приговор по уголовному делу № 1-59/2011 от 29,12,2011 года



Уголовное дело № 1-59/2011

                                                             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

а. Адыге-Хабль        29 декабря 2011 года

Адыге-Хабльский районный суд Карачаево-Черкесской республики в составе

председательствующего судьи Косова Ю.А.,

с участием государственных обвинителей обвинителя- старшего помощника Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Бекижевой Д.И. и заместителя Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Биджиева М.,

подсудимого Хапсирокова З.З.,

защитника- в лице адвоката Ашкацао А.М., представившей удостоверение __№__ и ордер __№__ и ордер __№__,

при секретаре Соновой М.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хапсирокова З.З.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего двоих детей, военнообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, Адыге-Хабльский муниципальный район, а. Адыге-Хабль, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного расследованияХапсироков З.З. обвиняется в незаконном сбыте наркотических средств ФИО36-З. (два эпизода) и в покушении на незаконный сбыт наркотического средства ФИО36-З.

Как следует из обвинительного заключения, указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Хапсироков З.З., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-00 часов находясь на бетонной лестнице, ведущей к реке «Малый Зеленчук» вблизи автодорожного моста в а. Адыге-Хабль, <адрес>, КЧР, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14, ст. ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно сбыл гр. ФИО36-А-З. за вознаграждение в сумме 2 000 рублей, наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Медицинский шприц с наркотическим средством был обнаружен и изъят сотрудниками Управления ФСКН России по КЧР ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра гр. ФИО36-З., произведенного в период времени с 21 часа 10 мин. до 21 часа 30 минут. Согласно заключению эксперта ЭКО __№__ от ДД.ММ.ГГГГ, масса сухого вещества наркотического средства - экстракт маковой соломы, сбытого Хапсироковым З.З., составила 0,04 гр.

Он же, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-00 часов Хапсироков З.З. находясь в пойме реки «Малый Зеленчук» вблизи автодорожного моста в а. Адыге-Хабль, <адрес>, КЧР, в нарушение п. 1 ч. 2, ст. 14, ст. ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно сбыл наркотическое средство «ацетилированный опий» гр. ФИО36-З. и гр. ФИО17 за денежное вознаграждение в сумме 1 800 рублей. Медицинский шприц с наркотическим средством был обнаружен и изъят сотрудниками Управления ФСКН России по КЧР, в ходе личного досмотра ФИО17 произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут. Согласно заключению эксперта ЭКО __№__ от ДД.ММ.ГГГГ, масса сухого вещества наркотического средства - ацетилированный опий, сбытого Хапсироковым З.З., составила 0,040 гр.

Он же, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 45 минут Хапсироков З.З. находясь на пересечении улиц Набережной и Садовой а. Адыге-Хабль, <адрес>, КЧР, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14, ст. ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно сбыл наркотическое средство - ацетилированный опий гр. ФИО36-А-З., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» за денежное вознаграждение в сумме 2 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ ФИО36-З. при личном досмотре добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по КЧР, приобретённое у Хапсирокова З.З. наркотическое средство - ацетилированный опий. Согласно заключению эксперта ЭКО __№__ от ДД.ММ.ГГГГ, масса сухого вещества наркотического средства - ацетилированный опий, сбытого Хапсироковым З.З., составила 0,109 гр.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хапсироков З.З. вину свою в совершении преступления по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ( эпизод от 22.07.2011 года), признал полностью, вину в совершении преступлений по ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не признал и показал, что с ФИО36-Зуаровичем, он знаком с детства, они очень тесно общались семьями, вместе учились в одной школе, до сегодняшнего дня у него с ним хорошие отношения. Именно по этой причине, он не смог отказать найти ему наркотики, он говорил, что сам не может с ним поехать, по причине болезни его матери, либо по причине занятости на работе. ФИО36 говорил Хапсирокову, что расходы на проезд и стоимость наркотика, оплатит сам. 22.07.2011 года он встретился в а.Адыге-Хабль с ФИО36 и передал 2000 рублей Затем ФИО36 передал Хапсирокову денежные средства в сумме 2000 рублей. С указанными деньгами на маршрутном автобусе Хапсироков приехал в Невинномысск. Приехал в назначенное Сашей место, передал ему деньги в сумме 1400 рублей. Саша попросил Хапсирокова подождать его немного. Примерно через час, Саша вернулся, и передал Хапсирокову два медицинских шприца с наркотическим средством. Наркотическое средство, которое было в одном из шприцев, Хапсироков ввёл себе внутримышечно, второй шприц спрятал и привез с собой в Адыге-Хабль. Позвонил ФИО36 и назначил ему встречу возле автомобильного моста по <адрес>. В условленное время они встретились с ФИО36, на лестнице, ведущей к реке «Малый Зеленчук» возле автомобильного моста, по просьбе ФИО36, Хапсроков сделал ему внутривенную инъекцию наркотическим средством, которое было в привезенном им из Невинномысска шприце. Хапсироков не ввёл весь раствор наркотика, часть наркотика осталась в шприце, который ФИО36 забрал с собой. Оставшиеся 400 рублей он использовал на свои личные нужды. Свою вину полностью по данному эпизоду признает. В содеянном раскаивается.

По второму эпизоду, Хаписироков свою вину в незаконном сбыте не признал, а признает только в незаконном приобретении наркотического средства. При этом показал, что 30 июля 2011 года к нему домой пришел его знакомый ФИО36 и поинтересовался, есть ли возможность приобрести наркотики, он ответил, что есть. После чего Хапсироков позвонил своему знакомому по имени Саша, проживающему в <адрес> и поинтересовался, есть ли возможность приобрести у него наркотическое средство, изготовленное из семян кондитерского мака, тот сказал, что есть. Затем ФИО36 передал Хапсирокову денежные средства в сумме 1 800 рублей. С указанными деньгами на маршрутном автобусе Хапсироков приехал в Невинномысск, где Саше отдал указанные деньги и попросил подождать его на том же месте. Саша ушёл и вернулся примерно через час и передал Хапсирокову два медицинских шприца с наркотическим средством. Наркотическое средство он привез в Адыге-Хабль. Приехав в Адыге-Хабль, Хапсироков позвонил ФИО36 и назначил ему встречу возле автомобильного моста по <адрес> возле автомобильного моста. В условленное время они встретились с ФИО36, ФИО36 на встречу пришел вместе с парнем по имени ФИО17, позже, Хапсироков узнал его фамилию - ФИО17. По просьбе ФИО36 часть наркотика из шприца Хапсироков ввёл ему внутривенно, оставшуюся часть наркотика забрал ФИО17, так как часть переданных ему ФИО36 денег дал ФИО17. Каких-либо вознаграждений он от указанной покупки не имел, он действовал только в интересах ФИО36.

По третьему эпизоду, он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, ближе к обеду, ему позвонил ФИО36. Он спросил его, есть ли возможность приобрести наркотические средства, Хапсироков ответил, что есть, но только ему надо сделать несколько звонков. Чуть позже, Хапсироков созвонился с ФИО36, он сказал, что у него есть 2000 рублей, они договорились с ним встретиться возле здания судебных приставов. В указанном месте они встретились с Шевухжевым, где он передал Хапсирокову 2 000 рублей. Позже Хапсироков позвонил своему знакомому Саше, проживающему в <адрес>, и договорился с ним о встрече. Хапсироков попросил своего знакомого Джемакулова Арсена отвезти его в г. Невинномысск, которому ничего не было известно. Он приехали с ним в Невинномысск, в условленное Сашей место. Хапсироков попросил Арсена остановиться, сам вышел из машины и подошёл к Саше, который ждал его в условленном месте. На встрече, он передал Саше все деньги и попросил его подождать. Саша вернулся примерно через час и передал Хапсирокову два шприца. Он вернулся со шприцами, предварительно спрятав их, к машине в которой его ждал Джемакулов. Хапсироков сел в машину и вернулся в Адыге-Хабль. В Адыге-Хабле Хаписроков отпустил Джемакулова, поблагодарив его, там же он случайно встретил своего знакомого ФИО10, попросил его подвезти его к месту встречи с ФИО36. Они подъехали к месту встречи, через окно автомашины Хапсроков передал шприцы с наркотиком ФИО36 и они разошлись. Когда они отъехали от места встречи, примерно на пересечении улиц Набережной и Садовой, их остановили незнакомые люди, они попросили выйти из машины, представились сотрудниками наркоконтроля. В отношении Хапсирокова был проведён личный досмотр, в ходе которого, у него был изъят сотовый телефон марки «МТС» и сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с номером __№__. Также помимо телефона у него были изъяты денежные купюры: сто рублей, десять рублей. Также на ватные тампоны были изъяты смывы с ладоней рук. В ходе личного досмотра специалистом проводилась фото и видеосъемка. Обнаруженные деньги были его

Виновность подсудимого Хапсирокова З.З. в совершении незаконного сбыта наркотических средств, экстракта наркотического средства «Маковая солома», общей массой сухого вещества 0,04 граммов, ФИО36-З. (эпизод от 22.07.2011 года) помимо его признательных показаний подтверждается совокупностью следующих доказательств.

