приговор от 10 октября 2011 года по уголовному делу №1-55/2011



Уголовное дело __№__

Приговор

Именем Российской Федерации

10 октября 2011 года                                                    аул Адыге-Хабль.

Адыге-Хабльский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе:

председательствующего судьи Туаршева Я.А.,

с участием старшего помощника Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Бекижевой Д.И.,

подсудимых Стефанова О.И. и Харченко В.Ф.,

законного представителя П.Т.А.,

потерпевшей Б.С.И.,

педагога К.Б.Б.,

защиты в лице Карасовой Ф.К-А., представившей ордер __№__, удостоверение __№__,

при секретаре       Агировой Б.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании Адыге-Хабльского районного суда КЧР материалы уголовное дело по обвинению

Стефанова О.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего в <адрес> <данные изъяты> образование среднее, не работающего, <данные изъяты> ранее не судимого, привлеченного по п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

Харченко В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, образование семь классов, не работающего, <данные изъяты>, ранее не судимого, привлеченного по п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

установил:

Несовершеннолетний Харченко В.Ф. около 8 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту работы, вступил в предварительный преступный сговор со Стефановым О.И., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, а именно - денежных средств со счета кредитной карты ОАО «ОТП-Банк» принадлежащей Б.С.И. путем снятия со счета (обналичивания), похитили денежные средства в различных банкоматах с указанной кредитной карты в общей сумме <данные изъяты>

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, несовершеннолетний Харченко В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов находясь по месту работы на строительном объекте расположенном на северной окраине <адрес> заведомо зная о том, что у его матери -Б.С.И. имеется именная кредитная карта ОАО «ОТП Банк» и на счете указанной карты имеются денежные средства в сумме <данные изъяты>, предложил своему знакомому Стефанову О.И. совершить кражу денежных средств, находящихся на счету кредитной карты ОАО «ОТП-Банк», принадлежащей своей матери - Б.С.И. и вступил в предварительный сговор со Стефановым О.И. на кражу кредитной карты ОАО «ОТП-Банк», заранее распределив роль каждого, то есть о хищении им кредитной карты и дальнейшем совместном хищении с кредитной карты денежных средств. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов, несовершеннолетний Харченко В.Ф. находясь дома по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, как было оговорено заранее со Стефановым О.И., путем свободного доступа, зашел в спальную комнату своей матери Б.С.И., откуда со шкафа серванта расположенного у правой стены комнаты, похитил кредитную карту ОАО «ОТП-Банк» принадлежащую Б.С.И., и запомнив секретный пин-код карты - __№__, указанный на отдельном конверте кредитной карты, в этот же день передал ее своему другу Стефанову О.И. для дальнейшего хищения со счета данной карты денежных средств, поскольку не имел навыков пользования кредитной картой.

Далее, реализуя совместный заранее запланированный преступный умысел, несовершеннолетний Харченко В.Ф. и Стефанов О.И., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, а именно - денежных средств со счета кредитной карты ОАО «ОТП-Банк» принадлежащей Б.С.И. путем снятия со счета (обналичивания), похитили денежные средства в различных банкоматах с указанной кредитной карты в общей сумме <данные изъяты> Таким образом, согласно детализации ОАО «ОТП-Банк» от ДД.ММ.ГГГГ исх. __№__ несовершеннолетним Харченко В.Ф. и Стефановым О.И. из банкоматов по указанным нижеследующим адресам и в указанные даты было похищено:

- ДД.ММ.ГГГГ, в 07 часов 51 минута 01 секунд по адресу: <адрес> в сумме <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 33 минуты 00 секунд по адресу: <адрес> в сумме <данные изъяты>,

- ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 34 минуты 36 секунд по адресу: <адрес> в сумме <данные изъяты>,

- ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 35 минут 17 секунд по адресу: <адрес> в сумме <данные изъяты>,

- ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 21 минута 39 секунд по адресу: <адрес> в сумме <данные изъяты>,

- ДД.ММ.ГГГГ, 22 часа 21 минута 11 секунд по адресу: <адрес> в сумме <данные изъяты>,

