Приговор Именем Российской Федерации «30 » августа 2011 года а.Адыге-Хабль Адыге-Хабльский районный суд в составе: председательствующего судьи Адыге-Хабльского районного суда Карачаево-Черкесской республики Матакаева А-Г.И. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Гужевой Р.Х. и старшего помощника Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Бекижевой Д.И. обвиняемого несовершеннолетнего Аджиева А.Р., законного представителя несовершеннолетнего Аджиева А.Р.- Аджиевой Л.Б., обвиняемого Дзыбова С.М. защитника адвоката Матакаева А.А., представившего удостоверение __№__, потерпевшего Хасанова Н.К. потерпевшего Цекова А.А. при секретаре Шебзуховой С.Х. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АДЖИЕВА А.Р., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ДЗЫБОВА С.М., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего но адресу: <адрес>, обвиняемого по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ : Аджиев А.Р. и Дзыбов С.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Аджиев А.Р. и Дзыбов С.М. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь возле дома <адрес>, по предварительному сговору, направленному на тайное хищение чужого имущества, Аджиев А.Р. подошел к стоящему возле указанного дома автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему гр.Хасанову Н.К. и проникнув через переднюю правую дверь в салон автомобиля обнаружил наличие установленных автомагнитолы «MYSTERY МСD-596 МРU», одного аудио динамика марки «LG», второго аудио динамика, марка и производитель которого следствием не установлены. Реализуя прямой умысел, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных мотивов, действуя согласованно с несовершеннолетним Аджиевым А.Р., Дзыбов С.М. похитил из салона данного автомобиля автомагнитолу «MYSTERY МСD-596 МРU» стоимостью <данные изъяты> рублей, которую вместе с несовершеннолетним Аджиевым А.Р. спрятал в салоне автомобиля <данные изъяты> принадлежащего его отцу Дзыбову М.А. Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом Дзыбов С.М. вместе с несовершеннолетним Аджиевым А.Р. вернулись к месту преступления, где несовершеннолетний Аджиев А.Р. подошел к автомобилю ВАЗ 21070, г/н __№__, принадлежащему гр.Цекову А.А., установив в бензобак автомобиля, принесенный с собой резиновый шланг начал сливать в принесенную с собой пластиковую бутылку бензин марки «Регуляр Аи-92», после чего оставив продолжение данных действий Дзыбову С.М., несовершеннолетний Аджиев А.Р. вернулся к автомобилю ВАЗ 21061, г/н __№__, принадлежащему гр. Хасанову Н.К. и проникнув через правую переднюю дверь в салон указанного автомобиля, похитил с задней полки, отсоединив от подключенных к ним проводов, один аудио динамик марки «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей и один аудио динамик без названия стоимостью <данные изъяты> рублей. Дзыбов С.М. в свою очередь, похитив 2 литра бензина марки «Регуляр Аи-92» стоимостью <данные изъяты> из бензобака автомобиля ВАЗ 21070, г/н __№__ совместно с несовершеннолетним Аджиевым А.Р. покинули место преступления. Преступными действиями Дзыбова С.М. и несовершеннолетнего Аджиева А.Р. причинен Хасанову Н.К. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а Цекову А.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В суде подсудимый Аджиев А.Р. вину свою признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов в а. Адыге-Хабль он встретил Дзыбова С.М., который сидел в салоне автомобиля ВАЗ 2106 белого цвета, принадлежащей его отцу. Он подошел к Дзыбову С.М., чтобы поздороваться и сел к нему в машину, чтобы погреться. Дзыбов С.М. предложил покататься вместе с ним. Он согласился и они немного покатались в а.Адыге-Хабль, затем поехали в <адрес>. Около 21 часа в п.Эркин-Шахар, доехав до общежития расположенного напротив парка культуры <адрес> у них закончился бензин. Дзыбов С.М. попытался позвонить своим друзьям, чтобы они привезли им бензин, однако дозвониться не смог. Тогда он предложил Дзыбову С.М. пройти во дворы и слить с какой-нибудь машины бензин, чтобы залить в их машину. Дзыбов С.