приговор по уголовному делу № 1-40/2011 от 18,102011 года



Уголовное дело № 1-40/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

а. Адыге-Хабль         18 октября 2011 года

Адыге-Хабльский районный суд Карачаево-Черкесской республики в составе

председательствующего судьи Косова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Гужевой Р.Х.,

подсудимого Найманова А.И.,

защитника- в лице адвоката Байгушева., представившего удостоверение __№__ и ордер __№__,

при секретаре- Соновой М.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Найманова А.И.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, Ногайский муниципальный район, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного расследованияНайманов А.И. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Как следует из обвинительного заключения, указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Найманов А.И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 33 минут, находясь в салоне автомашины «ВАЗ 217030» __№__ регион, вблизи <адрес> в <адрес> КЧР, получил от ФИО1, добровольно участвовавшего в роли «покупателя» в проводившемся сотрудниками ОС УФСКН РФ по КЧР, оперативном мероприятии «оперативный эксперимент», денежные средства в сумме 3000 рублей, в счет последующего незаконного сбыта наркотических средств. Затем, около 17 час. 07 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Найманов А.И., в салоне автомашины «ВАЗ 217030» __№__ регион, находившейся по <адрес> в <адрес>, вблизи здания Агролицея __№__, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» __№__-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ, за ранее полученные, от ФИО1, денежные средства, незаконно сбыл ФИО1, полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта __№__ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «каннабис (марихуана)» постоянной массой 10,44 грамма.

Масса, незаконно сбытого Наймановым А.И., наркотического средства «каннабис (марихуана)», в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером.

Эти инкриминируемые Найманову А.И. действия органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ- покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Найманов А.И. вину свою в предъявленном обвинении признал частично в части незаконного приобретения и перевозки наркотического средства, при этом пояснил в суде, что он иногда «балуется» употреблением марихуаны, но не часто. Где-то в начале декабря 2010 года его сосед ФИО25 Рубин познакомил человеком по фамилии ФИО21. Рубин несколько раз приезжал к нему и говорил, что с ФИО21 курил марихуану и дал ему его сотовый телефон. В один из дней где-то 4 или 5 декабря ФИО21 ему позвонил на телефон и попросил найти «травку» в количестве двух-трех стаканов для тюрьмы. В то время у него дома гостили Лебедевы - ФИО5 и Ирина, которая является младшей сестрой жены его брата из <адрес>. Когда он гостей отвозил домой он остановился в Ивановке возле магазина «Автозапчасти» для покупки запчастей. Выйдя из магазина, рядом на лавочке сидели трое незнакомых мужчин, которые позвали его и предложили покурить марихуану. Он отказался, так как находился за рулем, но предложили приобрести «травку» стоимостью за один стакан в 3000 рублей и дали номер телефона одного из них. У него столько рублей не было и отказался приобрести. Потом он сел в машину и ФИО5 спросил зачем его звали, он ответил, что предлагали марихуану. ФИО5 знал, что иногда он употребляет марихуану. После этого он отвез гостей в <адрес> и вернулся домой. В один из дней он встретился с Рубином и сказал ему, что предлагали купить марихуану, то есть приобрести наркотик. Он ответил, что знает где можно приобрести наркотик. Рубин первым связался с ФИО21 и сообщил, что знает где приобрести наркотики. Через несколько дней после данного разговора Рубин сказал, что к нему приедет ФИО21 и передаст деньги для покупки марихуаны. ФИО21 приехал к нему домой вместе с Рубном и передал деньги в сумме 3000 рублей, после чего поехал в Ивановку за марихуаной. Он подъехал к тем же ребятам и за 3000 рублей купил и привез «траву». На обратной дороге позвонил Лову, который сказал, что ждут возле нефтебазы. Он приехал в <адрес>, где ждали ФИО21 с Рубном, сел в автомашину, где Рубин Лоов уже сидел на переднем пассажирском сидении, после чего Рубин открыл пакет и спичечным коробком зачерпнул для своего употребления часть травы.. После этого он уехал и с ФИО21 не встречался. Он никакой личной выгоды для себя не имел, действовал по просьбе Лова, так как он его сосед и общался с ним, поэтому доверился. Я покупал по просьбе Лова и никакой выгоды не имел. Более того Рубин с ФИО21 приезжали к нему домой на автомашине «Приора». Если бы Рубин не попросил бы, то у ФИО21 он денег никогда не брал. В доме у него во время обыска сотрудники наркоконтроля ничего не нашли.        

