Приговор Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ года а.Адыге-Хабль 10 февраля 2011 года <данные изъяты> суд КЧР в составе: Председательствующего судьи Найманова К.К. с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> межрайонного прокурора Булатова Е.Б., обвиняемого Токмакова А.Ю. и его защитника адвоката Адыге-Хабльского филиала КЧРКА Ашкацао А.М., представившей удостоверение <данные изъяты> при секретаре Мамхяговой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Токмакова Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, инвалида 3 группы по здоровью, не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, ч.3 ст. 30- ч.4 ст. 159 УК РФ, установил: Токмаков А.Ю. обвиняется в том, что подделал иной официальный документ, предоставляющий права в целях его использования, с целью скрыть другое преступление, подделал иной официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования с целью облегчить совершение другого преступления, а также покушался на мошенничество в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ года Токмаков А.Ю. находясь у себя дома в <адрес> умышленно с целью сокрытия другого преступления-хищения чужого имущества путем мошенничества в особо крупном размере, а именно хищения путем мошенничества 150 тонн сахара общей стоимостью 4,5 миллиона рублей, принадлежащего индивидуальному предпринимателю главе КФХ «<данные изъяты>» ФИО10., с целью его дальнейшего использования при совершения преступления, подделал официальный документ - паспорт гражданина РФ 60 01 № 699548, выданный отделом милиции 2 УВД г.Таганрога Ростовской области 21.08.2001 года на имя ФИО11, 31.12.1976 года рождения, путем замены фотокарточки, а именно наложения личной фотографии и и наклеивания полиэтиленовой пленки поверх третьей страницы указанного паспорта гражданина РФ, который он в последующем предъявил ДД.ММ.ГГГГ года в ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, при покушении на хищение вышеуказанного количества сахара. Он же, ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, в целях облегчения совершения преступления, а именно совершения хищения чужого имущества путем мошенничества в особо крупном размере, а именно хищения путем мошенничества 150 тонн сахара общей стоимостью 4,5 миллиона рублей, принадлежащего индивидуальному предпринимателю главе КФХ «<данные изъяты>.» ФИО10., с целью его дальнейшего использования при совершения преступления, подделал официальный документ - паспорт гражданина РФ 60 01 № 699548, выданный отделом милиции 2 УВД г.Таганрога Ростовской области 21.08.2001 года на имя ФИО11, 31.12.1976 года рождения, путем замены фотокарточки, а именно наложения личной фотографии и наклеивания полиэтиленовой пленки поверх третьей страницы указанного паспорта гражданина РФ, по ранее полученному специально для этой цели образцу доверенности на получение сахара с реквизитами ИП Глава КФХ «Аверин Ю.И.» и подписью Аверина Ю.И. изготовил подложную доверенность № __№__ от ДД.ММ.ГГГГ года от имени главы КФХ «<данные изъяты>.» ФИО10. на получение 150 тонн сахара стоимостью 30 рублей за 1 кг., общей стоимостью 4,5 млн. рублей, в ОАО «<данные изъяты>», подделав оттиск круглой мастичной печати ИП Глава КФХ «<данные изъяты>.» и подпись руководителя ФИО10., которую впоследствии ДД.ММ.ГГГГ года, с целью хищения чужого имущества путем мошенничества в особо крупном размере, с использованием подложных документов, сахара в количестве 150 тонн сахара, принадлежащего индивидуальному предпринимателю главе КФХ «<данные изъяты>.» ФИО10., хранящегося в ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> Он же, ДД.ММ.ГГГГ года около 9 часов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение путем мошенничества в особо крупном размере прибыл в ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> Где умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий и желая наступлений последствий, предоставил в отдел сбыта ОАО подделанные им ранее паспорт на имя ФИО11. и доверенность на получение 150 тонн сахара для КФХ «<данные изъяты>.». Однако был застигнут на месте совершения преступления при оформлении документов на отпуск указанного количества сахара сотрудниками службы по защите ресурсов ОАО «<данные изъяты>» и задержан сотрудниками МОВД <данные изъяты>». В связи с чем преступление было не доведено до конца по независящим от него причинам. В судебном заседании подсудимый Токмаков А.Ю. показал, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Токмаков А.Ю. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с его защитником Ашкацао А.М. и в её присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель Булатов Е.Б. не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший Аверин Ю.И. в судебное заседание не явился и письменно ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии. При этом не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что претензий к подсудимому не имеет и просил назначить Токмакову А.И. наказание не связанное с лишением свободы. При рассмотрении настоящего дела суд применяет особый порядок принятия судебного решения, учитывая наличие основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдения требований ст. 314-315 УПК РФ : наказание за совершение инкриминируемых Токмакову А.Ю. преступлений не превышает 10 лет, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему вышеизложенным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Токмаков А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший также не возражали против его удовлетворения. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Токмаков А.Ю. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств. Органами предварительного следствия действия Токмакова А.