- Показаниями свидетеля ФИО36-Зауровича, в судебном заседании,из которых следует, что22.07.2011 года он случайно встретил своего знакомого по прозвищу «Вечный». Он предложил ему употребить наркотики, изготавливаемые из семян кондитерского мака. ФИО36 согласился, для этого «Вечный» взял у нег 2000 рублей и сказал, что созвонится с ним, и скажет, куда подойти за наркотиком. Примерно в 20-00 часов вечера, они договорились с ним встретиться возле спуска к реке «Малый Зеленчук» по <адрес> в а. Адыге-Хабль, недалеко от автомобильного моста. В указанном месте они с ним встретились и вместе спустились по лестнице к реке, там, на нижних ступеньках, Хапсироков ввёл ФИО36 в вену часть наркотического средства, а оставшуюся часть наркотика в шприце отдал ФИО36, для следующего употребления. Он знал, что Хапсироков привезет наркотики с <адрес>. Через некоторое время они с ним распрощались и разошлись, когда ФИО36 шёл домой, на пересечении улиц Банова и Набережной его остановили сотрудники наркоконтроля. На вопросы сотрудников, употреблял ли он наркотики, ФИО36 ответил, что употреблял, отпираться он не стал. В отношении ФИО36 был составлен протокол об административном правонарушении. Затем, в присутствии двух понятых, в отношении ФИО36 был произведён личный досмотр, в ходе которого, в правом наружном кармане его брюк был обнаружен медицинский шприц с наркотиком, который он приобрёл у ФИО36 за 2 000 рублей. На вопросы сотрудников, он рассказал, где и у кого взял шприц с наркотиком. Шприц с наркотиком, сотрудники упаковали в конверт коричневого цвета, клапан конверта заклеили и опечатали. На бирке расписались все присутствовавшие лица. По окончании написания протокола личного досмотра, его и понятых ознакомили с написанным, после чего, они в нём расписались. Наркотики Хапсироков приобретал по личной просьбе.

- Показаниями свидетеля ФИО1, в судебном заседании из которых следует, что22 июля 2011 года он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра гр. ФИО36-Зауровича, остановленного сотрудниками наркоконтроля в а. Адыге-Хабль на <адрес> возле автодорожного моста, по подозрению в употреблении наркотиков. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, факт употребления наркотиков ФИО36 не отрицал. По окончании его написания их всех ознакомили с ним под роспись. Затем, в отношении ФИО36 был произведен личный досмотр, в ходе которого, в переднем правом кармане брюк сотрудники наркоконтроля обнаружили медицинский шприц с тёмной жидкостью внутри. На вопросы сотрудников, ФИО36 пояснил, что в шприце находится наркотическое средство, которое он купил за 2 000 рублей у своего знакомого жителя а. Адыге-Хабль по прозвищу «Вечный». Он сказал, что ни имени его, ни точного адреса, он не знает. Медицинский шприц с жидкостью сотрудники упаковали в бумажный конверт коричневого цвета, клапан конверта заклеили и опечатали, на бирке расписались, все присутствовавшие лица. По окончании оформления протокола личного досмотра, всех присутствовавших с ним ознакомили под роспись.

- Показаниями свидетеля ФИО2, в судебном заседании из которых следует, чтоДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра гр. ФИО36-Зауровича, остановленного сотрудниками наркоконтроля в а. Адыге-Хабль на <адрес> возле автодорожного моста, по подозрению в употреблении наркотиков. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, факт употребления наркотиков ФИО36 не отрицал. По окончании его написания их всех ознакомили с ним под роспись. Затем, в отношении ФИО36 был произведен личный досмотр, в ходе которого, в переднем правом кармане брюк сотрудники наркоконтроля обнаружили медицинский шприц с тёмной жидкостью внутри. На вопросы сотрудников, ФИО36 пояснил, что в шприце находится наркотическое средство, которое он купил за 2 000 рублей у своего знакомого жителя а. Адыге-Хабль по прозвищу «Вечный». Он сказал, что ни имени его, ни точного адреса, он не знает. Медицинский шприц с жидкостью сотрудники упаковали в бумажный конверт коричневого цвета, клапан конверта заклеили и опечатали, на бирке расписались, все присутствовавшие лица. По окончании оформления протокола личного досмотра, всех присутствовавших с ним ознакомили под роспись.

Вина подсудимого Хапсирокова З.З. в совершении незаконного сбыта наркотических средств, экстракта наркотического средства «Маковая солома», общей массой сухого вещества 0,04 граммов, ФИО36-З. также нашла свое подтверждение и исследованными в судебном заседании материалами дела:

- протоколом медицинского освидетельствования __№__ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на момент медицинского освидетельствования гр. ФИО36З.З. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находился в состоянии одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ группы опиатов. (том __№__ л.д. 10);

- протоколом личного досмотра ФИО36-З., из которого следует, что в ходе личного досмотра ФИО36-З. ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам УФСКН России по КЧР, в переднем правом наружном кармане бежевых брюк обнаружен одноразовый медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. Данный шприц упакован в бумажный конверт коричневого цвета.(том __№__ л.д.11-15);

- протоколом явки с повинной Хапсирокова З.З., из которого следует, что 22 июля 2011 года к нему домой пришёл ФИО36 и поинтересовался, есть ли возможность приобрести наркотик. Хапсироков позвонил своему знакомому Серёге, который проживает в <адрес> и поинтересовался в него, есть ли возможность приобрести у него наркотическое средство за денежное вознаграждение, Серёга предложил ему приехать к нему. ФИО36 передал Хапсирокову денежные средства в сумме 2 000 рублей. Хапсироков на маршрутном такси направился в <адрес> за наркотическим средством. Приехав в назначенное место в <адрес>, он передал деньги Серёге, а в обмен получил два медицинских шприца с наркотическим средством. Наркотическое средство из одного медицинский шприца он ввёл себе в левую ягодицу. После чего, на маршрутном транспорте, направился в а. Адыге-Хабль. Приехав домой, он позвонил ФИО36, и назначил ему встречу возле автомобильного моста находящегося на пересечении улиц Пушкина Набережной. Затем они спустились в реке «Малый Зеленчук», где Хапсироков ввёл часть наркотического средства внутривенно ФИО36, а оставшуюся часть отдал ему. (том № 1 л.д. 41);

- заключением эксперта __№__ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что мутная жидкость светло-коричневого цвета емкостью 10 мл., изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр. ФИО36 - Зауровича, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы. Масса сухого вещества составляет 0,04 гр. экстракта маковой соломы.(том __№__ л.д. 58);

Вещественными доказательствами:

- одноразовым медицинским шприцем ёмкостью 10 мл. с наркотическим средством - экстракт маковой соломы, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр. ФИО36-З. (том __№__ л.д. 74-76);

- компакт-диском с видеозаписью, произведенной 22.07.2011 года в ходе проведения наружного наблюдения за Хапсироковым З.З. На видеозаписи зафиксирована встреча гр. Хапсирокова З.З., ФИО36-Зауровича в ходе которой Хапсироков передал ФИО36 медицинский шприц с наркотическим средством. (том __№__ л.д. 238-239);

- компакт - диском с записью телефонных переговоров Хапсирокова З.З. с ФИО5 1972 года рождения, проживающим по адресу: <адрес> по номеру __№__ и с ФИО36-Зауровичем с номером __№__(том __№__ л.д. 231)

Допросив подсудимого, свидетелей обвинения, исследовав письменные доказательства по данному эпизоду, всесторонне исследовав, проанализировав и оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с положениями ст. 88 УК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела. В силу правил, установленных ст. 87 УПК РФ проверка доказательств проводится путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Анализируя и оценивая в совокупности представленные обвинением доказательства, в том числе показания подсудимого Хапсирокова З.З., данные им в ходе судебного заседания, показания свидетелей ФИО36-З, ФИО1 и ФИО2, данных ими в ходе судебного следствия, суд находит их допустимыми и достаточными для установления вины Хапсирокова З.З. в совершении незаконного сбыта наркотических средств, экстракта наркотического средства «Маковая солома», общей массой сухого вещества 0,04 граммов, ФИО36-З. поскольку они получены в точном в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей. Суд, оценив их показания с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, считает, что показания свидетелей ФИО36-З., ФИО1 и ФИО2 достоверны, они объективно согласуются с другими установленными обстоятельствами по делу, что также подтверждается протоколом личного досмотра ФИО36-З., обнаружения и изъятия медицинского шприца от 22 июля 2011 года. Каких-либо причин для оговора подсудимого Хапсирокова З.З. свидетели не имели, и суд принимает их показания в основу приговора.

Давая оценку представленным сторонами доказательств, суд считает необходимым положить в основу приговора доказательства, представленные стороной обвинения, поскольку их совокупность соответствует установленным по делу обстоятельствам и подтверждают виновность подсудимого Хапсирокова З.З. в совершении незаконного сбыта наркотических средств, экстракта наркотического средства «Маковая солома», общей массой сухого вещества 0,04 граммов, ФИО36-З.

Согласно заключению эксперта __№__ от ДД.ММ.ГГГГ, мутная жидкость светло-коричневого цвета емкостью 10 мл, изъятая 22.07.2011 года в ходе личного досмотра у гр. ФИО36-З., является наркотическим средством - экстракт маковой соломы. Масса сухого вещества составляет 0.04 гр. экстракта маковой соломы.

Обсуждая вопрос о юридической квалификации действий подсудимого Хапсирокова З.З. по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств, экстракта наркотического средства «Маковая солома», общей массой сухого вещества 0,04 граммов, ФИО36-З. суд приходит к следующим выводам.

Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и так далее), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. Ответственность лица за сбыт наркотических средств по статье 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера.