В подтверждении наличия, изложенного выше состава преступления в действиях Найманова А.И.., и причастности к его совершению стороной обвинения представлены следующие доказательства.

- Показания свидетеля ФИО1, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе оперативных сотрудников Управления ФСКН России по КЧР, он добровольно участвовал в качестве условного покупателя, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в отношении Найманова. В кабинете __№__ на 4 этаже административного здания УФСКН РФ по КЧР, около 15 часов, ФИО21, а также двум приглашенным понятым, разъяснили права, - присутствовать при всех действиях сотрудников, делать заявления и замечания, приносить жалобы, ознакомиться с составленными документами, и требовать, при необходимости, внесения в них изменений или дополнений. После этого, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр ФИО21, в ходе которого никаких предметов и веществ, а также денежных средств у него не обнаружили. Был составлен акт личного досмотра и понятые ознакомившись с его содержанием, расписались в нем. Затем, были осмотрены денежные средства на сумму 3000 (три тысячи) рублей: две купюры достоинством 1000 (тысяча) рублей и две купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей. Номера каждой купюры были занесены в акт осмотра и передачи денежных средств лицу, участвующему в «проверочной закупке» в роли покупателя, а сами купюры были отксерокопированы и были упакованы в конверт. Ознакомившись с актом он, а также понятые и сотрудники наркоконтроля, расписались в нем. Осмотренные денежные средства сотрудник в присутствии понятых передал ему и пояснил, что этими денежными купюрами должен расплатиться за наркотическое средство, с предполагаемым сбытчиком наркотиков - Наймановым, с которым познакомился незадолго до этого, в начале декабря 2010 года, через лиц употребляющих наркотики, и проживающих в <адрес>. При знакомстве А.И. казал, что если ФИО21 будет нужна «трава», то есть наркотическое средство «каннабис», то на днях она у Найманова будет и может к нему обратиться. Когда ФИО21 спросил о цене, Найманов сказал, что минимальная партия в 5 спичечных коробков «травы» обойдётся в 3000 рублей и обменялись с ним номерами мобильных телефонов.

