приговор от 19 октября 2011 года по гражданскому делу №1-54/2011



Приговор

Именем Российской Федерации

19 октября 2011 года                                                                        аул Адыге-Хабль.

Адыге-Хабльский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе:

председательствующего судьи Туаршева Я.А.,

с участием старшего помощника Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Гужевой Р.Х. истаршего помощника Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Бекижевой Д.И.,

подсудимых Мамбетова А.Д. и Туркменова И.С.,

защиты в лице Карасовой Ф.К-А., представившей ордер __№__, удостоверение __№__,

представителя потерпевшего Ш.В.В.,

при секретаре       Агировой Б.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании Адыге-Хабльского районного суда КЧР материалы уголовного дела по обвинению

Мамбетова А.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> образование средне-специальное, <данные изъяты> <данные изъяты> работающего электриком ОАО «Карачаево-Черкесский сахарный завод, ранее не судимого, привлеченного по ч.3 ст.30 УК РФ - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

Туркменова И.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> образование средне-специальное, работающего электриком ОАО «Карачаево-Черкесский сахарный завод», <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, привлеченного по ч.3 ст.30 УК РФ - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

                    

установил:

Мамбетов А.Д. и Туркменов И.С., органами предварительного следствия обвиняются в том, что работая электриками ОАО «Карачаево-Черкесский сахарный завод», в середине ДД.ММ.ГГГГточная дата следствием не установлена) находясь на своем рабочем месте в первом производственном корпусе ОАО «Карачаево-Черкесский сахарный завод», расположенный по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: демонтированного кабеля марки «КГ 3*95+1» б/у, общей протяженностью 15 метров находившегося в помещении первого производственного корпуса завода. Реализуя прямой умысел, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных мотивов, действуя согласованно Мамбетов А.Д. и Туркменов И.С. в помещении первого производственного корпуса завода, куда имели свободный доступ по роду работы, в период с середины ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью дальнейшего хищения, подготовили 15 метров демонтированного кабеля марки «КГ 3*95+1» б/у, предварительно очистив с кабеля изоляцию, сложили в два мешка и спортивную сумку и спрятали в бытовом помещении (каптерке) электриков электротехнической службы ОАО «Карачаево-Черкесский сахарный завод». ДД.ММ.ГГГГ Туркменов И.С. и Мамбетов А.Д. около 12 часов, находясь на работе с целью незаметного выноса похищаемого кабеля марки «КГ 3*95+1» б/у, протяженностью 15 метров, стоимостью 560 рублей за один метр, общей стоимостью <данные изъяты>, обратились к трактористу ОАО «Карачаево-Черкесский сахарный завод» Б.Н.У., с просьбой об оказании помощи в вывозе двух мешков и спортивной сумки с помещения первого производственного корпуса за территорию завода, введя последнего в заблуждения относительно совершаемого им хищения и перевозимого груза. Выгрузив таким образом похищаемый кабель за оградой территории завода, при погрузке похищаемого имущества в багажное отделение автомобиля <данные изъяты> г/н __№__, взятого Мамбетовым А.Д. у своего знакомого С.А.М., якобы для поездки в магазин, Туркменов И.С. и Мамбетов А.Д. были застигнуты сотрудниками МО МВД России «Адыге-Хабльский» на месте совершения преступления, то есть у ограды <адрес> и будучи изобличенными в совершаемой краже, попытались скрыться с места преступления с похищаемым имуществом, на указанном автомобиле, однако были задержаны в <адрес>, вследствие чего по независящим от них обстоятельствам не сумели довести свой преступный умысел до конца. Таким образом, Туркменова И.С. и Мамбетова А.Д., своими преступными действиями причинили ЗАО «Карачаево-Черкесский сахарный завод» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Данные действия подсудимых органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 УК РФ - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть покушение - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было (доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

В связи с заявленным до назначения дела слушанием ходатайством Мамбетова А.Д. и Туркменова И.С. уголовное дело по их обвинению, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

В судебном заседании подсудимые Мамбетов А.Д. и Туркменов И.С. вину свою признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, Мамбетов А.Д. и Туркменов И.С. пояснили суду, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии, они осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственные обвинители Гужева Р.Х., Бекижева Д.И. и защитник Карасова Ф.К-А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Ш.В.В. также не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Мамбетов А.Д. и Туркменов И.С. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, в связи с чем, суд пришел к убеждению, что вина Мамбетова А.Д. и Туркменова И.С. в совершении предъявленного им обвинения, доказана.

Суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимых, данных органами предварительного следствия и квалифицирует действия Мамбетова А.Д. и Туркменова И.С. по ч.3 ст.30 УК РФ - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьей.

Подсудимые Мамбетов А.Д. и Туркменов И.С. ранее к уголовной ответственности не привлекались, по месту жительства характеризуются исключительно положительно (том 1, л.д.132, 135), они полностью признали свою вину, добровольно возместили потерпевшему имущественный ущерб и раскаялись в содеянном.          

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Мамбетову А.Д. и Туркменову И.С. суд признает их активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Согласно ст.63 УК РФ каких либо обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Мамбетову А.Д. и Туркменову И.С. судом не установлено.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, совершенное преступление Мамбетовым А.Д. и Туркменовым И.С. относится к категории преступлений средней тяжести.

В силу ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Подсудимые совершили умышленное преступление, которое свидетельствует о повышенной степени общественной опасности содеянного, поэтому суд не находит возможным назначить Мамбетову А.Д. и Туркменову И.С. предусмотренное санкцией п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ. В данном случае, в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений соразмерным и справедливым суд считает наказание в виде лишения свободы.

По мнению суда, с учетом данных о личности подсудимых и условий жизни их семьей, принимая во внимание изложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что указанные цели в данном случае могут быть достигнуты без изоляции от общества подсудимых Мамбетова А.Д. и Туркменова И.С. и назначении в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, без ограничения свободы, установив испытательный срок, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление, с возложением на них исполнение определенных обязанностей.

При назначении конкретной меры наказания в пределах санкции п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ суд принимает во внимание, что Мамбетов А.Д. и Туркменов И.С. полностью признали свою вину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд также принимает во внимание и руководствуется при назначении наказания требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть, придя к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же ч.3 ст.66 УК РФ в соответствии с которым, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части уголовного кодекса за оконченное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

приговорил:

Мамбетова А.Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мамбетову А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Мамбетова А.Д. не менять своего постоянного места жительства без уведомления межрайонной уголовно-исполнительной инспекции __№__ ОФСИН России по КЧР и периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденного Мамбетова А.Д. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Туркменова И.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Туркменову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Туркменова И.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления межрайонной уголовно-исполнительной инспекции __№__ ОФСИН России по КЧР и периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденного Туркменова И.С. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства медные провода общей длиной 16.9 метров, медные провода общей длиной 21.9 метров, медные провода общей длиной 20.2 метров и тридцать штук металлических трубок (латунных наконечников) вернуть по принадлежности потерпевшему ОАО «Карачаево-Черкесский сахарный завод» после вступления приговора в законную силу.

Два мешка из полимерного материала и спортивную сумку черного цвета вернуть по принадлежности осужденным Мамбетову А.Д. и Туркменову И.С. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                            Туаршев Я.А.