Незаконным сбытом является возмездная или безвозмездная передача другим лицам наркотических средств. В данном случае Хапсироков З.З. продал ФИО36-З. одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл. с наркотическим средством - экстракт маковой соломы и форма передачи не влияет на квалификацию содеянного. Данное преступление следует считать оконченным с момента фактического обладания другим лицом- ФИО36-З. наркотическим средством.

Действия подсудимого Хапсирокова З.З.по данному эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.

       

Органом предварительного расследования Хапсироков З.З. обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотических средств, ФИО36-З. и ФИО17, а именно в том, что, Хапсироков З.З. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-00 часов Хапсироков З.З. находясь в пойме реки «Малый Зеленчук» вблизи автодорожного моста в а. Адыге-Хабль, <адрес>, КЧР, в нарушение п. 1 ч. 2, ст. 14, ст. ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно сбыл наркотическое средство «ацетилированный опий» гр. ФИО36-З. и гр. ФИО17 за денежное вознаграждение в сумме 1 800 рублей. Медицинский шприц с наркотическим средством был обнаружен и изъят сотрудниками Управления ФСКН России по КЧР, в ходе личного досмотра ФИО17 произведенного 30.07.2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут. Согласно заключению эксперта ЭКО __№__ от ДД.ММ.ГГГГ, масса сухого вещества наркотического средства - ацетилированный опий, сбытого Хапсироковым З.З., составила 0,040 гр..

В подтверждении наличия, изложенного выше состава преступления в действиях Хапсирокова З.З. и причастности к его совершению стороной обвинения представлены следующие доказательства.

- Показания подсудимого Хапсирокова З.З., данных им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого и оглашенных в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из которых усматривается, что вину свою в совершении преступления по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, признаёт полностью, и полностью подтверждает данные им ранее показания в качестве подозреваемого, а именно то, что 30 июля 2011 года к нему домой пришел его знакомый ФИО36 и поинтересовался, есть ли возможность приобрести наркотики, он ответил, что есть. После чего Хапсироков позвонил своему знакомому по имени Саша, проживающему в <адрес> и поинтересовался, есть ли возможность приобрести у него наркотическое средство, изготовленное из семян кондитерского мака, тот сказал, что есть. Затем ФИО36 передал Хапсирокову денежные средства в сумме 1 800 рублей. С указанными деньгами на маршрутном автобусе Хапсироков приехал в Невинномысск. Приехал в назначенное Сашей место, встретился с Сашей, при встрече, Хапсироков передал Саше денежную сумму в размере 1 400 рублей. Саша взял деньги и попросил подождать его на том же месте. Саша ушёл и вернулся примерно через час и передал Хапсирокову два медицинских шприца с наркотическим средством. Наркотическое средство из одного шприца Хапсироков там же употребил, сделав себе внутримышечную инъекцию, второй шприц забрал и привез с собой в Адыге-Хабль. Приехав в Адыге-Хабль, Хапсироков позвонил ФИО36 и назначил ему встречу возле автомобильного моста по <адрес> возле автомобильного моста. В условленное время они встретились с ФИО36, ФИО36 на встречу пришел вместе с парнем по имени ФИО17, позже, Хапсироков узнал его фамилию - ФИО17. По просьбе ФИО36 часть наркотика из шприца Хапсироков ввёл ему внутривенно, оставшуюся часть наркотика забрал ФИО17, так как часть переданных ему ФИО36 денег дал ФИО17. После непродолжительной беседы они расстались (том __№__ л.д. 82-83).

- Показания свидетеля ФИО1 в судебном заседании о том, что 30 июля 2011 года он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра гр. ФИО17, остановленного сотрудниками наркоконтроля в а. Адыге-Хабль на <адрес> возле <адрес>, по подозрению в употреблении наркотиков. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, факт употребления наркотиков ФИО17 не отрицал. По окончании его написания, их всех ознакомили с ним под роспись. Затем, в отношении ФИО17 был произведен личный досмотр, в ходе которого, в левом заднем кармане джинсовых брюк сотрудники наркоконтроля, обнаружили медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. На вопросы сотрудников, ФИО17 пояснил, что в шприце находится наркотическое средство, которое он купил вскладчину со своим знакомым ФИО36 за 1 800 рублей у своего знакомого жителя а. Адыге-Хабль, он назвал его фамилию и имя, но он уже не помнит их точно, и назвать фамилии человека продавшего наркотическое средство ФИО17 и ФИО36, он не сможет. Медицинский шприц с жидкостью сотрудники упаковали в бумажный конверт коричневого цвета, клапан конверта заклеили и опечатали, на бирке расписались, все присутствовавши лица. По окончании оформления протокола личного досмотра, всех присутствовавших с ним ознакомили под роспись.

- Показания свидетеля ФИО2 в судебном заседании о том, что 30 июля 2011 года он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра гр. ФИО17, остановленного сотрудниками наркоконтроля в а. Адыге-Хабль на <адрес> возле <адрес>, по подозрению в употреблении наркотиков. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, факт употребления наркотиков ФИО17 не отрицал. По окончании его написания, их всех ознакомили с ним под роспись. Затем, в отношении ФИО17 был произведен личный досмотр, в ходе которого, в левом заднем кармане джинсовых брюк сотрудники наркоконтроля, обнаружили медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. На вопросы сотрудников, ФИО17 пояснил, что в шприце находится наркотическое средство, которое он купил вскладчину со своим знакомым ФИО36 за 1 800 рублей у своего знакомого жителя а. Адыге-Хабль, он назвал его фамилию и имя, но он уже не помнит их точно, и назвать фамилии человека продавшего наркотическое средство ФИО17 и ФИО36, он не сможет. Медицинский шприц с жидкостью сотрудники упаковали в бумажный конверт коричневого цвета, клапан конверта заклеили и опечатали, на бирке расписались, все присутствовавши лица. По окончании оформления протокола личного досмотра, всех присутствовавших с ним ознакомили под роспись.

- Показания свидетеля ФИО17 в судебном заседании о том, что 30.07.2011 годав центре а. Адыге-Хабль он случайно встретил своего знакомого ФИО36 проживающего в а. Адыге-Хабль, точный адрес проживания ему не известен. В ходе разговора с ФИО16 ему сказал, что идёт к их общему знакомому Хапсирокову Зауру, для того, чтобы приобрести у него наркотическое средство, изготавливаемое из семян кондитерского мака. ФИО17 предложил ФИО16 скинуться деньгами и приобрести вместе наркотическое средство, ФИО16 согласился. ФИО17 отдал ФИО16 деньги в сумме 800 рублей, ФИО16 сказал, что позвонит ему, когда всё будет готово. Ближе к вечеру, ФИО17 на сотовый телефон позвонил ФИО16 и сказал, что Хапсроков позвонил ему и назначил встречу для передачи наркотического средства. Они встретились с ФИО16 возле спуска к реке «Малый Зеленчук» на <адрес> а. Адыге-Хабль, недалеко от автомобильного моста и направились вдоль реки по <адрес>, они все вместе спустились к реке, там возле деревьев, Хапсироков ввёл ФИО16 часть наркотического средства, путём внутривенной инъекции, а оставшуюся часть передал ФИО17, для употребления. После этого, ФИО17 с ними попрощался и ушёл. Выйдя на <адрес> около <адрес>, его остановили, как ФИО17 позже узнал, сотрудники наркоконтроля, по подозрению нахождения его с внешними признаками наркотического опьянения. Сотрудники ознакомили ФИО17 и приглашённых понятых с правами и обязанностями. После чего в отношении него сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых составил протокол об административном правонарушении по подозрению его в употреблении наркотиков без назначения врача. После чего, его и понятых ознакомили с протоколом, он и понятые расписались в верности изложенного. Далее в отношении ФИО17 произвели личный досмотр в присутствии двух понятых в ходе чего, в левом заднем кармане черных джинсовых брюк был обнаружен одноразовый медицинский шприц с наркотиком, пережданный ему Хапсироковым. Шприц с наркотическим средством был упакован в конверт коричневого цвета, клапан которого был оклеен листом бумаги с оттиском печати «01 для пакетов» заверенной подписями понятых, его и сотрудников наркоконтроля. После чего, ФИО17 и понятых ознакомили с протоколом личного досмотра, и так как в нём было всё верно изложено, ФИО17 и понятые в нём расписались. ФИО17 растерялся и испугался, поэтому он подробно рассказал сотрудникам, где и у кого получил шприц с наркотическим средством. Сотрудникам ФИО17 сказал, что парня, который сбыл ему и ФИО16 наркотическое средство зовут З.З., Хапсирокова он действительно ранее знал как З.З., фамилии его и точного адреса, он не знал, просто был с ним визуально знаком, знал, что он житель а. Адыге-Хабль. ФИО17 дал сотрудникам подробное описание внешности З.З..

