приговор от 21 декабря 2011 года по уголовному делу №1-85/2011



Приговор

Именем Российской Федерации

21 декабря 2011 года                                                    аул Адыге-Хабль.

Адыге-Хабльский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе:

председательствующего судьи Туаршева Я.А.,

с участием старшего помощника Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Бекижевой Д.И.,

подсудимого Мамбетова М.У.,

потерпевшей Т.И.М.,

защиты в лице Канкошева М.Х., представившего ордер __№__, удостоверение __№__,

при секретаре Агировой Б.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании Адыге-Хабльского районного суда Карачаево-Черкесской Республики материалы уголовное дело по обвинению

Мамбетова М.У. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> образование среднее, не работающего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, привлеченного по ч.1 ст.264 УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

установил:

Мамбетов М.У. ДД.ММ.ГГГГ, 16 часов 15 минут, на пересечении <адрес>, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, допустил столкновение с другим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью гражданке Т.И.М..

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, Мамбетов М.У. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут на пересечении <адрес>, по неосторожности - преступной небрежности, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, будучи обязанным соблюдать Правила дорожного движения Российской Федерации и располагая реальной возможностью предвидеть наступление общественно опасных последствий управляя автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак __№__ регион, двигаясь в направлении с запада на север, в нарушении требований п.8.6 Правил дорожного движения Российской Федерации, пункта 8.6 согласно которого «поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения» при повороте налево на <адрес>, выехал на полосу проезжей части предназначенную для встречного движения автотранспорта, где допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак __№__ регион под управлением гражданина Н.А.И.. В результате ДТП пассажирка автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак __№__ регион, гражданка Т.И.М., с телесными повреждениями была доставлена в Адыге-Хабльскую центральную районную больницу.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы __№__ от ДД.ММ.ГГГГ, у гражданки Т.И.М. имеются травматические повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома нижней трети правого плеча, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, которые получены от действия тупых твердых предметов либо от ударов о таковые, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия, в срок незадолго до госпитализации, повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 1/3.

В судебном заседании подсудимый Мамбетов М.У. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак __№__ регион, светло-бежевого цвета, ДД.ММ.ГГГГ выпуска. Автомобиль прошел технический осмотр и находился в исправном состоянии. У него имеется водительское удостоверение категории <данные изъяты> выданное ДД.ММ.ГГГГ РЭО ГИБДД МВД КЧР. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он выехал из <адрес> на вышеуказанном автомобиле вместе со своим сыном М.Ю.М., на государственную автозаправку, расположенную по <адрес> Он ехал по главной дороге по <адрес>, не доезжая до поворота второстепенной автодороги <адрес>, он начал совершать маневр поворот на лево. В этот момент он немного срезал со своей полосы движения и выехал на полосу встречного движения по <адрес>, чтобы сократить радиус поворота. В этот момент из поворота <адрес>, выехал автомобиль <данные изъяты> темного цвета, который выезжал на <адрес>. Автомобиль <данные изъяты> он заметил на расстоянии 5 метров. После чего нажал педаль тормоза, и остановился, однако произошло лобовое столкновение, с автомобилем <данные изъяты> После столкновения он вышел из автомобиля и начал осматривать столкнувшиеся автомобили. Затем он увидел, что на заднем сидении автомобиля <данные изъяты> сидела женщина, которая жаловалась на сильную боль в правой руке. После чего, он сказал сыну, что бы тот позвонил в больницу и сообщил, что произошло ДТП, указав место происшествия, а так же что имеется пострадавшая. На месте ДТП ему стало известно, что за рулем автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак __№__ регион находился житель <адрес> гражданин Н.А.И.. Спустя несколько минут, приехала автомашина скорой помощи, которая увезла женщину в центральную районную больницу <адрес> где ей оказали медицинскую помощь. В настоящее время ему известно, что указанную женщину зовут Т.И.М., которая является жительницей <адрес> В результате ДТП у гражданки Т.И.М. имеется оскольчатый перелом нижней трети правого плеча, повлекший за собой тяжки вред здоровью. Когда Т.И.М. вернулась с <адрес>, где находилась на лечении он поехал к ней домой извинился за совершенное им деяние в результате которого она получила вред здоровью, и компенсировал часть материальных затрат за оказанное ей лечение в сумме <данные изъяты> рублей. В результате ДТП его сын и он, каких-либо либо телесных повреждении не получили. Перед тем как сесть за руль автомобиля он спиртные напитки, лекарственные препараты не принимал. Вину свою признает и в содеянном, искренне раскаивается.При назначении наказания он просит не назначать ему дополнительное наказание, как лишение права управлять транспортным средством, так как единственным источником доходов для него является транспорт, а без него он не сможет впредь исполнить свои обещания, помогать потерпевшей оказывать в дальнейшем материальную помощь.

