ПРИГОВОР Именем Российской Федерации а. Адыге-Хабль 27 декабря 2011 года Судья Адыге-Хабльского районного суда КЧР Косов Ю.А., с участием: старшего помощника Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Бекижевой Д.И., подсудимого Мамбетова А.Д., и его защитника Лапугова М.А., предъявившего удостоверение __№__ и ордер __№__ от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Курбанязова Ф.К., и его защитника Карасовой Ф.К-А., предъявившей удостоверение __№__ и ордер __№__, представителя потерпевшего Швикова В.В., при секретаре Соновой М.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мамбетова А.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего в ауле Эркен-Юрт по <адрес> муниципального района КЧР, образование средне-специальное, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, работающего стропальщиком в ООО «УКЗ» а. Эркен-Юрт, в период совершения преступлении не судимого, содержащегося под стражей в ФКУ СИЗО-1 ОФСИН России по КЧР, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, Курбанязова Ф.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: КЧР, Ногайский МР, <адрес>, <адрес> «а», гражданина РФ, с высшим образованием, работающего помощником начальника смены ОАО «Карачаево-Черкесский сахарный завод», холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, УСТАНОВИЛ: Мамбетов А.Д. обвиняется в том, что в период времени с 20 июля по 22 июля 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 10 часов 00 минут, находясь на территории ОАО «Карачаево-Черкесский сахарный завод», расположенный по адресу - КЧР, Ногайский район, п.Эркен-Шахар, ул.Академика Агайгельдиева №8, предложил Курбанязову Ф.К. совершить кражу цельных бронзовых втулок путем демонтажа шнековой мешалки, находившейся на площадке перед зданием производственного корпуса №1 ОАО «КЧСЗ», и получив согласие последнего, осуществляя преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, демонтировали шнековую мешалку производственного оборудования и сняли цельные бронзовые втулки (вкладыши) в количестве 8 штук, стоимостью 3185 рублей каждая, на общую сумму 25480 рублей, которые сложили в спортивную сумку, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как оба были застигнуты начальником отдела за движением МТЦ ОАО «КЧСЗ» ФИО5, возле сторожевой будки, расположенной при выходе из территории завода, в момент, когда они собирались покинуть территорию завода с похищенными ими бронзовыми втулками (вкладышами), после чего, по требованию ФИО5 установили похищаемые бронзовые втулки (вкладыши) на шнековые мешалки. Курбанязов Ф.К. обвиняется в том, чтов период времени с 20 июля по 22 июля 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 10 часов 00 минут, находясь на территории ОАО «Карачаево-Черкесский сахарный завод», расположенный по адресу - КЧР, Ногайский район, п.Эркен-Шахар, ул.Академика Агайгельдиева №8, согласившись с преступным предложением Мамбетова А.Д. о совершении кражи цельных бронзовых втулок путем демонтажа шнековой мешалки, находившейся на площадке перед зданием производственного корпуса №1 ОАО «КЧСЗ», и осуществляя преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, демонтировали шнековую мешалку производственного оборудования и сняли цельные бронзовые втулки (вкладыши) в количестве 8 штук, стоимостью 3185 рублей каждая, на общую сумму 25480 рублей, которые сложили в спортивную сумку, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как оба были застигнуты начальником отдела за движением МТЦ ОАО «КЧСЗ» ФИО5, возле сторожевой будки, расположенной при выходе из территории завода, в момент, когда они собирались покинуть территорию завода с похищенными ими бронзовыми втулками (вкладышами), после чего, по требованию ФИО5 установили похищаемые бронзовые втулки (вкладыши) на шнековые мешалки. В судебном заседании подсудимый Мамбетов А.Д. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался давать какие-либо показания. В судебном заседании подсудимый Курбанязов Ф.К.свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что он проживает вместе со своей матерью ФИО28 и бабушкой ФИО3. В октябре 2007 года, он устроился на работу в ОАО «Карачаево-Черкесский сахарный завод» - слесарем. Завод расположен по адресу - КЧР, Ногайский район, п.Эркен-Шахар, ул.Академика Агайгельдиева __№__. По настоящее время он работает в ОАО КЧСЗ. В сентябре 2011 года, его перевели на должность помощника начальника смены ОАО КЧСЗ. Его непосредственным начальником является ФИО30. Во время работы в ОАО КЧСЗ он познакомился с жителем а.Эркен-Юрт, Мамбетовым А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Начальником отдела по контролю за движением МТЦ ОАО КЧСЗ, является ФИО5. Так в период времени с 20 июля 2011 года по 22 июля 2011 года, точной даты за давностью происшедшего не помнит, около 10 часов утра, он находился на работе, то есть на территории КЧСЗ не далеко от производственного корпуса №1. Ему было поручено загрузить в грузовой автомобиль «КаМАЗ» три смесителя для переработки патоки. На тот момент водителя автокрана и КаМАЗа не было на месте, и он стоял их ждал. В это время к нему подошел ранее ему знакомый Мамбетов А.Д. и, увидев, что в смесителях были установлены бронзовые вкладыши (втулки - подшипник скольжения) спросил у него, что он делает, куда он их отвозит, он ему ответил, что их необходимо увезти в сторону склада. После чего он спросил, нужны ли заводу указанные бронзовые вкладыши или нет, он ответил, что не знает. После этого стоявший возле него Мамбетов А.Д., предложил ему совершить кражу вышеуказанных втулок. Он согласился с предложением Мамбетова А.Д., и, вступив с ним в предварительный сговор, направленный на тайное хищение бронзовых втулок. Кражу решили совершить путем демонтажа бронзовых вкладышей из смесителя, то есть похитить их, а впоследствии сдать на металлолом, а вырученные от продажи деньги поделить поровну. Далее он пошел в каптерку, где находились инструменты, и взял оттуда два гаечных ключа размером как он помнит 30 мм, для того чтобы открутить бронзовые вкладыши имеющиеся на трех смесителях. В это время Мамбетов А.Д., ожидал его возле смесителей. Придя на место, он дал Мамбетову А.Д., один из ключей и они совместно с Мамбетовым А.