приговор от 20 декабр 2011 года по уголовному делу №1-88/2011



Приговор

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 года                                                                  аул Адыге-Хабль.

Адыге-Хабльский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе:

председательствующего судьи Туаршева Я.А.,

с участием помощника Адыге-Хабльского межрайонного прокурора

Ковалева А.Г.,

подсудимого Юрлова В.С.,

защиты в лице Канкошева М.Х., представившего ордер __№__, удостоверение __№__,

при секретаре Агировой Б.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании Адыге-Хабльского районного суда КЧР материалы уголовного дела по обвинению

Юрлова В.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего в <адрес>, образование среднее, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, судимости не имеющего, привлеченного по ч.1 ст.222 УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

                                                  

установил:

Юрлов В.С. органами предварительного следствия обвиняется в том, что в ДД.ММ.ГГГГ время и дата не установлены, находясь в помещении комнаты по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, незаконно приобрел у гражданина Б.Н.Н. бездымный охотничий порох «СОКОЛ», согласно заключения эксперта __№__ от ДД.ММ.ГГГГ являющийся взрывчатым веществом метательного действия, промышленного изготовления, общей массой 35,7 граммов, пригодным к использованию по целевому назначению, то есть для снаряжения охотничьих патронов.

В последующем, продолжая свои преступные действия и осознавая их общественную опасность, спрятав ранее незаконно приобретенное взрывчатое вещество за мебельным шкафом, находившемся в вышеуказанной квартире, незаконно хранил его в данном месте, с целью обеспечения его сохранности.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут при проведении сотрудниками ОУП МО МВД России «Адыге-Хабльский» санкционированного Адыге-Хабльским районным судом проникновения и осмотра жилища Юрлова В.С. расположенного по адресу: <адрес> в помещении комнаты на полу за шкафом был обнаружен и изъят газетный сверток с сыпучим веществом темно-зеленого цвета, который согласно заключению эксперта __№__ от ДД.ММ.ГГГГ является бездымным охотничьим порохом «СОКОЛ» являющимся взрывчатым веществом метательного действия, промышленного изготовления, общей массой 35,70 граммов, пригодным к использованию по целевому назначению, то есть, для снаряжения охотничьих патронов.

Своими действиями Юрлов В.С., совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, взрывчатых веществ.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал поданное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Юрлов В.С. в судебном заседании заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Юрлов В.С. обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Признавая подсудимого виновным, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Юрловым В.С. преступление в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится категорий преступлений средней тяжести, он вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, юридически не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В соответствие с п.«и» ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления. По мнению суда, с учетом данных о личности подсудимого и условий жизни его семьи, принимая во внимание изложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что указанные цели в данном случае могут быть достигнуты без изоляции от общества подсудимого Юрлова В.С. и назначении в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на них исполнение определенных обязанностей.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Юрлову В.С. дополнительной меры наказания - штраф, суд приходит к выводу, что его назначение не целесообразным в виду тяжелого материального положения подсудимого.

Суд также принимает во внимание и руководствуется при назначении наказания требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть, придя к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же ст.62 УК РФ в соответствии с которым, при наличии смягчающих обстоятельств предусмотренных п.«и» и «к» части 1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части уголовного кодекса РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

приговорил:

Юрлова В.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Юрлову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением наказания, периодически и в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденного Юрлова В.С. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство взрывчатое вещество - бездымный охотничий порох «Сокол», массой 35,7 грамм, хранящееся в камере хранения МО МВД России «Адыге-Хабльский» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Адыге-Хабльского районного суда КЧР                         Туаршев Я.А.