приговор по уголовному делу №1-21/2011 от 1,04,2011 года



                                                          ПРИГОВОР

                                             Именем Российской Федерации

а. Адыге-Хабль         01 апреля 2011 года

Судья Адыге-Хабльского районного суда КЧР Косов Ю.А.,

с участием:

заместителя Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Эбзеева Т.А.,

подсудимого Мисрокова М.М и его защитника - в лице адвоката Карасовой Ф.К-А., представившего удостоверение __№__ и ордер __№__,

при секретаре Соновой М.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого Мисрокова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, женатого, имеющего двоих малолетних детей, с высшим образованием, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, <адрес> «а», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

        

                                                       УСТАНОВИЛ:

      Мисроков М.М. обвиняется в том, что в период времени с января 2007 года по апрель 2008 года, в а. Адыге-Хабль Адыге-Хабльского района КЧР, с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, а именно бюджетных денежных средств, выделяемых за счет средств федерального бюджета, в виде предоставляемых молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, путем незаконного получения жилищного сертификата, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств, в крупном размере, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий (причинение крупного ущерба) и желая их наступления, умышленно, реализовал свой преступный умысел следующим образом:

Так, Мисроков М.М. в январе 2007 года в целях участия в
подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой
программы «Жилище» на 2002-2010 годы, обратился к ведущему
специалисту по делам молодежи отдела физической культуры, спорта и
молодежной политики администрации Адыге-Хабльского муниципального
района, и будучи ознакомленным с условиями и требованиями,
предъявляемыми участникам подпрограммы «Обеспечение жильем молодых
семей», в частности с условиями признания его семьи нуждающейся в
улучшении жилищных условий в соответствии со статьей 51 Жилищного
кодекса РФ, а именно пунктом 2 части 1 статьи 51 ЖК РФ, согласно
которому «Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника,, и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы», целью хищения бюджетных денежных средств путем мошенничества в крупном размере, а именно в сумме <данные изъяты> рублей, выделяемых за счет средств федерального бюджета на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, предоставляемых в рамках приоритетного национального проекта «Обеспечение жильем молодых семей», в целях признания его семьи, состоящей из него и его супруги - ФИО4, нуждающейся в улучшении жилищных условий, обратился в администрацию Адыге-Хабльского сельского поселения (СП) по вопросу проведения обследования его жилищных условий, но при этом, скрыл от администрации Адыге-Хабльского сельского поселения факт, что общая площадь жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, впоследствии с 2003 года <адрес> по месту его регистрации и регистрации его супруги ФИО4и их совместного проживания на момент обращения с заявлением о признании его семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, с учетом пристройки веранды и внутренней перепланировки дома, произведенной согласно Решению №30 исполнительного комитета Адыге-Хабльского сельского Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ и разрешению __№__ Главного архитектора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> кв. метра, что превышает учетную норму обеспеченности общей площадью жилого помещения на одного члена семьи, и ввиду отсутствия в данных нехозяйственного учета Адыге-Хабльского СП сведений об изменении общей площади вышеуказанного объекта недвижимости в 1987-1989 г.г., путем обмана и злоупотребления доверием главы Адыге-Хабльского сельского поселения ФИО14 не предпринявшего меры по проверке достоверности представленных Мисроковым М.М.. сведений, получил акт обследования материально-бытовых условий Мисрокова М.М. от ДД.ММ.ГГГГ, комиссией в составе ФИО16 ФИО6, ФИО7, которым установлено, что Мисроков М.М. проживает в домовладении расположенном по адресу: КЧР, <адрес>, <адрес> <адрес> вместе со своей семьей, состоящей из <данные изъяты> человек и нуждается в отдельном домовладении, и продолжая свои умышленные преступные действия, вместе с пакетом документов, указанных в п. 15 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утвержденных постановлением Правительства РФ №285 от 13 мая 2006 года, представил подложное постановление __№__ главы Адыге-Хабльского сельского поселения, датированное ДД.ММ.ГГГГ, содержащее недостоверные сведения о дате вынесения данного постановления, то есть более ранний срок признания Мисрокова М.М. нуждающимся в улучшении жилищных условий, подписанное по халатности главой Адыге-Хабльского СП Утегушевым X-М.У., без проверки даты его вынесения, а также продолжая свои преступные действия в апреле 2008 года представил в администрацию <адрес> переписанное им вновь заявление о включении в список участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», датированное им ДД.ММ.ГГГГ, т.е. более ранней датой обращения, в котором указал сведения о супруге ФИО1 ФИО17 с которой зарегистрирован брак ДД.ММ.ГГГГ, а также сведения о наличии ребенка - ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо зная, что при предоставлении достоверных сведений о фактическом размере общей площади жилья- <данные изъяты> кв.м., что из расчета учетной нормы общей площади жилого помещения на одного человека - 19 кв.м., при составе семьи Мисрокова М.М. <данные изъяты> человека, на момент его обращения - апрель 2007 года об участии в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, даже с учетом не родившегося на тот момент ребенка-ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, превышает учетную норму <данные изъяты> в соответствии со ст.51 Жилищного кодекса РФ он не мог быть поставлен на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Впоследствии же, в апреле 2008 года представил в администрацию Адыге-Хабльского муниципального района дополнительные сведения о наличии ребенка - ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и с учетом данных изменений, в соответствии с п. 11 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010годы, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 мая 2006 года №285, на момент решения вопроса предоставления социальных выплат молодым семьям поставленным на учет, незаконно, то есть путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ в администрации Адыге-Хабльского муниципального района получил свидетельство о праве на получение субсидии на приобретение (строительство) жилья за __№__ от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении молодой семье в составе: Мисрокова М.М., ФИО4, ФИО1 в соответствии с условиями подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы субсидии в размере <данные изъяты> рублей. Впоследствии, в целях присвоения похищенных путем обмана бюджетных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, поступивших на отдельный блокированный целевой лицевой счет в структурном подразделении __№__ филиале Карачаево-Черкесс ОСБ __№__ в <адрес>, <адрес> КЧР, в целях придания легитимности своим незаконным действиям, ДД.ММ.ГГГГ заключил договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: КЧР, <адрес> общей площадью <данные изъяты> кв.м. со своим братом ФИО8, в результате чего квартира, расположенная по адресу: КЧР, <адрес>, <адрес> общей площадью <данные изъяты> кв.м., перешла в долевую собственность семьи Мисрокова М.М., а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Мисроков М.М. истратил на иные нужды, распорядившись ими по своему усмотрению.