Д., начали откручивать бронзовые вкладыши. Для этого они зашли внутрь смесителей, чтобы их не было видно и открутили в общем 8 цельных бронзовых вкладышей. Чтобы открутить бронзовые вкладыши, необходимо было открутить защитный корпус, то есть корпус подшипника, который держится на двух болтах. Таким образом в течении 40 минут они сняли 8 цельных бронзовых вкладышей, кто сколько именно снял он не помнит, положили бронзовые втулки в спортивную сумку, принадлежащую ему. Затем он отнес вышеуказанные ключи в каптерку. После этого они занесли указанные бронзовые вкладыши в количестве 8 штук, которые были в спортивной сумке в корпус №1, и спрятали между бочкой и стеной, чтобы их не было видно. Далее они дождались наступления обеденного перерыва, то есть время с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут. Так как в обеденное время на территории завода бывает мало людей и их никто не увидит, как они будут выносить их за территорию завода. Примерно в 12 часов, они взяли вышеуказанную сумку вдвоем, так как она было тяжелое, и перенесли за территорию ОАО КЧСЗ, через забор расположенный северо-западнее от производственного корпуса №1. В это время они убедились, что никто их не видит. Перекинув сумку с бронзовыми вкладышами за территорию КЧСЗ, возле старого магазина, они пошли в обход через проходную завода, чтобы забрать сумку и положить в его автомобиль марки ВАЗ-2109, г/н __№__. Затем они перенесли сумку в сторону шлагбаума, который расположен при въезде в завод и положили сзади сторожевой будки, чтобы в дальнейшем подъехать на его автомобиле и погрузить в багажник. Далее они вышли и стали около шлагбаума, в это время он увидел, что со стороны завода в их сторону идет начальник отдела по контролю за движением МТЦ ФИО5. Подойдя к ним, он спросил у них, что они вынесли из территории завода, на что они ответили, что ничего. После чего он обошел сторожевую будку и обнаружил спортивную сумку, далее открыл ее и увидев бронзовые вкладыши спросил, откуда они. На что они ответили, что они путем демонтажа смесителя для переработки патоки похитили их, чтобы после реализовать как цветной металлолом. После чего он сказал, что позвонит в милицию и сообщит о случившемся. Они стали его просить, чтобы он никому не говорил и сказали, что обратно вмонтируют указанные вкладыши. Затем он поругал их и сказал, чтобы они отнесли похищенные ими вкладыши в количестве 8 штук обратно на завод и установили в смесители. Затем они снова перекинули сумку обратно через указанный забор и сами пошли в обход. Далее они установили все вкладыши на место и разошлись по своим делам. По дороге домой он выкинул принадлежащую ему спортивную сумку в парке п. Эркен-Шахар. Ключи, с помощью которых они откручивали болты крепления, он оставил в каптерке, где в настоящее время находятся данные ключи, он не знает. 27 октября 2011 года он обратился с явкой о повинной в совершении вышеуказанного преступления, так как он знал, что данный факт рано или поздно выясниться. Так же при написании явки с повинной, он пояснял, что они совершили кражу 16 бронзовых вкладышей, которые в цельном виде составляют 8 штук. Так же он пояснял, что данное преступление он совершил один, из-за того, что знал, что Мамбетов А.Д., был осужден Адыге-Хабльским районным судом в октябре 2011 года за совершение кражи из территории сахарного завода, и он отбывает условный срок наказания, и ему стало жалко его, так как он подумал, что ему могут дать реальный срок за совершение данного преступления. Явку с повинной он писал собственноручно, никакого физического, психологического и морального давления со стороны сотрудников полиции на него не оказывалось Допросив подсудимых, представителя потерпевшего, исследовав письменные доказательства, суд признает полностью доказанной вину Мамбетова А.Д. и Курбанязова Ф.К. в совершении инкриминируемого им деяния. Хотя подсудимый Мамбетов А.Д. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании отказался от дачи показаний, его вина в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору подтверждается следующими доказательствами: Признательными показаниями другого подсудимого Курбанязова Ф.К., которые последовательны и не противоречивы, согласуются между собой. - Показаниями данными в судебном заседании представителем потерпевшего ОАО «Карачаево-Черкесский сахарный завод» Швикова В.В., из которых следует, чтос июня 2011 года работает руководителем направления ССА по КЧР, куда входит и ОАО «Карачаево-Черкесский сахарный завод», расположенного по адресу: КЧР, Ногайский район, п.Эркен-Шахар, ул.Академика Агайгельдиева №8. Он является начальником службы безопасности ОАО КЧСЗ. Так же в ОАО КЧСЗ работает ФИО5 начальником отдела по контролю за движением МТЦ. Примерно в 20-х числах июля 2011 года со слов ФИО5, ему стало известно, что сотрудники ОАО КЧСЗ Мамбетов А.Д. и Курбанязов Ф.К. совершили кражу цельных бронзовых вкладышей в количестве 8 штук из трех смесителей для переработки патоки, расположенных перед производственным корпусом __№__ на территории ОАО КЧСЗ. После чего он спросил ФИО5, сообщил ли он об этом в милицию, на что ФИО5 сказал, что они занесли все обратно и установили в смесители с которых демонтировали. 28 октября 2011 года к нему обратился начальник ТПП по Ногайскому району ФИО17 и сообщил, что 27 октября 2011 года в МО МВД России «Адыге-Хабльский» обратился с явкой повинной житель п.Эркен-Шахар Курбанязов Ф.К. о том, что он совершил кражу 16 бронзовых втулок, что в цельности составляет 8 штук, так как они состоят из двух частей, с территории ОАО КЧСЗ. После чего он пояснил Мижеву, что ему известно об указанной краже и что кражу Курбанязов Ф.К. совершил совместно с Мамбетовым А.Д. Далее он пошел к генеральному директору ОАО КЧСЗ ФИО7, и рассказал о случившемся, на что ФИО7 написал письменное заявление о том, что Курбанязов Ф.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совместно с Мамбетовым А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, примерно в 20-х числах июля 2011 года, совершили кражу бронзовых втулок в количестве 16 штук. Умышленными действиями Мамбетова А.Д. и Курбанязова Ф.К. ОАО КЧСЗ причинен ущерб в сумме 25480 рублей, что является для ОАО КЧСЗ не значительным. Учитывая, что похищенные 8 цельных бронзовых втулок были возвращены Мамбетовым А.Д. и Курбанязовым Ф.К., как представитель потерпевшей стороны он отказывается от предъявления гражданского иска по уголовному делу. В ходе следствия ему было предъявлен отчет об оценке похищенного имущество ОАО КЧСЗ, а именно 8 бронзовых втулок, где была указана сумма 25480 рублей, с указанной суммой он согласен. Ему известно, что в настоящее время указанные 8 цельных бронзовых втулок вновь установлены на смесители и находятся на территории ОАО КЧСЗ. Показаниями свидетеля ФИО5, согласно которых с 2007 года по настоящее время он работает в ОАО КЧСЗ, расположенного по адресу: КЧР, Ногайский район, п.Эркен-Шахар, ул.