М. согласился. Дзыбов С. достал их из багажника резиновый шланг и пластиковую бутылку, и они, взяв шланг и бутылку, пошли по дороге, в направлении общежития, где стояли два автомобиля - ВАЗ 2106 бежевого цвета и ВАЗ 2107 белого цвета. Они убедились, что на улице никого нет, и никто их не видит, после чего он выкрутил крышку бензобака и попытался слить бензин, но так как в указанном автомобиле было мало бензина, у них не получилось слить с него бензин, он подошел к правой передней двери автомобиля из интереса дернул за ручку, дверь оказалась не заперта, после чего он заглянул в салон данной автомашины и увидел, что установлена автомагнитола марки «Мистери», на задней полке были установлены два динамика. Тогда он предложил Дзыбову С.М. похитить автомагнитолу и два динамика, на что тот согласился. Дзыбов С.М. залез в салон и вырвав из панели, вытащил автомагнитолу, после чего они с Дзыбовым С.М. отнесли автомагнитолу в машину Дзыбова С.М., затем вернулись обратно к машине, откуда похитили автомагнитолу. Вернувшись они подошли к а/м ВАЗ-2107, стоявшей рядом, так как хотели похитить с нее бензин. Шланг и бутылку они оставляли возле а/м ВАЗ 2106, когда относили автомагнитолу в а/м Дзыбова С.М. Забрав бутылку и шланг, он подошел к а/м ВАЗ 2107 откуда начал сливать бензин, а Дзыбов С.М. стоял рядом. Тем временем пока сливается бензин, он, оставив шланг с бутылкой пошел к а/м ВАЗ 2106, из которого до этого они похитили автомагнитолу, вновь открыл дверь и залез в салон автомобиля, пролез в заднюю часть салона автомобиля и с задней полки, где лежали динамики, отсоединив, похитил их. Похищенный бензин залили в машину Дзыбова и поехали в а.Адыге-Хабль. Приехав в а.Адыге-Хабль, Дзыбов С.М. высадил его возле дома. Когда он выходил он забрал с себе два динамика, похищенные из салона автомобиля ВАЗ 2106 в <адрес> после чего Дзыбов С.М. уехал. Динамики занес к себе в комнату и спрятал их, чтобы родители не обнаружили их. В последствии, похищенные два динамика из салона автомобиля ВАЗ 2106, в п.Эркин-Шахар, он ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам милиции в ходе осмотра места происшествия у себя дома. В содеянном раскаивается В суде подсудимый Дзыбов С.М. вину свою признал и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ года выехал на автомашине ВАЗ 2106, г/н __№__, принадлежащей его отцу находился около магазина недалеко от школы в а. Адыге-Хабль. Около 20 часов подошел его знакомый Аджиев А.Р., поздоровался с ним и сел к нему в машину. Спустя некоторое время он предложил Аджиеву А.Р. покататься с ним на автомобиле, на что тот согласился, и они немного покатались в а.Адыге-Хабль. После поехали кататься в <адрес>. В <адрес>, около общежития расположенного напротив парка культуры у них закончился бензин. Он попытался позвонить своим друзьям, чтобы те привезли ему бензин, но не смог дозвониться. Тогда Аджиев А.Р. предложил ему пройти во дворы и слить с каких-нибудь машины бензин. Время было уже позднее и он согласился с его предложением, так как не мог найти бензин, чтобы уехать домой. Затем Аджиев спросил у него, есть ли у него бутылка и шланг, чтобы слить бензин. Он достал их из багажника бутылку и шланг и они пошли в сторону общежития, где стояли два автомобиля: ВАЗ 2106 бежевого цвета и ВАЗ 2107 белого цвета. Они убедились, что на улице никого нет и никто их не видит, для чего он также зашел в первый подъезд данного общежития. Затем они с Аджиевым подошли к автомашине ВАЗ-2106, где Аджиев открыл крышку бензобака, но в баке бензина было очень мало. Затем Аджиев дернул за правую переднюю дверь автомашины ВАЗ-2106 и она оказалась открытой, после чего Аджиев заглянул в салон и сказал, что в ней установлена автомагнитола и предложил ему похитить ее и динамики. Он согласился, после чего Аджиев вылез из салона, а он наоборот сел в нее и вырвав из панели вытащил установленную в ней автомагнитолу марки «Мистери», после чего они с Аджиевым отнесли автомагнитолу в их автомашину и оставив ее там вернулись обратно, где подошли уже к автомашине ВАЗ-2107, так как хотели слить с нее бензин. Когда относили автомагнитолу в свою машину, свой шланг и бутылку они оставляли возле автомашины ВАЗ-2106. Забрав бутылку и шланг, Аджиев А.Р. подошел к а/м ВАЗ 2107 откуда начал сливать бензин, а он стоял рядом, чтобы предупредить, если кто то появится. Тем временем пока сливается бензин, Аджиев А.Р. оставив шланг с бутылкой пошел к а/м ВАЗ 2106, из которой до этого они похитили автомагнитолу, вновь открыл дверь и залез в салон автомобиля и похитил два динамика. Он взял бутылку с бензином емкостью 2 литров, шланг, подошли к своему автомобилю, залили в него бензин и поехали в а.