Ю. квалифицированны по ч.2 ст.327 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, совершенная с целью скрыть другое преступление, по ч.2 ст. 327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, совершенная с целью облегчить совершение другого преступления, а также по ч.3 ст. 30 -ч.4 ст. 159 УК РФ как покушение, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере. Данную юридическую квалификацию действий подсудимого Токмакова А.Ю. по ч.2 ст. 327 УК РФ по признаку подделка иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования с целью скрыть другое преступление суд находит правильной и обоснованной, так как ДД.ММ.ГГГГ года Токмаков А.Ю. подделав паспорт гражданина РФ серии 60 01 № 699548, выданный отделом милиции 2 УВД г.Таганрога Ростовской области 21.08.2001 года, на имя ФИО11 31.12.1976 года рождения, предъявил его ДД.ММ.ГГГГ года в отдел сбыта ОАО «<данные изъяты>» при покушении на хищение 150 тонн сахара. Юридическую квалификацию действий подсудимого Токмакова А.Ю. поч.2 ст. 327 УК РФ по признаку подделки иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, совершенная с целью облегчить совершение другого преступления - суд также находит верной и обоснованной, так как ДД.ММ.ГГГГ года Токмаков А.Ю. с целью облегчить получение 150 тонн сахара в ОАО «<данные изъяты> предварительно сняв копию с оригинала доверенности от имени главы КФХ «<данные изъяты>» ФИО10. на получение 22 тонн сахара в ОАО «<данные изъяты>», изготовив с неё оригинал доверенности № __№__ от ДД.ММ.ГГГГ года на получение 150 тонн сахара, подделав подпись ФИО10. и круглую печать КФХ «<данные изъяты>.»- которую ДД.ММ.ГГГГ года предъявил в отдел сбыта ОАО вместе с подложным паспортом при покушении на мошенничество в особо крупном размере. Юридическую квалификацию действий подсудимого Токмакова А.Ю. по ч.3 ст. 30-ч.4 ст. 159УК РФ по признаку покушения, т.е.умышленных действий лица, направленных на совершение преступления, при котором преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам, на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере - суд также находит верной и обоснованной, так как ДД.ММ.ГГГГ года Токмаков А.Ю. предъявил в отдел сбыта ОАО «<данные изъяты>» подложные паспорт гражданина РФ на имя ФИО11. и доверенность № __№__ от ДД.ММ.ГГГГ года на получение 150 тонн сахара общей стоимостью 4,5 миллиона рублей и был задержан при оформлении документов на отгрузку сахара сотрудниками службы по защите ресурсов ОАО и сотрудниками МОВД «Адыге-Хабльский», в связи с чем преступление не было доведено до конца. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание. Подсудимый Токмаков А.Ю. совершил три умышленных преступления, одно из которых отнесено к категории тяжких. Подсудимый Токмаков А.Ю. - не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию и раскрытию преступлений, является инвалидом 3 группы по здоровью, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд относит в соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим ему наказание. Обстоятельств отягчающих наказание Токмакову А.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу судом не установлены. Однако, при назначении наказания суд, учитывая общественную опасность совершенных Токмаковым А.Ю. преступлений, а так же то, что ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, считает необходимым назначить наказание исключительно в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, иные меры наказания - штраф, ограничение свободы предусмотренные санкцией ч.4 ст. 159 УК РФ не могут обеспечить достижение целей, предусмотренных ст. 60 УК РФ. При этом суд, с учетом материального и семейного положения подсудимого, а он не работает, является инвалидом 3 группы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не назначает в качестве дополнительного наказания штраф. Также суд считает нецелесообразным назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как назначенное основное наказание в виде лишения свободы является достаточным для перевоспитания подсудимого Токмакова А.Ю.. Учитывая, что подсудимой Токмаковым А.Ю. совершены преступления, одно из которых отнесено уголовным законом (ст. 15 УК РФ) к тяжким преступлениям, при назначении наказания суд применяет правила ч.3 ст. 69 УК РФ. С учетом вышеизложенных обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия, отягчающих наказание обстоятельств, отсутствия причиненного преступлениями ущерба, суд считает, что исправление подсудимого Токмакова А.Ю. возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, приговорил : Признать Токмакова Александра Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 327 УК РФ, ч.2 ст. 327 УК РФ, ч.3 ст. 30-ч.4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: -по ч.2 ст. 327 УК РФ сроком 1 (один) год -по ч.2 ст. 327 УК РФ сроком 1 (один) год По ч.3 ст. 30-ч.4 ст. 159 УК РФ сроком 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Токмакову Александру Юрьевичу окончательно назначить наказание в виде 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года Обязать Токмакова Александра Юрьевича не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной системы и периодически являться для регистрации в УИИ по Промышленному району г.Ставрополя Ставропольского края. Меру пресечения Токмакову Александру Юрьевичу домашний арест- отменить по вступлении приговора в законную силу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ и по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства определить следующим образом : -паспорт гражданина РФ 60 01 № 699548, выданный отделом милиции 2 УВД г.Таганрога Ростовской области 21.08.2001 года на имя ФИО11, 31.12.1976 года рождения и доверенность № __№__ от ДД.ММ.ГГГГ года от имени главы КФХ «<данные изъяты> ФИО10. с реквизитами КФХ «<данные изъяты>.», выданная на имя ФИО11. на получение 150 тонн сахара в ОАО «<данные изъяты>», находящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Найманов К.К.