- Показания свидетеля ФИО36-З. в судебном заседании о том, что 30.07.2011 годаон случайно встретил в центре а. Адыге-Хабль своего знакомого ФИО17, проживающего в <адрес>, точный адрес проживания ФИО17 ему не известен. В ходе разговора с ФИО17, ФИО36 сказал ему, что идёт к своему знакомому Хапсирокову Зауру, для того чтобы приобрести у него наркотическое средство изготавливаемое из семян кондитерского мака. ФИО17 предложил ФИО36 скинуться деньгами и приобрести наркотическое средство у З.З. вместе, ФИО36 согласился, так как у него не хватало немного наличности. ФИО17 отдал ему денежные средства в размере 800 рублей, ФИО36 сказал, что позвонит ему, как только всё будет готово. Затем, ФИО36 позвонил З.З., и он назначил ему встречу недалеко от автомобильного моста находящегося по <адрес>, а. Адыге-Хабль. В условленном месте ФИО36 передал З.З. денежные средства в размере 1800 рублей и сказал ему, что 800 рублей ему отдал ФИО17 и что половину наркотического средства предназначена для него. Затем ближе к вечеру, ему позвонил З.З., и назначил встречу для передачи наркотического средства. После этого, ФИО36 позвонил ФИО17, и сказал ему, что З.З. назначил ему встречу возле спуска к реке «Малый Зеленчук» по <адрес> а. Адыге-Хабль, недалеко от автомобильного моста и сказал, чтобы он пришёл в указанное место. Они встретились с ФИО17 возле спуска к реке «Малый Зеленчук» по <адрес> а. Адыге-Хабль, недалеко от автомобильного моста, и направились вдоль реки по <адрес> на встречу с З.З.. Встретившись, ФИО36, ФИО17 и З.З. спустились к реке, там возле деревьев З.З., ввёл ФИО36 часть наркотического средства, путём внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотика в медицинском шприце отдал ФИО17, для употребления. После этого, ФИО17 с ними попрощался и сказал, что направляется домой. Чуть позже он тоже попрощался с Хапсироковым и пошёл домой

Помимо показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного расследования, свидетелей обвинения, изложенных выше, в подтверждения обвинения Хапсирокова З.З., стороной обвинения представлены и исследованы в судебном заседании следующие материалы дела:

- протокол явки с повинной Хапсирокова З.З., из которого следует, что 30 июля 2011 года к нему позвонил его знакомый ФИО36 и поинтересовался, есть ли возможность приобрести наркотики. Хапсироков позвонил своему знакомому Сергею, проживающему в <адрес> и спросил его, есть ли возможность приобрести у него наркотик, тот ответил, что есть. Хапсироков перезвонил ФИО36 и предложил встретиться, чтобы взять у него деньги. Хапсироков встретился с ФИО36 на перекрёстке улиц Набережной и Пушкина, где ФИО36 передал ему деньги в сумме 1 800 рублей. Хапсироков не говорил ФИО36 о том, что намеревается приобрести наркотики в <адрес>, так как разницу между ценой Сергея и суммой взятой у ФИО36, Хапсироков хотел израсходовать на свои нужды. После этого на маршрутном автобусе Хапсироков направился в Невинномысск. В Невинномысске он передал Сергею деньги и получил от него два медицинских шприца с наркотиком. Наркотик из одного шприца он ввёл себе внутримышечно в правую ягодицу. После он на маршрутном автобусе направился а. Адыге-Хабль, где позвонил ФИО36, и назначил ему встречу около автомобильного моста находящегося на пересечении улиц Пушкина и Набережной. ФИО36 на свтречу пришёл с их общим знакомым ФИО17, потому что часть переданных ему денег за наркотик дал он. Затем они спустились по лестнице к реке «Малый Зеленчук», где Хапсироков ввёл ФИО36 часть наркотика. Оставшуюся часть наркотика в медицинском шприце Хапсироков передал ФИО17. (том __№__ л.д. 64);

- протокол личного досмотра ФИО17 от 30.07.2011 года, из которого следует, что в ходе личного досмотра в заднем кармане чёрных джинсовых брюк обнаружен медицинский шприц 10 мл. с иглой в футляре, заполненный жидкостью тёмного цвета. Шприц был упакован в бумажный конверт коричневого цвета и опечатан печатью «Для пакетов 01» УФСКН России по КЧР. (том __№__ л.д.75-77);

- заключение эксперта __№__ от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что жидкость светло- коричневого цвета в количестве 5 мл. из медицинского шприца, выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 в ходе личного досмотра, является раствором наркотического средства «Ацетилированный опий» постоянной массой сухого остатка 0,040 гр. (том __№__ л.д. 26);

- заключение эксперта __№__ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что след папиллярного узора пальца руки, на отрезке прозрачной липкой ленты «скотч» с наибольшими размерами сторон 25х19 мм., наклеенном на подложку из фрагмента белого листа бумаги аналогичного размера, изъятый с поверхности медицинского шприца с наркотическим средством - ацетилированный опий, изъятого в ходе личного досмотра у гр. ФИО17 оставлен ногтевой фалангой мизинца правой руки гр. Хапсирокова З.З. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (том __№__ л.д. 53)

Вещественными доказательствами по делу:

- одноразовый медицинский шприц ёмкостью 10 мл. с наркотическим средством - ацетилированный опий, изъятый в ходе личного досмотра у гр. ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ.(том __№__ л.д. 74-76);

- компакт-диск, с видеозаписью произведенной 30.07.2010 года в ходе ОТМ «Наружное наблюдение». На записи зафиксирована встреча Хапсирокова З.З. с ФИО36-З. и ФИО17, в ходе которой, Хапсироков передал ФИО17 медицинский шприц с наркотическим средством, впоследствии изъятый у ФИО17 сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ.(том __№__ л.д. 238-239);

- компакт-диск с записью телефонных переговоров Хапсирокова З.З. с ФИО5 1972 года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, по номеру __№__.

Анализируя и оценивая представленные стороной обвинения по эпизоду доказательства, суд приходит к следующему.

Суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают ее органы и лица, осуществляющие уголовное преследование, поскольку по смыслу      ст. ст. 118 и 123 Конституции РФ суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, выдвигающих и обосновывающих обвинение, то есть неустранимые сомнения в виновности обвиняемого в силу ч. 3 ст. 49 Конституции РФ толкуются в пользу последнего.

В соответствии со ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ, обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

В соответствии со ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана. В связи с чем, обвинительный приговор должен быть постановлен на достоверных доказательствах, когда по делу исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены судом.

В соответствии с положениями ст. 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела.

В силу правил, установленных ст. 87 УПК РФ проверка доказательств проводится путем сопоставления их с другими доказательствами, в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

        В соответствии со ст. 14 УПК РФ, обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном УПК РФ порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. В силу ч. 2 ст. 77 УПК РФ, признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств. Из приведенных положений УПК РФ с учетом конституционного принципа о презумпции невиновности обвиняемого следует, что сами по себе показания обвиняемого не могут подтверждать его вину в инкриминируемом преступлении и не могут быть положены в основу обвинительного приговора без подтверждения их совокупностью иных доказательств.

Юридическую квалификацию действий Хапсирокова З.З. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ- незаконный сбыт наркотических средств.

       Однако, в суде не нашло своего подтверждения о том, что Хапсироков З.З. незаконно сбывал наркотическое средство в крупном размере.

        По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел должен быть направлен на распространение наркотических средств.

        Как установлено в суде, что ФИО36-З. (как покупатель) встречался с подсудимым Хапсироковым З.З., которые являются хорошим знакомыми и просил достать ему за его деньги, на сумму 1800 рублей, наркотическое средство «ацетилированный опий» для личного потребления, на что подсудимый согласился, без какого -либо вознаграждения.

         Согласно абз. 4 п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 (ред. от 23.12.2010) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Для правильной квалификации действий подсудимого надо установить, кому конкретно помогал такой посредник- продавцу или покупателю. Если подсудимый получает деньги от покупателя наркотика, в последующем приобретает наркотик и передает его покупателю, то такое лицо является пособником в приобретении, а не в сбыте наркотиков.

Подсудимый Хапсироков З.З. приобрел наркотическое средство «ацетилированный опий» у своего знакомого по имени «Саша» в <адрес>, привез в а.Адыге-Хабль, после чего передал покупателю своему знакомому ФИО36-З., то есть подсудимый сам не имел наркотического средства, которое мог бы продать ФИО36 сразу после их встречи и получении денег.

Следовательно, Хапсироков З.З. приобрел наркотические средства в количестве, соразмерном личному потреблению, на деньги покупателя, по его просьбе, без приобретения прав на владение этими средствами, то есть умыслом Хапсирокова З.З. охватывалось лишь оказание помощи покупателю в приобретении, а не в сбыте. Предварительная договоренность об оказании помощи в приобретении наркотических вредств у подсудимого была не со сбытчиком наркотических средств, а с приобретателем ФИО36-З., который провоцировал его на незаконное приобретение наркотических средств.

Это подтверждается как показаниями самого подсудимого, как показаниями покупателя ФИО36-З. У сотрудников наркоконтроля не было конкретной информации о том, что Хапсироков Х.Х. занимался, занимается или может заниматься распространением (сбытом) наркотических средств. Это еще подтверждается тем, что само наркотическое вещество при встрече 30.07. 2011 года подсудимый из дома не выносил.

В данном случае (по данному эпизоду), действия Хапсирокова З.З. необходимо квалифицировать как соучастие (пособничество) в приобретение и перевозке наркотических средств (ч. 5 ст. 33- ст. 228 УК РФ), так как он действовал посредником в интересах приобретателя (покупателя) - ФИО36-З..

Однако с учетом того, что размер наркотических средств не является крупным, так как крупным размером признается количество наркотического средства, «ацетилированный опий», превышающее 0,5 грамм в высушенном виде согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Ответственность по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов наступает в тех случаях, когда такие действия совершены лицом без цели сбыта, а количество каждого вида такого средства или вещества в отдельности без их сложения составило крупный размер, либо по ч. 2 ст. 228 УК РФ- при совершении аналогичных действий без цели сбыта в отношении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере.

