П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 июля 2011 года а.Адыге-Хабль Адыге-Хабльский районный суд в составе Председательствующего судьи Найманова К.К. с участием государственного обвинителя - заместителя Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Джемакулова М.Я. обвиняемого Хашукаева З.В.. защитника Карасовой Ф.К-А., представившей удостоверение __№__ и ордер __№__ при секретаре Мамхяговой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хашукаева З.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а<адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в а<адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хашукаев З.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ года, около 12 часов, Хашукаев З.В., с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотического средства «Каннабис» (марихуана), без цели сбыта, находясь на <адрес>, в 800 метрах восточнее от столба линии электропередач № __№__, в нарушении ст.14 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство «Каннабис» (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, размер которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру данного наркотического средства, и незаконно хранил в полиэтиленовом пакете черного цвета, спрятал за поясом своих брюк до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, до момента когда сотрудниками МОВД «Адыге-Хабльский» при проведении его личного досмотра возле дома <адрес>, было обнаружено и изъято данное наркотическое средство. Подсудимый Хашукаев З.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель Джемакулов М.Я. не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ. При рассмотрении настоящего дела суд применяет особый порядок принятия судебного решения, учитывая наличие основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдения требований ст. 314-315 УПК РФ: наказание за совершение инкриминируемого Хашукаеву З.В. преступления не превышает 10 лет, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему вышеизложенным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Хашукаев З.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель также не возражал против его удовлетворения. Действия Хашукаева З.В. органами предварительного следствия квалифицированны по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хашукаев З.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства Хашукаев З.В. юридически не судим, характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны, вину свою в предъявленном ему обвинении признал, в содеянном раскаялся. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому судом учитывается его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих Хашукаеву З.В. наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу судом не установлено. Хашукаев З.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, которое законом отнесено к категории тяжких, исходя из чего суд считает, что Хашукаеву З.В. необходимо назначить наказания в виде лишения свободы, так как санкция ст.228 ч.2 УК РФ не предусматривает иного наказания, кроме лишения свободы. . При этом, суд с учетом материального и семейного положения подсудимого, а он женат, не работает, иных доходов не имеет, не назначает Хашукаеву З.В. дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом тяжести совершенного преступления, а преступление совершенное Хашукаева З.В. уголовным законом отнесено в категории тяжких, относится к преступлениям направленным против общественной безопасности, суд находит, что перевоспитание Хашукаева З.В. возможно только в условиях его изоляции от общества. С учетом тяжести совершенного преступления, в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Хашукаеву З.В. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хашукаева З.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Хашукаеву З.В. исчислить с ДД.ММ.ГГГГ года. Меру пресечения в отношении Хашукаева З.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из-зала суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 160,69 грамма, находящаяся в полимерном пакете черного цвета; два марлевых тампона со смывами с ладоней рук подозреваемого Хашукаева З.В. и один контрольный смыв, упакованные в 3 бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Адыге-Хабльский», уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток после его провозглашения, путем принесения жалобы или представления через Адыге-Хабльский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий К.К.Найманов