приговор от 4 апреля 2011 года по уголовному делу 1-23\2011



Приговор

Именем Российской Федерации

04 апреля 2011 года                                                                             а.Адыге-Хабль

Адыге-Хабльский районный суд КЧР в составе:

председательствующего судьи Найманова К.К.

с участием государственного обвинителя - заместителя Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Эбзеева Т.А.,

обвиняемого Фугаева Игоря Александровича

защитника Карасовой Ф.К., представившей удостоверение __№__ и ордер __№__,

при секретаре Мамхяговой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении         

Фугаева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Урупским районным судом по п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Урупским районным судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, ст.70 УК РФ, окончательно 4 года 3 месяца лишения свободы в ИК общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> КЧР, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Фугаеву И.А. предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта частей растений содержащих наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленное время, в торговом ларьке, расположенном напротив <адрес>, Фугаев И.А. в целях личного употребления у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел семена мака, содержащие примесь наркотического средства маковая солома, для получения наркотического средства <данные изъяты>. Купленные семена мака Фугаев И.А. спрятал и незаконно хранил за вышеуказанным ларьком.

ДД.ММ.ГГГГ Фугаев И.А. со своими знакомыми-жителями <адрес>: ФИО3, ФИО4 и ФИО5, на автомашине последнего «ГАЗ 31105» г\н <данные изъяты> прибыл в <адрес>. Где ФИО3, ФИО4 и ФИО5 пошли в сауну. А Фугаев И.А., не сообщая о своих намерениях, реализуя преступный умысел, прибыл к торговому ларьку, расположенному напротив <адрес> где взял ранее спрятанный им пакет с семенами мака и поместил его в <данные изъяты>. В вечернее время, возвращаясь с вышеуказанными знакомыми домой в <адрес>, Фугаев И.А. незаконно перевозил семена мака в <данные изъяты> на автомашине «ГАЗ 31105», серебристого цвета, г/н <данные изъяты>. Около 20 часов 55 минут, на участке объездной дороги расположенной в <адрес>, данная автомашина была остановлена сотрудниками ОБДПС ГИБДД при МВД по КЧР за нарушение правил дорожного движения. В ходе проведения досмотра автомашины и находившихся в ней лиц, у пассажира Фугаева И.А. в <данные изъяты> был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находился прозрачный полиэтиленовый пакет с семенами мака. Согласно заключения судебной химической экспертизы __№__ от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Фугаева И.А. вещество является семенами растения рода мак. Семена растения рода мак к наркотическим средствам не относятся. Представленные семена содержат примесь наркотического средства «маковая солома», постоянной массой 21,20 грамма. Масса наркотического средства с учетом израсходованного в процессе исследования 0,39 грамма, составила 21,59 грамм и согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228 (1) и 229 УК РФ» отнесена к крупному размеру.

Своими действиями Фугаев И.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта частей растений содержащих наркотические средства в крупном размере.

Фугаев И.А. просил об особом порядке постановления приговора в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ. Вину в совершении указанного преступления, т.е. в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, признал в полном объеме, с обвинением согласен. Ходатайство подсудимого Фугаева И.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено добровольно и после консультации с защитником. Фугаев И.А заявил о том, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Эбзеев Т.А. не возражал против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что Фугаев И.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Фугаев И.А. характеризуется с удовлетворительной стороны.

Как было установлено в судебном заседании, ранее Фугаев И.А. приговорами Урупского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно осуждался за совершение умышленных преступлений, одно из которых является тяжким, к реальному наказанию в виде лишения свободы, судимость по которым по настоящее время не погашена. Фугаев И.А. освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. В силу ч.3 п. «г» ст.86 УК РФ, судимость по тяжкому преступлению погашается по истечении шести лет после отбытия наказания.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Фугаева И.А. признается рецидив преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому судом учитывается признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а так же активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признается наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

В соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, личность Фугаева И.А., который имеет две непогашенные судимости, имущественное положение: он не работает, отсутствует возможность получения им стабильного дохода, суд приходит к выводу о невозможности назначения наказания в виде штрафа или исправительных работ.

В то же время, учитывая характер и общественную опасность преступления, личность виновного- удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без назначения наказания в виде лишения свободы.

Правила назначения наказания, установленные ч.2 ст.68 УК РФ, применению не подлежат, т.к. установлено наличие обстоятельств, смягчающих наказание.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Фугаева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 ( шесть) месяцев ограничения свободы.

Обязать Фугаева И.А. не уходить из дома (квартиры, иного жилища) ранее 6 часов и позже 22 часов, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Фугаева И.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Фугаева И.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 81 УПК РФ и по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство «маковая солома», массой 21,39 грамм, хранящееся в камере хранения <данные изъяты>» - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток после его провозглашения, путем принесения жалобы или представления через Адыге-Хабльский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий по делу                                                       Найманов К.К.