначенного наказания до достижения ее дочерью К.К.М., 22.02.2001 года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Канглиевой Н.М. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 81 УПК РФ и по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Джегутинского МСО СУ СК РФ по КЧР, определить следующим образом:

-газовую зажигалку красного цвета, 2 бутылки из-под водки «Камос», 1 бутылку из-под водки «Московская», - уничтожить.

-одеяло, халат голубого цвета, ночную сорочку светло-бирюзового цвета, принадлежащие Канглиевой Н.М. - вернуть по принадлежности.

-джинсовую куртку черного цвета, джинсовые брюки, галоши принадлежащие Казыханову Д.Р. - вернуть по принадлежности потерпевшей Казыхановой Р.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу                                                       Найманов К.К.