приговор от 24.10.2011г. по делу №1-65/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» октября 2011 года                                а. Адыге-Хабль

Адыге-Хабльский районный в составе:

председательствующего судьи Матакаева А-Г.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Биджиева М.М.,

подсудимого Зверева Н.Н.,

защитника- адвоката Адыге-Хабльской юридической консультации Карасовой Ф.К-А., представившей удостоверение __№__ и ордер __№__,

при секретаре Шебзуховой С.Х.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ЗВЕРЕВА Н.Н.,ДД.ММ.ГГГГ,

уроженца <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого приговором Адыге-Хабльского районного суда КЧР от 13.10.2005 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 3 года. Приговором Адыге-Хабльского районного суда КЧР от 26.06.2006 года осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы и в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 13.10.2005 года отменено, в соответствии с о ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения. Постановлением Прохладненского районного суда КБР от 26.02.2008 года освобожден от отбывания наказания условно досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 19 дней, женатого, инвалида 3 группы, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зверев Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Зверев Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов на территории <адрес>, находящейся по <адрес>, обнаружив кусты дикорастущего растения конопля, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, путем срыва верхушечных частей растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис» (марихуана) и незаконно хранил во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 мин. При проведении санкционированного Адыге-Хабльским районным судом проникновения и обследования домовладения Зверева Н.Н., расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками ОУР КМ МОВД «Адыге-Хабльский» во дворе с северной стороны домовладения, на земле, рядом с деревом обнаружен и изъят в установленном порядке газетный сверток, в котором находилось ранее незаконно приобретенное и хранимое Зверевым Н.Н. согласно заключения эксперта __№__ от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в сухом виде 65,72 грамма, размер которого согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228 (1) и 229 УК РФ» отнесена к крупному размеру.

В связи с заявленным до назначения дела слушанием ходатайством Зверева Н.Н. уголовное дело по его обвинению, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Зверев Н.Н. показал, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину свою признал полностью и поддержал заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Зверев Н.Н. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зверев Н.Н., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Юридическую квалификацию действий подсудимого Зверева Н.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере суд находит правильной и обоснованной, так как Зверев Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов на территории <адрес> путем срыва верхушечных частей растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 65,72 гр. и незаконно хранил во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Зверев Н.Н. ранее судим приговором Адыге-Хабльского районного суда КЧР от 13.10.2005 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 3 года. Приговором Адыге-Хабльского районного суда КЧР от 26.06.2006 года осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы и в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 13.10.2005 года отменено, в соответствии с о ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения. Постановлением Прохладненского районного суда КБР от 26.02.2008 года освобожден от отбывания наказания условно досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 19 дней. В отношении подсудимого обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд находит рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ относит его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Совершенное Зверевым Н.Н. преступление относится к категории преступлений средней, раскаялся в содеянном, является инвалидом 3 группы, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.74)

Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При назначении наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Зверева Н.Н. и на условия жизни его семьи, состояние здоровья, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Зверевым Н.Н. преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, применение наказания Звереву Н.Н. в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ будут нецелесообразным, так как Зверев Н.Н. является инвалидом 3 группы, нигде не работает, указанные цели, в данном случае суд находит, что могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы без изоляции его от общества.

При назначении наказания суд также принимает во внимание требования ст.316 ч.7 УПК РФ.      

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зверева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Зверева Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения Звереву Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «Каннабис» массой в сухом виде 65,72 грамма, хранящиеся в камере хранения МОВД «Адыге-Хабльский» после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР через Адыге-Хабльский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья Адыге-Хабльского районного суда КЧР Матакаев А-Г.И.