          Данные действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч. ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

       В связи с заявленным до назначения дела слушанием ходатайством Мисрокова М.М. уголовное дело по его обвинению, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

       В судебном заседании подсудимый Мисроков М.М. вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       При этом, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

       Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

       Защитник Карасова Ф.К-А. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе следствия и в судебном заседании - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защитник не оспаривает.

        Представитель потерпевшего Мазукабзов О.М. не возражал против особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что деньги подсудимому Мисрокову М.М. выделены в рамках федеральной целевой программы «Молодая семья» и перечислены на счет Министерства финансов КЧР, после чего на счет районного финансового отдела, району принадлежат только часть денег.

        Государственный обвинитель Эбзеев Т.А. также не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

        Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия подсудимого Мисрокова М.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

        Подсудимый Мисроков М.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (т.2 л.д.158, 164), он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

        В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством подсудимому Мисрокову М.М. суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей и активное способствование раскрытию преступления.

        Каких-либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимому Мисрокову М.М. судом не установлено.

        В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершенное преступление Мисроковым М.М. относится к категории тяжких преступлений.

         В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

        Подсудимый совершил умышленное преступление, которое свидетельствует о повышенной степени общественной опасности содеянного, поэтому суд не находит возможным назначить Мисрокову М.М., предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ наказание в виде штрафа. В данном случае, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений соразмерным и справедливым суд считает наказание в виде лишения свободы.

       По мнению суда, с учетом данных о личности подсудимого и условий жизни его семьи, принимая во внимание изложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что указанные цели в данном случае могут быть достигнуты без изоляции от общества подсудимого Мисрокова М.М. и назначении в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, без ограничения свободы, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.

         При назначении конкретной меры наказания Мисрокову М.М. суд, учитывая смягчающие обстоятельства, чистосердечное признание, считает возможным на основании ст.10 УК РФ применить низший предел санкции ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2010 года №26-ФЗ), поскольку улучшает положение подсудимому.

         Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает дополнительный вид наказания в виде штрафа. Однако, принимая во внимание материальное положение подсудимого, то обстоятельство, что он нигде не работает, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа

         Гражданский иск Администрации Адыге-Хабльского муниципального района о возмещении причиненного ущерба в сумме 270 000 рублей, оставить без рассмотрения, сохранив право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства, поскольку представителем потерпевшего в суде было заявлено, что из указанной суммы им принадлежит только часть денег.

       Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Мисрокова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2010 года №26-ФЗ) и с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы и без штрафа.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мисрокову М.М. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

       Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 1 ОФСИН России по КЧР в Адыге - Хабльском районе и периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.      

       Гражданский иск Администрации Адыге-Хабльского муниципального района о возмещении причиненного ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, оставить без рассмотрения, сохранив право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

       Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мисрокова М.М. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР через Адыге-Хабльский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья                                                       Косов Ю.А.