Академика Агайгельдиева №8, начальником отдела по контролю за движением МТЦ. В его должностные обязанности входит осуществление контроля за движением, сохранностью материальных ценностей, принадлежащих ОАО «КЧСЗ». Генеральным директором ОАО КЧСЗ является ФИО7, начальником собственной безопасности ОАО КЧСЗ является Швиков В.В.. Так же на заводе работает Курбанязов Ф.К., ранее работал Мамбетов А.Д., который впоследствии уволен по поводу совершения им кражи меди с территории завода, имевшее место 10 августа 2011 года. Впоследствии Мамбетов А.Д., был осужден Адыге-Хабльским районным судом. Мамбетова А.Д., он знает хорошо, так как он работал на заводе. Примерно в 20-х числах июля 2011 года около 12 часов при обходе территории ОАО КЧСЗ возле забора, расположенного на северо-западной стороне корпуса №1 ОАО КЧСЗ он заметил движение, то есть забор находится среди деревьев, а именно он заметил, что кто-то перекидывал через забор спортивную сумку. После чего, он пошел в обход, то есть через основанной вход в ОАО КЧСЗ. Дойдя до конторы, расположенной недалеко от въезда в завод он заметил Мамбетова А.Д. и Курбанязова Ф.К., которые подозрительно стояли возле сторожевой будки при въезде в ОАО КЧСЗ около шлагбаума. Далее он подошел к ним, спросил, что они тут стоят. Затем он пошел за сторожевую будку и увидел, лежавшую на земле спортивную сумку, внутри которой он обнаружил бронзовые вкладыши от смесителей в количестве 16 штук, которые в цельном виде составляют 8 штук. Он спросил у Мамбетова А.Д. и Курбанязова Ф.К. чья это сумка, на что они ответили, что это их сумка и они похитили, указанные вкладыши с территории завода, то есть с их слов они демонтировали данные вкладыши путем откручивания гаечных болтов из смесителей, предназначенных для переработки патоки, далее сложив втулки в сумку, перекинули через забор, чтобы их никто не смог увидит. Данные смесители находились на территории завода, примерно в 5 метрах от производственного корпуса № 1. Далее он взял свой мобильный телефон и начал звонить в полицию, чтобы рассказать о совершенной краже. В это время Курбанязов Ф.К., начал просить его, чтобы он никуда не звонил и что они сейчас отнесут все обратно и установят на прежнее место. С чем он согласился и сказал, чтобы они установили их обратно в смесители. После этого, он сообщил об этом Швикову В.В. Ему известно, что 28 октября 2011 года ФИО7 обратился с заявлением в полицию о том, что Курбанязов Ф.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совместно с Мамбетовым А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, примерно в 20-х числах июля 2011 года совершили кражу цельных бронзовых вкладышей в количестве 8 штук, что в разобранном виде составляет 16 штук. Вероятно о совершении кражи с территории завода генеральному директору ФИО7 сообщил Швиков В.В. В настоящее время данные бронзовые вкладыши вновь установлены на смесители и находятся на территории ОАО «КЧСЗ». Показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что он является начальником ТПП МО МВД России «Адыге-Хабльский» по Ногайскому району. В его должностные обязанности входит предупреждение, пресечение, выявление и раскрытие преступлений. 27 октября 2011 года он находился на своем рабочем месте, в это время в МО МВД России «Адыге-Хабльский» обратился с явкой повинной гр.Курбанязов Ф.К., житель п.Эркен-Шахар, Ногайского района, КЧР о том, что он совершил кражу 16 втулок (вкладышей) с территории ОАО «Карачаево-Черкесский сахарный завод». По поводу принятия явки с повинной у Курбанязова Ф.К. показал, что 27 октября 2011 года около 17 часов 30 минут он завел Курбанязова Ф.К. в служебный кабинет №7, расположенный на втором этаже здания МО МВД России «Адыге-Хабльский», где Курбанязов Ф.К. без какого-либо психологического, морального и физического воздействия собственноручно написал явку с повинной о совершении кражи 16 втулок (вкладышей) с территории ОАО «КЧСЗ», имевшего место конце июля 2011 года. Далее, в установленном порядке, он принял письменное объяснение от Курбанязова Ф.К. по данному факту. Указанный протокол явки с повинной Курбанязова Ф.К. был зарегистрирован в журнале регистрации преступлении МО МВД России «Адыге-Хабльский» под номером 1385. На следующий день, то есть 28 октября 2011 года, по данному факту он поехал в ОАО «КЧСЗ», расположенного по адресу: КЧР, Ногайский район, п.Эркен-Шахар, ул.Академика Агайгельдиева __№__, где обратился к начальнику службы безопасности Швикову В.В., у которого спросил, знает ли он о том, что в конце июля 2011 года с территории ОАО «КЧСЗ» совершена кража 16 втулок (вкладышей). Швиков В.В., пояснил, что про указанную кражу он знает и что кражу Курбанязов Ф.К. совершил совместно с Мамбетовым А.Д. Так же пояснил, что в полицию с заявлением он не обращался, так как Курбанязов Ф.К. и Мамбетовым А.Д. вернули все втулки на свои места и что в момент совершения кражи они были застигнуты начальником отдела МТЦ ОАО «КЧСЗ» ФИО5. В то же время он сказал, что независимо от того, что они вернули похищенное, это является составом преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ. После чего, Швиков В.В. обратился к генеральному директору ОАО «КЧСЗ» ФИО7, который впоследствии написал письменное заявление в полицию о том, что сотрудник ОАО «КЧСЗ» Курбазязов Ф.К. и бывший сотрудник ОАО «КЧСЗ» Мамбетов А.Д. совершили кражу 16 втулок (вкладышей). В то же время Курбанязов Ф.К. в явке с повинной написал, что он в одиночку совершил указанную кражу. В указанный день, то есть 28 октября 2011 года около 16 часов в МО МВД России «Адыге-Хабльский» так же обратился с явкой повинной житель а.Эркен-Юрт, Ногайского района, КЧР, Мамбетов Амерби Джанибекович о том, что он по предварительному сговору с Курбанязовым Ф.К. совершили кражу, указанных 16 втулок (вкладышей) с территории ОАО «КЧСЗ». По поводу принятия явки с повинной у Курбанязова Ф.К. показал, что он завел Мамбетова А.Д., в служебный кабинет №7 расположенный на втором этаже здания МО МВД России «Адыге-Хабльский», где Мамбетов А.Д. без какого-либо психологического, морального и физического воздействия собственноручно написал явку с повинной о совершении кражи 16 втулок (вкладышей) с территории ОАО «КЧСЗ» и он в установленном порядке принял письменное объяснение от Мамбетова А.Д. по данному факту. Указанный протокол явки с повинной Мамбетова А.Д. был зарегистрирован в журнале регистрации преступлении МО МВД России «Адыге-Хабльский» под номером 1391. После чего, материалы проверки были переданы в СО МО МВД России «Адыге-Хабльский». Вина подсудимого Мамбетова А.Д. в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору также нашла свое подтверждение и исследованными в судебном заседании материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что осмотрено территория ОАО КЧСЗ расположенного по адресу: КЧР, Ногайский район, п.