Приговор Именем Российской Федерации 15 ноября 2011 года а.Адыге-Хабль Адыге-Хабльский районный суд КЧР в составе: председательствующего судьи Найманова К.К. с участием государственного обвинителя-помощника Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Ковалева А.Г. обвиняемого Агирова А.З. защитника Теунаева С.И., представившего удостоверение №25 и ордер № 030635 потерпевшего Д.Э.В. при секретаре Мамхяговой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агирова А.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<адрес>, гражданина РФ, со неоконченным высшим образованием, холостого, ранее не судимого, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, установил: Агиров А.З. обвиняется в нарушении, управляя автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах. 27 марта 2011 года около 05 часов утра, на <адрес>, по неосторожности - преступной небрежности, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, будучи обязанным соблюдать Правила дорожного движения РФ и располагая реальной возможностью предвидеть наступление общественно опасных последствий, управляя автомобилем марки «<данные изъяты>» белого цвета, 2011 года выпуска, г\н __№__, в нарушение требований п.1.5 (ч.1) Правил дорожного движения, согласно которого, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вред; - п.10.1 (ч.1) согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость и направление движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил, двигаясь в направлении с востока на запад, не доезжая одного километра до <адрес> района КЧР, выехал за пределы проезжей части и допустил опрокидывание за южной обочиной проезжей части, в результате чего, пассажир автомашины Д.Э.В.. получил телесные повреждения <данные изъяты>. Согласно заключения экспертизы __№__ от ДД.ММ.ГГГГ года Д.Э.В. вышеуказанные телесные повреждения были получены от действия тупых твердых предметов либо от ударов о таковые, возможно в условиях ДТП, в срок незадолго до госпитализации и повлекли за собой тяжкий вред здоровью. Подсудимый Агиров А.З. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель Ковалев А.Г. и потерпевший Д.Э.В.. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ. При рассмотрении настоящего дела суд применяет особый порядок принятия судебного решения, учитывая наличие основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдения требований ст. 314-315 УПК РФ: наказание за совершение инкриминируемого Агирову А.З. преступления не превышает 10 лет, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему вышеизложенным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Агиров А.З. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель также не возражал против его удовлетворения. Действия Агирова А.З. органами предварительного следствия квалифицированны по ст.264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агиров А.З. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ч.1 ст. 264 УК РФ по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Агиров А.З. не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому судом учитывается признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а так же активное способствование в раскрытии и расследовании преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, личность Агирова А.З., характер и общественную опасность преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и отсутствие претензий со стороны потерпевшего Д.Э.В., суд считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без назначения наказания в виде лишения свободы. При этом суд при назначении основного наказания считает необходимым применить к Агирову А.З. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. Срок лишения права управлять транспортным средством суд назначает в виде 1 года, так как по мнению суда оно будет достаточным для исправления Агирова А.З. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Агирова А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, с лишением его права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год. Обязать Агирова А.З. не уходить из дома (квартиры, иного жилища) ранее 6 часов и позже 22 часов, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Агирова А.З. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения в отношении Агирова А.З. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На основании ст. 81 УПК РФ и по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства определить следующим образом: автомашину «<данные изъяты>», г\н __№__ белого цвета, хранящуюся по сохранной расписке у Агирова А.З., оставить по принадлежности. -водительское удостоверение Агирова А.З., хранящееся при материалах настоящего уголовного дела, - направить в РЭО ГИБДД МВД по КЧР; -колесный диск от автомашины «<данные изъяты>», г\н __№__, хранящийся в камере хранением МО МВД России «Адыге-Хабльский»- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток после его провозглашения, путем принесения жалобы или представления через Адыге-Хабльский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий по делу Найманов К.К.