Приговор Именем Российской Федерации 14 ноября 2011 года аул Адыге-Хабль. Адыге-Хабльский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи Туаршева Я.А., с участием государственного обвинителя - Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Булатова Е.Б., подсудимого Ходакова Р.В., защиты в лице адвоката Ашкацао А.М., представившей ордер __№__, удостоверение __№__, при секретаре Агировой Б.А., рассмотрев в открытом судебном заседании Адыге-Хабльского районного суда Карачаево-Черкесской Республики материалы уголовного дела по обвинению Ходакова Р.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, образование среднее профессиональное, не работающего, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, привлеченного по ч.1 ст.328 УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении установил: Ходаков Р.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что он являясь гражданином, подлежащим призыву на военную службу в ряды вооруженных сил Российской Федерации уклонился от прохождения военной службы при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Ходаков Р.В. являясь гражданином, подлежащим, соответствии с ч.2 ст.59 Конституции РФ и ст.22 Федерального закона №53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу в ряды вооруженных сил Российской Федерации, в установленном законном порядке, получил под личную подпись повестку о явке в военный комиссариат Адыге-Хабльского и Ногайского районов Карачаево-Черкесской Республики на ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу - медицинское освидетельствование и заседания призывной комиссии. Однако, Ходаков Р.В., действуя умышленно, не имея на то законных оснований, предусмотренных ст.ст.23-24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», при наличии которых граждане не призываются на военную службу, без уважительных причин, предусмотренных ст.7 указанного Федерального закона, осознавая, что не выполняет обязанности, связанные с призывом на военную службу, с целью уклонения от прохождения военной службы, в установленный в повестке срок в отдел военного комиссариата Карачаево-Черкесской Республики по Адыге-Хабльскому и Ногайскому районам не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу. Данные действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. В связи с заявленным до назначения дела слушанием ходатайством Ходакова Р.В., уголовное дело по его обвинению, в соответствии со ст.314-316 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Ходаков Р.В. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Ходаков Р.В. пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и в ее присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Булатов Е.Б. и защитник Ашкацао А.М. не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ходаков Р.В. обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, в связи с чем, суд пришел к убеждению, что вина Ходакова Р.В. в совершении предъявленного ему обвинения, доказана. Совокупность совершенных действий Ходакова Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Ходаков Р.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.87), он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Ходакову Р.В. в соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления. Каких либо обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Ходакову Р.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. В соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ, совершенное преступление Ходаковым Р.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести. В силу ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении конкретной меры наказания в пределах санкции ч.1 ст.328 УК РФ суд принимает во внимание, что Ходаков Р.В. полностью признал свою вину. При указанных выше обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным применить ему наказание в виде штрафа и нецелесообразным назначения другого вида наказания. При определении размера штрафа суд исходит из тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи и из того, что подсудимый других источников дохода не имеет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд приговорил: Ходакова Р.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2, 3 ст.46 УК РФ в виде штрафа, в размере 10 (десяти) тысячи рублей. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденного Ходакова Р.В. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же в праве поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья Адыге-Хабльского районного суда КЧР Туаршев Я.А.