Кроме признательных показании самого подсудимого, его вина в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Так, потерпевшая Т.И.М. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов дня она попросила своего соседа Н.А.И. отвезти ее в <адрес> на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак __№__ регион для того, что бы забрать со школы __№__ по <адрес> свою племянницу К.М.К.. Н.А.И. согласился отвезти ее и спустя некоторое время подъехал к ней домой. Она вышла из дома, села на заднее пассажирское сидение его автомобиля с правой стороны, после чего они выехали на южную окраину <адрес> и двигались по второстепенной автодороге по <адрес> в направлении с севера на юг. Подъехав на пересечение <адрес>, по которой проходит главная дорога рядом с расположенным <данные изъяты> с поворота выехал автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак она не знает, белого цвета, который двигался по их полосе движения. Н.А.И. не успел, что либо предпринять для того, что бы избежать столкновение, после чего она почувствовала сильный удар, от которого потеряла сознание. Спустя несколько минут, она пришла в себя и почувствовала сильную боль в правой руке. Затем приехал автомобиль скорой помощи и ее привезли в Адыге-Хабльскую центральную районную больницу для оказания медицинской помощи. При осмотре врача травматолога, ей был поставлен диагноз: оскольчатый перелом нижней трети правого плеча. После чего ее госпитализировали в Адыге-Хабльскую ЦРБ, а спустя неделю, ДД.ММ.ГГГГ она уехала в <адрес>, где в краевой больнице ей была произведена операция по восстановлению раздробленной кости. В последствии ей стало известно, что управлял автомобилем <данные изъяты> с которым они столкнулись гражданин Мамбетов М.У., житель <адрес>. Мамбетов М.У. приезжал к ней домой в <адрес>, после того как ее выписали с больницы, где извинился за совершенное им деяние, и компенсировал часть материальных затрат на проведенную ей операцию, и последующее лечение в сумме <данные изъяты> рубле. Она претензий, какого либо характера к гражданину Мамбетову М.У. не имеет и не желает, что бы его осудили к реальному сроку лишения свободы, так как ДТП произошло не умышленно.