В данном случае, согласно - заключению эксперта __№__ от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость светло- коричневого цвета в количестве 5 мл. из медицинского шприца, выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 в ходе личного досмотра, является раствором наркотического средства «Ацетилированный опий» постоянной массой сухого остатка 0,040 гр. (том __№__ л.д. 26), что не образует уголовно наказуемого деяния.

Государственный обвинитель, так же ссылается на показания Хапсирокова З.З., данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, существо которых было приведено выше, однако в ходе судебного заседания они не подтвердились.

В соответствии со ст. 14 УПК РФ, обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном УПК РФ порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. В силу ч. 2 ст. 77 УПК РФ, признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств. Из приведенных положений УПК РФ с учетом конституционного принципа о презумпции невиновности обвиняемого следует, что сами по себе показания обвиняемого не могут подтверждать его вину в инкриминируемом преступлении и не могут быть положены в основу обвинительного приговора без подтверждения их совокупностью иных доказательств.

Суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают ее органы и лица, осуществляющие уголовное преследование, поскольку по смыслу      ст. ст. 118 и 123 Конституции РФ суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, выдвигающих и обосновывающих обвинение, то есть неустранимые сомнения в виновности обвиняемого в силу ч. 3 ст. 49 Конституции РФ толкуются в пользу последнего.

Согласно положению ст. 17 УПК РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

         При указанных обстоятельствах, исходя из фактических обстоятельств дела, установленных судом, всесторонне, тщательно и объективно исследовав, проанализировав и оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, проверив все выдвигаемые сторонами доводы, суд приходит к выводу о недоказанности сформулированного органом расследования и поддержанного в судебном заседании государственным обвинителем обвинения и подсудимый Хапсироков З.З. подлежит оправданию в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (совершение незаконного сбыта наркотических средств - эпизод от 30.07.2011 года) на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, отсутствие в его деянии состава преступления по данному эпизоду обвинения.

Органом предварительного расследования Хапсироков З.З. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО36-З., а именно в том, что он, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 05.08.2011 года примерно в 21 час. 45 минут Хапсироков З.З. находясь на пересечении улиц Набережной и Садовой а. Адыге-Хабль, <адрес>, КЧР, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14, ст. ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно сбыл наркотическое средство - ацетилированный опий гр. ФИО36-А-З., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» за денежное вознаграждение в сумме 2 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО36-З. при личном досмотре добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по КЧР, приобретённое у Хапсирокова З.З. наркотическое средство - ацетилированный опий. Согласно заключению эксперта ЭКО __№__ от ДД.ММ.ГГГГ, масса сухого вещества наркотического средства - ацетилированный опий, сбытого Хапсироковым З.З., составила 0,109 гр.

В подтверждении наличия, изложенного выше состава преступления в действиях Хапсирокова З.З. и причастности к его совершению стороной обвинения представлены следующие доказательства.

- Показания подсудимого Хапсирокова З.З., данных им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого и оглашенных в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из которых усматривается, что признаёт полностью и полностью подтверждает показания данные им в качестве подозреваемого, а именно то, что05 августа 2011 года ближе к обеду ему позвонил ФИО36. Он спросил его, есть ли возможность приобрести наркотические средства, Хапсироков ответил, что есть, но только ему надо сделать несколько звонков. Чуть позже, Хапсироков созвонился с ФИО36, он сказал, что у него есть 2000 рублей, они договорились с ним встретиться возле здания судебных приставов. В указанном месте они встретились с Шевухжевым, где он передал Хапсирокову 2 000 рублей. Позже Хапсироков позвонил своему знакомому Саше, проживающему в <адрес>, и договорился с ним о встрече. Хапсироков попросил своего знакомого Джемакулова Арсена отвезти его в <адрес>, которому ничего не было известно о том, для чего Хапсирокову надо ехать в Невинномысск, наркотики Джемакулов не употребляет. Он приехали с ним в Невинномысск, в условленное Сашей место. Хапсироков попросил Арсена остановиться, сам вышел из машины и подошёл к Саше, который ждал его в условленном месте. На встрече, он передал Саше 1 400 рублей, Саша взял деньги и ушёл, попросил его подождать. Саша вернулся примерно через час и передал Хапсирокову два шприца. Наркотиком из одного шприца Хапсироков укололся, сделав внутримышечную инъекцию. Второй шприц Хапсироков спрятал и вернулся к машине, в которой его ждал Джемакулов. Хапсироков сел в машину и вернулся в Адыге-Хабль. В Адыге-Хабле Хаписроков отпустил Джемакулова, поблагодарив его, там же он случайно встретил своего знакомого ФИО10, попросил его подвезти его к месту встречи с ФИО36. Наркотики ФИО10 не употребляет. Они подъехали к месту встречи, через окно автомашины Хапсроков передал шприц с наркотиком ФИО36 и он разошлись. Когда они отъехали от места встречи, примерно на пересечении улиц Набережной и Садовой, их остановили незнакомые люди, они попросили выйти из машины, представились сотрудниками наркоконтроля. В отношении Хапсирокова был проведён личный досмотр, в ходе которого, у него был изъят сотовый телефон марки «МТС» и сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с номером __№__. Также помимо телефона у него были изъяты денежные купюры: сто рублей, десять рублей. Также на ватные тампоны были изъяты смывы с ладоней рук. В ходе личного досмотра специалистом проводилась фото и видеосъемка. Со стороны сотрудников никакого давления на Хапсирокова не оказывалось.

                  .(том __№__ л.д. 82-83).