Эркен-Шахар, ул.Академика Агайгельдиева №8, перед производственным корпусом №1, где находились смесители для переработки патоки, откуда со слов участвующего в осмотре ФИО5, работники ОАО КЧСЗ Мамбетов А.Д. и Курбанязов Ф.К. путем демонтажа похитили 8 цельных бронзовых втулок. (т.1 л.д.19-23) - протоколом проверки показаний на месте от 05.11.2011 года, с участием подозреваемого Мамбетова А.Д., перед началом которого подозреваемый Мамбетов А.Д., находясь в кабинете №18 СО МО МВД России «Адыге-Хабльский» отказался от проведения проверки показании на месте в связи с тем, что со слов Мамбетова А.Д., он ничего не совершал и не знает где находится место, где совершено указанное преступление. (т.1 л.д.77-80) - протоколом проверки показаний на месте от 05.11.2011 года, с участием подозреваемого Курбанязова Ф.К., в ходе которого по предложению подозреваемого Курбанязова Ф.К., направились в ОАО «КЧСЗ» расположенный по адресу - КЧР, Ногайский район п.Эркен-Шахар, ул.Академика Агайгельдиева №8. Далее подозреваемый Курбанязов Ф.К., указал на место около производственного корпуса № 1, ОАО КЧСЗ, где в 20-х числах июля 2011 года, находились смесители для переработки патоки, из которых он по предварительному сговору с Мамбетовым А.Д., путем демонтажа смесителя похитили цельные бронзовые вкладыши в количестве 8 штук. Далее подозреваемый Курбанязов Ф.К., указал на место расположенное между металлической емкостью и стеной, установленной в помещении производственного корпуса № 1 ОАО КЧСЗ, где он с подозреваемым Мамбетовым А.Д., спрятали сумку с похищенными бронзовыми вкладышами. Далее подозреваемый Курбанязов Ф.К., указал на кирпичный забор, расположенный на расстоянии 60 метров северо-западнее от производственного корпуса № 1 ОАО «КЧСЗ», откуда он и подозреваемый Мамбетов А.Д., перебросили через забор сумку с похищенными бронзовыми вкладышами. Далее подозреваемый Курбанязов Ф.К., указал на участок местности возле сторожевого помещения, расположенного на расстоянии 75 метров северо-западнее от проходной ведущей в производственные корпуса ОАО «КЧСЗ», где они положили сумку с бронзовыми вкладышами, чтобы впоследствии сдать их на металлолом. Далее подозреваемый Курбанязов Ф.К., указал на место, расположенное на расстоянии 72 метров северо-западнее от проходной ведущей в производственные корпуса ОАО «КЧСЗ», то есть на место возле шлагбаума, где он и подозреваемый Мамбетов А.Д., были застигнуты с похищенными вкладышами сотрудником завода ФИО5 (т.1 л.д.71-73) - протоколом очной ставки от 12.11.2011 года, в ходе которого установлено, что свидетель ФИО5 показал, что с 2007 года по настоящее время он работает в ОАО КЧСЗ, расположенного по адресу: КЧР, Ногайский район, п.Эркен-Шахар, ул.Академика Агайгельдиева __№__, начальником отдела по контролю за движением МТЦ. В его должностные обязанности входит осуществление контроля за движением, сохранностью материальных ценностей принадлежащих ОАО «КЧСЗ». Генеральным директором ОАО КЧСЗ является ФИО7, начальником собственной безопасности ОАО КЧСЗ является Швиков В.В.. Так же на заводе работает Курбанязов Ф.К., ранее работал Мамбетов А.Д., который впоследствии уволен, по поводу совершения им кражи меди из территории завода, имевшее место 10 августа 2011 года. Впоследствии Мамбетов А.Д., был осужден Адыге-Хабльским районным судом. Мамбетова А.Д., он знает хорошо, так как он работал на заводе. Примерно в 20-х числах июля 2011 года, около 12 часов при обходе территории ОАО КЧСЗ, возле забора расположенного на северо-западной стороне корпуса №1 ОАО КЧСЗ он заметил движение, то есть забор находиться среди деревьев, а именно он заметил, что кто-то перекидывал через забор спортивную сумку. После чего он пошел в обход, то есть через основанной вход в ОАО КЧСЗ. Дойдя до конторы расположенной не далеко от въезда в завод он заметил, Мамбетова А.Д. и Курбанязова Ф.К., которые подозрительно стояли возле сторожевой будки при въезде в ОАО КЧСЗ, около шлагбаума. Далее он подошел к ним, спросил, что они тут стоят. Затем он пошел за сторожевую будку и увидел там лежавшую на земле спортивную сумку, внутри которой он обнаружил бронзовые вкладыши от смесителей в количестве 16 штук, которые в цельном виде составляют 8 штук. Он спросил у Мамбетова А.Д. и Курбанязова Ф.К., чья это сумка, на что они ответили, что это их сумка. И что они похитили указанные вкладыши из территории завода, то есть с их слов они демонтировали данные вкладыши путем откручивания гаечных болтов, из смесителей предназначенных для переработки патоки, далее сложив втулки в сумку, перекинули через забор, чтобы их никто не смог увидит. Данные смесители находились на территории завода, примерно в 5 метрах от производственного корпуса № 1. Далее он взял свой мобильный телефон и начал звонить в полицию, чтобы рассказать о совершенной краже. В это время Курбанязов Ф.К., начал просить его, чтобы он никуда не звонил, и что они сейчас отнесут все обратно и установят на прежнее место. С чем он согласился и сказал, чтобы они установили их обратно в смесители. После этого он сообщил об этом Швикову В.В. Ему известно, что 28 октября 2011 года, ФИО7 обратился с заявлением в полицию о том, что Курбанязов Ф.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совместно с Мамбетовым А.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, примерно в 20-х числах июля 2011 года, совершили кражу цельных бронзовых вкладышей в количестве 8 штук, что в разобранном виде составляет 16 штук. Вероятно о совершении кражи из территории завода генеральному директору ФИО7, сообщил Швиков В.В. Мамбетов А.Д., в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался давать какие-либо показания. (т.1 л.д.91-96) - протоколом выемки от 15.11.2011 года, в ходе которого у представителя потерпевшего Швикова В.В., в продуктовом отделении производственного корпуса №1, ОАО «КЧСЗ» изъяты 8 цельных бронзовых втулок с агрегата шнековая мешалка производственного оборудования. (т.1 л.д.104-107) - протоколом осмотра предметов от 15.11.2011 года, в ходе которого осмотрены 8 цельных бронзовых втулок, втулки круглого образца диаметром 22 см, высотой 12 см, светло-желтого цвета. На момент осмотра на поверхности втулок имеются наслоение смазочного материала, темного цвета. Все втулки одинакового размера. Осмотром установлено, что втулки состоят из двух частей, то есть делятся. Таким образом, 16 бронзовых втулок (вкладышей) в цельности составляют 8 штук. Со слов участвующего ФИО19, указанные втулки бронзовые и служат в качестве подшибника скольжения в агрегате шнековая мешалка производственного оборудования, для переработки патоки. (т.1 л.