ДД.ММ.ГГГГ после личного досмотра ФИО21, осмотра и передачи ему денежных средств, на автостоянке, расположенной возле Управления ФСКН России по КЧР, также в ФИО21 и понятых присутствии, сотрудники досмотрели легковую автомашину «ВАЗ 217030» серо-зеленого цвета __№__ регион, на которой он (ФИО21) должен был направиться к месту встречи с Наймановым А.И. В ходе досмотра машины никаких предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было, о чём была сделана соответствующая запись в акте досмотра транспортного средства. Все присутствующие лица, в том числе и ФИО21, удостоверившись в верности изложенного в данном акте, расписались в нем. Непосредственно после этого он позвонил на мобильный телефон Найманову А.И. и договорился с ним о встрече в <адрес>, возле <адрес> на досмотренной автомашине он направился к обусловленному месту, постоянно находясь в поле зрения сотрудников и понятых, следовавших за ним на другом автомобиле. Подъехав к назначенному месту, он подождал, пока примерно в 16 час. 33 мин. к нему в машину сел Найманов ФИО14 передал ему ранее полученные деньги в сумме 3000 рублей. В разговоре Найманов намекнул, чтобы за товаром он подъехал вместе со знакомым Найманова по имени Рубин, после чего примерно через одну минуту он вышел из автомашины ФИО21. После этого он, развернулся на своей автомашине и подъехал в конец той же улицы. Понятые с оперативными сотрудниками подъехали к нему, ФИО21 вышел из автомашины и, в присутствии понятых, в отношении него провели личный досмотр, в ходе чего предметов и веществ, находящихся в незаконном обороте не обнаружили. Также не были обнаружены ранее переданные ФИО21 денежные средства, о чём была сделана соответствующая запись. Все присутствующие лица расписались в верности изложенного. После этого провели досмотр транспортного средства на котором ФИО21 ездил на встречу к предполагаемому сбытчику, - предметов и веществ, находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Данный факт был отражен в акте досмотра транспортного средства, лица участвующего в «проверочной закупке» в роли покупателя. Все присутствующие лица расписались в верности изложенного. После этого в отношении него (ФИО21) вновь провели личный досмотр и ничего обнаружено не было, был составлен акт личного досмотра, все присутствующие расписались в нем. В ходе произведенного досмотра транспортного средства, на котором ФИО21 должен был поехать на встречу к предполагаемому сбытчику, никаких предметов и веществ, находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Все присутствующие ознакомились и расписались в составленном акте. После этого ФИО21 позвонил на мобильный телефон Рубину и они договорились встретится на той же <адрес>, только в начале улицы. ФИО21 на своей автомашине поехал к месту встречи, понятые с оперативными сотрудниками поехали вслед за ФИО21 и остановились, так чтобы видеть происходящее. Примерно в 17:00 когда ФИО21 подъехал к дому в начале улицы, к нему в автомашину на переднее пассажирское место сел Рубин. После чего они вернулись на <адрес> и стали между нефтебазой и училищем. Куда ехать ФИО21 говорил Рубин, сославшись на то, что о месте встречи ему позвонил и сообщил Найманов А.И. Примерно в 17:07 подъехал Найманов на автомашине ВАЗ 2106, и сел к ФИО21 и Рубину в машину, на заднее сиденье с правой стороны. Найманов передал ФИО21 прозрачный полимерный пакет, с наркотическим средством, за которое ФИО21 ранее передал ему денежные средства. Примерно через одну минуту Найманов вышел из машины ФИО21, и уехал на своей автомашине. ФИО21 с Рубином, отъехал от места встречи и довёз Рубина туда откуда ранее его забрал. Рубин вышел из машины, а ФИО21, на своей автомашине поехал в конец улицы, понятые вместе с сотрудниками УФСКН России по КЧР поехали вслед за ним. ФИО21 остановился, к нему подъехали сотрудники УФСКН России по КЧР понятыми. В их присутствии ФИО21 выдал прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось измельчённое вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Выданный ФИО21 пакет с содержимым был изъят и упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого затем была перевязана нитьючерного цвета, концы нити оклеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «01 для пакетов» заверенной подписями: ФИО21, понятых и сотрудника УФСКН России по КЧР."Все действия были записаны в акт проведения личного досмотра лица участвующего в ОРМ«Проверочная закупка» в роли покупателя. После чего всех ознакомили с написанным, все расписались в верности изложенного. Затем провели досмотр транспортного средства, на котором ФИО21 ездил на встречу к предполагаемому сбытчику, в ходе чего предметов и веществ находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств не обнаружили, о чём были сделаны записи в акте досмотра транспортного средства, лица участвующего в«проверочной закупке» в роли покупателя. Все присутствующие расписались в верности изложенного. После этого все поехали в Управление ФСКН РФ по КЧР, где, в каб. __№__, был составлен акт проведения ОРМ «Проверочная закупка».

