Приговор Именем Российской Федерации 20 июня 2011 года аул Адыге-Хабль. Адыге-Хабльский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи Туаршева Я.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Бекижевой Д.И., подсудимой Шияновой Н.М., защиты в лице Ашкацао А.М., представившей ордер __№__ удостоверение __№__ при секретаре Барануковой Е.К., рассмотрев в открытом судебном заседании Адыге-Хабльского районного суда КЧР материалы уголовного дела по обвинению Шияновой Н.М. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> проживающей в <адрес> образование среднее, <данные изъяты>, пенсионерки, <данные изъяты>, раннее не судимой, привлеченной по ст.238 ч.1 УК РФ, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении установил: Шиянова Н.М. органами предварительного следствия обвиняется в том, что примерно в первых числах ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в помещении принадлежащего ей домовладения, расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, по мотиву корыстной заинтересованности, из имеющегося у неё спирта, путем разбавления с водопроводной водой, изготовила спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую разлила в две стеклянные бутылки из прозрачного стекла, одна бутылка емкостью 0.5 литра, с наклеенной этикеткой «водка Старорусская», вторая бутылка емкостью 0.7 литра, с наклеенной этикеткой «Вино Ласковые сети», которые она незаконно хранила по месту своего жительства с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Шиянова Н.М. реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь на территории принадлежащего ей домовладения, расположенного по адресу: ДД.ММ.ГГГГ не являясь лицом, имеющим право осуществлять реализацию алкогольной продукции, с целью получения материальной выгоды, заведомо зная о ненадлежащем качестве незаконно изготовленной и хранимой ею алкогольной продукции, умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность, наступления общественно опасных последствий, не желала но сознательно допускала и относилось к ним безразлично, введя в заблуждение относительно свойств и качества товара, в нарушение ст.7 Федерального закона от 7 февраля 1993 года №2300-1 «О защите прав потребителей» (с изменениями и дополнениями на 23 июля 2008), в соответствии с которой, потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга), при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, был безопасен для жизни, здоровья потребителя, а изготовитель обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы), ст.ст.10.2, 12, ч.ч.1-2 ст.16 и ст.26 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым, розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями, при наличии соответствующих лицензий и не допускается без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировок, без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота, без сертификатов соответствия, без маркировки специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками, не соответствующей требованиям государственных стандартов, реализовала спиртосодержащую продукцию в двух стеклянных бутылках - одна стеклянная бутылка емкостью 0.5 литра, с объемом содержания жидкости 480 см3 с наклеенной этикеткой «водка «Старорусская»», вторая стеклянная бутылка емкостью 0.7 литра, с объемом содержания жидкости 490 см3 гражданину ФИО12 по цене 40 рублей за каждую бутылку, на общую сумму 80 рублей. Согласно заключения эксперта __№__ от ДД.ММ.ГГГГ годапредставленные на исследование спиртосодержащие жидкости в одной бутылке из бесцветного прозрачного стекла, емкостью 0.5 литра, с фрагментом этикетки «водка Старорусская», и одной бутылке из прозрачного стекла зеленого цвета емкостью 0.7 литра с этикеткой «вино столовое полусладкое «Ласковые сети»», представляют собой водно-спиртовые растворы, крепостью 37.6 %об. Исследованные жидкости не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта (завышенное содержание сложных эфиров, сивушных масел, наличие бензальдегида), что не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей. В связи с заявленным до назначения дела слушанием ходатайством Шияновой Н.М., уголовное дело по ее обвинению, в соответствии со ст.314-316 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства. В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, поддержала поданное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Шиянова Н.М. в судебном заседании заявила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Шиянова Н.М. обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Действия Шияновой Н.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, по признаку хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Однако суд обращает внимание, что в соответствии с Федеральным законом от 02. января 2000 года №29-ФЗ» О качестве и безопасности пищевых продуктов», реализованные Шияновой Н.М изделия относятся к алкогольной продукции. При указанных обстоятельствах суд исключает из квалификации действий Шияновой Н.М, квалифицирующий признак ч.1 ст.238 УК РФ «сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», это же относится и квалифицирующему признаку «хранение товаров», как излишне вмененный и квалифицирует действия Шияновой Н.М. по ч.1 ст.238 УК РФ - по признаку хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Совершенное Шияновой Н.М. преступление относится категорий преступлений небольшой тяжести, она вину признала, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, раннее не судима. Смягчающим наказание обстоятельств суд признает нахождение у нее внука студента оставшегося без родителе и престарелый пенсионный возраст. Каких-лбо обстоятельств в силу закона, отягчающих наказание подсудимой Шияновой Н.М.судом не установлено. При указанных выше обстоятельствах, с учетом личности подсудимой и условий жизни ее семьи, материального положения, возраста, суд считает возможным применить подсудимой наказание в виде штрафа и нецелесообразным применение других видов наказаний, предусмотренных санкцией данной статьи. На основании изложенного, руководствуясь ч.3 ст.81,ст.316 УПК РФ суд приговорил: Шиянову Н.М. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа, в размере 5 000(пять тысяч) рублей. Меру пресечения Шияновой Н.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бутылку из прозрачного бесцветного стекла объемом 0.5 литра с наклеенным фрагментом художественно оформленной этикетки с надписью «водка Старорусская», стеклянную бутылку зеленного цвета объемом 0.7 литра с наклеенной художественно оформленной этикеткой «Фанагория, вино столовое красное, полусладкое «Ласковые сети»», принадлежащие Шияновой Н.М. - хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежную купюру достоинством сто рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ, с серийными обозначениями __№__ вернуть по принадлежности, старшему инспектору ГБППР и ИАЗ МОВД «Адыге-Хабльский» старшему лейтенанту милиции ФИО14.после вступленичя приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий по делу подпись <данные изъяты> <данные изъяты>