Приговор Именем Российской Федерации 27 октября 2011 года аул Адыге-Хабль. Адыге-Хабльский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи Туаршева Я.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Бекижевой Д.И., подсудимого Асланова М.Ш., защиты в лице адвоката Канкошева М.Х., представившего ордер __№__, удостоверение __№__, при секретаре Агировой Б.А., рассмотрев в открытом судебном заседании Адыге-Хабльского районного суда Карачаево-Черкесской Республики материалы уголовного дела по обвинению Асланова М.Ш. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> образование средне специальное, не работающего, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> не военнообязанного, судимости не имеющего, привлеченного по ч.1 ст.231 и ч.1 ст.228 УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении установил: Асланов М.Ш. незаконно посеял, выращивал и культивировал растения конопли, содержащие наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах, Асланов М.Ш., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, на своем приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно культивировал 130 (сто тридцать) растений, являющихся наркотик содержащими растениями рода Конопля CannаbisL. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное культивирование растения конопли Асланов М.Ш. осуществлял уход за приусадебным участком, проводил прополку земли, где произрастали растения конопли от сорняковых растений, периодически поливал, окучивал и принимал все меры по выращиванию растений конопли. Данные 130 кустов конопли были обнаружены и изъяты оперативными сотрудниками милиции МОВД «Адыге-Хабльский» ДД.ММ.ГГГГ и согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по КЧР __№__ от ДД.ММ.ГГГГ 130 (сто тридцать) растений, изъятые в ходе обследование жилища гражданина Асланова М.Ш., общей массой в сухом виде 4940 грамма, являются растения конопля, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Количество изъятых кустов растения конопли, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N934, превышает двадцать (20) растений и составляет крупный размер. Данные действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.231 УК РФ, то есть незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства. Он же, Асланов М.Ш., ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта растения конопли, содержащие наркотические средства в крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах, Асланов М.Ш., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение растений конопля, содержащих наркотические средства, а также последующее изготовление и хранение из растений конопли наркотического средства - гашишное масло для личного потребления, по месту своего жительства по адресу: <адрес> на своем приусадебном участке, в нарушение п.1 ст.2, ст.ст.14, 17, 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» __№__-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ, сорвал два куста растения конопли и, в последующем, из верхушечных частей растения конопли, путем прожаривания в сковороде на подсолнечном масле, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в крупном размере, которое, незаконно хранил без цели сбыта для последующего личного потребления, на столе в кухне своего домовладения, до 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции МОВД «Адыге-Хабльский» в ходе обследования жилища. Масса изъятого растения рода Конопля CannаbisL, содержащего наркотические средства - составила 28,31 грамма, а масса изъятого наркотического средства - гашишное масло (масло каннабиса) составило 0,66 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ __№__ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером для указанных видов наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства. Данные действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. В связи с заявленным до назначения дела слушанием ходатайством Асланова М.Ш., уголовное дело по его обвинению, в соответствии со ст.314-316 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Асланов М.Ш. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал поданное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Асланов М.Ш. пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель старший помощник Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Бекижева Д.И. и защитник Канкошев М.Х. не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился Асланов М.Ш. обоснованы и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, в связи с чем, суд пришел к убеждению, что вина Асланова М.Ш. в совершении предъявленных ему обвинений, доказана. Суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого, данных органами предварительного следствия и квалифицирует действия Асланова М.Ш. по ч.1 ст.231 УК РФ по признаку незаконного культивирования в крупном размере растений, содержащих наркотические средства и по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьей. Подсудимый Асланов М.Ш. юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно (том 1, л.д.253), он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Асланову М.Ш. суд признает его активное способствование раскрытию преступления. Согласно ст.63 УК РФ, каких либо обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Асланову М.Ш. судом не установлено. В соответствии с частями 2 и 3 статьи 15 УК РФ, совершенные преступления Аслановым М.Ш. относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести. В силу ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Подсудимый совершил умышленные преступления, которое свидетельствует о повышенной степени общественной опасности содеянного, поэтому суд не находит возможным назначить Асланову М.Ш. предусмотренные санкциями ч.1 ст.228 УК РФ наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничение свободы и санкциями ч.1 ст.231 УК РФ наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо ограничение свободы. В данном случае, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений соразмерным и справедливым суд считает наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, с учетом данных о личности подсудимого и условий жизни его семьи, принимая во внимание изложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что указанные цели в данном случае могут быть достигнуты без изоляции от общества подсудимого Асланова М.Ш. и назначении в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей. При назначении конкретной меры наказания в пределах санкции ч.1 ст.231 и ч.1 ст.228 УК РФ суд принимает во внимание, что Асланов М.Ш. полностью признал свою вину, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что если судья придет к выводу, о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд приговорил: Асланова М.Ш. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.231 и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: По ч.1 ст.231 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы. По ч.1 ст.228 УК РФ - 1(один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательное наказание Асланову М.Ш. определить 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Асланову М.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать осужденного Асланова М.Ш. не менять своего постоянного места жительства без уведомления межрайонной уголовно-исполнительной инспекции __№__ ОФСИН России по КЧР и периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденного Асланова М.Ш. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства бумажный сверток с веществом растительного происхождения содержащий тетрагидраканнабинол, пропитанные наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса), массой в сухом виде 0,65 грамма, два высушенных растения массой 28,31 грамма, сковородку с веществом, представляющим собой измельченные части растения конопля изъятые у Асланова М.Ш. - хранящееся в камере хранения МОВД «Адыге-Хабльский» уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полимерный мешок белого цвета с растением зеленого цвета с центральными и боковыми стеблями, листьями и корнями, с характерным запахом конопли в количестве 80 (восемьдесят) штук, полимерный мешок белого цвета с растением зеленого цвета с центральными и боковыми стеблями, листьями и корнями, с характерным запахом конопли в количестве 50 (пятьдесят) штук, конверт из бумаги коричневого цвета, где находятся, три конверта из бумаги белого цвета: в первом конверте, находится марлевый тампон белого цвета, со следами темного цвета, во втором конверте, находится марлевый тампон белого цвета, со следами темного цвета, в третьем конверте, находятся марлевый тампон белого цвета - хранящееся в камере хранения УФСКН России по КЧР уничтожить, после вступления приговора в законную силу Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же в праве поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Туаршев Я.А.