- Показания свидетеля ФИО2, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе сотрудников УФСКН России по КЧР, он добровольно принял участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", в качестве приглашенного понятого. При этом, около 15 часов дня он был приглашен сотрудником наркоконтроля, представившимся и предъявившим служебное удостоверение, в каб. __№__ здания УФСКН РФ по КЧР, где ему и второму приглашенному понятому, а также молодому человеку, который представился как ФИО1, разъяснили права, - присутствовать при всех действиях сотрудников. После этого, в отношении ФИО21, который должен был участвовать в ходе «Проверочной закупки» в качестве условного покупателя, был произведен личный досмотр. В ходе досмотра, при ФИО21, каких-либо предметов и веществ, а также денег не обнаружили, о чём был составлен акт личного досмотра, ознакомившись с которым, все присутствующие лица расписались в нём. После этого, сотрудники УФСКН России по КЧР оформили акт осмотра и пометки денежных средств, в ходе чего в присутствии него были осмотрены денежные купюры: две купюры достоинством по 1000 (тысяча) рублей и две купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей, общей суммой 3000 (три тысячи) рублей. Номера каждой купюры были занесены в акт осмотра и передачи денежных средств, а сами купюры были отксерокопированы, ксерокопии денежных купюр были упакованы в почтовый конверт из коричневой бумаги, на которой также расписались он и второй понятой. Затем был вслух был зачитан акт осмотра денежных купюр, там было все изложено верно, и все присутствовавшие в нем расписались. Осмотренные деньги были переданы ФИО21 Сотрудники наркоконтроля разъяснили присутствующим, что этими денежными купюрами ФИО21, должен был расплатиться с предполагаемым сбытчиком наркотиков за приобретаемое у него наркотическое средство. После этого, на автостоянке, расположенной возле Управления ФСКН России по КЧР, был произведён досмотр автомашины ВАЗ 217030 серо-зелёного цвета, на которой ФИО21 должен был направиться на закупку. В ходе досмотра никаких предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было, данный факт был отражен в акте досмотра транспортного средства, ознакомившись с которым, все его подписали. После этого ФИО21 позвонил на мобильный телефон предполагаемому сбытчику и договорился с ним о встрече в <адрес>. Затем он и второй понятой и сотрудник УФСКН России по КЧР на оперативной автомашине, а ФИО21 на ранее досмотренной автомашине поехали в <адрес>. ФИО21 на своей автомашине подъехал к назначенному месту, а остальные расположились неподалеку от него, так, чтобы видеть происходящее. Примерно в 16 часов 33 минуты в машину к ФИО21 сел мужчина, на вид примерно около 30 лет, одетый в куртку тёмного цвета. Примерно через одну минуту, он вышел из автомашины ФИО21. ФИО21 развернулся на своей автомашине и подъехал в конец улицы. Понятые с оперативными сотрудниками подъехали к автомашине ФИО21 и в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем не было обнаружено никаких предметов, веществ и денежных средств. Ознакомившись все подписали составленный акт личного досмотра ФИО21. Затем сотрудники произвели досмотр транспортного средства, на котором ФИО21 ездил на встречу к предполагаемому сбытчику, - никаких предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. Ознакомившись, все подписали составленный акт досмотра транспортного средства. ФИО21, в присутствии понятых пояснил, что передал, ранее полученные им денежные средства, предполагаемому сбытчику наркотиков, и что, согласно условия, поставленного сбытчиком наркотиков, ФИО21 должен забрать в <адрес> знакомого сбытчика, - по имени "Рубин", а затем с ним, подъехать на встречу к сбытчику. После этого, вновь провели личный досмотр ФИО1, никаких предметов и веществ, а также денежных средств при нем не обнаружили, составили акте личного досмотра, все присутствующие, ознакомившись с его содержанием, подписали его. Также провели досмотр автомашины, на которой ФИО21 должен был поехать на встречу к предполагаемому сбытчику, ничего обнаружено не было. Все присутствующие расписались в составленном акте досмотра. После этого ФИО21 позвонил на мобильный телефон, человеку по имени "Рубин" которого должен был забрать. Они договорились встретиться на той же <адрес>, только в начале улицы. ФИО21 на своей автомашине поехал к месту встречи, понятые с оперативными сотрудниками поехали вслед за ним, и остановились, так, чтобы видеть происходящее. Примерно в 17 часов ФИО21 подъехал к дому в начале улицы, к нему автомашину на переднее пассажирское место сел мужчина, в спортивной куртке. После этого, они развернулись и подъехали к месту между нефтебазой и училищем.. Там, примерно в 17 часов к ним подъехал на автомашине ВАЗ 2106 бежевого цвета, ранее садившийся к ФИО21 в машину, предполагаемый сбытчик, которому, как пояснял ФИО21, и были ранее переданы денежные средства, предназначенные для проведения ОРМ "Проверочная закупка". Подъехавший мужчина сел в машину ФИО21, на заднее сиденье с правой стороны. Примерно через одну минуту он вышел из машины Караева, сел в свою автомашину и уехал в неизвестном направлении. ФИО21 со вторым человеком, развернулся и довёз его дома в начале <адрес>, - откуда ранее его забрал. После того, как второй человек вышел из машины, ФИО21, на своей автомашине, поехал в конец улицы. Понятые и сотрудники поехали вслед за ним. ФИО21 остановилс и в присутствии понятых и сотрудников, выдал прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось измельчённое вещество растительного происхождения, зелено-коричневого цвета с характерным запахом конопли, Пояснив, что, со слов сбытчика, в пакете находится наркотическое средство, которое сбытчик продал ФИО21 за, использованные в ходе проверочной закупки, денежные средства в сумме 3000 рублей. Выданный ФИО21, пакет с содержимым был изъят и упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого затем была перевязана нитью черного цвета,концы нити оклеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати наркоконтроля и подписями присутствовавших. В ходе личного досмотра ФИО21 других предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Ознакомившись, все подписали составленный акт личного досмотра ФИО21. Затем был произведен досмотр автомашины ВАЗ 217030, на которой ФИО21 ездил на встречу к предполагаемому сбытчику и никаких предметов, веществ, а также денежных средств не обнаружили. Ознакомившись, все присутствовавшие, расписались в акте досмотра транспортного средства. По возвращению в <адрес>, в здании УФСКН РФ по КЧР, в кабинете __№__, весь ход, содержание и результаты проведенного оперативного мероприятия были отражены в составленном акте проведения ОРМ «Проверочная закупка». Все участвовавшие, в том числе и другой понятой ознакомившись с содержанием данного акта, расписались в нем. Замечаний, заявлений, жалоб и дополнений ни от кого не поступило.