- Показания свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, чтопо просьбе сотрудников УФСКН России по КЧР с его добровольного согласия 05.08.2011 года, он участвовал в качестве понятого в ходе оформления необходимых документов для проведения ОРМ «проверочная закупка» в каб. __№__ УФСКН России по КЧР. В начале, всем присутствующим разъяснили права и обязанности. Затем произвели личный досмотр, в отношении г-на ФИО36-Зауровича добровольно участвующего в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя». В ходе личного досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте у гр. ФИО36-З. обнаружено не было, о чём была сделана соответствующая запись в акте личного досмотра, где расписались, все присутствующие лица. После этого, сотрудники УФСКН России по КЧР оформили акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в ходе чего сотрудники УФСКН России по КЧР произвели осмотр денежных купюр, в общей сумме 2000 (две тысячи) рублей, две купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей; десять купюр достоинством 100 (сто) рублей. Номера каждой купюры были занесены в акт осмотра и передачи денежных средств лицу, участвующему в «проверочной закупке» в роли покупателя, а сами купюры были отксерокопированы. Ксерокопии денежных купюр были упакованы в конверт коричневого цвета, клапан которого был оклеен листом белой бумаги, с оттиском круглой печати 01 «для пакетов», заверенной подписями: ФИО9, второго понятого, ФИО36-З. и сотрудников наркоконтроля. Денежные купюры общей суммой 2000 (две тысячи) рулей были обработаны специалистом ЭКО УФСКН России по КЧР люминесцентным порошком, специальным люминесцентным карандашом была сделана запись на купюрах «Закуп». После чего, образец тампона с люминесцентным порошком был упакован в конверт из коричневой бумаги, клапан которого был оклеен листом белой бумаги, с оттиском круглой печати 01 «для пакетов», заверенной подписями: ФИО9, второго понятого, ФИО36-З. и сотрудников наркоконтроля. Затем им был прочитан акт осмотра денежных купюр в слух, там было все, верно, изложено, в чем расписался ФИО9, второй понятой, ФИО36-З. и сотрудники наркоконтроля. После чего эти денежные средства были, переданы, ФИО36-З. Сотрудники наркоконтроля разъяснили присутствующим, что этими денежными купюрами ФИО36-З. должен будет расплатиться с предполагаемым сбытчиком наркотических средств, по имени Хапсироков З.З. за приобретенное у него наркотическое средство. После этого на автостоянке расположенной возле Управления ФСКН России по КЧР в их присутствии был произведён досмотр транспортного средства ВАЗ-11183 «Калина» серого цвета с гос. номером М 429 АУ 09 регион на котором ФИО36-З. должен направиться к месту проведения ОРМ. В ходе досмотра машины предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, также денежных средств обнаружено не было, о чём была сделана соответствующая запись в акте досмотра транспортного средства лица участвующего в «проверочной закупке», в роли покупателя, все присутствующие лица расписались в верности изложенного. Затем, ФИО36-З. пояснил, что должен встретиться с предполагаемым сбытчиком наркотических средств Хапсироковым З.З., в центре а. Адыге-Хабль, около здания судебных приставов, расположенной по <адрес> ФИО9, второй понятой, ФИО36-З. и сотрудники наркоконтроля на досмотренном автотранспорте ВАЗ «Калина» с гос. номером М 429 АУ 09 регион, направились к месту встречи с предполагаемым сбытчиком Хапсироковым З.З.. По прибытию на место встречи в а. Адыге-Хабль, они остановились около здания Адыге-Хабльского РОВД по <адрес>. ФИО36-З. направился к назначенному месту встречи, где его ждал мужчина на вид около сорока лет. Постояв несколько минут с мужчиной на вид около сорока лет, Шевхужев Р.А-З. направился обратно к зданию Адыге-Хабльского РОВД по <адрес>, где находились ФИО9, второй понятой и сотрудники наркоконтроля. Затем в ходе произведенного, в отношении ФИО36-З, личного досмотра, предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств обнаружено не было, о чём была сделана соответствующая запись в акте личного досмотра, там было все верно изложено, где расписались все участвующие лица. ФИО36-З. пояснил, что передал денежные средства в сумме двух тысяч рублей лицу по имени и фамилии Хапсироков З.З., на что Хапсироков З.З. сказал, что сообщит ему, когда будет ехать обратно, что бы передать ФИО36-З. наркотическое средство. Через несколько часов ФИО36-З. позвонил Хапсироков З.З.. ФИО36-З. пояснил, что Хапсироков З.З. назначил ему место встречи возле дома ФИО36-З. Затем в здании УФСКН России по КЧР в каб. __№__, в отношении ФИО36-З. был произведён личный досмотр, в ходе чего предметов и вещей находящихся в незаконном обороте обнаружено не было, о чём была сделана соответствующая запись в акте личного досмотра, там было все верно изложено, где расписались все участвующие лица. После этого на автостоянке расположенной возле Управления ФСКН России по КЧР в их присутствии был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ-11183 «Калина» серого цвета с гос. номером М 429 АУ 09 регион. В ходе досмотра машины предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, обнаружено не было, о чём была сделана соответствующая запись в акте досмотра транспортного средства лица участвующего в «проверочной закупке», в роли покупателя, все присутствующие лица расписались в верности изложенного. Затем ФИО36-З. направился к месту встречи, на пересечение <адрес>хужеву Р.А-З. подъехала машина марки «Лифан», ФИО36-З. подошёл к машине и примерно через минуту направился по <адрес> ФИО36-З. по <адрес> подошёл к дому __№__, где находились ФИО9, второй понятой и сотрудники наркоконтроля. Затем в ходе личного досмотра гр. ФИО36-З. добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с иглой в футляре, с жидкостью светло-коричневого цвета внутри. Выданный добровольно одноразовый медицинский шприц с иглой в футляре, с жидкостью светло-коричневого цвета внутри, гр.ФИО36-З. в ходе личного досмотра был упакован в коричневый конверт, клапан которого был оклеен и опечатан листом бумаги с оттиском одной круглой печати 01 «для пакетов», заверенной подписями ФИО9, вторым понятым, ФИО36-З. и сотрудников наркоконтроля. ФИО36-З. пояснил, что приобрел выданный одноразовый медицинский шприц с иглой в футляре, с жидкостью светло-коричневого цвета внутри у Хапсирокова З.З. за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей. В ходе личного досмотра специалистом ЭКО проводилась фото съемка. Затем ФИО9, второй понятой и сотрудник наркоконтроля на автомашине ВАЗ «Калина» направились на <адрес>, а. Адыге-Хабль, где находился автотранспорт «Лифан» серебристого цвета, рядом находились сотрудники наркоконтроля, граждане которые представились как Хапсироков З.З., ФИО10. Всем присутствующим лицам разъяснили права и обязанности. Затем в отношении Хапсирокова З.З. и ФИО10 были составлены протоколы об административном правонарушении по подозрению их в употреблении наркотических средств. Затем в отношении Хапсирокова З.З. был произведен личный досмотр. В ходе личного досмотра Хапсирокова З.З. в левом наружном кармане спортивных брюк были обнаружены денежные средства в сумме 116 рублей. Одной купюры достоинством 100 рублей, одной купюры достоинством 10 рублей, и 6 рублей денежными монетами. Номера бумажных денежных купюр были вписаны в акт личного досмотра. В правом наружном кармане спортивных брюк Хапсирокова З.З. был обнаружен сотовый телефон марки «МТС» с СИМ-картой. После этого с обеих рук Хапсирокова З.З. были отобраны смывы на ватные тампоны и контрольный образец. Бумажные денежные купюры общей суммой 110 рублей, изъяли и упаковали в коричневый конверт, клапан которого оклеили отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати 01 для пакетов, заверенной подписями всех участвующих лиц. Обнаруженный сотовый телефон «МТС» с СИМ-картой, был упакован в черный полимерный пакет, горловина которого была перетянута нитью черного цвета, концы которых были оклеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати 01 для пакетов, заверенной подписями всех участвующих лиц. Ватные тампоны со спиртовыми смывами с обеих рук Хапсирокова З.З. и контрольным образцом изъяли и упаковали в коричневый конверт клапан которого оклеили отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати 01 для пакетов, заверенной подписями всех участвующих лиц. В ходе личного досмотра Хапсирокова Заура специалистом ЭКО проводилась фотосъёмка. После этого ФИО9 второго понятого Хапсирокова З.З. ознакомили с протоколом личного досмотра, там было все верно изложено, о чем они и расписались. Затем в отношении ФИО10 был произведен личный досмотр, в ходе чего предметов и вещей находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств обнаружено не было, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе личного досмотра, где расписались все участвующие лица.По приезду в УФСКН России по КЧР, в каб. __№__ УФСКН России по КЧР сотрудником наркоконтроля был составлен акт о результатах проведения ОРМ «проверочная закупка». В нем все было верно изложено, о чем ФИО9 расписался.

- Показания свидетеля ФИО27 в судебном заседании о том, что по просьбе сотрудников УФСКН России по КЧР с его добровольного согласия 05.08.2011 года, он участвовал в качестве понятого в ходе оформления необходимых документов для проведения ОРМ «проверочная закупка» в каб. __№__ УФСКН России по КЧР.В начале, всем присутствующим разъяснили права и обязанности. Затем произвели личный досмотр, в отношении г-на ФИО36-Зауровича добровольно участвующего в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя». В ходе личного досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте у гр. ФИО36-З. обнаружено не было, о чём была сделана соответствующая запись в акте личного досмотра, где расписались, все присутствующие лица. После этого, сотрудники УФСКН России по КЧР оформили акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в ходе чего сотрудники УФСКН России по КЧР произвели осмотр денежных купюр, в общей сумме 2000 (две тысячи) рублей, две купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей; десять купюр достоинством 100 (сто) рублей. Номера каждой купюры были занесены в акт осмотра и передачи денежных средств лицу, участвующему в «проверочной закупке» в роли покупателя, а сами купюры были отксерокопированы. Ксерокопии денежных купюр были упакованы в конверт коричневого цвета, клапан которого был оклеен листом белой бумаги, с оттиском круглой печати 01 «для пакетов», заверенной подписями: Эртуева, второго понятого, ФИО36-З. и сотрудников наркоконтроля. Денежные купюры общей суммой 2000 (две тысячи) рулей были обработаны специалистом ЭКО УФСКН России по КЧР люминесцентным порошком, специальным люминесцентным карандашом была сделана запись на купюрах «Закуп». После чего, образец тампона с люминесцентным порошком был упакован в конверт из коричневой бумаги, клапан которого был оклеен листом белой бумаги, с оттиском круглой печати 01 «для пакетов», заверенной подписями: Эртуева, второго понятого, ФИО36-З. и сотрудников наркоконтроля. Затем им был прочитан акт осмотра денежных купюр в слух, там было все, верно, изложено, в чём расписался Эртуев, второй понятой, ФИО36-З. и сотрудники наркоконтроля. После чего эти денежные средства были, переданы, ФИО36-З. Сотрудники наркоконтроля разъяснили присутствующим, что этими денежными купюрами ФИО36-З. должен будет расплатиться с предполагаемым сбытчиком наркотических средств, по имени Хапсироков З.З. за приобретенное у него наркотическое средство. После этого на автостоянке расположенной возле Управления ФСКН России по КЧР в их присутствии был произведён досмотр транспортного средства ВАЗ-11183 «Калина» серого цвета с гос. номером __№__ регион на котором ФИО36-З. должен направиться к месту проведения ОРМ. В ходе досмотра машины предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, также денежных средств обнаружено не было, о чём была сделана соответствующая запись в акте досмотра транспортного средства лица участвующего в «проверочной закупке», в роли покупателя, все присутствующие лица расписались в верности изложенного. Затем, ФИО36-З. пояснил, что должен встретиться с предполагаемым сбытчиком наркотических средств Хапсироковым З.З., в центре а. Адыге-Хабль, около здания судебных приставов, расположенной по <адрес>, второй понятой, ФИО36-З. и сотрудники наркоконтроля на досмотренном автотранспорте ВАЗ «Калина» с гос. номером __№__ регион, направились к месту встречи с предполагаемым сбытчиком Хапсироковым З.З.. По прибытию на место встречи в а. Адыге-Хабль, они остановились около здания Адыге-Хабльского РОВД по <адрес>. ФИО36-З. направился к назначенному месту встречи, где его ждал мужчина на вид около сорока лет. Постояв несколько минут с мужчиной на вид около сорока лет, Шевхужев Р.А-З. направился обратно к зданию Адыге-Хабльского РОВД по <адрес>, где находились Эртуев, второй понятой и сотрудники наркоконтроля. Затем в ходе произведенного, в отношении ФИО36-З, личного досмотра, предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств обнаружено не было, о чём была сделана соответствующая запись в акте личного досмотра, там было все верно изложено, где расписались все участвующие лица. ФИО36-З. пояснил, что передал денежные средства в сумме двух тысяч рублей лицу по имени и фамилии Хапсироков З.З., на что Хапсироков З.З. сказал, что сообщит ему, когда будет ехать обратно, что бы передать ФИО36-З. наркотическое средство. Через несколько часов ФИО36-З. позвонил Хапсироков З.З.. ФИО36-З. пояснил, что Хапсироков З.З. назначил ему место встречи возле дома ФИО36-З. Затем в здании УФСКН России по КЧР в каб. __№__, в отношении ФИО36-З. был произведён личный досмотр, в ходе чего предметов и вещей находящихся в незаконном обороте обнаружено не было, о чём была сделана соответствующая запись в акте личного досмотра, там было все верно изложено, где расписались все участвующие лица. После этого на автостоянке расположенной возле Управления ФСКН России по КЧР в их присутствии был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ-11183 «Калина» серого цвета с гос. номером __№__ регион. В ходе досмотра машины предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, обнаружено не было, о чём была сделана соответствующая запись в акте досмотра транспортного средства лица участвующего в «проверочной закупке», в роли покупателя, все присутствующие лица расписались в верности изложенного. Затем ФИО36-З. направился к месту встречи, на пересечение <адрес>хужеву Р.А-З. подъехала машина марки «Лифан», ФИО36-З. подошёл к машине и примерно через минуту направился по <адрес> ФИО36-З. по <адрес> подошёл к дому __№__, где находились Эртуев, второй понятой и сотрудники наркоконтроля. Затем в ходе личного досмотра гр. ФИО36-З. добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с иглой в футляре, с жидкостью светло-коричневого цвета внутри. Выданный добровольно одноразовый медицинский шприц с иглой в футляре, с жидкостью светло-коричневого цвета внутри, гр. ФИО36-З. в ходе личного досмотра был упакован в коричневый конверт, клапан которого был оклеен и опечатан листом бумаги с оттиском одной круглой печати 01 «для пакетов», заверенной подписями Эртуева, вторым понятым, ФИО36-З. и сотрудников наркоконтроля. ФИО36-З. пояснил, что приобрел выданный одноразовый медицинский шприц с иглой в футляре, с жидкостью светло-коричневого цвета внутри у Хапсирокова З.З. за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей. В ходе личного досмотра специалистом ЭКО проводилась фото съемка. Затем Эртуев, второй понятой и сотрудник наркоконтроля на автомашине ВАЗ «Калина» направились на <адрес>, а. Адыге-Хабль, где находился автотранспорт «Лифан» серебристого цвета, рядом находились сотрудники наркоконтроля, граждане которые представились как Хапсироков З.З., ФИО10. Всем присутствующим лицам разъяснили права и обязанности. Затем в отношении Хапсирокова З.З. и ФИО10 были составлены протоколы об административном правонарушении по подозрению их в употреблении наркотических средств. Затем в отношении Хапсирокова З.З. был произведен личный досмотр. В ходе личного досмотра Хапсирокова З.З. в левом наружном кармане спортивных брюк были обнаружены денежные средства в сумме 116 рублей. Одной купюры достоинством 100 рублей, одной купюры достоинством 10 рублей, и 6 рублей денежными монетами. Номера бумажных денежных купюр были вписаны в акт личного досмотра. В правом наружном кармане спортивных брюк Хапсирокова З.З. был обнаружен сотовый телефон марки «МТС» с СИМ-картой. После этого с обеих рук Хапсирокова З.З. были отобраны смывы на ватные тампоны и контрольный образец. Бумажные денежные купюры общей суммой 110 рублей, изъяли и упаковали в коричневый конверт, клапан которого оклеили отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати 01 для пакетов, заверенной подписями всех участвующих лиц. Обнаруженный сотовый телефон «МТС» с СИМ-картой, был упакован в черный полимерный пакет, горловина которого была перетянута нитью черного цвета, концы которых были оклеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати 01 для пакетов, заверенной подписями всех участвующих лиц. Ватные тампоны со спиртовыми смывами с обоих рук Хапсирокова З.З. и контрольным образцом изъяли и упаковали в коричневый конверт клапан которого оклеили отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати 01 для пакетов, заверенной подписями всех участвующих лиц. В ходе личного досмотра Хапсирокова З.З. специалистом ЭКО проводилась фотосъёмка. После этого Эртуева, второго понятого, Хапсирокова З.З. ознакомили с протоколом личного досмотра, там было всё верно изложено, о чём они и расписались. Затем в отношении ФИО10 был произведен личный досмотр, в ходе чего предметов и вещей находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств обнаружено не было, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе личного досмотра, где расписались все участвующие лица. По приезду в УФСКН России по КЧР, в каб. __№__ УФСКН России по КЧР сотрудником наркоконтроля был составлен акт о результатах проведения ОРМ «проверочная закупка». В нём всё было верно изложено, о чём Эртуев расписался.

