приговор по уголовному делу № 1-41/2011 от 24.06.2011



                                                                  ПРИГОВОР

                                                Именем Российской Федерации

а. Адыге-Хабль                                                                                              24 июня 2011 года        ДД.ММ.ГГГГ

     Судья Адыге-Хабльского районного суда КЧР Косов Ю.А.,

с участием:

старшего помощника Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Гужевой Р.Х.,

подсудимого Эдиева Ю.Х.,

защитника Ашкацао А.М., предъявившей удостоверение __№__ и ордер __№__,

при секретаре Соновой М.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимогоЭдиева Ю.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КЧР, <данные изъяты>, со средним образованием, женатого, имеющего троих малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

        Эдиев Ю.Х. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов дня, умышленно, с целью сбора дикорастущей конопли, прибыл на <адрес> расположенные в <адрес> на территории указанного Общества по <адрес>, где как он знал ранее произрастало дикорастущее растение конопли и, осознавая преступный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, путем срыва руками верхушечных частей дикорастущей конопли, которые согласно заключению эксперта __№__ от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 144,29 гр., сложил в полимерный пакет черного цвета и хранил при себе за поясом надетых на нем брюк.

В тот же день, направляясь к себе домой, в <адрес>, КЧР, был остановлен сотрудниками милиции МОВД «Адыге-Хабльский» и при проведении его личного досмотра в 15 часов 40 минут, было обнаружено и изъято в установленном порядке незаконно приобретенное и незаконное хранимое им при себе наркотическое средство каннабис «марихуана» общей массой 144, 29 гр., что согласно постановления Правительства РФ __№__ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

         Данные действия органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Эдиев Ю.Х., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

         В судебном заседании подсудимый Эдиев Ю.Х. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

         Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

         В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

         Наказания за преступления, в совершении которых обвиняется Эдиев Ю.Х. не превышают десяти лет лишения свободы.

         Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Эдиев Ю.Х., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

         Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

         Особо крупным размером признается количество наркотического средства, превышающее 100 грамм в высушенном виде согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

          Назначая Эдиеву Ю.Х. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.

           Эдиев Ю.Х. по месту жительства положительно характеризуется (л.д. __№__), на иждивении имеет троих малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

           Отягчающих наказание подсудимому Эдиеву Ю.Х. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено

           В силу ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

           Подсудимый Эдиев Ю.Х. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, что свидетельствует о его повышенной степени общественной опасности содеянного, направленности против «здоровья населения, общественной нравственности», поэтому в данном случае, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений соразмерным и справедливым суд считает наказание в виде лишения свободы.

           По мнению суда, с учетом данных о личности подсудимого и условий жизни его семьи, принимая во внимание изложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости, учитывая, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, доверие суда не оправдал, суд считает, что исправление и перевоспитание Эдиева Ю.Х. невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем суд назначает ему наказание исключительно в виде реально го лишения свободы.

          При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания Эдиевым Ю.Х., суд руководствуясь п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

         В связи с тяжелым материальным положением подсудимого, суд считает не целесообразным применять дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

          При этом суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

       

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

               Признать Эдиева Ю.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

              Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Эдиева Ю.Х. изменить на заключение под стражу, взять Эдиева Ю.Х. под стражу в зале суда.

         Срок наказания Эдиеву Ю.Х. следует исчислять с 24 июня 2011 года.

              Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 144, 29 гр., упакованного в полимерный пакет черного цвета, два марлевых тампона со смывами с ладоней рук подсудимого Эдиева Ю.Х. и один контрольный смыв, упакованные в три бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Адыге-Хабльский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

Председательствующий - судья                                                                 Косов Ю.А.