- ДД.ММ.ГГГГ, 18 часов 33 минуты 56 секунд по адресу: <адрес> в сумме <данные изъяты>,

- ДД.ММ.ГГГГ, 18 часов 34 минуты 46 секунд по адресу: <адрес> в сумме <данные изъяты>,

- ДД.ММ.ГГГГ, 13 часов 22 минуты 33 секунд по адресу: <адрес> в сумме <данные изъяты>,

- ДД.ММ.ГГГГ, 20 часов 00 минут 06 секунд по адресу: <адрес> в сумме <данные изъяты>,

- ДД.ММ.ГГГГ, 22 часа 09 минут 21 секунда по адресу: <адрес> в сумме <данные изъяты>,

- ДД.ММ.ГГГГ, 22 часа. 10 минут 01 секунд по адресу: <адрес> в сумме <данные изъяты>,

- ДД.ММ.ГГГГ, 22 часа. 10 минут 41 секунда. по адресу: <адрес> в сумме <данные изъяты>,

- ДД.ММ.ГГГГ, 14 часов 35 минут 15 секунд по адресу: <адрес>, в сумме <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ, 14 часов 36 минут 47 секунд по адресу: <адрес>, в сумме <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. Похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> несовершеннолетний Харченко В.Ф. и Стефанов О.И. распорядились по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Тем самым, Харченко В.Ф. и Стефанов О.И. своими преступными действиями причинили Б.С.И. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Стефанов О.И. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что в <адрес> у него есть друг Харченко В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ рождения, который проживает по соседству вместе со своей матерью Б.С.И.. Харченко В.Ф. он знает давно, состоит с ним в хороших дружеских отношениях. Он часто приходит к ним в гости, но домой к ним в последнее время, а именно в течение последних трех месяцев не заходил. Он вместе с Харченко В.Ф. работают на стройке, расположенной за <адрес> - раскатывают стекловату. За оконченную работу на объекте им выплачивают заработную плату в размере около <данные изъяты>, каждому. Они добираются до работы на попутном автобусе. Работают с 08 часов утра, до 19 часов вечера, один день за неделю выходной. ДД.ММ.ГГГГ, он как обычно вместе с Харченко В.Ф. пришел на работу, начали раскатывать стекловату. В это время Харченко В.Ф. рассказал ему, что у его матери Б.С.И. дома есть кредитная пластиковая карта и что на этой карте имеются денежные средства. Затем Харченко В.Ф., предложил ему похитить кредитную карту у своей родной матери Б.С.И. с целью в последующем обналичить находящиеся в ней денежные средства и потратить их на их общие нужды, с его предложением он согласился. При этом он его спросил, знает ли он пин-код данной кредитной карты и сумму находящейся в ней. Харченко В.Ф. ответил, что пин-код карты он точно не помнит, но точно знает со слов своей матери, что на указанной карте имеются денежные средства в размере <данные изъяты> Харченко В.Ф. пояснил, что указанную кредитную карту, прислали его матери с Московского «ОТП - Банка». Харченко В.Ф. ему сказал, что не умеет пользоваться картой, он сказал, что умеет, так как ранее пользовался кредитной картой своего отца. Утром следующего дня, ДД.ММ.ГГГГ он вышел на остановку, чтобы поехать на работу вместе с Харченко В.Ф. Затем там же Харченко В.Ф., сказал, что украл кредитную пластиковую карту своей матери, на что он спросил у него, запомнил ли он пин-код указанной карты, Харченко В.Ф. пояснил, что запомнил. Далее он спросил у него код карты, на что он ответил __№__ после он спросил у него, где находится карта, Харченко В.Ф. вытащил из своего кармана и протянул ему карту, он взял карту и сказал, что пусть карта будет у него. Затем он спросил у Харченко В.Ф. когда они будут снимать деньги, на что Харченко В.Ф. предложил пойти в банкомат Россельхозбанка расположенный в центре <адрес>, и снять деньги, с чем он согласился, после чего они пошли в банкомат. Дойдя до банкомата, он вытащил карту со своего кармана и вставил в банкомат, ввел код карты __№__, затем снял с карты деньги в сумме <данные изъяты>, а именно 5 купюр достоинством по <данные изъяты>. Затем они через <адрес> поехали в <адрес>. В <адрес> они заехали в банкомат, где он снова обналичил денежные средства, сколько именно уже не помнит, затем поехали в магазин бытовой техники где расположен не знает, так как плохо ориентируется по городу. В магазине они купили автомагнитолу, марки «Мистери» за <данные изъяты>, для его автомобиля <данные изъяты>, белого цвета, г/н __№__. Затем они покатались по городу, заехали в продуктовый магазин, где он вместе с А. пошли и купили продукты, чтобы поесть. Затем после того как они покушали, заехали в банкомат, точное месторасположение не знает, может показать, где он с А., снял в указанном банкомате, <данные изъяты> 10 купюр по <данные изъяты>, карту он засовывал 2 раза. Там же он договорился с А. купить у него колеса для его автомобиля за сумму <данные изъяты> которые как он пояснил, хранятся у его тети, и передал ему деньги в сумме <данные изъяты>. Затем они поехали в магазин, где продаются мобильные телефоны, где расположен магазин он не знает, в указанном магазине они купили мобильный телефон марки Нокиа-2700, за <данные изъяты>, для Харченко В.