д.108-111) - явкой с повинной Мамбетова А.Д., от 28.10.2011 года, которой установлено, что Мамбетов А.Д. совместно с Курбанязовым Ф.К. примерно в июле 2011 года находясь на территории ОАО «КЧСЗ» похитили бронзовые втулки со смесителей расположенных возле первого корпуса, для этого он попросил у своего друга Сатемирова Альберта спортивную сумку и вместе с Курбанязовым Ф.К. открутили бронзовые втулки. Открутив 16 бронзовых втулок положили в сумку и вдвоем отнесли сумку к забору, там перекинули через забор. После этого вместе с Курбанязовым Ф.К. вышли через проходную и направились к сумке с бронзовыми втулками, но были застигнуты начальником охраны ФИО5 После чего по требованию ФИО5 установил все втулки на свои места. ( т.1 л.д.13-15) - заявлением генерального директора ОАО «КЧСЗ» ФИО7, от 28.10.2011 года, которым установлено, что последнийпросит принять обоснованное решение в соответствии с законом, что в 20-х числах июля 2011 года с территории «КЧСЗ» совершено хищение бронзовых втулок в количестве 16 шт. Хищение совершили Курбанязов Ф.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Мамбетов А.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения - работники КЧСЗ, последние были задержаны с поличным начальником отдела за движением ТМЦ ФИО5 в районе шлагбаума, с спортивной сумкой в которой находились похищенные запасные части. После задержания похищенное имущество возвращено на завод. ( т.1 л.д.10) - отчетом об оценке, от 01.11.2011 года, № 844/011 ООО «Аудит-Трейнинг», об определении рыночной стоимости похищенного имущества, которым установлено, что втулка от смесителей для переработки патоки, бронзовая цельная, б/у, 8 шт. по цене 3185 рублей, общей стоимостью 25480 рублей. ( т.1 л.д.30-32) - справкой ОАО «КЧСЗ» от 01.11.2011 года, о том, что бронзовые втулки (вкладыши) в количестве 16 штук отдельно на балансе в бухгалтерии ОАО «КЧСЗ» не значатся. Они являются составной частью шнековой мешалки, производственного оборудования. Шнековая мешалка производственного оборудования состоит на балансе ОАО «КЧСЗ», в сборе. ( т.1 л.д.28) Вина Курбанязова Ф.К. в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору подтверждается следующими доказательствами: Признательными показаниями самого подсудимого Курбанязова Ф.К., которые последовательны и не противоречивы, согласуются между собой. Показаниями данными в судебном заседании представителем потерпевшего ОАО «Карачаево-Черкесский сахарный завод» Швикова В.В., из которых следует, чтос июня 2011 года работает руководителем направления ССА по КЧР, куда входит и ОАО «Карачаево-Черкесский сахарный завод», расположенного по адресу: КЧР, Ногайский район, п.Эркен-Шахар, ул.Академика Агайгельдиева №8. Он является начальником службы безопасности ОАО КЧСЗ. Так же в ОАО КЧСЗ работает ФИО5 начальником отдела по контролю за движением МТЦ. Примерно в 20-х числах июля 2011 года со слов ФИО5, ему стало известно, что сотрудники ОАО КЧСЗ Мамбетов А.Д. и Курбанязов Ф.К. совершили кражу цельных бронзовых вкладышей в количестве 8 штук из трех смесителей для переработки патоки, расположенных перед производственным корпусом №1 на территории ОАО КЧСЗ. После чего он спросил ФИО5, сообщил ли он об этом в милицию, на что ФИО5 сказал, что они занесли все обратно и установили в смесители с которых демонтировали. 28 октября 2011 года к нему обратился начальник ТПП по Ногайскому району ФИО17 и сообщил, что 27 октября 2011 года в МО МВД России «Адыге-Хабльский» обратился с явкой повинной житель п.Эркен-Шахар Курбанязов Ф.К. о том, что он совершил кражу 16 бронзовых втулок, что в цельности составляет 8 штук, так как они состоят из двух частей, с территории ОАО КЧСЗ. После чего он пояснил Мижеву, что ему известно об указанной краже и что кражу Курбанязов Ф.К. совершил совместно с Мамбетовым А.Д. Далее он пошел к генеральному директору ОАО КЧСЗ ФИО7, и рассказал о случившемся, на что ФИО7 написал письменное заявление о том, что Курбанязов Ф.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совместно с Мамбетовым А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, примерно в 20-х числах июля 2011 года, совершили кражу бронзовых втулок в количестве 16 штук. Умышленными действиями Мамбетова А.Д. и Курбанязова Ф.К. ОАО КЧСЗ причинен ущерб в сумме 25480 рублей, что является для ОАО КЧСЗ не значительным. Учитывая, что похищенные 8 цельных бронзовых втулок были возвращены Мамбетовым А.Д. и Курбанязовым Ф.К., как представитель потерпевшей стороны он отказывается от предъявления гражданского иска по уголовному делу. В ходе следствия ему было предъявлен отчет об оценке похищенного имущество ОАО КЧСЗ, а именно 8 бронзовых втулок, где была указана сумма 25480 рублей, с указанной суммой он согласен. Ему известно, что в настоящее время указанные 8 цельных бронзовых втулок вновь установлены на смесители и находятся на территории ОАО КЧСЗ. Показаниями свидетеля ФИО5, согласно которых с 2007 года по настоящее время он работает в ОАО КЧСЗ, расположенного по адресу: КЧР, Ногайский район, п.Эркен-Шахар, ул.Академика Агайгельдиева №8, начальником отдела по контролю за движением МТЦ. В его должностные обязанности входит осуществление контроля за движением, сохранностью материальных ценностей, принадлежащих ОАО «КЧСЗ». Генеральным директором ОАО КЧСЗ является ФИО7, начальником собственной безопасности ОАО КЧСЗ является Швиков В.В.. Так же на заводе работает Курбанязов Ф.К., ранее работал Мамбетов А.Д., который впоследствии уволен по поводу совершения им кражи меди с территории завода, имевшее место 10 августа 2011 года. Впоследствии Мамбетов А.Д., был осужден Адыге-Хабльским районным судом. Мамбетова А.Д., он знает хорошо, так как он работал на заводе. Примерно в 20-х числах июля 2011 года около 12 часов при обходе территории ОАО КЧСЗ возле забора, расположенного на северо-западной стороне корпуса №1 ОАО КЧСЗ он заметил движение, то есть забор находится среди деревьев, а именно он заметил, что кто-то перекидывал через забор спортивную сумку. После чего, он пошел в обход, то есть через основанной вход в ОАО КЧСЗ. Дойдя до конторы, расположенной недалеко от въезда в завод он заметил Мамбетова А.Д. и Курбанязова Ф.К., которые подозрительно стояли возле сторожевой будки при въезде в ОАО КЧСЗ около шлагбаума. Далее он подошел к ним, спросил, что они тут стоят. Затем он пошел за сторожевую будку и увидел, лежавшую на земле спортивную сумку, внутри которой он обнаружил бронзовые вкладыши от смесителей в количестве 16 штук, которые в цельном виде составляют 8 штук. Он спросил у Мамбетова А.Д. и Курбанязова Ф.