Свидетель Н.А.И. в суде показал, что у его отца Н.И.М. в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак __№__ регион, цвет средний серо-зеленый, ДД.ММ.ГГГГ выпуска. Данный автомобиль отец приобрел в <адрес> за <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов его соседка Т.И.М. попросила его, отвезти ее в <адрес>, чтобы она забрала свою племянницу со школы, на что он согласился. По пути следования он ехал по второстепенной автодороге <адрес>, вдоль государственной автозаправки «Роснефть», тем самым выезжал на основную автодорогу <адрес>, на <адрес>. Он был за рулем, а Т.И.М. сидела на заднем сидении справа. В момент, когда он доехал до поворота вышеуказанной основной автодороги, он посмотрел сначала на лево и тронулся, после чего, посмотрел на право и заметил автомобиль <данные изъяты> на расстоянии примерно нескольких метров. Когда он посмотрел на лево и установил, что по левой проезжей части едущих автомобилей нет, начал совершать маневр на право, и не ожидал, что справа по его полосе будет ехать встречный автомобиль. Увидев <данные изъяты>, который ехал прямо по его полосе движения, он не успел притормозить, и тем самым произошло столкновение. После столкновение он быстро выбежал из машины и начал смотреть машины. Затем Т.И.М., которая сидела на заднем сидении его автомобиля в качестве пассажира начала жаловаться, что у нее болит правая рука. Теряла ли она сознание, он не видел. Затем кто-то вызвал скорую помощь, которая увезла Т.И.М. в центральную районную больницу <адрес> где ей оказали медицинскую помощь. Также приехал сотрудник ГИБДД, который составил схему ДТП с его участием. В настоящее время ему известно, что у Т.И.М., сломана правая рука, в результате которого ей причинен тяжкий вред здоровью. Он какие-либо телесные повреждения не получил. Перед тем как сесть за руль автомобиля он спиртные напитки, лекарственные препараты не принимал. В настоящее время ему известно, что за рулем указанного автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак __№__ регион, был житель <адрес> гражданин Мамбетов М.У.. Так же он пояснил, что автомобиль он в настоящее время отремонтировал после ДТП.

Свидетель М.Ю.М. в суде показал, что у его отца Мамбетова М.У. в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак __№__ регион, светло-бежевого цвета, ДД.ММ.ГГГГ выпуска. Автомобиль прошел технический осмотр и находился в исправном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он вместе со своим отцом выехал из аула <адрес> на вышеуказанном автомобиле, на государственную автозаправку, расположенной по <адрес>, а именно за <данные изъяты> За рулем находился отец и ехал он по главной дороге по <адрес>, не доезжая до поворота второстепенной автодороги <адрес>, отец начал совершать маневр поворот на лево. В этот момент он немного срезал со своей полосы движения и выехал на полосу встречного движения по <адрес>, чтобы сократить радиус поворота. В этот момент из поворота <адрес>, выехал автомобиль <данные изъяты>, темного цвета, который выезжал на <адрес>. Автомобиль <данные изъяты> они заметили на расстоянии около 5 метров. После чего отец нажал педаль тормоза, и остановился, однако произошло лобовое столкновение, с автомобилем <данные изъяты> После столкновения он и отец вышли из автомобиля и начали осматривать столкнувшиеся автомобили. Затем он увидел, что на заднем сидении автомобиля <данные изъяты> сидела женщина, которая жаловалась на сильную боль в правой руке. После чего, отец сказал ему, что бы он позвонил в больницу и сообщил, что произошло ДТП, указав место происшествия, а так же что имеется пострадавшая. На месте ДТП ему стало известно, что за рулем автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак __№__ регион находился житель <адрес>, гражданин Н.А.И.. Спустя несколько минут приехала автомашина скорой помощи, которая увезла женщину в центральную районную больницу <адрес>, где ей оказали медицинскую помощь. В настоящее время ему известно, что указанную женщину зовут Т.И.М., которая является жительницей <адрес> В результате ДТП у гражданки Т.И.М. имеется оскольчатый перелом нижней трети правого плеча, повлекший за собой тяжкий вред здоровью. Так же он пояснил, что когда Т.И.М. вернулась из <адрес>, где находилась на лечении отец поехал к ней домой извинился за совершенное им деяние в результате которого она получила вред здоровью, и компенсировал часть материальных затрат за оказанное ей лечение в сумме <данные изъяты> рублей. Ни он, ни отец каких-либо либо телесных повреждении в результате ДТП не получили. Перед тем как сесть за руль автомобиля отец спиртные напитки, лекарственные препараты не принимал.