Ф. А он в это время купил себе мобильный телефон марки Нокиа-6600, за <данные изъяты> б/у у А., то есть телефон А.. Затем они поехали в другой магазин, где А. купил себе мобильный телефон какой модели не знает, за <данные изъяты>, точно не помнит, знает, что б/у. Затем около 18 часов того же дня они приехали на работу, где Харченко В.Ф. остался работать, а он с А. поехали снова в сторону <адрес>. В <адрес> они немного посидели и А. после этого отвез его домой. Кредитная карта, была у него. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, у него был выходной, около 17 часов этого дня ему позвонил Харченко В.Ф. и попросил его приехать и забрать его, чтобы покататься на его автомобиле. Спустя около 15 минут, он приехал на своем автомобиле и они поехали в банкомат расположенный на <адрес> где они вместе сняли с кредитной карты <данные изъяты>, одной купюрой и поехали в станицу <адрес>. В <адрес> они поехали на реку Кубань, купаться, где пробыли около 3 часов, в это время подъехал А. и спросил не хотят ли они покататься, на что они согласились и поехали в <адрес>. При этом его автомобиль загнали к нему домой. В <адрес> они погуляли примерно 3 часа, после чего у Харченко В.Ф. разболелась голова и они поехали домой. ДД.ММ.ГГГГ, он пошел в <адрес> около 9 часов и встретил там А. он предложил А. поехать в <адрес>, чтобы с кредитной карты снять еще денег. В <адрес>, возле здания пенсионного фонда с банкомата он снял деньги в сумме <данные изъяты>, на свои нужды. После они заехали и забрали автомобильные колеса у тети А. в ауле, название которого ему неизвестно и вернулись в <адрес> после чего А. отвез его в <адрес> После этого он Харченко В.Ф. не видел. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов дня в <адрес>, когда он ехал на своем автомобиле заметил Харченко В.Ф. Увидев его он просигналил и проехал, не стал останавливаться, так как он без его участия снял денежные средства и потратил на свои нужды. В это время у него на автомобиле уже стояли новые колесные диски с новыми покрышками, которых он купил у А. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов утра приехали сотрудники полиции и забрали его в отделение полиции, по поводу пропажи кредитной карты у Б.С.И. Он снимал с похищенной карты до тех пор, пока карта не перестала выдавать денежные средства. В настоящее время ему известно, что всего он обналичил с кредитной карты Б.С.И. <данные изъяты>, из представленной ему на обозрение письма из ОАО «ОТП Банк» и прилагаемой к письму выписке, где указано, что с учетом комиссии Б.С.И. причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты>, он согласен. Также добавил, что в датах и во времени он может ошибаться, так как в настоящее время точной даты и времени когда, и в каком месте именно, сколько он обналичивал денежных средств, он уже не помнит. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Харченко В.Ф. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что в <адрес> у него есть друг Стефанов О.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, который проживает с ним по соседству. Стефанова О.И., он знает давно, состоит с ним в хороших дружеских отношениях. Он часто приходит к ним в гости. Он вместе со Стефановым О.И. работают на стройке, расположенной за <адрес> - раскатывают стекловату. ДД.ММ.ГГГГ, он как обычно вместе со Стефановым О.И. пришел на работу, начали раскатывать стекловату. В это время он сказал Стефанову О.И., что у его родной матери Б.С.И. дома есть кредитная пластиковая карта и что на этой карте имеются денежные средства. Он предложил Стефанову О.И., украсть карту у его матери, с целью в последующем обналичить находящиеся в ней денежные средства и потратить их на их общие нужды, на что Стефанов О.И. согласился. При этом Стефанов О.И. спросил у него, знает ли он пин-код данной кредитной карты, он ответил, что точно не помнит. Со слов своей матери он знает, что на указанной карте имеются денежные средства в сумме <данные изъяты>. Указанную кредитную карту, насколько ему известно, прислали его матери с Московского «ОТП» - Банка. Так же он Стефанову О.И. сказал, что не умеет пользоваться картой. Стефанов О.И., сказал, что он умеет, так как ранее пользовался кредитной картой своего отца. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел домой, посмотрел номер, пин-кода __№__ который был на бумаге типа конверта в комнате его матери в шкафу и запомнил его. Утром следующего дня около 07 часов, ДД.ММ.ГГГГ воспользовавшись тем, что его мать еще спит, не имея на то соответствующего разрешения, он украл кредитную карту, принадлежащую его матери Б.С.