К. чья это сумка, на что они ответили, что это их сумка и они похитили, указанные вкладыши с территории завода, то есть с их слов они демонтировали данные вкладыши путем откручивания гаечных болтов из смесителей, предназначенных для переработки патоки, далее сложив втулки в сумку, перекинули через забор, чтобы их никто не смог увидит. Данные смесители находились на территории завода, примерно в 5 метрах от производственного корпуса № 1. Далее он взял свой мобильный телефон и начал звонить в полицию, чтобы рассказать о совершенной краже. В это время Курбанязов Ф.К., начал просить его, чтобы он никуда не звонил и что они сейчас отнесут все обратно и установят на прежнее место. С чем он согласился и сказал, чтобы они установили их обратно в смесители. После этого, он сообщил об этом Швикову В.В. Ему известно, что 28 октября 2011 года ФИО7 обратился с заявлением в полицию о том, что Курбанязов Ф.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совместно с Мамбетовым А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, примерно в 20-х числах июля 2011 года совершили кражу цельных бронзовых вкладышей в количестве 8 штук, что в разобранном виде составляет 16 штук. Вероятно о совершении кражи с территории завода генеральному директору ФИО7 сообщил Швиков В.В. В настоящее время данные бронзовые вкладыши вновь установлены на смесители и находятся на территории ОАО «КЧСЗ». Показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что он является начальником ТПП МО МВД России «Адыге-Хабльский» по Ногайскому району. В его должностные обязанности входит предупреждение, пресечение, выявление и раскрытие преступлений. 27 октября 2011 года он находился на своем рабочем месте, в это время в МО МВД России «Адыге-Хабльский» обратился с явкой повинной гр.Курбанязов Ф.К., житель п.Эркен-Шахар, Ногайского района, КЧР о том, что он совершил кражу 16 втулок (вкладышей) с территории ОАО «Карачаево-Черкесский сахарный завод». По поводу принятия явки с повинной у Курбанязова Ф.К. показал, что 27 октября 2011 года около 17 часов 30 минут он завел Курбанязова Ф.К. в служебный кабинет №7, расположенный на втором этаже здания МО МВД России «Адыге-Хабльский», где Курбанязов Ф.К. без какого-либо психологического, морального и физического воздействия собственноручно написал явку с повинной о совершении кражи 16 втулок (вкладышей) с территории ОАО «КЧСЗ», имевшего место конце июля 2011 года. Далее, в установленном порядке, он принял письменное объяснение от Курбанязова Ф.К. по данному факту. Указанный протокол явки с повинной Курбанязова Ф.К. был зарегистрирован в журнале регистрации преступлении МО МВД России «Адыге-Хабльский» под номером 1385. На следующий день, то есть 28 октября 2011 года, по данному факту он поехал в ОАО «КЧСЗ», расположенного по адресу: КЧР, Ногайский район, п.Эркен-Шахар, ул.Академика Агайгельдиева №8, где обратился к начальнику службы безопасности Швикову В.В., у которого спросил, знает ли он о том, что в конце июля 2011 года с территории ОАО «КЧСЗ» совершена кража 16 втулок (вкладышей). Швиков В.В., пояснил, что про указанную кражу он знает и что кражу Курбанязов Ф.К. совершил совместно с Мамбетовым А.Д.. Так же пояснил, что в полицию с заявлением он не обращался, так как Курбанязов Ф.К. и Мамбетовым А.Д. вернули все втулки на свои места и что в момент совершения кражи они были застигнуты начальником отдела МТЦ ОАО «КЧСЗ» ФИО5. В то же время он сказал, что независимо от того, что они вернули похищенное, это является составом преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ. После чего, Швиков В.В. обратился к генеральному директору ОАО «КЧСЗ» ФИО7, который впоследствии написал письменное заявление в полицию о том, что сотрудник ОАО «КЧСЗ» Курбазязов Ф.К. и бывший сотрудник ОАО «КЧСЗ» Мамбетов А.Д. совершили кражу 16 втулок (вкладышей). В то же время Курбанязов Ф.К. в явке с повинной написал, что он в одиночку совершил указанную кражу. В указанный день, то есть 28 октября 2011 года около 16 часов в МО МВД России «Адыге-Хабльский» так же обратился с явкой повинной житель а.Эркен-Юрт, Ногайского района, КЧР, Мамбетов Амерби Джанибекович о том, что он по предварительному сговору с Курбанязовым Ф.К. совершили кражу, указанных 16 втулок (вкладышей) с территории ОАО «КЧСЗ». По поводу принятия явки с повинной у Курбанязова Ф.К. показал, что он завел Мамбетова А.Д., в служебный кабинет №7 расположенный на втором этаже здания МО МВД России «Адыге-Хабльский», где Мамбетов А.Д. без какого-либо психологического, морального и физического воздействия собственноручно написал явку с повинной о совершении кражи 16 втулок (вкладышей) с территории ОАО «КЧСЗ» и он в установленном порядке принял письменное объяснение от Мамбетова А.Д. по данному факту. Указанный протокол явки с повинной Мамбетова А.Д. был зарегистрирован в журнале регистрации преступлении МО МВД России «Адыге-Хабльский» под номером 1391. После чего, материалы проверки были переданы в СО МО МВД России «Адыге-Хабльский». Вина подсудимого Курбанязова Ф.Ф.К. в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору также нашла свое подтверждение и исследованными в судебном заседании материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия от 28.10.2011 года, в ходе которого установлено, что осмотрено территория ОАО КЧСЗ расположенного по адресу: КЧР, Ногайский район, п.Эркен-Шахар, ул.Академика Агайгельдиева №8, перед производственным корпусом __№__, где находились смесители для переработки патоки, откуда со слов участвующего в осмотре ФИО5, работники ОАО КЧСЗ Мамбетов А.Д. и Курбанязов Ф.К. путем демонтажа похитили 8 цельных бронзовых втулок. (т.1 л.д.19-23) - протокол проверки показаний на месте от 05.11.2011 года, с участием подозреваемого Курбанязова Ф.К., в ходе которого по предложению подозреваемого Курбанязова Ф.К., направились в ОАО «КЧСЗ» расположенный по адресу - КЧР, Ногайский район п.Эркен-Шахар, ул.Академика Агайгельдиева №8. Далее подозреваемый Курбанязов Ф.К., указал на место около производственного корпуса № 1, ОАО КЧСЗ, где в 20-х числах июля 2011 года, находились смесители для переработки патоки, из которых он по предварительному сговору с Мамбетовым А.Д., путем демонтажа смесителя похитили цельные бронзовые вкладыши в количестве 8 штук. Далее подозреваемый Курбанязов Ф.К., указал на место расположенное между металлической емкостью и стеной, установленной в помещении производственного корпуса № 1 ОАО КЧСЗ, где он с подозреваемым Мамбетовым А.Д., спрятали сумку с похищенными бронзовыми вкладышами. Далее подозреваемый Курбанязов Ф.К., указал на кирпичный забор, расположенный на расстоянии 60 метров северо-западнее от производственного корпуса № 1 ОАО «КЧСЗ», откуда он и подозреваемый Мамбетов А.