- Аналогичные показания свидетеля ФИО3. (л.д. 72).

- Показания свидетеля ФИО10, который пояснил, что он работает следователем по особо важным делам УФСКН по КЧР и проводил расследование данного уголовного дела. Свидетеля ФИО3 он лично допросил в своем служебном кабинете, показания давал добровольно, каких-либо физических насилий не применялось. В протоколе допроса расписался сам ФИО3 собственноручно.

- Показания свидетеля ФИО11-З., который пояснил, что он является старшим оперуполномоченным УФСКН по КЧР и занимался документированием оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе указанного мероприятия установлен факт сбыта наркотических средств Наймановым А.И.

             - Показания свидетелей ФИО12 и ФИО13, которые пояснили в суде, что принимали участие в качестве понятых в ходе осмотра вещественных доказательств, а именно просмотрели два СД-диска, где отображены момент передачи наркотических средств, осмотрели пакет с содержимом веществом серо-зеленого цвета. После просмотра они расписались в протоколе осмотра.

Помимо показаний свидетелей обвинения, изложенных выше, в подтверждении обвинения Найманова А.И., стороной обвинения представлены письменные доказательства - следующие материалы дела:

- Акт личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 в ходе личного досмотра, добровольно выдал бесцветный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета.(л.д. 28)

- Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 33 мин. ФИО1, выступавший в качестве «покупателя», встретившись с Наймановым А.И. в районе <адрес> в <адрес>, передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей, а затем ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 07 мин. встретившись с Наймановым А.И., получил от него бесцветный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета. (л.д.30-33)

- Заключение физико-химической судебной экспертизы __№__ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, сбытое Наймановым А.И. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1, является наркотическим средством каннабис (марихуана)» постоянной массой 10,44 грамма. (л. д. 91-97).

Вещественные доказательства по уголовному делу: предметы и вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в том числе наркотическое средство «каннабис (марихуана)» остаточной постоянной массой 10,04 грамма, а также ксерокопии денежных средств, выполненные ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра денежных средств для передачи их лицу, имитирующему в ОРМ «Проверочная скупка» роль «покупателя», осмотренные протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, конверт с ЗБ-К дисками __№__с и __№__с с материалами ОРМ «НАЗ», «НВД», «ПТП», проводившегося в отношении Найманова А.И., осмотренными протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и в ходе судебного заседания на которых имеются аудиовидеозаписи, производившиеся ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка», следующего содержания:

- в кадре салон легкового автомобиля, в правом нижнем углу кадра значится «ДД.ММ.ГГГГ 16:33:20», в салон автомобиля на переднее пассажирское сиденье садится Найманов А.И. ФИО1 спрашивает «Ну что там?» Найманов А.И. отвечает: «Все, я короче.. . (неразборчиво)» ФИО1 передает Найманову А.И. деньги. Найманов А.И.: «Ну все, я сейчас туда-сюда поеду, съезжу.. . час, в течении двух часов, наверное.. . ты Рубина ?» ФИО21: «В течении часа постарайся.. . я Рубина в смысле возьму если.. .». Найманов: «Хорошо я наберу...», выходит из салона автомобиля. Запись окончена в правом нижнем углу кадра значится «ДД.ММ.ГГГГ 16:33:52»;

- в кадре салон легкового автомобиля, в правом нижнем углу кадра значится «ДД.ММ.ГГГГ 17:07:15», на переднем пассажирском сиденье автомобиля находится ФИО15 разговаривают с ФИО1 об автомобилях. Открывается правая задняя дверь автомашины, на заднее пассажирское сиденье садится Найманов А.И., в левой руке держит полимерный пакет, разворачивает его, показывает содержимое, поясняя «... нормальная она... утрамбованная.. . полстакана есть» ФИО21 смотрит содержимое пакета, Лоов подтверждает «По-любому есть» Найманов: «Ну нормальная же? В тот раз, что больше было? (обращаясь к Лоову)» Лоов: «Какой на х..! столько было». ФИО21 рассматривает пакет, Лоов также берет пакет и рассматривает его. Найманов: «Тут 5 коробков железно есть!» ФИО21 забирает пакет. Найманов попрощавшись уходит. Запись окончена в правом нижнем углу кадра значится «16,12,2010 17:08:46».

по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ- покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Допросив подсудимого, свидетелей обвинения, исследовав письменные доказательства по делу, всесторонне исследовав, проанализировав и оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд приходит к следующему.

        Юридическую квалификацию действий Найманова А.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ- покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

         

       Однако, в суде не нашло своего подтверждения о том, что Найманов А.И. незаконно сбывал наркотическое средство в крупном размере.

        По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел должен быть направлен на распространение наркотических средств.

        Как установлено в суде, что ФИО1 (как покупатель) встречался через Лоова Рубина с подсудимым Наймановым А.И. и попросил достать ему за его деньги, на сумму 3000 рублей, наркотическое средство «каннабис для тюрьмы, на что подсудимый согласился.

         Согласно абз. 4 п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 (ред. от 23.12.2010) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Для правильной квалификации действий подсудимого надо установить, кому конкретно помогал такой посредник- продавцу или покупателю. Если подсудимый получает деньги от покупателя наркотика, в последующем приобретает наркотик и передает его покупателю, то такое лицо является пособником в приобретении, а не в сбыте наркотиков.

Подсудимый Найманов А.И. приобрел наркотическое средство каннабис «марихуану» у неизвестного лица в селе <адрес>, привез в <адрес>, после чего передал покупателю ФИО1, то есть подсудимый сам не имел наркотического средства, которое мог бы продать ФИО21 сразу после их встречи и получении дене<адрес> подтверждается показаниями свидетелей обвинения ФИО1 и косвенно показаниями свидетелей защиты ФИО16 и ФИО17

Следовательно, Найманов А.И. приобрел наркотические средства в количестве, соразмерном личному потреблению, на деньги покупателя, по его просьбе, без приобретения прав на владение этими средствами, то есть умыслом Найманова А.И. охватывалось лишь оказание помощи покупателю в приобретении, а не в сбыте. Это подтверждается как показаниями самого подсудимого, как показаниями свиедетелей обвинения Коджакова и Гукемукова. У сотрудников наркоконтроля не было конкретной информации о том, что Найманов А.И. занимался, занимается или может заниматься распространением (сбытом) наркотических средств. Это еще подтверждается тем, во время обследования жилого помещения ничего не было изъято, само наркотическое вещество при встрече ДД.ММ.ГГГГ подсудимый из дома не выносил.

В данном случае, действия Найманова А.И. необходимо квалифицировать как соучастие (пособничество) в приобретение и перевозке наркотических средств (ч. 5 ст. 33- ст. 228 УК РФ), так как он действовал посредником в интересах приобретателя- ФИО1.