И. из ее спальной комнаты со шкафа, которая лежала внутри кружки. Также рядом лежал пин-код, но так как он уже запомнил пин-код, не стал его красть. Затем он вышел на остановку, чтобы поехать на работу вместе со Стефановым О.И., карта была у него в кармане. Там же он сказал Стефанову О.И., что украл кредитную пластиковую карту своей матери, на что Стефанов О.И. спросил у него, запомнил ли он пин-код указанной карты, он пояснил, что запомнил. Стефанов О.И. спросил у него код карты, на что он ответил __№__ после Стефанов О.И. спросил у него, где находится карта, он вытащил карту из своего кармана и протянул его Стефанову О.И., Стефанов О.И. взяв карту, сказал, что пусть карта будет у него. Стефанов О.И. спросил у него когда они будут снимать деньги, на что он предложил пойти в банкомат Россельхозбанка расположенный в центре <адрес>, и снять деньги, Стефанов О.И. согласился, после чего они пошли в банкомат. Дойдя до банкомата Стефанов О.И., вытащил карту со своего кармана и вставил в банкомат, ввел код карты __№__, затем снял с карты деньги в сумме <данные изъяты>, а именно 5 купюр достоинством по <данные изъяты>. После чего, они через <адрес> под управлением водителя А. и поехали в сторону <адрес>. Они по дороге заехали на АЗС в ДД.ММ.ГГГГ и заправили автомобиль А. на сумму <данные изъяты>. После чего они направились в сторону <адрес>. В <адрес> они заехали в банкомат снова обналичили денежные средства, сколько именно не знает, так как обналичивал Стефанов О.И., а затем поехали в магазин бытовой техники. В магазине они купили автомагнитолу, марки «Мистери» за <данные изъяты>, для автомобиля Стефанова О.И. <данные изъяты>, белого цвета, г/н __№__. Затем они покатались по городу, заехали в продуктовый магазин, где Стефанов О.И. вместе с А. пошли и купили продукты, после чего они снова подъехали к банкомату, где именно расположен, не знает, Стефанов О.И. с А. сняли в указанном банкомате, как ему сказал Стефанов О.И. <данные изъяты>, какими купюрами он не видел, Стефанов О.И. ему деньги не показывал. После они поехали в магазин, где продаются мобильные телефоны, где расположен магазин он не знает, в указанном магазине они купили мобильный телефон марки Нокиа-2700, за <данные изъяты>, а Стефанов О.И. в это время купил себе мобильный телефон марки Нокиа-6600, за <данные изъяты> б/у у А. то есть телефон А.. Затем они поехали в другой магазин, где А. купил себе мобильный телефон, какой модели не знает, за <данные изъяты>, точно не помнит, знает, что б/у. Около 18 часов того же дня они приехали на работу, где он остался работать, а Стефанов О.И. с А. поехали снова в сторону <адрес>. Кредитная карта, была у Стефанова О.И. Спустя некоторое время, он на автобусе поехал домой. ДД.ММ.ГГГГ, у него был выходной, около 17 часов этого дня он позвонил Стефанову О.И., и попросил его приехать и забрать его, чтобы покататься на его автомобиле. Спустя около 15 минут, Стефанов О.И. приехал на своем автомобиле и они поехали в банкомат расположенный на <адрес> где они вместе сняли с кредитной карты <данные изъяты>, одной купюрой и поехали в <адрес> В <адрес> они поехали на реку Кубань, купаться, где пробыли около 3 часов, в это время подъехал А. и спросил у них не хотят ли они покататься, на что они согласились и поехали в <адрес>. При этом автомобиль Стефанова О.И., загнали к нему домой. В <адрес> они погуляли примерно 3 часа, после чего они поехали домой. После этого он Стефанова О.И. не видел. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов утра его мать вызвала полицию по поводу пропажи ее кредитной карты, в этот же день около 15 часов дня в <адрес> он заметил, что ехал на своем автомобиле Стефанов О.И., который увидев его, не остановившись, просигналил и проехал. В это время он увидел, что на автомобиле Стефанова О.И. <данные изъяты>, белого цвета, г/н __№__, стояли новые литые колесные диски. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов утра приехали сотрудники полиции и забрали его с мамой в отделение полиции, по поводу пропажи кредитной карты его матери. В отделение полиции он признался о совершении кражи кредитной карты ОАО «ОТП-Банк», принадлежащий его матери Б.С.И. Сколько всего денег Стефанов О.И. обналичил денежных средств с кредитной карты его матери он не знает, так как кредитная карта постоянно находилась у Стефанова О.И. Также добавил, что в датах и во времени он может ошибаться так как в настоящее время точной даты и времени когда, и в каком месте именно, сколько они обналичивали денежных средств, он уже не помнит. Представленной ему на обозрение письма из ОАО «ОТП Банк» и прилагаемой к письму выписке он согласен. Свою вину в совершении кражи кредитной карты ОАО «ОТП-Банк» у своей матери Б.С.И. и в обналичвании денежных средств из указанной карты совместно со Стефановым О.И. признает полностью, в содеянном раскаивается.