Адыге-Хабль. Приехав в а.Адыге-Хабль, он высадил Аджиева А.Р. возле его дома. При этом Аджиев забрал себе два динамика похищенные из салона автомобиля ВАЗ 2106. Автомагнитола осталась в салоне его автомобиля. На следующий день, он подключил похищенную автомагнитолу, чтобы проверить работает ли она или нет. Убедившись, что автомагнитола в рабочем состоянии, он спрятал ее на улице напротив своего дома среди веток. ДД.ММ.ГГГГ года вечером к нему домой приехали сотрудники МОВД «Адыге-Хабльский», которым он в добровольно выдал похищенную из салона, а/м ВАЗ 2106 автомагнитолу. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Потерпевший Хасанов Н.К. в суде показал, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 2106, г/н __№__ регион, бежевого цвета, купленный им в декабре ДД.ММ.ГГГГ В указанном автомобиле были установлены один динамик б/у марки «LG», второй динамик без названия и автомагнитола марки «MYSTERY». Документов на указанные динамики и автомагнитолу у него нет. Динамики находились на задней полке, в связи с тем, что в багажном отделении установлен газовый баллон, динамики не были врезаны в полку и лежали в перевернутом виде. Передняя правая дверь не запиралась с момента покупки автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, он на ней подъехал к своему дому в <адрес>, поставил автомобиль под окном своей квартиры. ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов его сожительница Есенева М.К. вернувшись из магазина, сказала, что правая передняя дверь его автомобиля приоткрыта и что нет автомагнитолы. Он сразу же вышел на улицу, подошел к своему автомобилю и увидел, что дверь автомобиля действительно приоткрыта. Через окно он увидел, что отсутствует автомагнитола. После его сожительница Есенеева М.К. позвонила в МОВД «Адыге-Хабльский» и сообщила о краже автомагнитолы. Когда приехали сотрудники милиции, он обнаружил, что кроме автомагнитолы так же похищены и динамики, которые были установлены на задней полке. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции МОВД «Адыге-Хабльский», ему стало известно, что данную кражу совершили жители а.Адыге-Хабль гр. Дзыбов С.М. и несовершеннолетний Аджиев А.Р. и похищенные ими из салона его автомобиля автомагнитола и два динамика возвращены ему. В ходе следствия Дзыбов С.М. и Аджиев А.Р. выплатили ему всю сумму ущерба, извинились перед ним, в связи с чем каких-либо претензий к Дзыбову С.М. и Аджиеву А.Р. у него нет. Просит суд Дзыбова С.М. и Аджиева А.Р. не наказывать Потерпевший Цеков А.А. в суде показал, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 21070, г/н __№__, белого цвета. Свой автомобиль на ночь, он оставляет возле подъезда своего дома. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он, вернувшись с работы, подъехал к своему дому, возле подъезда стоял автомобиль ВАЗ 2106, бежевого цвета, принадлежащий его соседу Хасанову Н.. Припарковав свой автомобиль возле автомобиля Хасанова Н.К., заперев все двери, зашел домой. Никого ну улице он не видел. Когда он оставлял свой автомобиль возле подъезда, в бензобаке было около 3-4 литров бензина марки Аи-92, Утром следующего дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ года около 4 часов 30 минут, на своем автомобиле поехал на работу в а.Адыге-Хабль. По пути на работу, на повороте в а.Адыге-Хабль у него закончился бензин. Тогда он подумал, что кто-то слил бензин. Вечером того же дня, приехав с работы, встретил своего соседа Хасанова Н.К., который сказал ему, что из салона его автомобиля ночью похитили автомагнитолу и два динамика. От сотрудников милиции он узнал, что кражу магнитолы с динамиками из автомашины Хасанова и кражу бензина из его автомашины совершили жители а.Адыге-Хабль гр. Дзыбов С.М. и несовершеннолетний Аджиев А.Р. Ущерб ему возмещен. Просит суд Дзыбова С.М. и Аджиева А.Р. не наказывать Свидетель Есенеева М.К. в суде показала, что она проживает в гражданском браке с Хасановым Н.К., у которого в собственности имеется автомобиль ВАЗ 2106, г/н __№__ бежевого цвета. В указанном автомобиле были установлены два динамика и автомагнитола. Указанный автомобиль ее муж оставляет на ночь под их окном возле дома. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ее муж Хасанов Н.К. приехал домой. Как обычно оставил автомобиль под окном их квартиры. В ту ночь ничего подозрительного она не слышала. 