приговор от 08.11.2011г. по делу №1-68/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября     2011 года                                а. Адыге-Хабль

Адыге-Хабльский районный в составе:

председательствующего судьи Матакаева А-Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Ковалева А.Г.,

подсудимого Глебова В.Д. и его защитника- адвоката Адыге-Хабльской юридической консультации Ашкацао А.М., представившей удостоверение __№__,

при секретаре Шебзуховой С.Х.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ГЛЕБОВА В.Д.,ДД.ММ.ГГГГ,

уроженца <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глебов В.Д. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах:

Глебов В.Д. ДД.ММ.ГГГГ точное время дознанием не установлено, находясь в помещении хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, путем присвоения найденного, незаконно приобрел согласно заключению эксперта __№__ от ДД.ММ.ГГГГ 10 патронов, относящихся к военным 5,45 миллиметровым патронам, являющимися боеприпасами для боевого нарезного огнестрельного оружия, изготовленным заводским способом и пригодным для производства выстрелов, которые затем поместив в передний левый карман надетых на нем брюк, незаконно носил и хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ. В последующем, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут сотрудниками ОУУП МО МВД России «Адыге-Хабльский» на территории парка культуры и отдыха <адрес> являющегося общественным местом, был замечен гр. Глебов В.Д., который находясь в состоянии алкогольного опьянения имел неприятный внешний вид, тем самым оскорбляя человеческую нравственность и достоинство. На основании изложенного, на гр. Глебова В.Д. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ, после чего, там же в присутствии понятых был произведен личный досмотр гр. Глебова В.Д., в ходе которого в левом наружном кармане надетых на нем брюк был обнаружен фрагмент матерчатой ткани, в который были завернуты вышеуказанные, незаконно приобретенные и носимые им при себе 10 патронов, относящихся к военным 5,45 миллиметровым патронам, являющимися боеприпасами для боевого нарезного огнестрельного оружия, изготовленным заводским способом и пригодным для производства выстрелов, которые после изъятия были упакованы в установленном законном порядке.

В связи с заявленным до назначения дела слушанием ходатайством Глебова В.Д. уголовное дело по его обвинению, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Глебов В.Д. показал, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину свою признал полностью и поддержал заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Глебов В.Д. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глебов В.Д., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Юридическую квалификацию действий подсудимого Глебова В.Д. по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов суд находит правильной и обоснованной, так как Глебов В.Д. ДД.ММ.ГГГГ в помещении хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения по адресу: <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел 10 патронов калибра 5,45 мм., относящихся к военным 5,45 миллиметровым патронам, являющимися боеприпасами для боевого нарезного огнестрельного оружия, изготовленным заводским способом и пригодным для производства выстрелов, которые затем поместив в передний левый карман надетых на нем брюк, незаконно носил и хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлены.

Совершенное Глебовым В.Д. преступление относится к категории преступлений средней, раскаялся в содеянном, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д.96)

Санкция ст. 222 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

При назначении наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Глебова В.Д. и на условия жизни его семьи, состояние здоровья, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Глебовым В.Д. преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, применение наказания Глебову В.Д. в виде ограничения свободы, либо ареста будут нецелесообразным, так как Глебов В.Д. имеет постоянное место работы, характеризуется по месту работы положительно, указанные цели, в данном случае суд находит, что могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы без изоляции его от общества без штрафа.

При назначении наказания суд также принимает во внимание требования ст.316 ч.7 УПК РФ.      

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глебова В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Глебова В.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения Глебову В.Д.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании ст.81 УПК РФ и в соответствии со ст. 28 Федерального закона от 13.12.1996 года №50 -ФЗ «Об оружии» вещественное доказательство по делу: 10 патронов калибра 5,45 мм., хранящиеся в камере хранения МОВД «Адыге-Хабльский» после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР через Адыге-Хабльский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья Адыге-Хабльского районного суда КЧР Матакаев А-Г.И.