П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 июля 2011 года а.Адыге-Хабль Адыге-Хабльский районный суд в составе Председательствующего судьи Найманова К.К. с участием государственного обвинителя - заместителя Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Биджиева М.М. обвиняемого Картакаева К.С. защитника Ашкацао А.М., представившей удостоверение __№__ и ордер __№__ при секретаре Мамхяговой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Картакаева К.С., Д.М.Г года рождения, уроженца ст.<адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, <данные изъяты> являющегося <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 238 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Картакаев К.С. обвиняется в хранении в целях сбыта, сбыте товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. Примерно в Д.М.Г года, точное время и дата предварительным следствием не установлено, в помещении принадлежащего ему домовладения, расположенного в <адрес>, Картакаев К.С., действуя умышленно, по мотиву корыстной заинтересованности, из имеющегося у него спирта, путем <данные изъяты>, изготовил спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую разлил в одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров, с наклеенной этикеткой «водка «Московская особая», которую он незаконно хранил в магазине «Коби», расположенном в <адрес>, с целью последующего сбыта. Д.М.Г года, примерно в 15 часов, Картакаев К.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в помещении магазина «<данные изъяты> расположенного в х<адрес>, не являясь лицом, имеющим право осуществлять реализацию алкогольной продукции, с целью получения материальной выгоды, заведомо зная о ненадлежащем качестве незаконно изготовленной и хранимой им алкогольной продукции, умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, не желал, но сознательно допускал и относился к ним безразлично, введя в заблуждение относительно свойств и качества товара, в нарушение ст.7 Федерального закона от 07.02.1993 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» (с изменениями и дополнениями на 23.07.2008 года) в соответствии с которой, потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) При обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, был безопасен для жизни, и здоровья потребителя, а изготовитель обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы), ст.ст.10.2, ч.ч.1-2 ст.16 и ст.26 Федерального закона от 22.11.1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым, розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями, при наличии соответствующих лицензий и не допускается без сопроводительных документов, сертификатов соответствия или декларации о соответствии, без маркировок, без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота, без сертификатов соответствия, без маркировки специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками, не соответствующей требованиям государственных стандартов, реализовал спиртосодержащую продукцию в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, с объемом содержания жидкости 490 куб.см с наклеенной этикеткой «водка «Московская особая» гражданину Т.А.Г. по цене 70 рублей. Спиртосодержащая жидкость в одной бутылке из бесцветного прозрачного стекла, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «водка «Московская особая» представляет собой водно-спиртовой раствор, крепостью 39/1 % об. Исследованная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786- 2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (завышенное содержание сложных эфиров, наличие бензальдегида), что не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимый Картакаев К.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель Биджиев М. не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ. При рассмотрении настоящего дела суд применяет особый порядок принятия судебного решения, учитывая наличие основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдения требований ст. 314-315 УПК РФ: наказание за совершение инкриминируемых Картакаеву К.С. преступлений не превышает 10 лет, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему вышеизложенным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Картакаев К.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель также не возражал против его удовлетворения. Действия Картакаева К.С. органами предварительного следствия квалифицированны по ст.238 ч.1 УК РФ по признаку хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Картакаев К.С. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ст.238 ч.1 УК РФ по признаку хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства Картакаев К.С. характеризуется с положительной стороны, вину в совершенном им преступлении признал, в содеянном раскаялся. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому судом учитывается его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих Картакаеву К.С. наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, личность Картакаева К.С., он официально занимается предпринимательской деятельностью, суд считает возможным назначить Картакаеву К.С. наказания в виде штрафа, размер которого исходя из его семейного положения, а <данные изъяты>, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд определяет в сумме 5000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Картакаева К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении Картакаева К.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - стеклянную бутылку из бесцветного прозрачного стекла объемом 0,5 литра с этикеткой «водка «Московская особая», хранящуюся при уголовном деле уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей серии ЬГ №3408956, хранящийся при уголовном деле, обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток после его провозглашения, путем принесения жалобы или представления через Адыге-Хабльский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий судья К.К.Найманов