21 февраля 2011 года они весь день находились дома, около 17 часов она вышла в магазин, проходя мимо их автомобиля, она обратила внимание, что правая передняя дверь была приоткрыта. Она заглянула в окно и увидела, что отсутствует автомагнитола. Тогда она забежала домой и рассказала мужу, что дверь автомобиля приоткрыта и отсутствует автомагнитола. После она позвонила в милицию и сообщила о краже. После ее муж сообщил ей, что так же были похищены из салона их автомобиля и два аудио динамика. ДД.ММ.ГГГГ от мужа она узнала, что данную кражу совершили двое молодых парней жители а.Адыге-Хабль. Признавая показания подсудимых допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных каждым подсудимым, и направленности их умысла противоречий не содержат. Об объективности этой части подсудимых свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Дзыбова С.М. и Аджиева А.Р. в совершении кражи автомагнитолы и двух аудио динамиков из автомашины ВАЗ 2106, г/н __№__, принадлежащей Хасанову Н.К. и двух литров бензина из автомашины ВАЗ 21070, г/н __№__, принадлежащей Цекову А.А. Признавая показания подсудимых допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных каждым подсудимым, и направленности их умысла противоречий не содержат. Суд находит показания подсудимых, свидетеля достоверными, так как они полны и последовательны, подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, в том числе: - заключением судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов __№__ от ДД.ММ.ГГГГ, которой установлено, что Аджиев А.Р. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, психически здоров. Поэтому, как не страдающий хроническим психическим расстройством Аджиев А.Р. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т.1 л.д.137-140) -заключением дактилоскопической судебной экспертизы __№__ от ДД.ММ.ГГГГ года,которым установлено, что два следа рук на отрезках липкой ленты размером 61х49, 49х45мм. изъятые при осмотре места происшествия по факту кражи автомагнитолы и аудио колонок из автомобиля ВАЗ 21061, г/н __№__, принадлежащего Хасанову Н.К., пригодны для идентификации личности. (т.1 л.д.156-161) -заключением дактилоскопической судебной экспертизы ДД.ММ.ГГГГ от __№__ года,которым установлено, что след пальца руки на отрезке липкой ленты скотч размером 61х49 мм., изъятый по факту кражи автомагнитолы и аудио колонок с автомобиля ВАЗ 21061, г/н __№__ принадлежащего Хасанову Н.К., оставлен большим пальцем левой руки Аджиева А.Р.. (т.1 л.д.173-179) -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что объектом осмотра является автомобиль ВАЗ 21061, г/н __№__, бежевого цвета, принадлежащий по доверенности гр.Хасанову Н.К. В ходе осмотра которого, с правой передней двери и с правой задней двери автомобиля обнаружены и изъяты на липкую ленту скотч, два следа пальцев рук, а так же в ходе осмотра которого Хасанов Н.К. указал на место в передней панели автомобиля и на заднюю полку автомобиля и пояснил, что с указанных им мест в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные ему лица похитили автомагнитолу марки «MYSTERY» и два аудио динамика. (т.1 л.д.6-13) -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что несовершеннолетний Аджиев А.Р. по адресу: <адрес>, в добровольном порядке выдал сотрудникам милиции два аудио динамик, один из которых марки «LG», второй аудио динамик без названия и пояснил, что выданные им два аудио динамика он вместе с Дзыбовым С.М. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа похитил из салона автомобиля ВАЗ 2106, бежевого цвета, в <адрес>. (т.1 л.д.25-30) -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что Дзыбов С.М. напротив своего домовладения расположенного по адресу: <адрес>, в добровольном порядке выдал сотрудникам милиции автомагнитолу марки «MYSTERY» и пояснил, что выданную им автомагнитолу он вместе с несовершеннолетним Аджиевым А.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа похитил из салона автомобиля ВАЗ 2106, бежевого цвета, в <адрес>. (т.1 л.д.32-36) - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, то есть осмотра автомагнитолы марки «Mystery». В ходе осмотра участвующий потерпевший Хасанов Н.К. опознал данную автомагнитолу и пояснил, что именно она была похищена в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, из салона его автомобиля ВАЗ 2106, г/н __№__, а также осмотра двух аудио динамиков: 1) аудио динамик марки «LG» черного цвета с указанием марки и модели динамика «LG». 