П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 ноября 2011 года а.Адыге-Хабль Адыге-Хабльский районный суд в составе Председательствующего судьи Найманова К.К. с участием государственного обвинителя - помощника Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Бекижевой Д.И. обвиняемого Джемакулова П-Г.Ю. защитника Ашкацао А.М., представившей удостоверение № __№__ и ордер __№__ при секретаре Мамхяговой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джемакулова П-Г.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а.<адрес>, Ставропольского края, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, <данные изъяты>, на иждивении один малолетний ребенок, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в а<адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Джемакулов П-Г.Ю. обвиняется в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. 21 сентября 2011 года, около 19 часов, Джемакулов П-Г.Ю., по месту своего жительства по ул.<адрес> осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное изготовление наркотических средств, из таблеток «<данные изъяты>», <данные изъяты>, препарата «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» массой 1,78 грамма, которую хранил для последующего личного употребления без цели сбыта во дворе своего домовладения, а именно в деревянной собачей будке до 17 часов 22 сентября 2011 года, когда вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято оперативными сотрудниками УФСКН России по КЧР при проведении обследования домовладения Джемакулова П-Г.Я. в вышеуказанной собачей будке. Согласно заключения химической экспертизы №__№__ от ДД.ММ.ГГГГ года мутная жидкость светло-коричневого цвета, находящейся в медицинском шприце, градуированном на 10 мл., изъятом 22.09.2011 года по адресу: <адрес> по месту жительства Джемакулова П-Г.Ю., является наркотическом средством «дезоморфин», массой 1,78 грамма, размер которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру данного наркотического средства. Подсудимый Джемакулов П-Г.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель Бекижева Д.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ. При рассмотрении настоящего дела суд применяет особый порядок принятия судебного решения, учитывая наличие основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдения требований ст. 314-315 УПК РФ: наказание за совершение инкриминируемого Джемакулову П-Г.Ю. преступления не превышает 10 лет, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему вышеизложенным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Джемакулов П-Г.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель также не возражал против его удовлетворения. Действия Джемакулова П-Г.Ю. органами предварительного следствия квалифицированны по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джемакулов П-Г.Ю. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Джемакулов П-Г. не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, вину свою в предъявленном ему обвинении признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении мать инвалида 1 группы, а так же малолетнего ребенка. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому судом учитывается его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих Джемакулову П-Г.Ю. наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу судом не установлено. Избирая вид наказания предусмотренные санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, суд учитывая, то обстоятельство, что Джемакулов П-Г.Ю. совершил преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая его общественную опасность, назначает Джемакулову П-Г.Ю. наказание в виде лишения свободы, так как назначение иных наказаний, предусмотренных санкцией ст.228 ч.1 УК РФ в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы, в настоящем случае по мнению суда, не могут обеспечить достижение цели, предусмотренную ст.43 УК РФ. При этом, учитывая, что Джемакулов П-Г.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершенное им преступление, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, его положительную характеристику, а так же его деятельное раскаяние, суд считает, что перевоспитание Джемакулова П-Г.Ю. возможно без изоляции его от общества, назначив ему условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Джемакулова П-Г.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения подписку о невыезде Джемакулову П-Г.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по КЧР, а так же CD-R диск __№__ от ДД.ММ.ГГГГ с записью обследования домовладения Джемакулова П-Г.Ю. отДД.ММ.ГГГГ, находящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КЧР в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ф/Судья
Адыге-Хабльского районного суда КЧР К.К.Найманов