__№__ СО при МОВД «Адыге-Хабльский» изъята коробка от мобильного телефона марки «NOKIA-2700», гарантийный талон и товарный чек на указанный телефон т.1 л.д. __№__,

- протоколом проверки показании на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием подозреваемого Стефанова О.И., в ходе которого подозреваемый Стефанов О.И. указал на банкомат Сбербанка России расположенного в здании республиканского пенсионного фонда по <адрес> на банкомат банка ВТБ 24, расположенного в здание банка ВТБ 24 по <адрес> на банкомат Сбербанка России расположенного в здании «КЧСЗ» по <адрес> на банкомат дополнительного офиса Россельхозбанка расположенного в стене здания банка Россельхозбанка по <адрес>, где он в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обналичивал денежные средства с похищенной им и несовершеннолетним Харченко В.Ф. карты ОАО «ОТП-Банк» принадлежащей Б.С.И. т.1 л.д. __№__,

- рапортом помощника оперативного дежурного МО МВД России «Адыге-Хабльский» прапорщика милиции У.Ш.Х., от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 20 минут в дежурную часть МОВД «Адыге-Хабльский» поступило телефонное сообщение от В.Е.В. о том, что у ее соседки Б.С.И. пропала пластиковая кредитная карта т.1 л.д. __№__,

- детализацией банковских операции с кредитной карты ОАО «ОТП Банк» __№__, согласно которой установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с указанной карты обналичены денежные средства в сумме <данные изъяты>, с учетом банковской комиссии <данные изъяты> т.1 л.д. __№__,

- заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы __№__ от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что несовершеннолетний Харченко В.Ф., хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, психически здоров. А поэтому, как не страдающий хроническим психическим расстройством Харченко В.Ф., в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинического психиатрического обследования, в период времени, к которому относится правонарушение, Харченко В.Ф. не обнаруживал и признаков какого - либо временного психического расстройства. На это указывают данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствии в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения. По своему психическому состоянию в настоящее время Харченко В.Ф., так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера, в стационарном обследовании не нуждается т. 1 л. __№__.

