приговор от 16.06.2011г. по делу №1-41/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 года                                                                                       а.Адыге-Хабль

Адыге-Хабльский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Матакаева А-Г.И.

с участием государственного обвинителя - заместителя Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Джемакулова М.Я.

обвиняемого Хуранова Э.А.,

защитника Дзуговой А.М., представившей удостоверение __№__ и ордер __№__,

при секретаре Шебзуховой С.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении         

Хуранова Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, судимости не имеющего, временно не работающего, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хуранов Э.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Хуранов Э.А. в конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около 18 часов, работая скотником на ферме, принадлежащей Тлисову Н.Я., расположенной на южной окраине <адрес>, заступив в этот же день на ночное дежурство на указанной ферме, путем свободного доступа, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что на ферме никого нет, зашел в помещение, предназначенное для содержания скота, расположенное напротив основных въездных ворот фермы, где внутри указанного помещения зашел в один из загонов, где схватил овцу белой масти австралийской породы, возрастом 1,5 года, стоимостью 4200 рублей, принадлежащую работнику той же фермы Васько А.Н. и завязав ей имевшейся при нем веревкой ноги, положил ее на имевшуюся на ферме бричку, заранее запряженную им лошадью, которой он пасет скот фермы. Затем, продолжив свои преступные действия, охваченные единым умыслом, он снова зашел в тот же загон, где схватил вторую овцу белой масти австралийской породы, возрастом 2 года, стоимостью 4200 рублей, принадлежащую так же Васько А.Н., завязал данной овце также ноги, имевшейся при нем веревкой и положил ее на ту же бричку, после чего Хуранов Э.А. наложил на бричку сверху овец сено, имевшееся в том же загоне, чтобы не было видно указанных овец и тайно похитив данных овец, вывез их на указанной бричке с фермы в свое домовладение по адресу: <адрес>, причинив тем самым Васько А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 8400 рублей. Впоследствии, бричку с лошадью, на которой вывез овец, вместе с сеном он вернул на указанную ферму. Похищенных овец он держал у себя дома по месту жительства, одну из них через две недели после кражи забил и мясо употребил в пищу, а вторую овцу ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно подарил на день рождения Кильба м.И., который в свою очередь так же забил указанную овцу и вместе со своими друзьями и в том числе с Хурановым Э.А. употребил в пищу.

В связи с заявленным до назначения дела слушанием ходатайством Хуранова Э.А. уголовное дело по его обвинению, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Хуранов Э.А. показал, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласился в полном объеме, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Хуранов Э.А. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником Дзуговой А.М. и в ее присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Джемакулов М.Я. и потерпевший Васько А.Н. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Дзугова А.М. пояснила, что подсудимому Хуранову Э.А. разъяснены характер и последствия рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

При рассмотрении настоящего дела суд применяет особый порядок принятия судебного решения, учитывая наличие основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдения требований ст. 314-315 УПК РФ : наказание за совершение инкриминируемого Хуранову Э.А. преступления не превышает 10 лет, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему вышеизложенным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник также не возражали против его удовлетворения.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Хуранов Э.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Юридическую квалификацию действий подсудимого Хуранова Э.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину суд находит правильной и обоснованной, так как Хуранов Э.А. работая скотником на ферме, заступив на ночное дежурство на указанной ферме, путем свободного доступа, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, из той же фермы, где он дежурил, воспользовавшись тем, что на ферме никого нет, похитил двух овец белой масти австралийской породы, возрастом 1,5 и 2 года, стоимостью по 4200 рублей каждая, принадлежащих работнику той же фермы Васько А.Н., причинив тем самым Васько А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 8400 рублей.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Хуранова Э.А. к обстоятельствам, смягчающим наказание суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу судом не установлено.

Хуранов Э.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, которое законом отнесено к категории средней тяжести, исходя из чего суд считает, что

Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

При назначении наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Хуранова Э.А. и на условия жизни его семьи, состояние здоровья, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Хурановым Э.А.     преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, применение наказания Хуранову Э.А. в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ будут нецелесообразным, указанные цели, в данном случае суд находит, что могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы без изоляции его от общества, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу в размере 8400 рублей возмещен полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хуранова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Хуранову Э.А. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Хуранова Э.А. не менять место жительства и периодически являться для регистрации в УИИ <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Адыге-Хабльского районного суда Матакаев А-Г.И.