приговор от 18.11.2011г. по делу №1-70/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«08» ноября 2011 года                                                  а. Адыге-Хабль

Адыге-Хабльский районный в составе:

председательствующего судьи Матакаева А-Г.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Джемакулова М.Я.

подсудимого Гебенова Артура Муссаевича,

защитника- адвоката Халкечева Б.И., представившего удостоверение __№__,

при секретаре Шебзуховой С.Х.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ГЕБЕНОВА А.М., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гебенов А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Гебенов А.М. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов с целью сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, пришел на территорию <адрес>, расположенного на <адрес>, в <адрес>, где действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва руками верхушечных частей дикорастущей конопли, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел согласно заключения эксперта __№__ от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство «Каннабис» (марихуана) массой 313,24 гр., которое в последующем сложил в свою футболку желтого цвета и хранил при себе.

Однако в этот же день, Гебенов А.М. по пути следования к себе домой с незаконно приобретенным наркотическим средством, которую он хранил при себе в левой руке, на территории <адрес> был остановлен сотрудниками полиции МО МОВД России «Адыге-Хабльский» и при проведении личного досмотра в 18 часов 40 минут, незаконно приобретенное и незаконно хранимое наркотическое средство «Каннабис» (марихуана) массой 313,24 гр., размер которого является особо крупным, согласно заключению эксперта __№__ от ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято у него в установленном законом порядке.

В связи с заявленным до назначения дела слушанием ходатайством Гебенова А.М. уголовное дело по его обвинению, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Гебенов А.М. показал, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину свою признал полностью и поддержал заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Гебенов А.М. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гебенов А.М., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Признавая подсудимого виновным в незаконном приобретении и незаконном хранении наркотического средства «Каннабис» массой 313,24 грамма, суд квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В отношении подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлены.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ относит его активное способствование раскрытию и расследованию преступления,

Совершенное     Гебеновым А.М. преступление относится к категории тяжких преступлений, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.92), на учете в РГЛПУ «Психоневрологическом диспансере» не состоит (л.д. 94).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гебенова А.М. и на условия жизни его семьи, состояние здоровья, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, так как санкция ст.228 ч.2 УК РФ не предусматривает иного наказания, кроме лишения свободыК РФ. При этом, суд с учетом материального и семейного положения подсудимого, не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом вышеизложенных обстоятельств и требований ст.73 УК РФ.

При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гебенова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев без штрафа.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гебенову А.М. считать условным и установить испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление.

        Обязать Гебенова А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной системы.

         Меру пресечения в отношении Гебенова А.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «Каннабис» общей массой 313,24 грамма, а также два марлевых тампона со смывами с ладоней рук Гебенова А.М., хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Адыге-Хабльский» после вступления приговора в законную силу уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР через Адыге-Хабльский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья Адыге-Хабльского районного суда КЧР Матакаев А-Г.И.