П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 ноября 2011 года а.Адыге-Хабль, КЧР Адыге-Хабльский районный суд в составе Председательствующего судьи Найманова К.К. с участием государственного обвинителя - помощника Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Ковалева А.Г. обвиняемого Шахмурзова А.Ю. защитника Ашкацао А.М., представившей удостоверение __№__ и ордер __№__, при секретаре Мамхяговой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шахмурзова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> района, Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шахмурзов А.Ю. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. 19 октября 2011 года, около 12 часов 00 минут, на расстоянии 550 метров в восточном направлении от территории <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Шахмурзов А.Ю. обнаружив кусты дикорастущей конопли, осознавая противоправный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение наркотического средства, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>) массой в сухом виде <данные изъяты> грамма, которую для обеспечения его сохранности, предварительно упаковав в газетный сверток, поместив в полиэтиленовый пакет, незаконно хранил для последующего личного употребления без цели сбыта на балконе своего домовладения, расположенного в <адрес>, где впоследствии 22 октября 2011 года, в 08 часов 00 минут при проведении санкционированного судом проникновения и обследования домовладения Шахмурзова А.Ю. в вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято оперативными сотрудниками ОУР МО МВД России «<данные изъяты>». Согласно заключения физико-химической экспертизы __№__ от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у Шахмурзова А.Ю., является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом виде <данные изъяты> грамма. Общая масса нарктоического средства <данные изъяты>), изъятого у Шахмурзова А.Ю. на момент первоначального исследования, составляла <данные изъяты> грамма, размер которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру данного наркотического средства. Подсудимый Шахмурзов А.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель Ковалев А.Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ. При рассмотрении настоящего дела суд применяет особый порядок принятия судебного решения, учитывая наличие основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдения требований ст. 314-315 УПК РФ: наказание за совершение инкриминируемого Шахмурзову А.Ю. преступления не превышает 10 лет, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему вышеизложенным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шахмурзов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель также не возражал против его удовлетворения. Действия Шахмурзова А.Ю. органами предварительного следствия квалифицированны по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шахмурзов А.Ю. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Шахмурзов А.Ю. не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, вину свою в предъявленном ему обвинении признал, в содеянном раскаялся. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому судом учитывается его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих Шахмурзову А.Ю. наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу судом не установлено. Избирая вид наказания предусмотренные санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, суд учитывая, то обстоятельство, что Шахмурзов А.Ю. совершил преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая его общественную опасность, назначает Шахмурзову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, так как назначение иных наказаний, предусмотренных санкцией ст.228 ч.1 УК РФ в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы, в настоящем случае по мнению суда, не могут обеспечить достижение цели, предусмотренную ст.43 УК РФ. При этом, учитывая, что Шахмурзов А.Ю. не судим, совершенное им преступление, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, его положительную характеристику, а так же его деятельное раскаяние, суд считает, что перевоспитание Шахмурзов А.Ю. возможно без изоляции его от общества, назначив ему условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шахмурзова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения подписку о невыезде Шахмурзову А.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: черный полимерный пакет с с находящимся в нем газетным свертком, с содержащимся в нем наркотическим средством <данные изъяты>), массой в сухом виде <данные изъяты> грамма, изъятый у гр.Шахмурзова А.Ю, находящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КЧР в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ф/Судья
Адыге-Хабльского районного суда КЧР К.К.Найманов