приговор от 21.11.2011г. по делу №1-73/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«11» ноября 2011 года                                                              а. Адыге-Хабль

Адыге-Хабльский районный в составе:

председательствующего судьи Матакаева А-Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Ковалева А.Г.

подсудимого Михеева Виктора Пантелеевича,

защитника- адвоката Карасовой Ф.К-А., представившей удостоверение __№__,

при секретаре Шебзуховой С.Х.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

МИХЕЕВА В.П., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михеев В.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Михеев В.П. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, находясь в домовладении гр. Суюнова Т.Г., расположенного по адресу по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, желая их наступления, незаконно приобрел верхушечные части дикорастущей конопли, которые он скосил в огороде гр. Суюнова Т.Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, часть из них он сложил в металлическое ведро, а вторую часть сложил в металлическую емкость. Впоследствии, с целью их незаконного хранения, металлическое ведро с верхушечными частями дикорастущей конопли он спрятал в моечном помещении бани, а металлическую емкость с верхушечными частями дикорастущей конопли спрятал за входной дверью раздевалки в помещении бани, расположенной во дворе домовладения Суюнова Т.Г. для последующего употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ при обследовании жилища гр. Суюнова Т.Г., расположенного по адресу: <адрес>, проведенного сотрудниками полиции МО МВД России «Адыге-Хабльский» на основании постановления Черкесского городского суда, вынесенного ДД.ММ.ГГГГ за __№__, незаконно приобретенные и хранимые Михеевым В.П. верхушечные части дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта __№__ от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - каннабис (марихуана) массами в сухом виде -718,76 гр. И 617,37 гр. Общей массой 1336,13 гр. Были обнаружены и изъяты в моечном помещении бани и за входной дверью в раздевалку бани домовладения Суюнова Т.Г., то есть в местах их незаконного хранения Михеевым В.П. Размер незаконно приобретенного и хранимого Михеевым В.П. наркотического средства общей массой в сухом виде 1336,13 гр. Является особо крупным.

В связи с заявленным до назначения дела слушанием ходатайством Михеева В.П. уголовное дело по его обвинению, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Михеев В.П. показал, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину свою признал полностью и поддержал заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Михеев В.П. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михеев В.П., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Признавая подсудимого виновным в незаконном приобретении и незаконном хранении наркотического средства «Каннабис» массой 1336,13 грамма, суд квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В отношении подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлены.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ относит его активное способствование раскрытию и расследованию преступления,

Совершенное Михеевым В.П. преступление относится к категории тяжких преступлений, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.120).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Михеева В.П. и на условия жизни его семьи, состояние здоровья, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, так как санкция ст.228 ч.2 УК РФ не предусматривает иного наказания, кроме лишения свободыК РФ. Учитывая, что на иждивении Михеева В.П. находится престарелая мать, суд с учетом материального и семейного положения подсудимого, не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом вышеизложенных обстоятельств и требований ст.73 УК РФ.

При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михеева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Михееву В.П. считать условным и установить испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление.

         Обязать Михеева В.П. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной системы.

          Меру пресечения в отношении Михеева В.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «Каннабис» общей массой 1335,13 грамма, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Адыге-Хабльский» после вступления приговора в законную силу уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР через Адыге-Хабльский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья Адыге-Хабльского районного суда КЧР Матакаев А-Г.И.