приговор от 14 июня 2011 года по уголовному делу №1-36/2011



Приговор

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года                               аул Адыге-Хабль.

Адыге-Хабльский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе:

председательствующего судьи Туаршева Я.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Байрамукова Р.Б..,

подсудимого Тулемисова А.Ш.,

защиты в лице адвоката Алабердова Р.А,, представившего ордер __№__, удостоверение __№__,

при секретаре       Барануковой Е.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании Адыге-Хабльского районного суда Карачаево-Черкесской Республики материалы уголовного дела по обвинению

Тулемисова     А.Ш.

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в ауле <адрес>, образование среднее, не работающего, <данные изъяты> <данные изъяты> судимости не имеющего, привлеченного по ч.2 ст.228 УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

                                  

     

установил:

                    

      Тулемисов А.Ш. органами предварительного следствия обвиняется в том, чтонезаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, Тулемисов А.Ш. в начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 12 часов дня, находясь у себя в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, без цели сбыта незаконно приобрел путем получения безвозмездно в дар у гражданина ФИО5 пакет с верхушечными частями дикорастущей конопли, которые согласно заключения экспрта __№__ от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), общей массой 118,20 гр., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, после чего, спрятав вышеуказанное наркотическое средство между отопительной батареей и деревянной тумбочкой, расположенной в спальной комнате его домовладения, незаконно хранил его там для последующего личного употребления путем курения.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут указанное наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой 118,20 гр., было обнаружено и изъято в установленном порядке сотрудниками милиции МОВД «Адыге-Хабльский» при производстве санкционированного Адыге-Хабльским районным судом проникновения и осмотра жилища Тулемисова А.Ш.

Данные действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

В связи с заявленным до назначения дела слушанием ходатайством Тулемисова А.Ш., уголовное дело по его обвинению, в соответствии со ст.314-316 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал поданное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, Тулемисов А.Ш. пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Байрамуков Р.Б. и защитник Алабердов Р.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тулемисов А.Ш. обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, в связи с чем, суд пришел к убеждению, что вина Тулемисова А.Ш. в совершении предъявленного ему обвинения, доказана.

Совокупность совершенных действий Тулемсова А.Ш. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Тулемисов А.Ш.на момент рассмотрения уголовного дела судимости не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 80), он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Тулемисову А.Ш. суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Каких либо обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Тулемисову А.Ш. судом не установлено.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ совершенное преступление Тулемисовым А.Ш. относится к категории тяжких преступлений.

В силу ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Подсудимый совершил умышленное, тяжкое преступление, которое свидетельствует о повышенной степени общественной опасности содеянного. Хотя Тулемисов А.Ш. юридически считается не судимым, однако суд обращает внимание на то, что он ранее дважды привлекался к уголовной ответственности по ст.ст.228 УК РФ и реально отбывал наказание, из которого должных выводов он не сделал, поэтому суд считает необходимым назначить Тулемисову А.Ш. наказание исключительно связанное с лишением его свободы.

При этом суд принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым, придя к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Тулемисову А.Ш. дополнительной меры наказания как штраф, суд исходя из тяжелого имущественного положения подсудимого, он не работает и не имеет постоянного источника дохода, считает такое назначение нецелесообразным.

Избирая для отбывания наказания Тулемисову А.Ш. вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.2 ст.58 УК РФ и назначает ему исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд            

приговорил:

Тулемисова А.Ш. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Тулемисову А.Ш. заменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала судебного заседания.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой 118.20 грамма изъятое у Тулемисова А.Ш. - хранящееся в камере хранения Адыге-Хабльского РОВД уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же в праве поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                            Туаршев Я.А.