2) аудио динамик марки без названия, черного цвета. В ходе осмотра участвующий потерпевший Хасанов Н.К. опознал данные динамики и пояснил, что именно они были похищены в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, из салона его автомобиля ВАЗ 2106, г/н __№__. (т.1 л.д.95-97) Юридическую квалификацию действий подсудимых Дзыбова С.М. и Аджиева А.Р. по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину суд находит правильной и обоснованной, так как Дзыбов С.М. и Аджиев А.Р. по предварительному сговору, направленному на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, проникнув через переднюю правую дверь в салон автомобиля, принадлежащего Хасанову Н.К. похитили автомагнитолу марки «MYSTERY МСD-596 МРU» и два аудио динамика, причинив тем самым Хасанову Н.К. значительный ущерб. При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие им наказание. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Дзыбова С.М. к обстоятельствам, смягчающим наказание суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ относит его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу судом не установлено. Дзыбов С.М. и Аджиев А.Р. совершили преступление, предусмотренное п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, которое законом отнесено к категории средней тяжести. Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. При назначении наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Дзыбова С.М. и на условия жизни его семьи, состояние здоровья, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Дзыбовым С.М. преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, применение наказания Дзыбову С.М. в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ будут нецелесообразным, так как Дзыбов С.М. является студентом 3 курса КГТА, не работает и источников дохода не имеет. Таким образом, указанные цели, в данном случае суд находит, что могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы без изоляции его от общества, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания несовершеннолетнему Аджеву А.Р. к обстоятельствам, смягчающим наказание суд в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 61 УК РФ относит несовершеннолетие виновного, в соответствии п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ относит его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу судом не установлено. В соответствии с ч.1 ст. 90 УК РФ несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия. В соответствии с ч. 2 ст. 90 УК РФ несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия: - предупреждение ; -передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа; -возложение обязанности загладить причиненный вред; - ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего. Учитывая, что несовершеннолетний Аджев А.Р. проживает со своими родителями, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся. Причиненный вред загладил. Суд считает, что исправление несовершеннолетнего Аджиева А.Р. может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия в виде передачи под надзор родителей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Аджиева А.Р. виновным по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и в соответствии с ч. 1 ст. 92 УК РФ освободить несовершеннолетнего Аджиева А.Р. от уголовной ответственности. В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 90 УК РФ применить принудительные меры воспитательного характера и передать под надзор родителей сроком в 1 (один) год. Признать Дзыбова С.М. виновным по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и дать ему испытательный срок 1 (один) год в течение которого он должен доказать свое исправление. Меру пресечения Дзыбову С.М. и Аджиеву А.Р.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать Дзыбова С.М. не менять место жительства без уведомления органа осуществляющего контроль за исполнением приговора. Приговор может быть обжалован в ВС КЧР в течение 10 (десять) суток с подачей жалобы через Адыге-Хабльский районный суд, с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить Дзыбову С.М. и Аджиеву А.Р., что они имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течении 10 суток со дня вручения копии приговора. Судья Адыге-Хабльского районного суда КЧР Матакаев А-Г.И.