Вина подсудимого Мамбетова М.У. в совершении данного преступления также подтверждается и другими материалам дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления инспектора группы ДПС ОГИБДЦ МО МВД России «Адыге-Хабльский» старшего лейтенанта полиции А.Р.А., согласно которого у гражданки Т.И.М. имеются телесные повреждения повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, в связи чем имеются достаточные данные указывающие на признаки преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ т.1 л.д. __№__,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фото таблица к нему, согласно которому осмотру подлежит участок автодороги расположенный на пересечении <адрес> где произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак __№__ регион и автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак __№__ регион т.1 л.д. __№__,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фото таблицы к нему, согласно которых осмотрены автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак __№__ регион и автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак __№__ регион т.1 л.д. __№__,

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак __№__ регион и автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак __№__ регион признаны вещественными доказательством и приобщена к уголовному делу. Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак __№__ регион и автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак __№__ регион возвращены владельцам под сохранную расписку до окончания судебного разбирательства по уголовному делу т.1 л.д. __№__,

- заключением судебно-медицинской экспертизы __№__ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гражданки Т.И.М. имеются травматические повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома нижней трети правого плеча, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, которые получены от действия тупых твердых предметов либо от ударов о таковые, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия, в срок незадолго до госпитализации, повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 1/3 т.1 л.д. __№__,

- заключением эксперта __№__ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого 1. и 2. В данной дорожной ситуации водитель автомобиля <данные изъяты> должен был руководствоваться требованиями п.8.6 и п.8.5 Правил дорожного движения Российской Федерации. При заданных исходных данных в его действиях усматривается несоответствие требованиям п.8.6 Правил дорожного движения.

3. и 4. В заданной дорожной ситуации водитель автомобиля <данные изъяты> должен был руководствоваться требованиями п.10.1 абз.2. Правил дорожного движения. Решить вопрос о соответствии его действий требованиям п.10.1 абз.2 Правил дорожного движения не представляется возможным по причине изложенной в исследовательской чести т.1 л.д. __№__.

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения Мамбетова М.У. от ДД.ММ.ГГГГ __№__, по заключению которой следует, что у Мамбетова М.У. состояние алкогольного опьянения не установлено.

Суд, заслушав показания подсудимого Мамбетова М.У., потерпевшей Т.И.М., свидетелей Н.А.И. и М.Ю.М., изучив материалы и обстоятельства дела, приходит к выводу, что вина Мамбетова М.У. в предъявленном ему обвинении полностью доказана.

Действия Мамбетова М.У. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Так подсудимый Мамбетов М.У. вину в содеянном признал, характеризуются положительно, ущерб частично возместил, ранее не судим, совершенное ими преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимого Мамбетова М.У. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, сотрудничество со следствием, <данные изъяты>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ, совершенное преступление Мамбетовым М.У. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В силу ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении конкретной меры наказания, суд принимает во внимание, что Мамбетов М.У. полностью признал свою вину и имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Исходя из принципа справедливости, согласно которому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Мамбетова М.У. и на условия жизни (Мамбетов М.У. <данные изъяты> в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление и перевоспитание подсудимого Мамбетова М.У. возможным без изоляции его от общества с назначение ему условной меры наказания с применением ст.73 УК РФ.

Суд также принимает во внимание и руководствуется при назначении наказания требованиямист.62 УК РФ в соответствии с которым, при наличии смягчающих обстоятельств предусмотренных п.«и» и «к» части 1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части уголовного кодекса РФ.

Санкция ч.1 ст.264 УК РФ предусматривает дополнительный вид наказания, как лишение права управлять транспортным средством до трех лет. В данном случае суд считает не целесообразным применять дополнительный вид наказания, так как личный транспорт является единственным источником дохода на содержание и обеспечения семьи подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ суд

приговорил:

        Признать Мамбетова М.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без лишения права управлять транспортным средством.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Мамбетову М.У. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного Мамбетова М.У. не менять своего постоянного места жительства без уведомления ФКУ УИИ ОФСИН России по КЧР по месту жительства и периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мамбетова М.У., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КЧР через Адыге-Хабльский районный суд КЧР в течение 10 (десяти) дней.

Федеральный судья

Адыге-Хабльского районного суда КЧР                                    Туаршев Я.А.