- Показания свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером на пересечении улиц Садовой и Первомайской а. Адыге-Хабль, он случайно встретил своего знакомого Хапсирокова З.З.. Хапсироков попросил его подвезти его до дома ФИО36. Они подъехали к перекрёстку улиц Набережной и Садовой, где к машине подошёл ФИО36. Через окно Хапсироков передал ФИО36 медицинский шприц с жидкостью. Что за жидкость находилась в шприце, ФИО10 не знал, но позже догадался, что это наркотик, так как подозревал, что Хапсироков и ФИО36 употребляют наркотики. После они поехали в сторону дома Хапсирокова, на одной из улиц, их остановили сотрудники наркоконтроля. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, по подозрению в употреблении им наркотиков. После чего, в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего подозрительного у него изъято не было. Позже, ФИО10 был доставлен в наркологический диспансер, где в отношении него было произведено медицинское освидетельствование, в ходе которого, было установлено, что он трезв, и признаков наркотического опьянения не выявлено. Наркотики никогда не употреблял, на учёте в наркологическом диспансере никогда не состоял.

- Показания свидетеля ФИО28 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в послеобеденное время, точное время не помнит, к нему домой пришёл его сосед Хапсироков З.З.. Он попросил его отвезти его в <адрес>, по своим делам, он согласился. Он приехали с Хапсироковым в <адрес>, возле Электрозавода Хапсироков попросил Джемакулова остановиться. Хапсироков вышел из машины и куда-то ушёл. По какому вопросу они приехали в <адрес>, Джемакулов Хапсирокова не спрашивал. Хапсироков вернулся в машину примерно через двадцать минут и сказал, что нужно ещё немного подождать. Точно сказать не может, прошёл примерно один час, Хапсироков снова куда-то ушёл и вернулся примерно через двадцать минут. После чего, они приехали обратно в а. Адыге-Хабль. По пути домой, он никуда не заезжали и ни с кем не встречались. Приехав в Адыге-Хабль, на пересечении улиц Мира и Первомайской, Хапсироков поблагодарил его и вышел из машины, куда он пошёл далее, ему не известно. Ничего подозрительного у Хапсирокова, он не видел, например медицинский шприц с жидкостью. Близких отношений с Хапсироковым у него не было, просто соседские отношения, о том, что Хапсироков употребляет наркотики, ему не было известно. Если бы он знал, что в тот день он приехал в Невинномысск за наркотиком, он кончено бы ему отказал, о чём Хапсироков сам знает, поэтому Хапсироков ему ничего про это не говорил. Наркотики никогда не употреблял, даже не привлекался к уголовной ответственности.

Помимо показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного расследования, свидетелей обвинения, изложенных выше, в подтверждения обвинения Хапсирокова З.З., стороной обвинения представлены и исследованы в судебном заседании следующие материалы дела:

- акт осмотра и пометки денежных средств, и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ,которого следует, что сотрудниками с десяти денежных купюр достоинством сто рублей сериями и номерами: __№__; __№__; __№__; __№__; __№__; __№__; __№__; __№__; __№__; __№__, а также двух денежных купюр достоинством пятьсот рублей сериями и номерами: __№__; __№__ были сделаны светокопии и упакованы в бумажный коричневый конверт, клапан конверта заклеен полоской бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «для пакетов 01» УФСКН России КЧР. Указанные денежные купюры были переданы ФИО36-Зауровичу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя».(том __№__ л.д. 135-136);

- акт личного досмотра ФИО36-З. от 05.08.2011 года,из которого следует, что в ходе личного досмотра у гр. ФИО36-З. изъят медицинский шприц емкостью 12 мл. со светло-коричневой жидкостью внутри в количестве 7,5 мл. Указанный шприц упакован в бумажный конверт коричневого цвета, клапан конверта заклеен полоской белой бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов 01» УФСКН России по КЧР.(том __№__ л.д. 142-144);

- акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подробно расписана хронология проведенного ОРМ «проверочная закупка».(том __№__ л.д. 145-148);

- протокол медицинского освидетельствования __№__ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на момент медицинского освидетельствования гр. Хапсироков З.З. находился в состоянии одурманивания, вызванное употреблением наркотического средства группы опиатов. Тест на морфин - положительный. Со слов Хапсирокова З.З. он употребляет наркотики около года производное мака, внутримышечно, последний раз употребил в 14-00 часов ДД.ММ.ГГГГ. (том __№__ л.д. 154);

- протокол личного досмотра Хапсирокова З.З. от 05.08.2011 года, из которого следует, что в ходе личного досмотра у гр. Хапсирокова З.З. было изъято: две денежные купюры банка России достосинством сто рублей серией и номером: ПТ 3240471 и одна купюра достоинством десять рублей серией и номером: КЭ 7968874. Сотовый телефон марки «МТС» с сим -картой с номером __№__. На ватные тампоны были изъяты смывы с рук Хапсирокова З.З. (том __№__ л.д. 155-159);

- заключение эксперта __№__ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на лицевой и оборотной сторонах денежного билета достоинством 100 рублей серии ПТ __№__ и на поверхности двух ватных тампонов со смывам с рук гр. Хапсирокова З.З., изъятых 05.08.11 года в ходе его личного досмотра, имеются следы красящего вещества люминесцентного свечения жёлто-зелёного цвета в виде бесформенных пятен и полос, однородных по морфологическим признакам и по химической природе с образцом сравнения - порошком люминесцентного свечения жёлто-зелёного цвета «Люминофор КС - 527», имеющегося в распоряжении ЭКО Управления ФСКН России по КЧР и использованного при пометке денежных средств. (том __№__ л.д. 9);