К такому выводу суд пришел, исходя анализа показаний самого подсудимого в совокупности с другими доказательствами.

Оценивая приведенные показания подсудимого Найманова А.И. данные им в ходе судебного следствия в совокупности с остальными доказательствами и материалами дела, суд признает их допустимыми и относимыми доказательствами по делу, поскольку в целом эти показания не противоречат, доказательствам представленными стороной обвинения и защиты, суд находит их достоверными, и они соответствуют действительности. Суд принимает его показания в основу приговора, поскольку его доводы стороной обвинения ничем не опровергнуты.

Показания подсудимого Найманова А.И. также согласуются и подтверждаются показаниями свидетеля ФИО1 (покупателя), согласно которым он через Рубина просил Найманова А.И. приобрести «траву», для чего им передавались Найманову А.И. денежные средства в сумме 3000 рублей, а также осмотром вещественного доказательства- CD-R диска, на котором имеется надпись ДД.ММ.ГГГГ и которым установлено, что водитель автомашины передал Найманову А.И. денежные средства, при этом Найманов А.И. пояснил, что он через некоторое время привезет «траву», она с его слов находится у продавца в Ивановке. Во второй части данной записи усматривается, что к уже находившимся в автомобиле водителю (ФИО18) и «Рубину» на место заднего правого пассажира сел Найманов А.И. и передал ФИО1 полимерный пакет с содержимым растительного происхождения. При этом «Рубином» из пакета была взяты часть содержимого «.. для пробы».

При указанных обстоятельствах, исходя из фактических обстоятельств дела, установленных судом, всесторонне, тщательно и объективно исследовав, проанализировав и оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, проверив все выдвигаемые сторонами доводы, суд приходит к выводу о переквалификации действий подсудимого Найманова А.И. с ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ на ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество - содействие в совершении преступления - незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в крупном размере.

Ответственность по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов наступает в тех случаях, когда такие действия совершены лицом без цели сбыта, а количество каждого вида такого средства или вещества в отдельности без их сложения составило крупный размер, либо по ч. 2 ст. 228 УК РФ- при совершении аналогичных действий без цели сбыта в отношении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере.

В данном случае, согласно заключению эксперта __№__ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, сбытое Наймановым А.И. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1, является наркотическим средством каннабис (марихуана)» постоянной массой 10,44 грамма (л. д. 91-97), что образует уголовно наказуемое деяние по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ __№__ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" следует, что наркотическое средство «каннабис» марихуана является крупным размером свыше 6 граммов.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Найманова А.И. степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого. А также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Найманов А.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с п. 3 ст. 15 УК РФ, совершенное Наймановым А.И. преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Найманову А.И. в суде не установлено.

Каких-либо обстоятельств в силу закона, отягчающих наказание подсудимому Найманову А.И. судом не установлено.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания Найманову А.И. суд учитывает характеризующие данные подсудимого.

При определении конкретного размера наказания суд учитывает, что каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый совершил умышленное преступление, которое свидетельствует о повышенной степени общественной опасности содеянного, его направленности против «здоровья населения, общественной нравственности», поэтому суд не находит возможным назначить Найманову А.И., предусмотренное санкциями ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде штрафа, либо ограничения свободы, либо исправительных работ.

         В данном случае, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соразмерным и справедливым суд считает наказание в виде лишения свободы.

        По мнению суда, с учетом данных о личности подсудимого и условий жизни его семьи, принимая во внимание изложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что указанные цели в данном случае могут быть достигнуты без изоляции от общества подсудимого и назначении в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, установив испытательный срок, в течение которого Найманов А.И. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.

        При назначении конкретной меры наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 228       УК РФ суд принимает во внимание, что Найманов Х.М. полностью признал свою вину.

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Найманова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33- ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Найманова А.И. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 1 ОФСИН России по КЧР и периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения в отношении Найманова А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «Каннабис» остаточной постоянной массой 10,04 гр., ксерокопии денежных средств - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, 2 (два) CD-R диска с аудио-видеозаписями хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР через Адыге-Хабльский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий- судья                                 Ю.А. Косов.