Суд, заслушав показания подсудимых Стефанова О.И. и Харченко В.Ф., потерпевшей Б.С.И., свидетелей В.Е.В., П.С.В. и П.Т.А., изучив материалы и обстоятельства дела, приходит к выводу, что вина Стефанова О.И. и Харченко В.Ф. в предъявленном им обвинении полностью доказана.

Действия Стефанова О.И. и Харченко В.Ф. суд квалифицирует по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Так подсудимые Стефанов О.И. и Харченко В.Ф. вину в содеянном признали, характеризуются положительно, ущерб не возместили, ранее не судимы, совершенное ими преступление относится к категории средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимых Стефанова О.И. и Харченко В.Ф. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, сотрудничество со следствием, несовершеннолетний возраст Харченко В.Ф. на момент совершения преступления.

В соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ, совершенное преступление Харченко В.Ф. и Стефановым О.И. относится к категории преступлений средней тяжести.

В силу ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

         Подсудимые совершили умышленное преступление, которое свидетельствует о повышенной степени общественной опасности содеянного, поэтому суд не находит возможным назначить Стефанову О.И. предусмотренное санкцией п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ. В данном случае, в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, соразмерным и справедливым суд считает в отношении Стефанова О.И. с учетом данных о личности подсудимого и условий жизни его семьи, принимая во внимание изложенные обстоятельства, назначения ему наказания не связанного с изоляцией его от общества, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначив ему условное осуждение, без ограничения свободы, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, а в отношении несовершеннолетнего Харченко В.Ф. суд считает, что его исправление может быть достигнуто в соответствии с п.а ч.2 ст. 90 УК РФ путем применения принудительных мер воспитательного воздействия и в соответствии с ч.1 ст.92 УК РФ, освободив его от наказания.

          При назначении конкретной меры наказания, суд принимает во внимание, что Стефанов О.И. и Харченко В.Ф. полностью признали свою вину.

Что же касается заявленного гражданского иска потерпевшей Б.С.И. о взыскании причиненного ущерба, суд считает подлежащим удовлетворению данный иск, в сумме <данные изъяты>, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ суд

приговорил:

       Признать Стефанова О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Стефанову О.И. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления межрайонной уголовно-исполнительной инспекции __№__ ОФСИН России по КЧР и периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Стефанова О.И., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

        Признать Харченко В.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и в соответствии с ч.1 ст.92 УК РФ освободить несовершеннолетнего Харченко В.Ф. от уголовной ответственности. В соответствии с п.а ч.2 ст. 90. УК РФ, назначить ему принудительные меры воспитательного воздействия - предупреждение.

Меру пресечения Харченко В.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кредитную пластиковую карту ОАО «ОТП Банк» - __№__, конверт с указанием секретного кода пластиковой карты ОАО «ОТП Банк- __№__, - вернуть по принадлежности Б.С.И., после вступления приговора в законную силу.

Коробку от автомагнитолы марки «MYSTERY» MCD-573 MP, автомагнитолу марки «MYSTERY» MCD-573 MP, товарный чек __№__, мобильный телефон марки «NOKIA-2700» черного цвета, мобильный телефон марки «NOKIA-6600» черного цвета, четыре колеса марки «TUNGA», коробка от мобильного телефона марки «NOKIA-2700», гарантийным талон и товарным чек на указанный телефон, обратить в доход государства, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Б.С.И. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать солидарно с Харченко В.Ф. и Стефанова О.И. в пользу Б.С.И. в счет возмещения материального ущерба (похищенных денежных средств) в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КЧР через Адыге-Хабльский районный суд КЧР в течение 10 (десяти) дней.

Федеральный судья

Адыге-Хабльского районного суда КЧР                            Туаршев Я.А.