- заключение эксперта __№__ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что жидкость светло-коричневого цвета в количестве 7 мл. из медицинского шприца выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО36-З. в ходе личного досмотра, является раствором наркотического средства - ацетилированный опий, массой сухого остатка 0,109 гр. (том __№__ л.д. 40);

- заключение эксперта __№__ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что след папиллярного узора пальца руки, на отрезке липкой ленты «скотч» с наибольшими размерами сторон 20х15 мм., наклеенном на подложку из фрагмента белого листа бумаги аналогичного размера, изъятый с поверхности медицинского шприца с наркотическим средством - ацетилированный опий, изъятого в ходе личного досмотра ФИО36-Зауровича, оставлен ногтевой фалангой указательного пальца левой руки гр. Хапсирокова З.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (том __№__ л.д. 67)

Вещественные доказательства по делу:

- - медицинский шприц с наркотическим средством - ацетилированный опий, изъятый в ходе личного досмотра ФИО36-З. ДД.ММ.ГГГГ;

- ватные тампоны со смывами с рук Хапсирокова З.З., изъятые 05.08.2011 года в ходе личного досмотра, ватный тампон с контрольным смывом;

- сотовый телефон марки «МТС» с сим-карта «Мегафон» с номером __№__;

- денежная купюра банка России достоинством сто рублей серией ПТ __№__.(том __№__ л.д. 74-76);

- компакт-диск с видеозаписью, произведённой 05.08.2011 года в ходе ОРМ «проверочная закупка», на которой зафиксирована встреча Хапсирокова З.З. и ФИО36-З. и передача медицинского шприца с наркотическим средством - ацетилированный опий.(том __№__ л.д. 244-245);

- компакт-диск с видеозаписью, произведенной 05.08.2011 года в ходе личного досмотра Хапсирокова З.З., на которой зафиксировано изъятие у Хапсирокова сотового телефона с сим-картой с номером __№__, денежных купюр банка России достоинством сто рублей и десять рублей, а также смывов с рук (т. __№__ л.д. 241-242);

- компакт - диск с записью телефонных переговоров Хапсирокова З.З. с ФИО5, проживающим в <адрес>, у которого Хапсироков З.З. приобрёл ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - ацетилированный опий, для последующего сбыта ФИО36-З (т. __№__ л.д. 234-235).

      Эти инкриминируемые Хапсирокову З.З. действия ( по данному эпизоду) органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств..

Анализируя и оценивая представленные стороной обвинения по данному обвинению (эпизод от 05.08.2011 года) доказательства, суд приходит к следующему.

Суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают ее органы и лица, осуществляющие уголовное преследование, поскольку по смыслу      ст. ст. 118 и 123 Конституции РФ суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, выдвигающих и обосновывающих обвинение, то есть неустранимые сомнения в виновности обвиняемого в силу ч. 3 ст. 49 Конституции РФ толкуются в пользу последнего.

В соответствии со ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ, обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

В соответствии со ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана. В связи с чем, обвинительный приговор должен быть постановлен на достоверных доказательствах, когда по делу исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены судом.

В соответствии с положениями ст. 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела.

В силу правил, установленных ст. 87 УПК РФ проверка доказательств проводится путем сопоставления их с другими доказательствами, в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

В соответствии со ст. 14 УПК РФ, обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном УПК РФ порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. В силу ч. 2 ст. 77 УПК РФ, признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств. Из приведенных положений УПК РФ с учетом конституционного принципа о презумпции невиновности обвиняемого следует, что сами по себе показания обвиняемого не могут подтверждать его вину в инкриминируемом преступлении и не могут быть положены в основу обвинительного приговора без подтверждения их совокупностью иных доказательств.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ № 144 от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», задачами оперативно-розыскной деятельности являются выявление, пресечение, предупреждение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

         Однако вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности по данному эпизоду после того, как 22 июля 2011 года и 30.07.2011 года сотрудники наркоконтроля уже выявили факты незаконного сбыта наркотических средств ФИО36-З. Хапсироковым З.З., они не пресекли действия сбытчика наркотических средств, не предприняли мер по его задержанию, а вновь посредством действий «Внедряемого закупщика» покупателя- ФИО36-З. спровоцировали подсудимого Хапсирокова З.З. на незаконный сбыт наркотического средства, а именно ацетилированного опия постоянной массой сухого остатка 0,109 гр.. Оснований и необходимость дальнейшего производства проверочной закупки 5 августа 2011 года, после возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ не имелось.

Суд учитывает, что данные, свидетельствующие о том, что Хаписроков З.З. совершил бы преступление без вмешательства сотрудников милиции в материалах дела отсутствуют и в ходе судебного следствия не установлены.

Из чего следует, что действия Хапсирокова З.З. по существу были спровоцированы сотрудниками наркоконтроля и ФИО36-З.., фактически совершившим подстрекательство к совершению Хаписроковым З.З. преступления, что расценивается судом как вмешательство и использование доказательств, полученных в результате провокации со стороны наркоконтроля, нарушающих принцип справедливости судебного разбирательства.

Действия, совершенные в результате провокации со стороны милиции, не могут расцениваться как уголовно наказуемое деяние, что соответствует разъяснению, содержащемуся во втором абзаце п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными сильнодействующими и ядовитыми веществами".

В связи с этим, на основании ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, перечисленных в статье 73 УПК РФ (в частности событие преступления).

Аналогичную позицию изложил Европейский Суд по правам человека в Постановлении от 15 декабря 2005 года по делу: "Ваньян против Российской Федерации", в котором указал, что подобные нарушения принципа справедливости судебного разбирательства свидетельствуют о нарушении п. 1 ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, из которой вытекает, что общественные интересы в борьбе против наркоторговли не могут оправдать использование доказательств, полученных в результате провокации органов милиции.

        При таких обстоятельствах подсудимый Хапсироков З.З. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, ацетилированного опия постоянной массой сухого остатка 0,109 гр ФИО36-З (ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ), подлежит оправданию на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПКРФ, отсутствие в его деянии состава преступления.

       При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Хапсирокова З.З. степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого. А также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

        Подсудимый Хапсироков З.З. не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

        В соответствии с п. 4 ст. 15 УК РФ, совершенное Хапсироковым З.З. преступление относятся к категории тяжких преступлений.

В соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хапсирокуову З.З. суд признает, наличие малолетнего ребенка и явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

       Каких-либо обстоятельств в силу закона, отягчающих наказание подсудимому Хапсирокову З.З. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Хапсирокову З.З., суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Подсудимый совершил умышленное преступление, которое свидетельствует о повышенной степени общественной опасности содеянного, его направленности против «здоровья населения, общественной нравственности», поэтому суд не находит возможным назначить Хапсирокову З.З., предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ наказание в виде ограничения свободы.

         В данном случае, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соразмерным и справедливым суд считает наказание в виде лишения свободы.

        По мнению суда, с учетом данных о личности подсудимого и условий жизни его семьи, принимая во внимание изложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что указанные цели в данном случае могут быть достигнуты без изоляции от общества подсудимого и назначении в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, установив испытательный срок, в течение которого Хапсироков З.З. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.

При назначении конкретной меры наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 228.1      УК РФ суд принимает во внимание, что Хапсироков З.З. полностью признал свою вину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

        В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хапсирокова З.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 22.07.2011 года) и с применением ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без ограничения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хапсирокову З.З. считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

Обязать осужденного Хапсирокова З.З. не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ОФСИН России по КЧР по месту жительства и периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения в отношении Хапсирокова З.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Оправдать Хапсирокова З.З. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств ФИО36-З. и ФИО17 30.07.2011 года), на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ за отсутствием в его деянии состава преступления.

Оправдать Хапсирокова З.З. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 05.08.2011 года, на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ за отсутствием в его деянии состава преступления.

              На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- одноразовый медицинский шприц ёмкостью 10 мл. с наркотическим средством - экстракт маковой соломы, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр. ФИО36-З, одноразовый медицинский шприц ёмкостью 10 мл. с наркотическим средством - ацетилированный опий, изъятый в ходе личного досмотра у гр. ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ, медицинский шприц с наркотическим средством - ацетилированный опий, изъятый в ходе личного досмотра ФИО36-З. ДД.ММ.ГГГГ;- ватные тампоны со смывами с рук Хапсирокова З.З., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, ватный тампон с контрольным смывом, денежная купюра банка России достоинством сто рублей серией ПТ __№__, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КЧР:

- компакт-диск с видеозаписью произведённой 05.08.2011 года в рамках ОРМ «проверочная закупка»;

- компакт-диск с видеозаписью, произведённой 22.07.20011 года и 30.07.2011 года в рамках ОРМ «Наружное наблюдение»;

- компакт- диск с записями телефонных переговоров Хапсирокова З.З. с абонентского номера __№__;

- компакт-диск с видеозаписью личного досмотра Хапсирокова З.З., произведённого 05.08.2011 года, хранящиеся при уголовном деле после вступления в законную силу приговора суда передать в Невинномысский межрайонный отдел Управления ФСКН по <адрес> для дальнейшего хранения и использования по запросу следователя следственной службы УФСКН РФ по СК ФИО33.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР через Адыге-Хабльский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий- судья                                 Ю.А. Косов.