Д., перебросили через забор сумку с похищенными бронзовыми вкладышами. Далее подозреваемый Курбанязов Ф.К., указал на участок местности возле сторожевого помещения, расположенного на расстоянии 75 метров северо-западнее от проходной ведущей в производственные корпуса ОАО «КЧСЗ», где они положили сумку с бронзовыми вкладышами, чтобы впоследствии сдать их на металлолом. Далее подозреваемый Курбанязов Ф.К., указал на место, расположенное на расстоянии 72 метров северо-западнее от проходной ведущей в производственные корпуса ОАО «КЧСЗ», то есть на место возле шлагбаума, где он и подозреваемый Мамбетов А.Д., были застигнуты с похищенными вкладышами сотрудником завода ФИО5 (т.1 л.д.71-73) - протоколом выемки от 15.11.2011 года, в ходе которого у представителя потерпевшего Швикова В.В., в продуктовом отделении производственного корпуса №1, ОАО «КЧСЗ» изъяты 8 цельных бронзовых втулок с агрегата шнековая мешалка производственного оборудования. (т.1 л.д.104-107) - протоколом осмотра предметов от 15.11.2011 года, в ходе которого осмотрены 8 цельных бронзовых втулок, втулки круглого образца диаметром 22 см, высотой 12 см, светло-желтого цвета. На момент осмотра на поверхности втулок имеются наслоение смазочного материала, темного цвета. Все втулки одинакового размера. Осмотром установлено, что втулки состоят из двух частей, то есть делятся. Таким образом, 16 бронзовых втулок (вкладышей) в цельности составляют 8 штук. Со слов участвующего ФИО19, указанные втулки бронзовые и служат в качестве подшибника скольжения в агрегате шнековая мешалка производственного оборудования, для переработки патоки. (т.1 л.д.108-111) явкой с повинной Курбанязова Ф.К., от 27.10.2011 года, которой установлено, что Курбанязов Ф.К., в конце июля 2011 года, с целью кражи демонтировал бронзовые втулки (вкладыши) в количестве 16 штук с мешалки, расположенной перед корпусом №1, ОАО «КЧСЗ». После чего втулки сложил в сумку и перекинул через, то есть за территорию завода, чтобы в последующем забрать их, но был застигнут начальником охраны ФИО5 После чего по требованию ФИО5 установил все втулки на свои места. ( т.1 л.д.5-7) - заявлением генерального директора ОАО «КЧСЗ» ФИО7, от 28.10.2011 года, которым установлено, что последнийпросит принять обоснованное решение в соответствии с законом, что в 20-х числах июля 2011 года с территории «КЧСЗ» совершено хищение бронзовых втулок в количестве 16 шт. Хищение совершили Курбанязов Ф.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Мамбетов А.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения - работники КЧСЗ, последние были задержаны с поличным начальником отдела за движением ТМЦ ФИО5 в районе шлагбаума, с спортивной сумкой в которой находились похищенные запасные части. После задержания похищенное имущество возвращено на завод. ( т.1 л.д.10) - отчетом об оценке, от 01.11.2011 года, № 844/011 ООО «Аудит-Трейнинг», об определении рыночной стоимости похищенного имущества которым установлено, что втулка от смесителей для переработки патоки, бронзовая цельная, б/у, 8 шт. по цене 3185 рублей, стоимостью 25480 рублей. ( т.1 л.д.30-32) - справкой ОАО «КЧСЗ» от 01.11.2011 года, о том, что бронзовые втулки (вкладыши) в количестве 16 штук отдельно на балансе в бухгалтерии ОАО «КЧСЗ» не значатся. Они являются составной частью шнековой мешалки, производственного оборудования. Шнековая мешалка производственного оборудования состоит на балансе ОАО «КЧСЗ», в сборе. ( т.1 л.д.28) В соответствии с положениями ст. 87 УПК РФ проверка доказательств проводится путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство. Оценивая приведенные выше доказательства, судом каких либо оснований для признания их недопустимыми установлено не было. Поэтому в целом последние признаются допустимыми и относимыми, поскольку они получены в установленном законом процессуальном порядке, предусмотренным способом, из прямо указанных в законе источников. В судебном заседании нашло свое подтверждение, что в период времени с 20 июля по 22 июля 2011 года находясь на территории ОАО «Карачаево-Черкесский сахарный завод», расположенный по адресу КЧР Ногайский район, поселок Эркен-Шахар, ул. Академика Агайгельдиева, 8 Мамбетов А.Д. и Курбанязов Ф.К., недалеко от производственного корпуса № 1, при этом Курбанязову Ф.К. было поручено загрузить в грузовой автомобиль «КАМАЗ» три смесителя для переработки патоки. Водителей автокрана и «КАМАЗа» не было на месте. В этот момент к нему подошел ранее знакомый ему, как житель аула Эркен-Юрт Ногайского района Мамбетов А.Д., и увидев, что в смесителях были установлены бронзовые вкладыши (втулки) спросил у Курбанязова Ф.К., что последний собирается делать со смесителями и нужны ли заводу бронзовые вкладыши. Получив ответ, что смесители будут увезены в сторону склада Мамбетов А.Д. предложил Курбанязову Ф.К совершить кражу указанных бронзовых втулок. Путем их демонтажа из смесителей. При этом они договорились, что после кражи указанных втулок и сдачи их в металлолом вырученные деньги от этого поделить. Курбанязов Ф.К, сходив в каптерку взят два ключа размером 30мм и прейдя обратно к смесителям один ключ отдал Мамбетову А.Д. и они совместно в течении сорока минут демонтировали 8 цельных бронзовых вкладышей, ключи Курбанязов Ф.К отнес обратно в каптерку, а бронзовые вкладыши положили в спортивную сумку, принадлежащую Курбанязову Ф.К. и занесли сумку в корпус №1, спрятав её между бочкой и стеной. Во время обеденного перерыва, то есть примерно в 12 часов они вдвоем отнесли данную сумку к забору и перекинув ее через забор за территорию КЧСЗ, возле старого магазина пошли в обход через проходную завода, чтобы забрать сумку и положить ее в автомобиль Курбанязова Ф.К. марки ВАЗ 2109 г/н __№__ регион. Затем они перенесли сумку в сторону шлагбаума, который расположен при въезде на завод и положили ее сзади сторожевой будки, чтобы в дальнейшем забрать ее, подъехав на автомобиле. Далее они вышли и стали около шлагбаума, где их заметил начальник отдела по контролю за движением МТЦ ФИО5. который подошел к ним и поинтересовавшись о цели их нахождения в данном месте зашел за сторожевую будку и увидел спортивную сумку, в которой лежали бронзовые вкладыши. ФИО5 спросил у них откуда они, на что Мамбетов А.Д и Курбанязов Ф.К. пояснили, что скрутили их со смесителей. При этом ФИО5 пригрозив им, что позвонит в полицию и сообщит о случившемся. Подсудимые попросили ФИО5, чтобы он не звонил никуда, они все вернут на место. Далее Мамбетов А.Д и Курбанязов Ф.К перебросили сумку обратно и взяв вновь ключи монтировали обратно бронзовые вкладыши на смесители. 27 октября 2011 года Курбанязов Ф.К. обратился в территориальный пункт полиции с явкой с повинной в совершении указанного преступления, при этом он сообщил, что данную кражу пытался совершить один, так как в октябре 2011 года Мамбетов А.Д. был осужден Адыге-Хабльским районным судом за совершение кражи с территории КЧСЗ, и в настоящее время отбывает условное наказание, поэтому об участии в краже Мамбетова А.Д не сообщил боясь за последнего, что он может получить реальное лишение свободы. Исследовав обстоятельства и материалы уголовного дела, а так же оценивая в совокупности доказательства, полученные в судебном заседании суд признает их допустимыми и достаточными в совокупности позволяющими сделать вывод о виновности подсудимых Мамбетова А.Д и Курбанязова Ф.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 158 УК РФ. Давая правовую оценку действиям подсудимых Мамбетова А.Д. и Курбанязова Ф.К., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые предварительно договорившись о совершении кражи бронзовых вкладышей, в процессе исполнения действовали согласованно, что свидетельствует о совершении преступления по предварительному сговору группой лиц. Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимых Мамбетова А.Д. и Курбанязова Ф.К. с учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, суд приходит к выводу, что подсудимые реально осознавали общественно опасный характер совершенного ими деяния, что они совершают кражу чужого имущества, предвидели наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, то есть действовали умышленно с прямым умыслом, но при этом преступление не было доведено ими до конца по независящим от подсудимых обстоятельств. Суд находит установленным, что мотивом действий подсудимых являлись корыстные побуждения, поскольку, стремясь завладеть чужим имуществом, они преследовали цель получить фактическую возможность владеть, пользоваться и распоряжаться чужим имуществом как своим собственным. С учетом изложенного суд квалифицирует: - действия подсудимого Мамбетова А.Д. по части 3 ст. 30 пунктом «а», ч.2 ст.158 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление, не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. - действия подсудимого Курбанязова Ф.К. по части 3 ст. 30 пунктом «а», ч.2 ст.158 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление, не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьей. . По месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д.150). В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание Мамбетову А.Д. судом не установлено. Каких-либо обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Мамбетову А.Д.судом не установлено. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Также судом учитывается положения части 3 статьи 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. В силу ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Подсудимый Мамбетов А.Д. пытался совершить умышленные преступления, которые свидетельствует о повышенной степени общественной опасности содеянного, поэтому суд не находит возможным назначить Мамбетову А.Д., предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ. В данном случае, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений соразмерным и справедливым суд считает наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы По мнению суда, с учетом данных о личности подсудимого Мамбетова А.Д. и условий жизни его семьи, обстоятельств совершения преступлений, принимая во внимание изложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что указанные цели в данном случае могут быть достигнуты без изоляции от общества и назначении в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, без ограничения свободы, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей. В соответствии с п. 29 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации «О практике назначения судами уголовного наказания» в случае, если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила ст.69 УК РФ применены не могут. В таких случаях приговоры по первому и второму делу исполняются самостоятельно. Так, подсудимый Мамбетов А.Д. ранее судим 19 октября 2011 года Адыге-Хабльским районным судом КЧР по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, с применением статьи 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год. В этой связи, суд считает, что приговор Адыге-Хабльского районного суда КЧР от 19 октября 2011 года, которым Мамбетов А.Д. осужден по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначено наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, с применением статьи 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на один год - подлежит исполнению самостоятельно. Подсудимый Курбанязов Ф.К.ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.164). В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Курбанязову Ф.К. суд признает его активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной. Каких либо отягчающих наказание подсудимому Курбанязову Ф.К.судом не установлено. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания подсудимому Курбанязову Ф.К. судом учитывается положения части 1 статьи 62 УК РФ, в силу которой При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса Также судом учитывается положения части 3 статьи 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление В силу ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Подсудимый Курбанязов Ф.К. имеет постоянную работу, пытался совершить умышленное преступление, которое свидетельствует о повышенной степени общественной опасности содеянного, поэтому суд не находит возможным назначить Курбанязову Ф.К., предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде, обязательных, исправительных работ. В данном случае, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений соразмерным и справедливым суд считает наказание в виде штрафа. В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мамбетова А.Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мамбетову А.Д. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции ОФСИН России по КЧР и периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации. Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении подсудимого Мамбетова А.Д. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу. Освободить Мамбетова А.Д. из-под стражи в зале суда. Приговор Адыге-Хабльского районного суда КЧР от 19 октября 2011 года, которым Мамбетов А.Д. осужден по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении подсудимого Курбанязова Ф.К. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР через Адыге-Хабльский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий- судья Косов Ю.А.